Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как полюбить Бога? Прежде всего надо научиться быть благодарным. Благодарить за то, что Творец даровал тебе эту жизнь с каждым её дыханием, за то, что вызван Создателем из небытия и обрел возможность чувствовать, мыслить и понимать. Благодарить за тихие и чистые радости, которые Господь посылает каждому человеку. Благодарить за красоту и величие этого мира, который Вседержитель создал ради тебя, благодарить за долготерпение, с которым Правосудный Бог, несмотря на совершаемое тобой зло, длит твои земные дни, ожидая покаяния и исправления твоего. Благодарить и за скорби и страдания, понимая, что Небесный Отец попускает их для пользы твоей души, очищая её от скверны греха. Наконец, благодарить за вечную блаженную жизнь в Царстве добра и света, уготованную тебе Всемилостивым Господом, если научишься благодарить и любить Его.
И помысли, какою ценою оплатил Вселюбящий Отец Небесный этот последний и величайший дар тебе? Позорной и мучительной смертью Единородного Сына Своего, Который умер на Кресте, чтобы ты мог обрести блаженное бессмертие. Как забыть это? Как не возблагодарить за такую Жертву, за неизъяснимое это благодеяние?
Любовь познали мы в том, что Сын Божий положил за нас душу Свою (1 Ин.3,16), - жизнью Своей пожертвовал Сын Человеческий, чтобы избавить нас от вечной смерти.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский
ВЛАДИМИР


Как полюбить Бога? Если отталкиваться от этой цитаты, должно быть достаточно искренней благодарности... Или ее все же мало? Мне есть за что благодарить Господа, и я это искренне делаю, не забывая о всем том, что Он сделал для меня. Но... любви не чувствую... такой, которая сделала бы Бога самым главным для меня. Мирская христианка... дурацкое такое словосочетание, но это обо мне... Как изменить все это? Пинками загонять себя в храм, потому что НАДО? Это не любовь, и я себя знаю - взбрыкну и сбегу (уже сбежала), потому что не выношу насилия над самой собой, даже если принуждаю сама себя. Выход один вижу - ПОЛЮБИТЬ, но как это сделать, не представляю. Или не обращать внимания, жить, как живется? Плыть по течению? :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Как полюбить Бога?
Для нашего помраченного состояния вопрос этот скорее теоретический, чем практический. Потому что прежде чем озаботиться задачей "Как полюбить Бога?", сначала нам нужно решить целый ряд менее глобальных, но более насущных задач: "Как соблюсти ежедневное молитвенное правило", "Как понуждать себя к ежедневному чтению Евангелия", "Как не рассеиваться во время службы и молитвы", "Как побороть бытовое осуждение", "Как справиться с гневливостью" и т.д. и т.п.

Все теоретические вопросы находят свои ответы в практике духовной жизни. На регулярность этой практики и надо обратить внимание.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Пинками загонять себя в храм, потому что НАДО? Это не любовь, и я себя знаю - взбрыкну и сбегу (уже сбежала), потому что не выношу насилия над самой собой
Марина, весь вопрос для чего и кому НАДО? Всё зависит от того, какие цели лично ты преследуешь, какие задачи ставишь, переступая порог храма.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
...прежде чем озаботиться задачей "Как полюбить Бога?", сначала нам нужно решить целый ряд менее глобальных, но более насущных задач: "Как соблюсти ежедневное молитвенное правило", "Как понуждать себя к ежедневному чтению Евангелия", "Как не рассеиваться во время службы и молитвы", "Как побороть бытовое осуждение", "Как справиться с гневливостью" и т.д. и т.п.

Все теоретические вопросы находят свои ответы в практике духовной жизни. На регулярность этой практики и надо обратить внимание.

Чтобы была регулярность, мне и надо любить, без любви эта ноша просто неподъемная. Буду любить - буду соблюдать, а не наоборот. Ну как в семье: жена любит - и борщ наваристый да котлеты домашние, не любит - сосиски с макаронами да яичницей трескать станешь. Никто не будет заботиться о нелюбимом.

Цитата:
Марина, весь вопрос для чего и кому НАДО? Всё зависит от того, какие цели лично ты преследуешь, какие задачи ставишь, переступая порог храма.
Для чего: чтобы быть счастливой своей долей, жить с радостью и любовью в сердце, не ища неполезного. Кому надо: мне. Цели: быть с Богом как с единственным настоящим и любящим. Все остальное - преходящее и ненастоящее. Суррогата и лжи наелась.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 06 июн 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Как полюбить Бога?
Для нашего помраченного состояния вопрос этот скорее теоретический, чем практический. Потому что прежде чем озаботиться задачей "Как полюбить Бога?", сначала нам нужно решить целый ряд менее глобальных, но более насущных задач: "Как соблюсти ежедневное молитвенное правило", "Как понуждать себя к ежедневному чтению Евангелия", "Как не рассеиваться во время службы и молитвы", "Как побороть бытовое осуждение", "Как справиться с гневливостью" и т.д. и т.п.

Можно ли сделать вывод, что если получается соблюдать все вышеозначенные требования, то ты любишь Бога? А если вдруг отпал от них (пусть временно), то перестал любить? Для меня вообще ВСЕ, что касается РЕГУЛЯРНОСТИ, представляет огромную сложность... :( Но связано ли это с понятием любви?:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чтобы была регулярность, мне и надо любить, без любви эта ноша просто неподъемная. Буду любить - буду соблюдать, а не наоборот. Ну как в семье: жена любит - и борщ наваристый да котлеты домашние, не любит - сосиски с макаронами да яичницей трескать станешь. Никто не будет заботиться о нелюбимом.

О, именно то, о чем я и подумала...:) Но люди-то разные...Я человек рассеянный, могу легко отвлечься, а чуть "прижмет", опять повернусь :( ...Но это не значит, что люблю меньше, просто период сейчас такой-переключилась...Вот это и пугает... :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Для чего: чтобы быть счастливой своей долей, жить с радостью и любовью в сердце, не ища неполезного...

Неполезное может и само нас искать, и успешно находить. Марина, это Господь ценит нашу свободу, а бесы постоянно на неё покушаются. Одним из таких покушений может быть внушение мыслей о нашем несчастном состоянии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Может начать с себя, Марина!!!
А не пестовать в себе надуманные недостатки(комплексы), по отношению к себе самой.
И вновь стать МАРИНОЙ, а не Валькирией :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Одним из таких покушений может быть внушение мыслей о нашем несчастном состоянии.

Вот я и хочу это преодолеть. Задушить на подступах, так сказать. :lol: А так как по-настоящему счастливыми мы можем быть только с Богом, любя Его, то этого и ищу. Если не буду любить Его - опять ерунда начнется, ведь свято место пусто не бывает.

^Владислав писал(а):
Может начать с себя, Марина!!!
А не пестовать в себе надуманные недостатки(комплексы), по отношению к себе самой.
И вновь стать МАРИНОЙ, а не Валькирией :)

Я с себя и начинаю. И я буду Валькирией - чтобы ни одна зараза больше не заставляла меня плакать!!! Я достойна гораздо лучшего! И если меня может защитить броня - значит, буду ходить в броне. Как минимум... Комплексов же у меня практически нет - спасибо одному человеку, который помог от них избавиться. Спасибо и вам за заботу, Владислав. :D

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Как полюбить Бога? Если отталкиваться от этой цитаты, должно быть достаточно искренней благодарности... Или ее все же мало? Мне есть за что благодарить Господа, и я это искренне делаю, не забывая о всем том, что Он сделал для меня. Но... любви не чувствую... такой, которая сделала бы Бога самым главным для меня. Мирская христианка... дурацкое такое словосочетание, но это обо мне... Как изменить все это? Пинками загонять себя в храм, потому что НАДО? Это не любовь, и я себя знаю - взбрыкну и сбегу (уже сбежала), потому что не выношу насилия над самой собой, даже если принуждаю сама себя. Выход один вижу - ПОЛЮБИТЬ, но как это сделать, не представляю. Или не обращать внимания, жить, как живется? Плыть по течению? :roll:

Для начала следует разобраться с выделенной фразой - что в ней есть "я", а скорее даже - какое "я" мне важнее? Одно "я" пытается к чему-то принудить другое "я", а оно в ответ бунтует и протестует, и первое "я" идёт на попятную... Принуждающее "я" относится к сфере личной свободы человека, это его личная воля, а бунтующее, протестующее "я" относится к человеческой природе, которую, как нам всем известно из святоотеческих наставлений и личного опыта, испортил грех. Замечательно об этом сказал апостол Павел в 7-й главе Послания к Римлянам: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"

Вот это самое "тело смерти", "ветхого человека" для начала необходимо перестать отождествлять с собственным "я", возненавидеть его устремления. Ненависть к ветхому человеку не есть ненависть к плоти как таковой, а именно к делам и устремлениям плоти, проникнутой грехом. Задача здесь в том, чтобы из плоти выкорчевать грех, сделать её послушной духу. Плыть по течению здесь нельзя, надо приложить старание, усилие: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф. 11:12)

Для начала надо перестать бояться это внутреннего противника-протестника, призывать Господа на помощь, когда протестник пытается устроить бунт. И тупо не подчиняться протестам, как бы бунтарь ни пытался угрожать: "Не сделаешь по-моему - не знаю что с тобой будет." Если же идти у него на поводу, договариваться с ним, восхищаться им, отождествлять себя с ним, то полюбить Бога не получится, как говорит и Сам Господь: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником." (Лк. 14:26-27) В церковнославянском переводе вместо "жизнь" сказано "душа", так что ненависть здесь имеется в виду не к душе как таковой, а к её состоянию самоотождествлённости с грехом. Впрочем, то же самое справедливо, когда сказано и о жизни.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Носящие броню иногда высыхают изнутри. Броня есть, а человека в ней уже и нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Носящие броню иногда высыхают изнутри. Броня есть, а человека в ней уже и нету.

Зато немного похудею. :lol: А то меня слишком много во всех смыслах.

Цитата:
Вот это самое "тело смерти", "ветхого человека" для начала необходимо перестать отождествлять с собственным "я", возненавидеть его устремления. Ненависть к ветхому человеку не есть ненависть к плоти как таковой, а именно к делам и устремлениям плоти, проникнутой грехом.
Я в курсе вообще-то. Но мне не нравится, когда говорят "необходимо", но не говорят "как". Теоретизировать многие могут, мне нужны практические советы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Носящие броню иногда высыхают изнутри. Броня есть, а человека в ней уже и нету.

Вот Валькирия я согласен с Александром, закрываясь броней - Вы закрываетесь. Броня(защита) не избирательна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Вот Валькирия я согласен с Александром, закрываясь броней - Вы закрываетесь. Броня(защита) не избирательна.

Зато она защищает от ран. В этой жизни слишком много тех, кто норовит ударить человека без защиты. И чем ближе - тем сильнее бьет. Вы же не хотите мне подобного? Значит, броня необходима.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня мама любит говорить. С возрастом начинаешь понимать. Проснулся, болит где-то? значит еще живой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Одно дело, когда болит из-за болезни, другое - когда из-за душевных ран, которых можно было бы избежать, но не избежали по глупости, наивности и доверчивости. С возрастом люди становятся мудрее и осторожнее, не так ли? И можно писать по существу заданного вопроса?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Одно дело, когда болит из-за болезни, другое - когда из-за душевных ран, которых можно было бы избежать, но не избежали по глупости, наивности и доверчивости. С возрастом люди становятся мудрее и осторожнее, не так ли? И можно писать по существу заданного вопроса?
По существу заданного вопроса. Нельзя в основу жизненной стратегии класть стремление избежать боли. Болеть будет всегда. Особенность тут такая, что чем больше мы кого любим - тем больше у него возможностей причинить нам боль просто неловко повернувшись.

Итого. Закрываясь броней - мы лишаем себя возможности любить. Сами лишаем. Любить ближнего, а как следствие - и Бога.

Надо поискать какой-то другой путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Итого. Закрываясь броней - мы лишаем себя возможности любить. Сами лишаем. Любить ближнего, а как следствие - и Бога.
Не так. Закрываясь броней, мы лишаем ближних возможности причинять нам боль, но при этом остается наша возможность заботиться о них, помогать им в силу наших возможностей и их позволения (как пример: у нас у всех есть дверь в доме, которая является препятствием для воров и грабителей, но при этом данная дверь не мешает нам открыть ее с той стороны и помочь человеку, который мирно постучался... или которого увидели в окно). А от Бога брони быть не должно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Валькирия_ писал(а):
Одно дело, когда болит из-за болезни, другое - когда из-за душевных ран, которых можно было бы избежать, но не избежали по глупости, наивности и доверчивости. С возрастом люди становятся мудрее и осторожнее, не так ли? И можно писать по существу заданного вопроса?


вывод что одежда из брони поможет в жизни не верен - это породит ленность души. Или уже полученные уроки жизни не помогают не наступить на грабли повторно?
если у меня всё хорошо, значит я что-то не заметил :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Закрываясь броней, мы лишаем ближних возможности причинять нам боль
Кто захочет причинить боль, тот причинит, никакая броня не спасет. Действеннее не подпускать таких злодеев к себе слишком близко, держать их на расстоянии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
вывод что одежда из брони поможет в жизни не верен - это породит ленность души. Или уже полученные уроки жизни не помогают не наступить на грабли повторно?
если у меня всё хорошо, значит я что-то не заметил :)

1. Она ж тяжелая - никакой лености, сплошная физкультура. :D
2. Полученные уроки и становятся той самой броней, которая помогает не наступать на грабли.
3. Не поняла - кто и чего не заметил?

Лучик писал(а):
Кто захочет причинить боль, тот причинит, никакая броня не спасет. Действеннее не подпускать таких злодеев к себе слишком близко, держать их на расстоянии.

Так к броне для этого меч прилагается. И щит. И в любом случае броня отгонит хотя бы часть злодеев, а для остальных - любимый двуручник. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Так к броне для этого меч прилагается. И щит.
Про Ермака помнишь: «Тяжелый панцирь — дар царя —
Стал гибели его виною»?
Валькирия_ писал(а):
И в любом случае броня отгонит хотя бы часть злодеев
Пулемет надежней :lol: .

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Про Ермака помнишь: «Тяжелый панцирь — дар царя —
Стал гибели его виною»?
Так нечего в панцире в воду сигать...

Цитата:
Пулемет надежней :lol: .

Смотря для чего. Если человек видит перед собой меч, он может раздумать и отправиться подобру-поздорову. У меня же цель не убить, а отогнать нежелательные элементы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
Вот это самое "тело смерти", "ветхого человека" для начала необходимо перестать отождествлять с собственным "я", возненавидеть его устремления. Ненависть к ветхому человеку не есть ненависть к плоти как таковой, а именно к делам и устремлениям плоти, проникнутой грехом.
Я в курсе вообще-то. Но мне не нравится, когда говорят "необходимо", но не говорят "как". Теоретизировать многие могут, мне нужны практические советы.

А это что, не практический совет? :) Ну тогда можно слегка детализировать.

Например, читаем у Апостола: "Гнев человека не творит правды Божией." (Иак. 1:20) Стало быть, ни при каких обстоятельствах нельзя позволять гневу брать контроль над телом. Если удалось ощутить его приход, так что внутри всё закипело, так и норовит дёрнуть в ту или иную сторону - не подчиняться, а сделать два-три глубоких вдоха-выдоха, можно с Иисусовой молитвой. Если гнев прорвался наружу - каяться, не стесняясь в выражениях по отношению к своему падшему человеческому естеству. Эпитеты известны - грешный, недостойный, обнаженный всякого дела блага, окаянный и т.д. Если раз за разом после таких покаяний падения продолжаются, так что внутренний "протестник" начал посмеиваться над неудачами или снисходительно так говорить: "против себя не попрёшь", не переставать каяться после каждого падения, присовокупляя к ранее перечисленным эпитетам "одержимый гневной страстью, достойный всякого осуждения и муки". Все эти эпитеты хорошо так бьют по самолюбию, которым "протестник" и держится. В конце концов он изнеможет и подчинится, ресурсы у самолюбия ограничены, а запас помощи от Господа - нет.

Или: "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." (1 Кор. 6:9-10), "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал. 5:19-21) Какое широкое поле для самоиспытания открывается! Настроить себя против подобных дел можно по следующей схеме: сначала рассудить, что они мерзость пред Господом. Затем напомнить себе, что Господь - Вседержитель, и каждое из них мы совершаем перед Ним - от замысла до реализации. И что дела эти Ему весьма неугодны; они свидетельствуют о нашем намерении испытать на себе гнев Божий, если одних призывов оказывается недостаточно. Напомнить себе, что сначала этот гнев умеренный, вразумляющий, а если грешник оказывается неисправимым, то происходит уже не наказание, а кара, как во временной жизни, так и в вечной. Вот такими неспешными размышлениями - и о Боге, и о своих грехах - можно настроить себя на покаянный лад, на решимость отвратиться от грехов и попросить у Господа милости.

Если самолюбие совсем заело, так что постоянно брыкается и бунтует, в храм ходить не даёт, то без пинков обойтись не получится. :) Тут, возможно, уже и не пинки надо, а хорошая такая порка. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Zealot, вы пишете про контроль гнева, про самоиспытание, про покаяние... а вопрос был про любовь. Человек может себя контролировать, раскаиваться в совершенных грехах, так как математически знает, что согрешил, что это действительно плохо, но эти чувства не являются любовью, о которой был вопрос.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Считается что полюбить Бога можно через любовь к ближнему. Для меня увы неподъемно. Я еще дальнего могу полюбить, ближнего, которого видишь насквозь- родственников, коллег, соседей, как правило любить невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Считается что полюбить Бога можно через любовь к ближнему.
Скорее не полюбить Бога, а проявить любовь к Нему через любовь к людям. Мне так кажется...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Цитата:
Итого. Закрываясь броней - мы лишаем себя возможности любить. Сами лишаем. Любить ближнего, а как следствие - и Бога.
Не так. Закрываясь броней, мы лишаем ближних возможности причинять нам боль, но при этом остается наша возможность заботиться о них, помогать им в силу наших возможностей и их позволения
Нет. Сквозь щели в броне трудно смотреть, "биип" увидишь, что нужно ближнему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Считается что полюбить Бога можно через любовь к ближнему. Для меня увы неподъемно.
Пока неподъемно.
yulala писал(а):
Я еще дальнего могу полюбить, ближнего, которого видишь насквозь- родственников, коллег, соседей, как правило любить невозможно.
Ну, сыночка и мужа ты же любишь. :D

Валькирия_ писал(а):
Если человек видит перед собой меч, он может раздумать и отправиться подобру-поздорову. У меня же цель не убить, а отогнать нежелательные элементы.
Марина, о меч можно и самой пораниться, тем более, чего доброго, отгонишь и желательных элементов :D .

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как полюбить Бога?
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2011, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нет. Сквозь щели в броне трудно смотреть, "биип" увидишь, что нужно ближнему.

Нормально! Наши вои видели врагов - и мы увидим друзей... Опять же, можно и без шлема, либо легкий надеть, чтобы обзор на закрывал. Мы ж славяне, а не псы-рыцари с ведрами на голове.

Цитата:
Марина, о меч можно и самой пораниться, тем более, чего доброго, отгонишь и желательных элементов :D .
А у меня опыт владения холодным оружием имеется... :lol: Если желательный элемент отгонится, значит, он только делал вид, что желательный. Настоящий МУЖЧИНА не испугается! А на ненастоящих время терять - слишком дорого.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: