Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 09:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 06:12
Сообщения: 3

Возраст: 36
Откуда: Москва
Здравствуйте! Очень рада оказаться на этом форуме!У меня есть вопорс, буду рада если вы сможете помочь мне в нём разобраться
Я сейчас в Америке, живу в небольшом городке, здесь нет Православного храма и я молюсь только дома.Одна пожилая женщина-профессор местного университета,пригласила меня,если я хочу, в хор здешней Пресвитерианской церкви. Она играет там на органе, а в хоре очень мало поющих и они с радостью встречают каждого нового приходящего.Люди там очень добрые и действительно радушно встречают.Но я не знаю явлеятся ли это служением другой церкви и не возбраняется ли это Православием ?
жду ответа!
спасибо большое
это очень важно для меня


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Апостольские правила четко и однозначно запрещают как мирянам, так и священнослужителям, участвовать в богослужениях и совместно молиться с инославными в их храмах.

Санкция для мирянина - отлучение от Церкви.

65-е Правило Святых Апостол:

«Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного».

45-е Правило Святых Апостол:

«Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен».

Берите пример со Святителя Афанасия Великого, который, по свидетельству его современников:

«...никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда.»

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 13:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Даже дворником, то-есть работником вообще не имеющим дела к богослужению, нельзя работать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Даже дворником, то-есть работником вообще не имеющим дела к богослужению, нельзя работать.


Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Александр К. писал(а):
Даже дворником, то-есть работником вообще не имеющим дела к богослужению, нельзя работать.


Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D


+100. :)

Менталитет постсоветского человека резко отличается от американского, пусть и всего пару лет прожившего в Америке. Нам, живущим здесь, не понять тонкости взаимоотношений и быта американцев. Именно мы удивляемся тому, что

Цитата:
они с радостью встречают каждого нового приходящего.


У нас в храмах этому до сих пор настоятели своих прихожан научить не могут, а иногда и не считают нужным. Надеюсь, это изменится с приходом нового Патриарха, который довольно требователен к таким "мелочам".

У нас здесь есть хороший спец по Америке: IRUS. Лучше всего посоветоваться с ней. Она Ваша соседка по континету :) Мы, кстати, лично знакомы, хоть и мельком. Поэтому, с радостью Вам советую. По кр. мере она приведет Вам примеры из "вашей" жизни. :wink:

Я думаю, не надо петь в храме у протестантов. Но это не означает рвать отношения с ними. Возможно, лучше организовать совместные чаепития, на которых Вы будете петь им православные песнопения, а они Вам - свои. В конце-концов у них будет шанс увлечься Православием. :) Даже, если сначала они будут воспринимать его как прикладное искусство. :)

Каждый из нас должен быть немного миссионером. Ведь протестанты - это не противники Христа, а христиане, которые не знают своей Церкви, то есть, Православной. Те из них, которые жаждут Истины, прикоснувшись к благодати Православия, обязательно почувствуют это и сделают свой выбор.

Вот здесь важно, не испортить отношения своей ревностью, а постараться мудро построить отношения, чтобы люди могли обращаться к Вам с вопросами о Православии.

Протестанты протестовали портив ужасов непотребщины, царившей некогда в Католической Церкви, а не против Христа. Вот такие были, тоже, ревнители :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
они с радостью встречают каждого нового приходящего.


Ну конечно, как не радоваться что еще один потенциально примкнул к еретикам или хотя бы заинтересовался ересью...

AnnaOl писал(а):
У нас в храмах этому до сих пор настоятели своих прихожан научить не могут, а иногда и не считают нужным.

Давайте-давайте, осуждайте священство, правильной дорогой идете, широкой и прямой, путь назначения знаете?

AnnaOl писал(а):
У нас здесь есть хороший спец по Америке: IRUS. Лучше всего посоветоваться с ней.

Ну конечно, Вы гарантируете, давая такой совет, что этот эксперт (при всем уважении!) духовно мудрее Святителя Афанасия Великого...

Или Апостольские правила уже суть звук пустой для ПРОДВИНУТЫХ и современных "православных", а пример Святителя - так, "занятная история" без конкретного руководства к подражанию?

AnnaOl писал(а):
Но это не означает рвать отношения с ними.

Вот только где грань БЫТОВЫХ отношений - соседских, и - духовных? Трезвитесь и бодрствуйте, да не увлекут Вас носители ложных идей своими заблуждениями на путь духовной погибели.

AnnaOl писал(а):
Возможно, лучше организовать совместные чаепития, на которых Вы будете петь им православные песнопения, а они Вам - свои.

А Вы разве не знаете, что любая информация, тем более духовная, меняет "слушателя" - в данном случае духовно, незаметно, исподволь, в данном случае духовные песнопения еретиков - каждый ли готов противостоять их разрушительному духовному влиянию?

AnnaOl писал(а):
В конце-концов у них будет шанс увлечься Православием. :)

Для МИССИИ необходимо:
- образование;
- духовный опыт;
- благословение.

И что вы предлагаете новоначальному? Топикстартер не знает даже азов - апостольских правил, как она будет чувствовать себя со своими духовными силами (уровнем) с инославными и тем более привлекать их к Православию? Вы думаете,что советуете?


AnnaOl писал(а):
Ведь протестанты - это не противники Христа, а христиане, которые не знают своей Церкви, то есть, Православной.

Смелое заявление. Да - формально не противники. Но вот только тем, что сами исповедуют ересь и вовлекают в нее других, соблазняя их от Истины, как эти действия характеризовать? Они за Христа, того, настоящего, Истинного, учение о котором не содержит заблуждений, или против?

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
И что вы предлагаете новоначальному? Топикстартер не знает даже азов - апостольских правил, как она будет чувствовать себя со своими духовными силами (уровнем) с инославными и тем более привлекать их к Православию? Вы думаете,что советуете?

AnnaOl писал(а):
Ведь протестанты - это не противники Христа, а христиане, которые не знают своей Церкви, то есть, Православной.

Смелое заявление. Да - формально не противники. Но вот только тем, что сами исповедуют ересь и вовлекают в нее других, соблазняя их от Истины, как эти действия характеризовать? Они за Христа, того, настоящего, Истинного, учение о котором не содержит заблуждений, или против?

Поддерживаю. Совершенно согласна. Опасный совет :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 46
Откуда: Минск
ЛенаСанна писал(а):
Здравствуйте! Очень рада оказаться на этом форуме!У меня есть вопорс, буду рада если вы сможете помочь мне в нём разобраться
Я сейчас в Америке, живу в небольшом городке, здесь нет Православного храма и я молюсь только дома.Одна пожилая женщина-профессор местного университета,пригласила меня,если я хочу, в хор здешней Пресвитерианской церкви. Она играет там на органе, а в хоре очень мало поющих и они с радостью встречают каждого нового приходящего.Люди там очень добрые и действительно радушно встречают.Но я не знаю явлеятся ли это служением другой церкви и не возбраняется ли это Православием ?
жду ответа!
спасибо большое
это очень важно для меня
Сложный вопрос. Я бы, наверное, не стал. ИМХО это на самом деле служение другой церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ксения писал(а):
Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

Нет не имеет.
Протестанту дома - пожалуста. а в их молитвенном здании - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Ксения писал(а):
Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

Нет не имеет.
Протестанту дома - пожалуста. а в их молитвенном здании - нет.


А правильно. Пущай своего сантехника заводят, протестанского. :lol:

А если серьезно: Александр, где это такое написано? :roll: О недопустимости совместной молитвы все понятно, вопросов здесь нет. Но о НЕмолитвенном общении, а также торговле и всякого рода услугах запрета не существует. Это что же, получается, мы не имеем права вести НИКАКИХ дел с инославными и тем более, Боже сохрани, с иноверцами? :roll: :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ксения писал(а):
А если серьезно: Александр, где это такое написано?

Посмотрите на Православие.ру - там есть ответ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А если серьезно: Александр, где это такое написано? :roll: О недопустимости совместной молитвы все понятно, вопросов здесь нет. Но о НЕмолитвенном общении, а также торговле и всякого рода услугах запрета не существует. Это что же, получается, мы не имеем права вести НИКАКИХ дел с инославными и тем более, Боже сохрани, с иноверцами? :roll: :shock:


«...никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда.»


Ксения, а Вы как думаете, почему святитель Афанасий не общался с еретиками и другим заповедал с ними не общаться? Потому что они своими складными речами запросто увлекали верных.
Так же складно глаголят и нынешние еретики, поэтому нам надо особо их гнушаться. Посмотрите на свидетелей и прочих, как они завлекают к себе, а уж если к ним прийти починить сортир, то заговорят и опомнится не успеешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Ксения писал(а):
Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

Нет не имеет.
Протестанту дома - пожалуста. а в их молитвенном здании - нет.


Да, самаритянин шанса не имеет, выходит?

Цитата:
Наша православная вера учит нас любит каждого, и близкого и дальнего, и своего и чужого. Поэтому когда мы встречаем человека не нашей веры, мы встречаем его с такой же любовью, как человека нашей веры. Вы хорошо знаете притчу о добром самаритянине , эта притча для нас очень важна. Когда нам говорят об отношениях между мусульманами и православными, мы всегда вспоминаем эту притчу. Когда-то отношения между иудеями и самаритянами были очень плохими. Но самаритянин не бросил раненого, потому что тот был другой веры, а подобрал его, позаботился о нем. Так Христос показал, как нужно себя вести по отношению к иноверцам.

Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла Ханна)

http://www.nsad.ru/index.php?issue=13%A ... rticle=531


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Цитата:
Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша.

как видите есть кардинально-разный подход


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ЛенаСанна писал(а):
Здравствуйте! Очень рада оказаться на этом форуме!У меня есть вопорс, буду рада если вы сможете помочь мне в нём разобраться
Я сейчас в Америке, живу в небольшом городке, здесь нет Православного храма и я молюсь только дома.Одна пожилая женщина-профессор местного университета,пригласила меня,если я хочу, в хор здешней Пресвитерианской церкви. Она играет там на органе, а в хоре очень мало поющих и они с радостью встречают каждого нового приходящего.Люди там очень добрые и действительно радушно встречают.Но я не знаю явлеятся ли это служением другой церкви и не возбраняется ли это Православием ?
жду ответа!
спасибо большое
это очень важно для меня
Здравствуйте, Лена! Рада видеть Вас на форуме! :D
Судя по Вашему возрасту, Вы, наверное, учитесь университете в одном из штатов. Интересно было бы знать в каком. Дело в том, что православных церквей здесь очень много и если нет рядом МП, то непременно найдется либо греческая, либо антиохийская или еще какая-то.
Петь в хоре - очень хорошо, но уверена, что в университете есть и студенческий хор, а вот в протестантской церкви православному петь не стоило бы, особенно такому молодому и неокрепшему еще самому в вере(я просто делаю вывод из вопроса, т.к. в противном случае он бы вообще не вставал).

Единственное, с чем не соглашусь в высказывании наших уважаемых ревнителей, так это с тем, что если Апостола понимать буквально, то делать надо это во всем, а не только там, где удобно. В их случае им необходимо немедленно прервать все возможные отношения с неменее 70% знакомых или коллег и родственников, ведь первохристианские традиции указывали на то, что человек, пропустивший 3 недели служб без причин - "да отлучен будет", равно как и не подходящий к Причастию... Так что цифра 70% сильно занижена... :wink:

Нам, живя в другой стране, невозможно не общаться с местным населением. Анна совершенно права, в общении они милы и вежливы. (Русские в XIX веке и до были не менее вежливы и милы, да вот напасть, вытравлено это из населения и восстанавливать надо очень долго...) Но русских зарубежем становится все больше и, наверное, есть такие и в Вашем университете среди учеников или преподавателей. К сожалению это совсем не означает, что они православные, но возможно, просто знают о том, где рядом есть церковь. А еще проще, если Вы напишете мне в ЛС в каком Вы штате и городе и я постараюсь для Вас узнать всю инфо.

Мессионерство - дело хорошее, но возлогает на нас огромные обязанности, понесем ли мы их?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Цитата:
Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша.

как видите есть кардинально-разный подход


Я не считаю, что они - враги Божии. И Церковь не считает.

Вот ссылочка, если что:

СНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ
http://www.wco.ru/biblio/books/inoslav1/Main.htm

Если что, то имейте ввиду, что составляя эти принцыпы были учтены и Предание и Писание.

Цитата:
Русская Православная Церковь ответила готовностью вести диалог истины и любви с инославными христианами, диалог, вдохновленный призывом Христа и богозаповеданной целью христианского единства. И сегодня, на пороге третьего тысячелетия со дня Рождества по плоти Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Православная Церковь вновь с любовью и настойчивостью призывает всех тех, для кого благословенное имя Иисуса Христа выше всякого другого имени под небом (Деян. 4.12), к блаженному единству в Церкви: «Уста наши отверсты к вам … сердце наше расширено» (2 Кор. 6.11).


Во избежание "ревностного" оффтопа напомню, что имеется ввиду единство в лоне Православной Церкви.

Цитата:
Признавая за инославными христианами право на свидетельство и религиозное образование среди групп населения, традиционно к ним принадлежащих, Православная Церковь выступает против всякой деструктивной миссионерской деятельности сект.


Цитата:
Русская Православная Церковь поддерживает рабочие отношения на уровне членства или кооперации с самыми различными международными христианскими организациями, а также региональными и национальными советами церквей и христианскими организациями, специализирующимися в области диаконии, молодежной работы или миротворчества.



Впрочем, относительно данной темы - это все ОФФ. Поэтому, заканчиваю :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Ксения писал(а):

А если серьезно: Александр, где это такое написано? :roll: О недопустимости совместной молитвы все понятно, вопросов здесь нет. Но о НЕмолитвенном общении, а также торговле и всякого рода услугах запрета не существует. Это что же, получается, мы не имеем права вести НИКАКИХ дел с инославными и тем более, Боже сохрани, с иноверцами? :roll: :shock:


«...никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда.»


Ксения, а Вы как думаете, почему святитель Афанасий не общался с еретиками и другим заповедал с ними не общаться? Потому что они своими складными речами запросто увлекали верных.
Так же складно глаголят и нынешние еретики, поэтому нам надо особо их гнушаться. Посмотрите на свидетелей и прочих, как они завлекают к себе, а уж если к ним прийти починить сортир, то заговорят и опомнится не успеешь.


А вот, например, преп. Серафим Вырицкий, будучи благочестивым мирянином и успешным коммерсантом, занимался поставкой пушнины в страны Европы, вел обширную торговлю с купцами различных конфессий.

Цитата:
Единственное, с чем не соглашусь в высказывании наших уважаемых ревнителей, так это с тем, что если Апостола понимать буквально, то делать надо это во всем, а не только там, где удобно. В их случае им необходимо немедленно прервать все возможные отношения с неменее 70% знакомых или коллег и родственников, ведь первохристианские традиции указывали на то, что человек, пропустивший 3 недели служб без причин - "да отлучен будет", равно как и не подходящий к Причастию... Так что цифра 70% сильно занижена...


+1

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Согласна с Анной на 100%! От рвения не по разуму, как от той борьбы за мир, камня на камне не остается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Александр К. писал(а):
Ксения писал(а):
Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

Нет не имеет.
Протестанту дома - пожалуста. а в их молитвенном здании - нет.


Да, самаритянин шанса не имеет, выходит?

Вы или не поняли моих слов, или стараетесь их исказить.
Я никак не отрицаю необходимости помощи человеку
И считаю недопустимой помощь сектам в их деятельности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AnnaOl писал(а):
Я не считаю, что они - враги Божии.

А баптисты вас считают христианкой?
С почитанием икон, почитанием святых, молитвой за умерших, почитанием Богородицы, почтением с священникам.
Считают, или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Так же складно глаголят и нынешние еретики, поэтому нам надо особо их гнушаться. Посмотрите на свидетелей и прочих, как они завлекают к себе, а уж если к ним прийти починить сортир, то заговорят и опомнится не успеешь.


И не говорите! придешь в магазин, а там - о ужас! - продавец протестант... Заговорит, и опомнитсья не успеешь. Пришел кефир покупать, а ушел уже еретиком... :roll: Христа продал и сам не заметил как. :roll:

Дмитрий, эдак надо православные гетто создавать. :P С полной инфраструктурой, где работали бы исключительно православные, и за пределы гетто носа не высовывать...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 21:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
[url=http://files.predanie.ru/mp3/Otvevy_na_voprosy_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/new/Vozmozhny_li_molitvy_s_predstaviteljami_drugih_religij.mp3]
Ответ профессора А.И.Осипова на вопрос: Boзмoжны ли мoлитвы c пpeдcтaвитeлями дpyгиx peлигий?[/url]

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ксения писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Так же складно глаголят и нынешние еретики, поэтому нам надо особо их гнушаться. Посмотрите на свидетелей и прочих, как они завлекают к себе, а уж если к ним прийти починить сортир, то заговорят и опомнится не успеешь.


И не говорите! придешь в магазин, а там - о ужас! - продавец протестант... Заговорит, и опомнитсья не успеешь. Пришел кефир покупать, а ушел уже еретиком... :roll: Христа продал и сам не заметил как. :roll:

Дмитрий, эдак надо православные гетто создавать. :P С полной инфраструктурой, где работали бы исключительно православные, и за пределы гетто носа не высовывать...


Ксень, я вообще в шоке! :) :shock: Я в общаге комнату делила с мусульманкой. И переписывалась в студенческие годы с католичкой. И уже десять лет общаюсь с католичками. А однажды ехала в автобусе, а на соседнем месте кришнаит сидел...

Ты представляешь???

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр К. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Александр К. писал(а):
Ксения писал(а):
Да ладно! :roll: :lol:
То есть православный сантехник не имеет права зайти в протестанскую церковь починить, пардон, сортир? :D

Нет не имеет.
Протестанту дома - пожалуста. а в их молитвенном здании - нет.


Да, самаритянин шанса не имеет, выходит?

Вы или не поняли моих слов, или стараетесь их исказить.
Я никак не отрицаю необходимости помощи человеку
И считаю недопустимой помощь сектам в их деятельности.
Уважаемый Александр! Я конечно понимаю, что, как в песне поется "Одесса очень велика" :wink: , но мир Божий все-таки больше. :) Поэтому упрекну Вас в местечковом мировоззрении :wink: :roll: . Дело в том, что то, что в Одессе является сектой с сектантским менталитетом(еще и в силу славянского восприятия) в других странах является основной нац. церковью. Я не стану комментировать своего отношения к этому (давайте отнесемся к данному факту, как к исторической данности), но смею Вас заверить, что сектантских отклонений в ней(которые появились на территории России по очевидным причинам) совсем не наблюдается. :naughty: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А вот, например, преп. Серафим Вырицкий, будучи благочестивым мирянином и успешным коммерсантом, занимался поставкой пушнины в страны Европы, вел обширную торговлю с купцами различных конфессий.
... как с частными лицами, а не как с инославными, я полагаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ксения писал(а):
А вот, например, преп. Серафим Вырицкий, будучи благочестивым мирянином и успешным коммерсантом, занимался поставкой пушнины в страны Европы, вел обширную торговлю с купцами различных конфессий.
... как с частными лицами, а не как с инославными, я полагаю...
Александр! Вторая Заповедь гласит о ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, не указывая ни на его вероисповедание или происхождение. Нигде нет оговорок на то, что если ближний протестант, то его можно уже и не любить, а уж тем более возвышаться над ним или презирать. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2009, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр! Вторая Заповедь гласит о ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, не указывая ни на его вероисповедание или происхождение. Нигде нет оговорок на то, что если ближний протестант, то его можно уже и не любить, а уж тем более возвышаться над ним или презирать. :roll:
Ирина! Вы совершенно правы, что таких оговорок нигде нет, в том числе и в моих сообщениях. Есть простое замечание: торговля и даже (о ужас!!!) починка сортира баптистскому пастору, пусть даже и забесплатно, еще может быть делом любви, совместная молитва, как правило - нет. Молиться "о" - пожалуйста, молиться "с" - извините. На что и каноны соответствующие есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 08:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
IRUS писал(а):
Дело в том, что то, что в Одессе является сектой в других странах является основной нац. церковью.


Церковь одна. Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь.

Конечно, можно назвать церковью, с маленькой буквы, католиков, армян, коптов.
Но баптистов, абдентистов, и прочие секты церковью никак не назовёшь, даже включив всю фантазию.
А чего вас передёрнуло от слова секта?
Секта - это от сектор. То есть люди восприняли только частичку Истины. И объявили "Вот, это оно, Главное"

IRUS писал(а):
сектантских отклонений в ней совсем не наблюдается.

Угу. И к иконам они относятся положительно, и к обращению к священникам "батюшка", и к Богородице, и к молитве за умерших, и к почитанию святых.

А те, кто не особливо этим заморачиваются, так те и к парадам гомиков так же ровно относятся. Так сказать толерантные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 08:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
IRUS писал(а):
Александр! Вторая Заповедь гласит о ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, не указывая ни на его вероисповедание или происхождение. Нигде нет оговорок на то, что если ближний протестант, то его можно уже и не любить, а уж тем более возвышаться над ним или презирать. :roll:

А я с этим спорю.
нужно людям помогать, невзирая на их вероисповедание. Как платно, так и безплатно.
Но помогать организации нельзя. Низа зарплату, ни в качестве гуманитарной помощи.

Именно эту мысль вы найдёте во всех моих сообщениях


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2009, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ксения писал(а):
А вот, например, преп. Серафим Вырицкий, будучи благочестивым мирянином и успешным коммерсантом, занимался поставкой пушнины в страны Европы, вел обширную торговлю с купцами различных конфессий.
... как с частными лицами, а не как с инославными, я полагаю...


Разумеется. Но и сантехник, ремонтирующий унитаз, делает это как специалист для клиента. А не ради удовольствия поговорить с протестантами о Боге. В чем же тут "помощь сектантам в их деятельности"? В том, что они смогут пользоваться унитазом в своем молитвенном собрании? да на здоровье...

А как же, например, должны поступать люди, вынужденные работать в воскресные, праздничные дни или даже на Пасху? :roll: Или вот застрял, допустим, в лифте некий баптист, торопящийся на свое собрание. Что ж, православный дежурный лифтер не должен его оттуда вытаскивать? ибо это будет косвенная помощь сектанту в его деятельности...

Цитата:
Есть простое замечание: торговля и даже (о ужас!!!) починка сортира баптистскому пастору, пусть даже и забесплатно, еще может быть делом любви, совместная молитва, как правило - нет


Здесь согласна. 8-)
Что касается первоначального вопроса ЛеныСанны: я также считаю, что православному не подобает петь в протестантском хоре, все-таки пение в данном случае - это молитвенное действо... Но я против того, чтобы существующий церковный запрет без всякого основания применять с мирской стороне жизни. Господа, вы же каноны буквально притягиваете за уши! :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron