Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие - это трудно и страшно?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 16:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:45
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, люди добрые! Мне бы хотелось поделиться своими мыслями, может кто-то испытывал нечто подобное и расскажет мне как справился с этим?
Я крестилась в 16 лет, практически в несознательном возрасте. Периодически ходила в церковь до своих 30 лет, даже иногда (но очень редко) исповедовалась и причищалась, молилась - но все без внутреннего благовения, без вникания в смысл.
Вела обычную мирскую, достаточно простую, но веселую жизнь. Конечно, крепко нагрешила за эти 30 лет, не отнять...
Некоторое время назад потеряла смысл жизни, нашла его снова в Православии. Сейчас изо всех сил своей ленивой и грешной натуры стараюсь быть ближе к церкви: молюсь (когда с удавольствием, когда заставляю себя), стараюсь почаще на службе бывать. Но самое главное, очень много стала читать православной литературы (в т.ч. и Евангилие), в Интернете ответы на вопросы различных священников - хочется во всем разобраться.
И вот заметила что возникла у меня проблема: начиталась как надо жить, а перспектива такой жизни (воцерковленной) вызывает у меня тоску. Я и по старому уже не могу (ну, например, собраться с подружками в кафе, потрещать, выпить чуть-чуть, выкурить сигаретку, покалякать, так сказать и по домам разойтись или пойти на фитнес) и по новому время проводить (например, дома сидеть, читать душеспасительную литературу) меня не радует. Исчезла радость бытия с приходом в мою жизнь Православия.
Чувствую себя кругом грешной, от страха Божьего уже не знаю куда деться! За все себя ругаю, постоянно слезы стоят в горле.
Устала бояться наказания Божия и себя самоуничижать. Я по натуре активная, веселая, а теперь считаю свою активность и веселость грешными чертами, которые надо искоренять...
Как-то все страшно и нерадостно... :(
Нормально это или нет? Может так и надо? Вроде бы как узкими вратами входить...
Извините за длинное сообщение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 16:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Не бойтесь Бога, Он желает Вам счастья и спасения и все делает только для этого


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие - это трудно и страшно?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Алла П. писал(а):
Я по натуре активная, веселая, а теперь считаю свою активность и веселость грешными чертами, которые надо искоренять...

Дорогая Алла! Мне лично понятны все Ваши сомнения и вопросы. Однако кажется, что где-то Вы заблуждаетесь относительно, скажем, времяпрепровождения у православных. :) По крайней мере в кафе они еще как ходят. :) А вообще, мне очень нравится как отвечает на вопросы О.Рустик в разделе "Священику", попробуйте скопируйте ему этот же самый вопрос.
Конечно, курение не самая полезная привычка и избавиться от нее Вам, все-таки, придется в ближайшее время, но что касается остальных привычек.. Не помню кто сказал: Мир, это такое чудовище, что если ты резко от него отвернешься, то можешь сломать шею... Так что все постепенно, не сразу, десятилетиями :!: происходят в нас перемены.
Как-то так...
:D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие - это трудно и страшно?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 19:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Алла П. писал(а):
И вот заметила что возникла у меня проблема: начиталась как надо жить
Перечитала :) Старайтесь читать не только духовную литературу, попробуйте и художественную, но о православии.
Не все так грустно на самом деле :D
Два дня назад был в монастыре, в женском, так вот особой грусти я не заметил. А Вы в миру грустить надумали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Алла, как знакомо то, что вы описываете! У меня был такой же период, было открытие, что верующие люди - это активные, позитивные люди. Точнее,конечно, люди разные, но много с активной жизненной позицией. Помогать-так активно, путешествуют, собираются вместе, чтобы пообщаться. Конечно, есть духовная жизнь каждого человека в отдельности, но есть и общение. А как общая (соборная) молитва сильна!
То что общаться стало тяжеловато временами со своими невоцерковлёнными друзьями тоже было,но потом сгладилось - любимые же подружки, но поняла это после некоторого необщения. И уныние тоже было..
А читали про старца Амвросия? Про Серафима Саровского? После прочтения таких книг очень становится тепло и воодушевляешься (у меня так :oops: ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие - это трудно и страшно?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Алла П. писал(а):
И вот заметила что возникла у меня проблема: начиталась как надо жить, а перспектива такой жизни (воцерковленной) вызывает у меня тоску. Я и по старому уже не могу (ну, например, собраться с подружками в кафе, потрещать, выпить чуть-чуть, выкурить сигаретку, покалякать, так сказать и по домам разойтись или пойти на фитнес) и по новому время проводить (например, дома сидеть, читать душеспасительную литературу) меня не радует. Исчезла радость бытия с приходом в мою жизнь Православия.
Чувствую себя кругом грешной, от страха Божьего уже не знаю куда деться! За все себя ругаю, постоянно слезы стоят в горле.
Устала бояться наказания Божия и себя самоуничижать. Я по натуре активная, веселая, а теперь считаю свою активность и веселость грешными чертами, которые надо искоренять...
Как-то все страшно и нерадостно... :(
Нормально это или нет? Может так и надо? Вроде бы как узкими вратами входить...

Алла, я Вам по секрету скажу: перспектива такой жизни у меня тоже тоску вызывает. Сама до сих пор ищу радости. Постарайтесь абстрагироваться от запретов, грехов и "надо" и поискать Христа в своей повседневной жизни.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Прежде всего, постарайтесь не о запретах думать, а всем сердцем стремитесь полюбить Христа. Когда это произойдет - все остальное приложится.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нет! Это просто удивительно! :D
Читаю сейчас книгу святителя Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка" и натыкаюсь сегодня на такие слова:

Третьим обычным препятствием для перемены прежнего пути жизни является боязнь, что в случае обращения к Богу от нас потребуется слишком много, и непосильная тяжесть ляжет на наши плечи: придется отказаться от всех радостей жизни и взять на себя тяжелый ярем испытаний и аскетичес­ких подвигов. Частые посты, долгие молитвы, бесконечные поклоны, коленопреклонения, суровая простота одежды и т.д. -- так:обычно представляется истинно христианская жизнь пугливому воображению, воспитанному в разнузданно­сти и постоянной привычке угождать своим страстям. Но этот страх неоснователен. В нем кроется оскорбительное не­доверие к Богу. Это страх от лукавого, который подобными мыслями старается удержать человека от обращения к Богу. В действительности христианская жизнь вовсе не есть жизнь беспросветного, мрачного аскетизма и непосильного подвига. Господь, призирающий на немощи наши, ведет каждого из новообращенных с такой премудрой постепенностью, с такой нежной заботливостью и любовью, особенно на первых по­рах, что трудность нового пути почти не замечается. Сначала человек встречает и испытывает гораздо больше радости и счастья, чем огорчений от неудач и утомления от трудов. Он летит, как говорят святые отцы, на крыльях благодати. Ис­пытания и трудности обычно начинаются позднее и увеличи­ваются по мере того, как вырастают наши нравственные, ду­ховные силы, никогда, впрочем, не превышая меры нашего терпения и нашей ревности. Аскетическая дисциплина хрис­тианской жизни точно так же никогда не требует от челове­ка сверхсильных подвигов, и опытные старцы руководители на первых порах стараются, наоборот, умерить жажду под­вига и горячую ревность пылких неофитов, намеренно делая для них ярем нового пути как можно легче.

Ну разве не чудо? :D господь дал Вам ответ!
Здесь выложена эта замечательная книга. http://vivanik.narod.ru/

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 18:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Нет! Это просто удивительно! :D
]



Действительно здорово!
Как в воду смотрит!
Многие представляют себе православных людей угрюмыми, замкнутыми, закутанными во все черное, молчаливыми людьми.
Но это же не так! Мы же люди! :D
В кафе сходить? Пожалуйста! Но не в пост, а если уж приходится в пост (мало ли что), то лучше употреблять что-нибудь нескоромное и меру знать.
Повеселиться? Пожалуйста!
Но главное во всем этом - черту не переступать.
:?: Забыла я, какой святой говорил, что люди делятся на такие категории :
- котрые не могут не грешить;
- могут не грешить;
- не могут грешить.
Вот эта последняя категория людей не из-за панического ужаса перед Богом не могут грешить, а потому что ЭТО СВОЙСТВО вошло в их нутро, неотъемлимо от всего их существа.

И еще мне кажется, Алла, что у Вас сейчас такое как бы искушение. Если Вы будете сидеть дома, "свесив косу через плечо" и с озабоченным и угрюмым выражением лица изучать богословские труды, не общаясь ни с кем, и не выходя в свет, Вас, по меньшей мере, знакомый народ не поймет. Ладно, если с уважением отнесутся к Вашему воцерковлению. А ведь могут православие такое приравнять к каким-то психологическим проблемам. И тогда православная вера действительно будет отпугивать людей.
Люди должны видеть, что Вы переходите из второй категории людей, котрые могут не грешить, в категорию, которые не могут грешить. А если и грешат, то каятся и стараются исправить свои ошибки. Но при этом с психикой все порядке.
Так глядишь и друзья-подруги за Вами к церкви потянутся... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
И потом, а как же "иго Мое - благо и бремя Мое - легко есть"? И еще: " Обрящете покой душам вашим". Став православной, я это и ощутила: покой, тихую заводь. Приплыли. Все стало на свои места. Об этом чувстве гораздо позднее уже читала у о. Серафима (Роуза).
С дурными привычками надо кончать, хотя сразу это и не получается.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие - это трудно и страшно?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 02:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Алла П. писал(а):
начиталась как надо жить, а перспектива такой жизни (воцерковленной) вызывает у меня тоску. Я и по старому уже не могу (ну, например, собраться с подружками в кафе, потрещать, выпить чуть-чуть, выкурить сигаретку, покалякать, так сказать и по домам разойтись или пойти на фитнес) и по новому время проводить (например, дома сидеть, читать душеспасительную литературу) меня не радует. Исчезла радость бытия с приходом в мою жизнь Православия.
Чувствую себя кругом грешной, от страха Божьего уже не знаю куда деться! За все себя ругаю, постоянно слезы стоят в горле.
Устала бояться наказания Божия и себя самоуничижать. Я по натуре активная, веселая, а теперь считаю свою активность и веселость грешными чертами, которые надо искоренять...

Фтопку Вашу тоску, страх и самоуничижение. И уж совсем ни к чему искоренять Вашу активность. Наоборот! Активность Ваша очень даже пригодится и Вам, и окружающим Вас людям.

Пойти в кафе, чуть-чуть выпить, покушать, побеседовать - это же замечательно! Фитнесс, как оказалось - тоже очень даже неплохо.

Про "душеспасительную" литературу. В основном написана либо для монашествующих, либо монашествующими. Вам это надо? Особенно если она на Вас тоску нагоняет? Это не значит, что монахи не могут написать хорошей, реально душеспасительной литературы. Таковая имеется. Причем лучше уж читать хороших монахов, чем плохих не-монахов. Пример хорошей книги: А. Шмеман, Водою и духом (о крешении и вступлении в Церковь).

Если радость бытия с приходом в Вашу жизнь Православия исчезла - значит что-то не так с пониманием самих основ христианства, либо с направлением в церковной жизни. Бог есть источник радости и всякого блага, и, по идее, общение с Ним для человека не должно быть иначе чем радостным. И в этом смысле чтение книг второстепенно по сравнению с личным общением с Богом.

Страх Божий и боязнь наказания. Тут господин Сергеич приводил одну ссылочку: http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/H1-T.htm - почитайте. Как раз про "наказание". Скорее всего, у Бога не существует, не задумано для нас как такового "наказания" в привычном нам понимании этого слова. Исключительно Его милость и любовь, которыми Он светит настолько ярко и пронзительно, что некоторые не выдерживают.

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (с).
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите [Бога]" (с).
- вот основное настроение, к которому следует стремиться человеку в своей жизни.

Удачи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если радость бытия с приходом в Вашу жизнь Православия исчезла - значит что-то не так с пониманием самих основ христианства, либо с направлением в церковной жизни. Бог есть источник радости и всякого блага, и, по идее, общение с Ним для человека не должно быть иначе чем радостным.


:au: :clap: :au:

Правда, Алла, не надо вешать нос и думать, что православие - это только одни сплошные запреты! Главное, как уже сказали, чтобы во всем была мера! И ЛЮБОВЬ!
Читайте литературу, но и со священниками советуйтесь, интересуйтесь, когда что-то неясно или просто смущает. А еще - верьте и молитесь! и Господь все управит! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 13:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:45
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем! Так вы просто и душевно все написали! Распечала, езжу и в метро читаю.
Дай Бог вам здоровья и радости, добрые люди!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Алла, Вы совсем не пропадайте! :)
На нашем форуме многие нашли единомышленников, друзей и своих половинок. :wink:
В Москве время от времени проводятся форумские встречи.
На своем опыте могу сказать, что благодаря форуму обрела новый круг общения. Многие трудноразрешимые вопросы во время воцерковления и тяжелые времена борьбы со страстями были разрешены благодаря поддержке друзей, обретенных на форуме.
Общение с единомышленниками- это большая радость и облегчение для души. :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Алла, я по натуре не активная и не веселая, но и у меня бывали и сейчас иногда бывают подобные чувства, что будто бы воцерковясь я должна буду стать совсем мрачной и скучной, потому что это религия в которой любое развлечение грех, в ней нет ничего нейтрального - все что не ведет к Богу - однозначно от сатаны. Послушал какую-то веселую музыку, поплясал -кайся. Нужно постоянно чувствовать себя виноватым и ни в коем случае нельзя быть довольным собой. Eсли человек живет да радуется, доволен собой - это очень плохой признак. значит грехи его совсем ослепили. Православный обязан всегда страдать, мне очень часто казалось, что если приду в церковь то меня тоже заставят постоянно страдать, наложат кучу обязательсв, а если буду с недостаточным энтузиазмом эти обязательства исполнять, должна буду еще больше страдать и каяться. А тот кто говорит что все это не так, на самом деле ничего не понимает.

Но вот мне сказали что подобные мысли внушаются бесами с целью отвратить человека от церкви, и вообще все это внешнее, не стоит об этом слишком много думать.

Кстати, Виринея упомянула "Беседы на Евангелие от Марка святителя Василия Кинешмского", тоже читаю эту книгу, уже вторую неделю по вечерам. Отличная книга. Написана таким образным языком. Вдохновляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Не надо терять чувство юмора. Самые тяжелые моменты помогает пережить именно юмор.

Что такое религия? Это - восстановление связи с Богом. Господь не желает нашего унижения, а смирения. Видели смиренных старцев? Бывает у них и собачка и кошечка живет, бывает они и музыканты и художники, бывает у них гости круглыми сутками, а бывает и отшельниками... Каждая жизнь - уникальна. Мы читаем Святых отцов, чтобы набраться опыта для СВОЕЙ жизни, а не что бы жить "как они".

Любите и цените СВОЮ жизнь. Потому что именно она - тропинка Ваша к Богу. Сделайте ее такой, какой Вы хотите ее видеть. Ведь идти по ней необходимо - эт данность. А вот так, что бы идти было радостно - это уже труд. Труд и творчество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Алла, Вы совсем не пропадайте! :)
На нашем форуме многие нашли единомышленников, друзей и своих половинок. :wink:
:D


Мне тоже здесь больше нравится, чем на кураевском. Там несколько агрессивно все... А здесь как-то по-домашнему :) :lol: :lol: :lol: :clap: :clap: :wink: 8-) :P Приходите!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 20:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маша~ писал(а):

Кстати, Виринея упомянула "Беседы на Евангелие от Марка святителя Василия Кинешмского", тоже читаю эту книгу, уже вторую неделю по вечерам. Отличная книга. Написана таким образным языком. Вдохновляет.


Я тоже уже заказала в магазине "Православная книга" книгу Василия Кинешемского. Говорят она такая популярная, что ее мгновенно раскупают.
И вообще надо бы восстановить как-то тему про чтение книг. Вот, например, "Пасха Красная". Я про нее узнала на форуме. Купила, прочитала за ночь. И кому даю почитать ее, всех она очень пробирает до мозга костей, встряхивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17118

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, тут главный вопрос - что для нас важнее.
Если пока ещё - наши страсти, то отказываться от них, действительно, тяжело.
Если уже - Крест Христов, то его поиск, стяжание - вот что наполняет нашу жизнь смыслом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2007, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
Маша~ писал(а):

Кстати, Виринея упомянула "Беседы на Евангелие от Марка святителя Василия Кинешмского", тоже читаю эту книгу, уже вторую неделю по вечерам. Отличная книга. Написана таким образным языком. Вдохновляет.


Я тоже уже заказала в магазине "Православная книга" книгу Василия Кинешемского. Говорят она такая популярная, что ее мгновенно раскупают.
И вообще надо бы восстановить как-то тему про чтение книг. Вот, например, "Пасха Красная". Я про нее узнала на форуме. Купила, прочитала за ночь. И кому даю почитать ее, всех она очень пробирает до мозга костей, встряхивает.


В Свято-Введенском женск. м-ре мощи свт.Василия.

Я бы добавила,что любовь к Богу не исключает любви,радости,счастья,отдыха,взаимностей в жизни с дорогими людьми.
А так же игр,ласки,шалостей... Особенно это относится к родителям - это их обязанности по отношению к детям.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2007, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне кажется, тут главный вопрос - что для нас важнее.
Если пока ещё - наши страсти, то отказываться от них, действительно, тяжело.
Если уже - Крест Христов, то его поиск, стяжание - вот что наполняет нашу жизнь смыслом.


Страсти надо отсекать постепенно,чтоб вместе с ними не отсечь и самого в себе человека :lol: 8-)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: