Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примерные правила поста (для начинающих поститься)
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Стащила из ЖЖ

Цитата:
На этот пост возьмем себе простые правила.
- выключим телевизор и видеоплеер. Кто совсем на стену лезет с непривычки: только телеканал и радио "Культура". И только в минимальных количествах. Хорошая, неразвлекательная музыка в плеере (а лучше классика) тоже вполне подойдет. Ничего развлекательного, пошлого, громкого, одурманивающего. Только пища для ума и сердца.
- найдем на полочке запыленное Священное Писание, положим на самое видное место. Потом найдем в сети литургические чтения на весь пост и распечатаем. Положим рядом с Библией и каждый день будем дома читать то, что приготовлено Церковью именно на этот день. Или утром, или вечером. Читать будем не торопясь, ни о каких делах не думая, вдумываясь в каждое слово. С благодарностью Богу, с желанием понять Его слова, услышать Его, уверовать и прикоснуться к Слову Божьему. А не к буквам на бумаге.
- составим себе индивидуальное утреннее и вечернее молитвенное правило. Не из трех слов, но и не из трех миллионов. Взять разумно, смиренно и по силам. Без гонора и без лени. Пусть ваше правило будет не выдающихся размеров, но будет исполняться железно и неукоснительно (и вы увидите на 2-й же день, насколько это тяжко).
Молиться по-настоящему, а не бубнить слова - это обязательное условие!
Выбрать те молитвы, которые трогают сердце по-настоящему. Конечно же, обязателен золотой минимум: Отче наш, Верую, Богородице Дево, Слава Отцу и Сыну. Обязательно говорить с Богом своими словами. Стараться вообще говорить с Ним в течение дня побольше и поискреннее. В метро, в автобусе, в магазине, на перекрестке у светофора и т.д. Он слышит нас везде и всегда. И с Ним можно поговорить на любую тему, даже, на первый взгляд, незначительную. Ибо Его Мать тоже ходила в продуктовую лавку и готовила пищу, мыла пол и стирала белье. Экономила последние грошики и шила праздничные рубашки. Ничто человеческое Господу не чуждо.
- Единственный кулинарный пункт: будем есть всё как обычно, но вдвое или на треть уменьшенными порциями. Обычную делим пополам и получается постная котлетка. Порция из 4х сосисок сокращается до 2х. Обычная тарелка макарон делится надвое и получается две порции. И т.д. и т.п.
Забыть о привычке "есть до отвала" (лучше не только на пост, но и на всю жизнь). Никакого алкоголя ни в каких количествах. Ограничить себя в любимых продуктах (кто любит шоколад, булочки, конфетки, орешки и пр.) и тех, которые дорого стоят.
- В среду и пятницу - все-таки без мяса. Есть рыба, творог, кефир, яйца, орехи, сыр. В эти дни - строго без интернета. Строго без телевизора, радио, музыки. Только Святое Писание и какая-нибудь хорошая книга на ночь.
- Здоровым людям хорошо бы стать донорами крови. Обеспеченным - сделать существенный взнос в хороший, надежный благотворительный фонд. Больным - научиться поменьше ныть и жаловаться, поменьше заниматься самолечением. Бедным - постараться не злиться на свою бедность.

Ну, и добавить какой-нибудь личной отсебятины, вроде "поменьше курить", "избавиться от ругательных и паразитских слов", "приходить вовремя на работу и работать добросовестно", "поменьше врать в мелочах" и т.д. и. т.п. Как позволяет совесть, здоровье и образ жизни.

Мало?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Это просто очередное мнение обычного человека. Я бы все-таки начинающих поститься отправлял в церковь. Что и как в пост делать лучше жж расскажет священник

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 05:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да, интернета надо поменьше... Аня, спасибо, напомнила. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22034

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аня, спасибо. Разумные вещи. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Аня, спасибо. Разумные вещи. :clap:

Да, мне тое понравилось! Прям папе что ли дать почитать?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 21:18 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Правила интересные , но по поводу питания не соглашусь, это пост и о котлетках , даже четырёхкратно уменьшенных, речи и не может быть, но это лично моё мнение. Конечно, о разных послаблениях, нужно советоваться с духовником. Меня интересует такой вопрос: Каие послабления, для мирян, возможны в дни сухоядения? Мне тяжело переносить эти дни, когда кушаешь одни сырые овощи, хлеб и т.п. По монастырскому уставу даже сахар в чай класть нельзя! Как быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Простите, а Вы живете в монастыре? Если нет, то почему Вам надо питаться по монастырскому уставу? Поговорите с Вашим духовником или опытным священником, совместно вы определите меру поста.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 21:35 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Простите, а Вы живете в монастыре? Если нет, то почему Вам надо питаться по монастырскому уставу? Поговорите с Вашим духовником или опытным священником, совместно вы определите меру поста.

Нет, в монастыре я не живу. "Церковь, устанавливая пост, не разделяла людей на монахов или мирян"- из лекции дьякона А. Кураева или профессора богословия МДА А.И. Осипова(извините неупомню). Да, согласен, что нужно посоветоваться со священником, что я и сделаю конечно. Но может кто то просто знает, как нам быть мирянам в такие дни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
По монастырскому уставу даже сахар в чай класть нельзя! Как быть?

Убрать сахар из дома. Пользоваться медом. Мне очень нравится.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что всё таки мясо, яйца, молоко из рациона исключить надо. Сейчас достаточно продуктов питания, поэтому сложности здесь нет.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
q10nik писал(а):
По монастырскому уставу даже сахар в чай класть нельзя! Как быть?

Убрать сахар из дома. Пользоваться медом. Мне очень нравится.

Мед
1. аллергенный
2. дорогостоящий
3 может заменить сахар разве что в чае. А каши, кисели, морсы, компоты и т.д.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
q10nik писал(а):
По монастырскому уставу даже сахар в чай класть нельзя! Как быть?

:D Значится так: предлагаю объяснение священника. В давние времена технология изготовления сахара содержала прогонку через костные ткани животных. Это было что-то вроде фильтра. Поэтому в России 19 века сахар считался непостным. С тех пор технологии ушли вперёд :wink: :D и сахар изготавливают без малейших животных добавок. Поэтому он - совершенно постное блюдо. Можете есть, сколько хотите. А вот с мёдом лучше быть поосторожнее: он действительно очень аллергенен.
Да, по теме. Я тоже считаю, что мясо постом есть, мягко говоря, не стоит. Привыкать к посту надо, конечно, постепенно, но именно - к посту. А с мясом - это и вовсе не пост. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 07:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мед
1. аллергенный
2. дорогостоящий
3 может заменить сахар разве что в чае. А каши, кисели, морсы, компоты и т.д.?

1. Наверное. не сталкивался...
2. Я не миллионер далеко, но могу себе позволить как не странно...
3. Кашу я ем быстрорастворимую на воде, а морсы, компоты, кисели и т.д. я постом не потребляю....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю, что без благословения поститься по монастырскому уставу нельзя - можно взять ношу не по силам, и ничего хорошего из такого поста не выйдет. :? (Об этом как раз говорил батюшка в храме: мол, миряне не постятся, как монахи.)

Хотя, конечно, духовно опытного мирянина обычно благословляют на строгий пост.

И еще не очень понимаю: чем мед принципиально отличается от сахара? :) Если вместо сахара класть в чай мед, получится, что сам себя обманул - чай-то все равно сладкий... А такая придирчивость напоминает, уж простите, соблюдение кошера, когда даже кастрюлю специально кошеруют, чтобы там не затесались микрочастицы вражеских продуктов. :lol:

Думаю, монастырский устав предполагает НЕСЛАДКИЙ чай, а не замену сахара медом или фруктозой.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Без сладкого чая я не могу... Голова будет болеть. А что касается мёда, у меня на него аллергия. Я действительно не могу его есть. Но пост - не диета, поэтому, думаю, сахар мирянам не возбраняется.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 11:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Для нашего семейного бюджета мед настолько существенно дороже сахара, что в такой замене не вижу смысла - пост, кроме прочего, еще и сдержанность, а не замена простых продуктов на лакомства. То же самое, кстати, сказала бы об изысканных морепродуктах, фруктах, дорогой рыбе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А фрукты - это лакомство? Я думала, что насущная потребность :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Думаю, монастырский устав предполагает НЕСЛАДКИЙ чай, а не замену сахара медом или фруктозой.

Не, не предполагает :D . Моё объяснение о сахаре см. выше, похоже его никто не заметил... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я знаю, что без благословения поститься по монастырскому уставу нельзя - можно взять ношу не по силам, и ничего хорошего из такого поста не выйдет. :? (Об этом как раз говорил батюшка в храме: мол, миряне не постятся, как монахи.)


Совершенно согласна, не раз слышала от священников такие наставления. А недавно прочитала леденящую душу историю о том, как опасен самочинный подвиг. Рассказал её священник Валентин Уляхин, доктор экономических наук, вот уже много лет служащий в храме Святой Троицы на Пятницкой.

Цитата:
Трагедия непосильного подвига

Недавно был такой случай: мне позвонила раба Божия Светлана, и сказала, что хочет покончить с собой. Она рассказала о своей жизни. Она была глубоко верующей и приняла на себя непосильные подвиги: постилась по 40 дней и больше, изнуряла себя молитвенными подвигами. Но мы живем в XXI веке, а не в те века, когда такие подвиги прославлялись в монастырях Египта и других странах востока. Да Симеон Столпник, Антоний Великий, Макарий Великий постились и достигали жизни равноангельной, но у нас другие условия, другое воспитание, другие обстоятельства нашей жизни.

Светлана решила быть подвижницей и повредила свое здоровье, причем так, что все тело горело у нее буквально огнем, все составы, все клеточки и косточки изнывали от тяжести этой болезни. Она не смогла понести остроту постигшей ее болезни и стала искать смерти. Она позвонила мне и спросила «Как вы отнесетесь к самоубийству?». Конечно, я ответил, как написано в учебниках, катехизисах и законе Божием, что жизнь это дар Божий и один Господь вправе распоряжаться нашей жизнью. Что мы не вправе нашу волю противопоставлять воле Творца и обязаны до конца сохранять этот дар, как бы тяжко нам ни было, потому что это дар Божий и мы, как чада Божии, должны вверить эту жизнь со всеми искушениями в руки Творца. И вот эта Светлана сказала, что хочет найти врачей, которые согласятся пойти на эвтаназию.

Я ее всячески отговаривал и убеждал, что эти врачи становятся соучастником убийства. Но разговор этот кончился ничем, она не вняла, все время заявляя о своих тяжких болях. Я предлагал обратиться к знакомым врачам, но она говорила, что ей ничто не помогает, и что ко всем уже врачам обращалась и лежала во многих больницах. На предложение исповедаться и причаститься она отвечала, что исповедуется, причащается и имеет своего духовника. На этом наш разговор закончился. Через некоторое время мы связались с родственниками Светланы и узнали, что она совершила суицид, но без помощи наемных врачей-убийц, а сама выпила огромное количество лекарств.


http://eparhia.ter12.ru/popularpages-de ... news_id=9&


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Не мое, конечно, дело но была ли она
Ивона писал(а):
Она была глубоко верующей

если все-таки
Ивона писал(а):
она совершила суицид

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 15:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
А фрукты - это лакомство? Я думала, что насущная потребность :roll:

Ну, фрукты- фруктам рознь :) . Яблочки - одно, а иногда прочитаешь постный рецептик :oops: из свежей клубники в авокадо :shock: ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ого! :lol:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Не мое, конечно, дело но была ли она
Ивона писал(а):
Она была глубоко верующей

если все-таки
Ивона писал(а):
она совершила суицид

А не удивляйтесь. Патерики описывают множество случаев, когда в постыдные грехи падали те, кто стяжал уже дар чудотворения. Отшельники строжайшей жизни - и монашество бросали, и женились, и людей убивали... всяко возможно, если Бог оставит за гордость. Всё дело в том, что не надо надеяться на собственные подвиги, а - уповать лишь на Бога. А подвиги совершать - по силам, смиренно. Тогда не возгордимся и не надорвёмся телесно и духовно. Спасителен - лишь царский, средний путь :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ксения писал(а):
Думаю, монастырский устав предполагает НЕСЛАДКИЙ чай, а не замену сахара медом или фруктозой.

Не, не предполагает :D . Моё объяснение о сахаре см. выше, похоже его никто не заметил... :roll:


Заметили, заметили. :) Просто вроде выяснили (из вашего же поста), что сахар - 100% постный продукт и в этом смысле не отличается от меда.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Заметили, заметили. :) Просто вроде выяснили (из вашего же поста), что сахар - 100% постный продукт и в этом смысле не отличается от меда.

Совершенно верно :D . А в позапрошлом веке, и раньше, когда составлялись уставы многих монастырей, и когда писал о постах Иван Шмелёв :wink: :D, сахар не считали постным, из-за технологии его изготовления. От этого и путаница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):

Мед
1. аллергенный
2. дорогостоящий
3 может заменить сахар разве что в чае. А каши, кисели, морсы, компоты и т.д.?

1. Наверное. не сталкивался...
2. Я не миллионер далеко, но могу себе позволить как не странно...
3. Кашу я ем быстрорастворимую на воде, а морсы, компоты, кисели и т.д. я постом не потребляю....

.


А скольких человек Вы кормите? Вот у нас, например, в семье 6 человек. И дети в качестве витаминов как раз всякие морсы зимой и пьют. Поэтому мед в таких количествах - непозволительная роскошь. Хотя мы бы , может, и не против.

Кстати, в быстрорастворимых кашах (которые , кстати - тоже в копеечку- на всю семью) - сахар заранее добавлен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ивона писал(а):
Ксения писал(а):
Заметили, заметили. :) Просто вроде выяснили (из вашего же поста), что сахар - 100% постный продукт и в этом смысле не отличается от меда.

Совершенно верно :D . А в позапрошлом веке, и раньше, когда составлялись уставы многих монастырей, и когда писал о постах Иван Шмелёв :wink: :D, сахар не считали постным, из-за технологии его изготовления. От этого и путаница.


Надо перечитать Шмелева - кажется, постный сахар у него упоминался...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

А скольких человек Вы кормите? Вот у нас, например, в семье 6 человек. И дети в качестве витаминов как раз всякие морсы зимой и пьют. Поэтому мед в таких количествах - непозволительная роскошь. Хотя мы бы , может, и не против.

Кстати, в быстрорастворимых кашах (которые , кстати - тоже в копеечку- на всю семью) - сахар заранее добавлен.


Полностью согласна.
1. Для шестерых (у нас столько же :) ) мед - продукт дорогой.
2. Кисели и морсы - вполне постный продукт, дети пьют постоянно.
3. Растворимые каши - очень сладкие, к тому же при долгом потреблении небезвредны для желудка (проверено, увы, на себе :( ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2009, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме один батюшка своим духовным чадам не разрешает в пост употреблять желатин, потому что он животного происхождения.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 07:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Аринка писал(а):
У нас в храме один батюшка своим духовным чадам не разрешает в пост употреблять желатин, потому что он животного происхождения.


Так что,получается, зря я постом мармелад ем? :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: