Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17088

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, есть и даже более, чем у нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У католиков ёлочки есть,а берёзок и вербы нет,т.к. главным праздником для них является Рождество,а остальные они не празднуют.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17088

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка, Вы серьёзно, или хотите поглумиццо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Слухами земля полнится :lol:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Drozd писал(а):
На прошлую Троицу удалось избежать берёзок, а в эту, увы, нет.
Не люблю я все эти внешние символы, которые отвлекают от содержания праздника. Берзки на Троицу, вербы (хотя в богослужебных книгах предписывается приносить на Вход Господень ветви ДОБРОДЕТЕЛЕЙ) на Вход Господень, водичка на Крещение и ряд праздников поменьше, причём в каждый праздник - своя благодать, ёлочки на Рождество, и, конечно, вершина - куличи на Пасху, которые не дают нам в Великую Субботу молча, в тишине сопереживать Христу, положенному во Гроб.

Научить людей сердцем сопереживать Христу в страстные дни – чья ответственность?

Я уже несколько лет была в церкви, как однажды в страстную субботу батюшка сказал мне, «не готовой»: причастись сегодня, сейчас, а не на Пасху. Почему? – спрашиваю. Улыбнулся, вынес из алтаря требник и благословил молиться ко причастию, пока шла субботняя служба с чтением Ветхого завета (Паремии?) На всю жизнь я запомнила ТО ПРИЧАСТИЕ, ни с одним не сравнимое – хотя вообще как можно сравнивать… ТАКОЙ покой, ТАКАЯ тишина, ТАКОЕ отдохновение души… «И почил Господь в день шестый»…
С того года куличи и пасхи отошли на второй план (однажды чуть не забыла в храме корзинку с праздничной снедью), а причастие Великой субботы стало неотъемлемой частью страстной недели.

Просто те, кого можно видеть в храме на Крещение и на Пасху не знают, что духовная жизнь - это Жизнь в Духе Святом. Вот и "достаются" порою им, бедолагам, только внешние признаки православного христианства: веточки, яйца, ну если ещё мощи привезут. И то хорошо :|

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, обсуждение устава церкви лишь демонстриует поверхностное нахождение в ней, поскольку устав опирается на Священное предание, корнями уходящее вглубь веков. Соответствено, обсуждение целесообразности березок демонстрирует лишь наш избыток гордости.
Относительно Дня Святого Духа. Если не ошибаюсь, праздник ведь установлен не в честь Духа Святого, а в честь его сошествия на апостолов и именуется по церковному уставу - Пятидесятницей. Народное название "Духов день" - видоизмененное и увы, исказившее суть праздника. Отдельное празднование кого-то из Лиц Святой Троицы было бы нарушением ее триединства и нераздельности, что установлено Вселенскими соборами. Поэтому Пятидесятница - это не Духов день, а день сошествия Духа на апостолов.
Почему нельзя купаться и тонут люди? Да потому что купание и аналогичное в этот день - прямое нарушение устава и следолвательно - отступление от Бога в праздник из-за связанных с купканием возлияний, да и просто неудержанных веселий, вместо того, чтобы быть в храме за Литургией. Все просто.
Кстати, уважаемый Дрозд, Спаситель сказал, если не будем как дети, не войдем в Царствие небесное. Так что может быть разумнее предержать критику детского состояния:)
О золоте в храмах достаточно ответов в книгах, прежде всего - золото символизирует жертву Богу, как наиболее дорогое вещество. Вспомним волхвов, принесших золото Младенцу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17088

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Относительно Дня Святого Духа. Если не ошибаюсь, праздник ведь установлен не в честь Духа Святого, а в честь его сошествия на апостолов и именуется по церковному уставу - Пятидесятницей. Народное название "Духов день" - видоизмененное и увы, исказившее суть праздника. Отдельное празднование кого-то из Лиц Святой Троицы было бы нарушением ее триединства и нераздельности, что установлено Вселенскими соборами. Поэтому Пятидесятница - это не Духов день, а день сошествия Духа на апостолов.

Не очень понятно, что Вы хотите сказать. Конкретно не понятно из Вашего сообщения:
Что мы празднуем в Неделю 8-ю по Пасхе,
что мы празднуем на следущий за этой Неделей день?
Цитата:
Почему нельзя купаться и тонут люди? Да потому что купание и аналогичное в этот день - прямое нарушение устава и следолвательно - отступление от Бога в праздник из-за связанных с купканием возлияний, да и просто неудержанных веселий, вместо того, чтобы быть в храме за Литургией. Все просто.

Кажется, мудрёно.
Может, Вы ещё сумеете в это объяснение воткнуть обычай служить в день Пятидесятницы вечерню с утра пораньше?
И где всё-таки в уставе прямо сказано о запрете купания в какой-либо день?
Цитата:
Кстати, уважаемый Дрозд, Спаситель сказал, если не будем как дети, не войдем в Царствие небесное. Так что может быть разумнее предержать критику детского состояния:)

Может быть, Вы посмотрите ещё раз мои посты в этой теме от 19 июня? Внимательно, хорошо?[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
СашкО писал(а):
Ребята, обсуждение устава церкви лишь демонстрирует поверхностное нахождение в ней, поскольку устав опирается на Священное предание, корнями уходящее вглубь веков. Соответственно, обсуждение целесообразности березок демонстрирует лишь наш избыток гордости.

СашкО, между уставом и традицией две большие разницы. И одна маленькая :). Литургия состоится и без берёзок, стало быть, веточки – традиция, а не устав. Вопрос задан не о "целесообразности", а о СМЫСЛЕ берёзок - людьми, только-только пришедшими в храм, следовательно, обсуждение истоков традиции демонстрирует избыток желания в Церковь углубиться – Вы не находите?

СашкО писал(а):
Относительно Дня Святого Духа. Если не ошибаюсь, праздник ведь установлен не в честь Духа Святого, а в честь его сошествия на апостолов и именуется по церковному уставу - Пятидесятницей. Народное название "Духов день" - видоизмененное и увы, исказившее суть праздника. Отдельное празднование кого-то из Лиц Святой Троицы было бы нарушением ее триединства и нераздельности, что установлено Вселенскими соборами. Поэтому Пятидесятница - это не Духов день, а день сошествия Духа на апостолов.

Ещё как ошибаетесь :!: :!:
Пятидесятница и День Святаго Духа – два разных праздника: второй следует на следующий день после первого, таким образом, отдельное празднование Одной из Божьих Ипостасей есть! Вопрос: ПОЧЕМУ??????

Сергеич, спасибо за ссылку, что-то прочла, чего-то не вместила :oops: .
Ясности о связи праздника Пятидесятницы со Святой Троицей пока не прибавилось :oops: .

СашкО писал(а):
Кстати, уважаемый Дрозд, Спаситель сказал, если не будем как дети, не войдем в Царствие небесное. Так что может быть разумнее придержать критику детского состояния:)

Спаситель говорил об усыновлении Отцу, о со-наследии Царства Небесного, что к людям, приходящим в Храм «ради яиц-мощей-воды-и-пр.» никак не относится :(, потому что по слову Ап.Павла сыновство Отцу Небесному человек обретает только принятием Духа Святаго:
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(Рим, 8, 14-15)


А бедные «захожане» о Духе Святом не знают :cry: ; и я не знала :oops: , пока не вдумалась в суть Дня Святой Троицы.

Так ли уж неполезны ли попытки вникнуть, разве это – свидетельство гордыни??

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 14:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
<quote>Как празднование памяти сошествия Святаго Духа связана с Троицей? </quote>
А если сопоставить с другими церковными праздниками?
Например, составить табличку по принципу: праздник - что празднуется на следующий день. Получится:
Троица - Духов день
Рождество Христово - Собор Пресвятой Богородицы
Крещение Господне - Собор Иоанна Крестителя
Благовещение - Собор Архангела Гавриила
Принцип понятен, как мне кажется.

А что касается берёзок...
На days.ru написано, что и в ветхозаветный праздник Пятидесятницы украшали жилища зеленью...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я ошибся,Пятидесятница празднуется в Троицу, простите.
Хочу привести выдержку из "Закона Божьего" прт.Серафима Слободского. Рекомендую, очень необходимая книга.
"Сошествие Святого Духа на апостолов празднется св. православной Церковью как один из величайших праздников в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-й день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницей или Троицыным Днем (выделено в тексте)...В эти дни принято украшать храм и свои дома зеленью а во время богослуженрия стоять с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом родил нас в новую жизнь (цветы и зелень - знак жизни)." Следующий день посвящен прославлению Святого Духа, я думаю, в продолжении празднования. Ведь Пятидесятница празднуется около недели. Просто обособление, празднование отдельного лица Троицы, тем более. сразу после общего ЕЕ праздника противоречит догмату о единстве и нераздельности Троицы.

Что касается связи устава и традиции, я может быть, не совсем точно сказал. Но ведь традиция из устава вырастает. То же купание, например. Церковь учит нас достойно проводить праздники, за посещением храма, чтением Евангелия или иных книг, добрыми делами. Купание с сопровождаемым весельем , а сейчас - и возлиянием сложно отнести к достойному времяпрепровождению в праздник. Получается, одни в храм, другие - купаться-с...Мне кажется, данная традиция именно на церковной почве возникла. А после уже примешались различные суеверия.

Уважаемый Дрозд, главная служба праздника, как и вообще суточного круга - Литургия, если не ошибаюсь. Посещение которой ставится в обязанность христианину. Вечерня, хоть и праздничная - Литургию не заменит. Независимо от времени Литургии (ранняя или поздняя), после ее посещения как правило устаешь, . А если еще дело какое хорошее сделать да почитать, то купаться некогда, как видите. А чтобы не возникал соблазн, у наших благочестивых предков церковное правило закрепилось в бытовую традицию. Я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
а у нас считается,что на Троицу нельзя купаться(в водоемах). И действительно, тонут много,или кольца с рук теряют более,чем обычно,но никто не знает какое обьяснение запрету. Мож знает кто,а? :au:


Это суеверие, как и в Ильин День.


Скорее, здесь не суеверие, а просто отголосок народной приметы о природных условиях: как раз время, когда вода в водоёмах в наших широтах достаточно тёплая для купания :), примерно от Троицы до Ильина дня. После Ильина дня, как правило, уже не купались.

Заметим, кстати, что на литургии в Пятидесятницу вместо Трисвятого Устав полагает петь "Елицы во Христа крестистеся...", что напоминает о древней традиции крещения в большие праздники, а Таинство Крещения неотделимо от водного погружения. Это, конечно, к купанию отношения не имеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2007, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Павел (****) писал(а):
А если сопоставить с другими церковными праздниками?
Например, составить табличку по принципу: праздник - что празднуется на следующий день. Получится:
......
Спасибо за табличку, принцип понятен!
Видимо, мои структурированные мозги больше склонны воспринимать структурированную информацию - наконец-то ДОШЛО! :)
Духу Святому уделяется особое значение как Божьей созидательной силе (в отсутствие Христа на земле :? ??)

И про Троицу наконец-то нашла:
Этот день именуется Троицей потому что именно Сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего лица Пресвятой Троицы, и учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты. Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Событие Сошествия Святого Духа на апостолов считается началом Христианской Церкви. http://www.prazdnik.by/holidays/religio ... nuca/print

Однако, за одним вопросом грядёт другой.
Апостолы исполнились Духа Святого и стали говорить разными языками (Деяния апостолов 2:1-47) (из текста по ссылке выше).
В оригинале (синодальный первод) не "разными", а "иными". "Разными", "иными" - иностранными? - по смыслу, вроде нет :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2007, 16:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Однако, за одним вопросом грядёт другой.
Апостолы исполнились Духа Святого и стали говорить разными языками (Деяния апостолов 2:1-47) (из текста по ссылке выше).
В оригинале (синодальный первод) не "разными", а "иными". "Разными", "иными" - иностранными? - по смыслу, вроде нет

Не совсем понятен вопрос. Если посмотреть указанный фрагмент Деяний, то читаем: "4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. 6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? " - то есть Апостолы начали говорить на языках разных народов, которые были "иными" с их точки зрения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2007, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Духу Святому уделяется особое значение как Божьей созидательной силе (в отсутствие Христа на земле :? ??)


Выражаясь в понятиях догматического богословия 8-) , созидательная сила Божия - это атрибут,
а сам Бог Святой Дух есть Ипостась Святой Троицы, т.е. Божественное Лицо.

Но верно, что "в отсутствие" Христа на земле действует Святой Дух. Об этом в Евангелии: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет"

Это не означает, что раньше Святой Дух никак не действовал. Нет ! Но Бог открывал людям знание о Себе не сразу, потому что они не могли бы вместить истину "Бог Один в Трех Лицах". В Ветхом Завете открывается Бог-Отец, в Новом Завете - воплотившийся Сын, Господь Иисус Христос, и Святой Дух - силой Которого до конца времен стоит Церковь Божия.

Во времена ВЗ действие Св. Духа было прикровенно, но оно было: через пророков, праведников.

Из знания о Боге-Св. Духе, о чем учил Христос, и происходит связь Троицы со схождением Св. Духа на апостолов: с основанием Церкви Христовой уже не прикровенно, а явно действует Св. Дух. То есть с этого дня раскрылось действие Пресвятой Троицы, прославление Трех Лиц Единого Бога.

Символично, что в ВЗ Пятидесятницу отмечали в память дарования заповедей Божиих. Но люди не могли спастись Законом, не в силах исполнить его до конца. В новозаветную Пятидесятницу прославляется действие Св. Духа, ибо только по благодати Божией мы можем быть спасены и воскреснуть в Боге (чего не имели праведники ветхозаветные).

По поводу отдельного дня празднования Св. Духа. Не в последнюю очередь это связано с еретическими смутами времен Вселенских соборов, когда действие Св. Духа умалялось, или даже вовсе отрицалась Его Божественная природа. Как известно, такова прискорбная действительность и римо-католического учения: умаление Св. Духа по сравнению с Отцом и Сыном.

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: