Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 11:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:55
Сообщения: 9

Возраст: 53
Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Здравтсвуйте!
Хочу сходить на исповедь,мне 40 лет,я ни разу не была в церкви.
С чего начать, к кому подойти нужно, и в какое лучше время?

_________________
Лучше гнуться, чем переломиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
Здравтсвуйте!
Хочу сходить на исповедь,мне 40 лет,я ни разу не была в церкви.
С чего начать, к кому подойти нужно, и в какое лучше время?
День добрый!
В разных храмах по-разному. Где-то вечером исповедуют, где-то на литургии. Выберите храм, и узнайте там, как проходит исповедь. Наверное, лучше на первую исповедь придти вечером. :roll:
А еще посоветую Вам книгу архим. Иоанна http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm

Помощи Вам Божией!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
С чего начать, к кому подойти нужно, и в какое лучше время?

С того, что подойти ко священнику. И сказать ему то же самое. Не ходила в храм, хочу исповедоваться, но НИЧЕГО об этом не знаю... Он расскажет

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 21:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
можно и в церковной лавке спросить у женщин, продающих свечи.

у нас в церковной лавке на доске объявлений висит специальная памятка "как готовиться к исповеди". кроме того, есть специальная доска с расписанием служб - там написано в какие дни и в какое время бывает исповедь

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 22:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 15:06
Сообщения: 15

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня похожая ситуация. Лет 5,может больше не причащалась и не исповедалась. На службы изредка хожу, а свечки поставить, помолиться и записки подать постоянно ходила. И вот подошла к священнику и сказала, что хочу причаститься, чтобы помог советом, как лучше это сделать. В ответ услышала, зачем вам это? Я растерялась. Говорю, что душа света просит. В ответ услышала, что полгода не могу причащаться. Что должна чаще бывать на службах и исповедоваться, не причащаясь. А вот через полгодика посмотрим, позволит он причаститься или нет. Я расплакалась. Верите, неделю уже не могу ни молитвы читать, ни другую церковную литературу. Тоесть читать пробую, а сердце не откликается. Все впустую. Вот так и спросила совета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лара64 писал(а):
У меня похожая ситуация. Лет 5,может больше не причащалась и не исповедалась. На службы изредка хожу, а свечки поставить, помолиться и записки подать постоянно ходила. И вот подошла к священнику и сказала, что хочу причаститься, чтобы помог советом, как лучше это сделать. В ответ услышала, зачем вам это? Я растерялась. Говорю, что душа света просит. В ответ услышала, что полгода не могу причащаться. Что должна чаще бывать на службах и исповедоваться, не причащаясь. А вот через полгодика посмотрим, позволит он причаститься или нет. Я расплакалась. Верите, неделю уже не могу ни молитвы читать, ни другую церковную литературу. То есть читать пробую, а сердце не откликается. Все впустую. Вот так и спросила совета.


Вам видимо назначена таким образом епитимья, причём минимальная.
Оцените сами своё состояние, в котором Вы находитесь, что Вам даже не хочется молитвы читать!!!
Можете даже об этот рассказать тому-же священнику, ну или любому другому расскажите обо всём произошедшем. Поверьте, любой из них всё делает и сделает только для спасения Вашей души.
В произошедшем с Вами случае священник уберёг Вас от причастия во осуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
На счёт Причастия, я соглашусь. Но братцы, может всё таки будем терпимее? Среди нас святых молитвенников нет, что же так на человека накинулись? Ведь можно спокойно объяснить, без ехидства и желчности.
Если так резко отвечать всем, как вы говорите, "захожанам", то мало кто воцерковится. А мало кто приходит в храм уже раскаявшимся и с глубоким покаянием. А может Господь сподобил человеку наконец окончательно прийти в Церковь, перестать колебаться, а мы вот так вот его своими словами и бортанём. Подумайте, не спросят ли с вас за такую пламенную ревнительную речь...
Что касается Вас, Лара, я думаю Вам нужно сходить исповедаться, даже если и без Причастия. Исповедь очень душе помогает, и книга, которую здесь рекомендовали, архимандрита Иоанн, очень Вам в этом поможет. Начните ходить на службы, исповедуйтесь. Начните жить полноценной жизнью во Христе. А Господь Вас тогда и до Причастия допустит. Эти полгода Вам, считайте, как награда. Тем ценнее для Вас будет потом Причастие, благодательней и спасительней.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 04:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
Здравтсвуйте!
Хочу сходить на исповедь,мне 40 лет,я ни разу не была в церкви.
С чего начать, к кому подойти нужно, и в какое лучше время?


Как правило, в каждом храме после вечерней службы начинается исповедь. Точного времени не скажу, оно разнится. Придёте к 18.00 - не ошибётесь. Там где продают свечки спросите будет ли сегодня исповедь. Если будет - оставайтесь. После службы священник выходит из алтаря (часть храма за иконостасом) и встает у аналоя (тумбочка такая высокая или этажерка), на аналой ложит крест и Евангелие. Как увидите похожую картину, знайте, это то что надо. Если никто к нему не стоит, можете соверенно спокойно подойти или встать очередь. Желательно последним, что бы не торопиться. Подойдёте и скажете всё как есть. Так мол и так в Церкви недавно, хочу подготовиться к первой исповеди, батюшка посоветуйте как. Попросите разрешения прийти ещё раз, если вдруг возникнут вопросы (а они обязательно возникнут).

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 11:42 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:55
Сообщения: 9

Возраст: 53
Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Спасибо всем за отзыв!
Оказывается,могут возникнуть и сложности :( Что такое причащение? Насколько это обязательно?
По моему,исповедь должна быть таинственна,а если за спиной очередь??? То как.....
Сегодня попробую конечно узнать,что нибудь в нашей церкви :pray:

_________________
Лучше гнуться, чем переломиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лара64 писал(а):
У меня похожая ситуация. Лет 5,может больше не причащалась и не исповедалась. На службы изредка хожу, а свечки поставить, помолиться и записки подать постоянно ходила. И вот подошла к священнику и сказала, что хочу причаститься, чтобы помог советом, как лучше это сделать. В ответ услышала, зачем вам это? Я растерялась. Говорю, что душа света просит. В ответ услышала, что полгода не могу причащаться. Что должна чаще бывать на службах и исповедоваться, не причащаясь. А вот через полгодика посмотрим, позволит он причаститься или нет. Я расплакалась. Верите, неделю уже не могу ни молитвы читать, ни другую церковную литературу. Тоесть читать пробую, а сердце не откликается. Все впустую. Вот так и спросила совета.

Разбор таких ситуаций на форуме вряд ли уместен: при пересказе буква не всегда точно передаёт дух, в котором были сказаны те или иные слова, будь то священника или кого-то из прихожан. Предположим, что священник видит, что человек к Причастию действительно не готов, и говорит ему об этом. Однако одни и те же слова "к Причастию вы пока не готовы" могут звучать и как осуждение, и как врачевство, причём нельзя игнорировать не только тон священника, в каком духе эти слова были сказаны, но и особенности восприятия прихожанина. Скажем, если он настроился на быстрое допущение к Причастию и прилепился сердцем к такому своему ожиданию, то даже самый тактичный отказ может быть воспринят как осуждение (хотя реально никакого осуждения и близко нет).

А молитвенное правило и посещение Богослужения не оставляйте, пусть даже сердце и не откликается. Помните стих из 50-го псалма: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей"? К собственному неотзывчивому сердцу правильно относиться как к запущенному, заросшему сорняками бесплодному полю, которое предстоит очистить, окультурить, засеять полезными семенами, ухаживать за всходами и не оставлять упование на добрый плод. А когда быть урожаю - решит Бог. В вашем положении очень важна конструктивная неотступность, без механической холодности, но и без болезненного надрыва. Помните, что Бог с вами, и что всё попускаемое Им промыслительно, каким бы злом оно ни казалось по форме.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
Что такое причащение? Насколько это обязательно?


Причастие - это наше буквальное (не образное!) соединение со Христом, посредством вкушения Его Плоти и Крови под видом хлеба и вина. Причастие - САМОЕ главное Таинство (обряд) Церкви, вокруг которого строится вся жизнь Церкви и всё богослужение. Без Причастия - нет Церкви и нет христианина.
Есть хороший сайт, специально созданный для получения начальных познаний о Церкви:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... haschenie/

Надежда2 писал(а):
По моему,исповедь должна быть таинственна,а если за спиной очередь???

Исповедь организуется так, чтобы очередь Вас не слышала.
Как правило стоящие в очереди сами стараются встать на достаточное расстояние.
Если кто по незнанию или невнимательности и встанет близко, то можно самой попросить отойти или сказать о своём смущении священнику.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лара64 писал(а):
У меня похожая ситуация. Лет 5,может больше не причащалась и не исповедалась. На службы изредка хожу, а свечки поставить, помолиться и записки подать постоянно ходила. И вот подошла к священнику и сказала, что хочу причаститься, чтобы помог советом, как лучше это сделать. В ответ услышала, зачем вам это? Я растерялась. Говорю, что душа света просит. В ответ услышала, что полгода не могу причащаться. Что должна чаще бывать на службах и исповедоваться, не причащаясь. А вот через полгодика посмотрим, позволит он причаститься или нет. Я расплакалась. Верите, неделю уже не могу ни молитвы читать, ни другую церковную литературу. Тоесть читать пробую, а сердце не откликается. Все впустую. Вот так и спросила совета.

Есть такой вариант, что священник не прав. Мы всех обстоятельств не знаем и прав он или нет знать не можем, но Вы можете сходить в другой храм или еще лучше монастырь, где священник прежде чем вынести суждение узнает насколько Вы новоначальная и может подберет для Вас другой вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Священник действительно может быть неправ.
Но Вы, Лариса, подумайте: а вдруг Бог именно таким образом хотел Вас встряхнуть от духовной спячки?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 17:59 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 21:55
Сообщения: 9

Возраст: 53
Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Могу ли я задать вопрос о модели поведения, в этом разделе?Меня просто беспокоит мое отношение к конкретным людям...И как можно изменить ситуацию?
Или нужно создать новую тему?

_________________
Лучше гнуться, чем переломиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
Могу ли я задать вопрос о модели поведения, в этом разделе?Меня просто беспокоит мое отношение к конкретным людям...И как можно изменить ситуацию?
Или нужно создать новую тему?

Вобщем-то можно отдельно обсудить.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 18:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:02
Сообщения: 79

Возраст: 65
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда2 писал(а):
Хочу сходить на исповедь,мне 40 лет,я ни разу не была в церкви.
С чего начать, к кому подойти нужно, и в какое лучше время?


Начать лучше всего с того, что узнать о самой исповеди, что это такое. "Штука" эта весьма нужная и важная для нашего определения в Вечности. Является Церковным Таинством, т.е. таким действием, в котором Сам Бог будет Вас освобождать от власти бесов над Вами (вот почему после настоящей честной и искренней исповеди так легко и здорово на душе). Это как на приёме у врача (и не ЛОРа, которому не стыдно ушки показать, а, например, проктолога, ну или ещё какого, к которому идти стыдно - а надо). Сходите в православный магазин, или в библиотеку к-либо Храма и приобретите нужную брошюрку.
-----------------------
А если кратко всё-таки объяснить, что это такое, - извольте... Предшествовать исповеди должно покаяние, т.е. раскаяние в своих словах, делах, мыслях и чувствах. И не только в тех, которые известны, или всем вообще присущи, но и в таких, в которых никому и ни за что не признаемся. Почему? Да стыдно потому что... А надо. Далее. Потому-то и идём на исповедь, что хотим всё в своей жизни исправить, измениться внутри, чтобы даже мысли наши были чистые ( не завидовать, не осуждать, не желать зла, не искать как отомстить...). Представляете? Даже в мыслях! Проверкой же искренности нашего раскаяния будет изменение жизни. Бога не обманешь. Священника - можно. А Господь знает все наши дела, мысли, чувства, желания. И лучше перетерпеть стыд перед одним человеком (священником), нежели в Вечности, когда все-и знакомые, и родные, и друзья всё о нас узнают... Только тогда тот стыд будет вечным и во много раз жгуче. И никто там наше покаяние не примет. Потому что всё можно исправить только в этой жизни (для чего, собственно, она и дана, и является не жизнью, а только подготовкой к истинной жизни, - лишь дорогой к Дому). Всё же исповеданное будет навсегда Богом уничтожено и никогда не воспомянуто.
-------------------
Много об этом написано, - так что, дорогая Надюша, принимайтесь за чтение: TV - побоку, гороскопы в мусорку, - и с головой в Инструкции по спасению, написанные отцами Церкви. Помоги Вам, Господи! А ОН только и ищет, кому бы помочь: " Се, стою и стучу, и кто откроет Мне..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 18:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:02
Сообщения: 79

Возраст: 65
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Лара64 писал(а):
У меня похожая ситуация. Лет 5,может больше не причащалась и не исповедалась. На службы изредка хожу, а свечки поставить, помолиться и записки подать постоянно ходила. И вот подошла к священнику и сказала, что хочу причаститься, чтобы помог советом, как лучше это сделать. В ответ услышала, зачем вам это? Я растерялась. Говорю, что душа света просит. В ответ услышала, что полгода не могу причащаться. Что должна чаще бывать на службах и исповедоваться, не причащаясь. А вот через полгодика посмотрим, позволит он причаститься или нет. Я расплакалась. Верите, неделю уже не могу ни молитвы читать, ни другую церковную литературу. Тоесть читать пробую, а сердце не откликается. Все впустую. Вот так и спросила совета.

Ларочка, вы же в Москве! На одном священнике свет клином не сошёлся : походите по другим приходам: посмотрите, как батюшки себя ведут в разговорах с прихожанами после службы, как служат, как исповедуют, как проповедь строят, как крестят, как отвечают - с вниманием ли и любовью... ну и т.д. (...какие прихожане в Храме, как встречают, как между собой, есть ли у них благоговение к дому Божию...). И как душа отзовётся, - к тому и идите. И всё. Не надо спешить и делать поспешные выводы. Лучше признать, что не всё понимаю, дело для меня новое, надо сначала разобраться. Но никогда даже не рассматривайте мысль всё бросить и не быть в Церкви. Ни в коем разе! Только в Церкви, как бы непривычно ни было поначалу. Помоги Вам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как исповедаться
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 19:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:02
Сообщения: 79

Возраст: 65
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
На счёт Причастия, я соглашусь.
... Лара, я думаю Вам нужно сходить исповедаться, даже если и без Причастия. Исповедь очень душе помогает, и книга, которую здесь рекомендовали, архимандрита Иоанна, очень Вам в этом поможет. Начните ходить на службы, исповедуйтесь. Начните жить полноценной жизнью во Христе. А Господь Вас тогда и до Причастия допустит. Эти полгода Вам, считайте, как награда. Тем ценнее для Вас будет потом Причастие, благодательней и спасительней.


Присоединяюсь. Очень(!) дельный совет. Поверьте, от смирения больше получаем, чем от "очередного" причастия к празднику. Важна не частота причащения, а подготовка к нему. И весьма внимательная. Ещё апостол предупреждал: "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: