Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 00:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бог сотворил Адама и жену его Еву , позволил им согрешить , изверг из Рая , затем появились Каин и Авель

Цитата:
1
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
...


Каин (братоубийца) стал по сути нашим праотцем , всё нашу историю человек "венец творения" поступал худшим образом по отношению к себе подобным и не только , количество праведников во все времена (в том числе и пред концом света) было минимально...

Зачем было создавать людей , если наперед было известно чем все закончится ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):

Каин (братоубийца) стал по сути нашим праотцем

Нашим праотцем не был Каин. Мы ведём своё начало от Адама и его сына Сифа. Св. Иоанн Златоуст объясняет, что, после гибели Авеля, "желая подать Адаму соразмерное скорби его утешение, человеколюбивый Бог дарует ему другого сына Сифа, и этим достаточно утешив его, – от этого сына уже ведет начало рода. Поэтому и блаженный пророк начал так: “Вот родословие Адама”. Потом, так как он обещал повествовать о потомстве людей, смотри, какой соблюдает порядок. “Адам жил, – говорит, – сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.""

Цитата:
Зачем было создавать людей , если наперед было известно чем все закончится ?

А всё ещё не закончилось. Закончится всё началом существования новой земли и нового Неба, рая, где всякий, кто выбрал рай, будет в вечном блаженстве с Богом. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 19:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Нашим праотцем не был Каин. Мы ведём своё начало от Адама и его сына Сифа. Св. Иоанн Златоуст объясняет, что, после гибели Авеля, "желая подать Адаму соразмерное скорби его утешение, человеколюбивый Бог дарует ему другого сына Сифа, и этим достаточно утешив его, – от этого сына уже ведет начало рода. Поэтому и блаженный пророк начал так: “Вот родословие Адама”. Потом, так как он обещал повествовать о потомстве людей, смотри, какой соблюдает порядок. “Адам жил, – говорит, – сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.""

Спасибо , этого я не знал

Ивона писал(а):
А всё ещё не закончилось. Закончится всё началом существования новой земли и нового Неба, рая, где всякий, кто выбрал рай, будет в вечном блаженстве с Богом. :)


Так в чем и вопрос , зачем затеивать эту селекцию , не проще ли сразу создать праведников и населить ими новый мир , зачем обрекать людей на испытания ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
Спасибо , этого я не знал


:) Рада помочь.

Цитата:
Так в чем и вопрос , зачем затеивать эту селекцию , не проще ли сразу создать праведников и населить ими новый мир , зачем обрекать людей на испытания ?

Так Господь и создал двух праведников, но они сделали неверный выбор. Что же их теперь, уничтожать?! Конечно, нет, ведь Господь благ: Он оставил их жить, чтобы они могли всё же спастись, пусть и более трудным путём. А мы, их дети, наследуем их путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):

не проще ли сразу создать праведников и населить ими новый мир

А так не интересно! :D
А если серьезно, это не будет истинной праведностью. Праведность не дается человеку, если человек сам этого не хочет и ничего не делает для этого.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 19:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А мы, их дети, наследуем их путь.


Зачем ?

Кирилл писал(а):
А если серьезно, это не будет истинной праведностью. Праведность не дается человеку, если человек сам этого не хочет и ничего не делает для этого.


Допустим , но ведь помимо праведников есть милиарды грешников , что с ними будет после смерти ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Бог создал человека свободным. Именно поэтому и дал возможность выбирать между грехом и добродетелью.

И мировая история - это не "селекция", а взращивание, воспитание свободных людей, выбравших праведность по собственной воле, а не потому, что их так запрограммировали.

Конечно, свобода - трудный дар, мы всё время норовим от него избавиться, переложив ответственность за свою жизнь на Бога, на старца, на гуру, на фюрера, на партию и правительство, на Римского папу - да на кого угодно. Но без свободы - человек не человек, а робот.

А Богу роботы не нужны - Ему нужны дети, друзья.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
Ивона писал(а):
А мы, их дети, наследуем их путь.


Зачем ?

Вопрос звучит иначе: не зачем, а - почему. Потому, что мы дети, потомки Адама и Евы, и естественным путём наследуем плоть от плоти, и грех от греха. Грешное естество не может породить безгрешного.
Но Бог каждому даёт возможность победить в себе грех и наследовать рай. Для этого Бог воплотился и принял за наши грехи смерть на Кресте, для этого Он воскрес - чтобы совоскресить с Собой всех нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 02:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
А Богу роботы не нужны - Ему нужны дети, друзья.


Безусловно , но ведь и грешники дети Его ...

Можно конечно маленького нашкодившего мерзавца выпороть , в угол на время поставит , но и только , а в аду времени нет , секунда в аду или вечность не имеет значения , а наказывать человечество (большую часть) за неправедную жизнь - вечностью не через чур ли ?


Ивона писал(а):
Вопрос звучит иначе: не зачем, а - почему.
Потому, что мы дети, потомки Адама и Евы, и естественным путём наследуем плоть от плоти, и грех от греха. Грешное естество не может породить безгрешного.


Но как же быть с Иезекииль.18

Цитата:
1 И слово Господне пришло ко мне: 2 зачем вы употребляете в Израиле эту пословицу, говоря: "Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Иер.31:29 3 Живу Я! – говорит Господь Бог, – не будут вперёд говорить эту пословицу в Израиле. 4 Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои; душа согрешающая, та умрёт.


почему мы продолжаем наследовать "смерть" , болезнями детей можно наказать родителей , но мы не дети мы прапра...внуки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
почему мы продолжаем наследовать "смерть" , болезнями детей можно наказать родителей , но мы не дети мы прапра...внуки

Эти слова пророка значат совсем не то, что думаете Вы, вот в чём дело. Эти слова надо понимать духовно, речь не о плоти.
Здесь говорится о том, что каждый отвечает перед Богом за свои грехи, а грехи родственников не ставятся ему в вину - то есть когда человек предстанет на суд Божий, Бог не спросит его за грехи его отца и не накажет его за них. Но каждый получит воздаяние за то, что он сам делал на земле. Душа согрешающая умирает в этой жизни и в будущей, духовной смертью, в отлучении от Бога. Душа, творящая правду, жива будет общением с Богом, и в этом мире и в будущем, наследуя вечную жизнь.

Болезни же наши, как и все искушения, и беды - это не кара за чьи-то грехи. Это лекарство, которое нужно нашим душам, чтобы вылечиться от греха. Поймите, грешное не может родить безгрешное. Поэтому мы все рождаемся в первородном грехе. Но от него можно избавиться - во Христе. Он Один, Праведник, возрождая нас в Самом Себе в Таинствах Церкви - Крещении и других, изменяет наше естество и творит из нас новых людей, людей, которые могут вернуться в рай. И многие - вернулись, вслед за Адамом и Евой :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 19:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
И многие - вернулись, вслед за Адамом и Евой :D

Согласен , но большинство или не нашли Спасителя , или отвергли , у католиков для этих целей есть [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Чистилище]Purgatory (чистилище)[/url] , а у нас , если ты ни с Ним , то против и не важно был простым грешником или целенаправленно истреблял христиан (недавнее советское прошлое) , как то не гуманно получается ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Грешный писал(а):
Ивона писал(а):
И многие - вернулись, вслед за Адамом и Евой :D

Согласен , но большинство или не нашли Спасителя , или отвергли , у католиков для этих целей есть [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Чистилище]Purgatory (чистилище)[/url] , а у нас , если ты ни с Ним , то против и не важно был простым грешником или целенаправленно истреблял христиан (недавнее советское прошлое) , как то не гуманно получается ...


А у нас , не так как у вас?

<<...Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает...>>(Мф. 12, 30)
<<...Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга...>>
(Иоан.13:34)
<<...Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться; Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых...>>
(Деян. 17:30,31)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
Ивона писал(а):
И многие - вернулись, вслед за Адамом и Евой :D

Согласен , но ... если ты ни с Ним , то против и не важно был простым грешником или целенаправленно истреблял христиан (недавнее советское прошлое) , как то не гуманно получается ...

Ну, во-первых, у Бога всё важно, и судить Он будет каждого именно за его грехи, и соответственно им. Да, Бог не гуманен, Он - милосерден. Если есть у человека что доброе - всё будет говорить за него на суде, и чаша холодной воды не забудется.
Во-вторых, мы сами делаем свой выбор, все без исключения. Кто кому служил своей волей в этой жизни, тот там и окажется:
"кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности".
(Римл. 6, 16)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 11:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):


Большое спасибо за интересную беседу :) , можно только последний неофитский вопрос (немного не по теме) , в Откровении сказано

По истечении тысячи лет разрешен будет сатана от темницы своея для господства на земле не малое время. Затем последует всеобщий суд. Тогда море отдаст мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдадут мертвых, которые были, а их власти и судим будет каждый по делам своим. И смерть и ад повержены будут в озеро огненное. Это смерть - вторая.

Знакомые католики трактуют эти слова прямо , как подтверждение их догмы о чистилище , а как следует понимать эти слова православному ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
в Откровении сказано

По истечении тысячи лет разрешен будет сатана от темницы своея для господства на земле не малое время. Затем последует всеобщий суд. Тогда море отдаст мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдадут мертвых, которые были, а их власти и судим будет каждый по делам своим. И смерть и ад повержены будут в озеро огненное. Это смерть - вторая.

Знакомые католики трактуют эти слова прямо , как подтверждение их догмы о чистилище , а как следует понимать эти слова православному ?

Да просто понимайте: все воскреснут, и праведники, и грешники - и предстанут на Суд Божий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да просто понимайте: все воскреснут, и праведники, и грешники - и предстанут на Суд Божий.


Я это все понимаю , только вопрос зачем им воскресать , если принять во внимание , что праведники сразу в Рай попадают , а грешники в ад , то зачем заново их воскресать и повторно судить , в данном случае католическая идея более конструктивна , грешники (с "небольшими" грехами) должны погибнуть , но по своей милости Он прощает их и предостовляет возможность отплатить по долгам и обрести покой ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4304

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
отплатить по долгам и обрести покой ...

Трудно будет в аду обрести покой. А в ад пойдут все те, кто исполняет волю дьявола. Он пойдет в ад вместе со всеми своими рабами. Куда хозяин, туда и его рабы.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Трудно будет в аду обрести покой.


Мастер обрел покой

Цитата:
он не заслужил свет , он заслужил покой (с)Мастер и Маргарита


хотя я имел ввиду , просто что ад - это временное явление , после которой души Рай наследуют

Сибиряк писал(а):
А в ад пойдут все те, кто исполняет волю дьявола. Он пойдет в ад вместе со всеми своими рабами. Куда хозяин, туда и его рабы.


Ну а зачем тогда Великий Суд , если после смерти уже все решено , хозяин в аду и рабы похотей его там же ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):

Мастер обрел покой

Булгаковские придумки - это далеко не Св. Писание.

Цитата:
Ну а зачем тогда Великий Суд , если после смерти уже все решено , хозяин в аду и рабы похотей его там же ...

После смерти не всё решено. Души, которые успели при жизни покаяться, но не успели принести плодов покаяния, очиститься от страстей, получают помощь по молитвам Церкви, членов Церкви, освящаются так и на Страшном Суде могут быть оправданы.
Страшный Суд обнажит состояние каждой человеческой души, и человек сам увидит, что выбрал свою вечную участь своей волей. Как грешили мы с телами, так и судимы будем, так примем и последствия.
Почитайте:
Состояние души до Страшного Суда
Что мы можем сделать для умерших?
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... .shtml#009


Последний раз редактировалось Ивона 28 окт 2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4304

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
Сибиряк писал(а):
Трудно будет в аду обрести покой.


Мастер обрел покой

[quote]
Мастеру аминь и полная нирвана....юю.......

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Булгаковские придумки - это далеко не Св. Писание.


Знаю , о Андрей (Кураев) сравнил такой покой с покоем могилы , ибо там нет не Бога и нет суеты , частично напоминает ветхозаветный ад для праведников , мучений нет , но и счастья тоже никто не обещал

Ивона писал(а):

получают помощь по молитвам Церкви, членов Церкви, освящаются так и на Страшном Суде могут быть оправданы.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... .shtml#009


Спасибо за ссылку , но что делать тому за кого некому молиться , например жил человек , жил по сути затворником , всеми заброшенный и никому не нужный , потом умер , кто за него помолится или Бог простит ему, принимая во внимания его ситуацию ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешный писал(а):
мучений нет , но и счастья тоже никто не обещал

За смертный грех прелюбодеяния не только никто не обещал счастья, но обещаны вечные муки - если человек не покается.


Цитата:
Спасибо за ссылку , но что делать тому за кого некому молиться , например жил человек , жил по сути затворником , всеми заброшенный и никому не нужный , потом умер , кто за него помолится или Бог простит ему, принимая во внимания его ситуацию ?

Если человек жил только для себя, то действительно, молитвенников за него может и не оказаться. И это естественно - душа, прожившая эгоистически, на что хорошее может надеяться?
Если человек жил затворником ради Бога, то Бог ему и будет судьёй. Но не мы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем все начиналось ?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 22:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:05
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
то Бог ему и будет судьёй. Но не мы.


Да по сути мы вообще никого не имеем права судить , к примеру , тот о ком мы думаем , что он эгоист и сволочь , может оказаться просто оклеветаным , а осуждать его означает осуждать невинного

Евангелие от Матфея глава 5
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Ивона, мне понравились Ваши ответы, чувствуется что Вы знаете Писание. Объясните пожалуйста смысл "... богатством неправедным приобретайте друзей.." и там же "...сыны мира сего.." и так далее, ну Вы поняли.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Объясните пожалуйста смысл "... богатством неправедным приобретайте друзей.." и там же "...сыны мира сего.." и так далее, ну Вы поняли.

В притче о неправедном управителе Господь называет «неправедным» и «чужим» материальное богатство (Лк. 16, 11-12). Это говорит нам о том, что человек должен смотреть на все материальное как на принадлежащее не ему, а только Самому Господу.
По словам прп. Варсонофия Великого, «все, что ни имеет христианин, есть Божие и общее всех христиан, и никто не имеет собственного своего» (Отв. 484). Поэтому и всякий избыток материальных благ он должен возвращать Богу в лице Его меньших братьев — всех несчастных и нуждающихся.
Об этом хорошо пишет Пестов:
Н.Е.Пестов. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Он объясняет эту часть притчи так: "мы призваны к тому, чтобы делами милосердия облегчить страдания согрешивших, как бы переписывая их расписки на меньшие суммы выплаты господину своему." И добавляет, что "эта притча говорит о том, что ... душе благотворителя будет польза за молитвы тех, кому он благодетельствует".
Что же касается вопроса, почему в притче хозяин похвалил управителя за находчивость, то, вероятно, управитель снял со счетов должников своего хозяина только то, что раньше сам же прибавил к ним лишнего, по сравнению с действительным долгом, надеясь при расплате получить себе прибыль. То есть он одновременно отказался от своего неправедного прибытка, от воровства, и тем самым и друзей себе приобрёл.
Св. Феофан Затворник пишет о том, какие выводы мы должны сделать из притчи:
"Так и в этой притче, только одну черту имел в виду Господь указать - как неверный приставник, услышав, что его ожидает отставка, не зевал, а тотчас взялся за дело и обеспечил себя на будущее время. ... мы же, зная наверно, что ожидает нас лишение царства, и ухом не ведем: живём, как живётся, будто не ожидает нас никакая беда. Такую мысль и выразил Господь, сказав: «сыны века мудрей сынов света».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Ивона писал(а):
вероятно, управитель снял со счетов должников своего хозяина только то, что раньше сам же прибавил к ним лишнего, по сравнению с действительным долгом, надеясь при расплате получить себе прибыль. То есть он одновременно отказался от своего неправедного прибытка, от воровства, и тем самым и друзей себе приобрёл.


В притче про это не написано, что он за счет своего лишнего уменьшил долги у должников. Вобщем надо обдумать, непонятно пока. Почему этот его прибыток неправедный.
А как это понять "..Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?...

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Ивона писал(а):
вероятно, управитель снял со счетов должников своего хозяина только то, что раньше сам же прибавил к ним лишнего, по сравнению с действительным долгом, надеясь при расплате получить себе прибыль. То есть он одновременно отказался от своего неправедного прибытка, от воровства, и тем самым и друзей себе приобрёл.


В притче про это не написано, что он за счет своего лишнего уменьшил долги у должников.

Я просто привела объяснения священников, которые делают нам понятнее притчу.

Цитата:
Вобщем надо обдумать, непонятно пока. Почему этот его прибыток неправедный.А как это понять "..Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?...

Материальное богатство даётся как аванс, как объект управления, для помощи ближним, оно ничем не заслуженно, и может быть использовано неправильно, а истинное - духовное - богатство достигается подвигом, заслуженно, как награда и состояние вечной жизни.
Почитайте всё же толкование Пестова, он пишет:

В притче Господь материальное богатство называет «неправедным» и «чужим» (Лк. 16, 11-12) и противопоставляет ему «истинное» и «ваше».
...Чтобы яснее пояснить всю малоценность и призрачность «неправедного» (т. е. материального) богатства, Господь указывает на то, что помимо этого богатства имеется другое — «истинное», которое по праву может стать «вашим» (Лк. 16).
Здесь, очевидно, Господь говорит о душевном богатстве человека добродетелями (любовь, вера, смирение, кротость, мир души, мудрость или рассудительность и т. п.), которые даруются Господом только после подвига и по заслугам и обладание которыми перейдет и в новую, вечную жизнь в Небесном Царстве.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Итак, Господь даёт нам "наше истинное", когда мы живём по его заповедям, используя во благо ближних то, что Он дал нам авансом, пока незаслуженно - наши таланты.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: