Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Священник не просто человек. На Исповеди через него мы получаем ответ от Бога.

Именно, что ответ, а не руководство к действию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Арлекинка писал(а):
Вся эта дискуссия довольно бессмысленна
Ну раз Господь попустил, значит не столь уж бессмыслена. И вполне может быть наполнена тем смыслом, о котором мы и не подозреваем. И "случайный" человек может здесь "случайно" получить ответ на свой вопрос.
Арлекинка писал(а):
Хотя, то что я лучше.. это же очевидно)))

Вот с этим согласен. Вы действительно лучше, чем кажетесь. Во всяком случае, мне так видится: открыты, не обидчивы и достаточно доброжелательны, способны слышать и разумно вести диалог, ну и противостоять ударам, мнениям и авторитетам. Вообщем неплохой набор для молодой женщины.
И уверен, что выгребете в нужном направлении.
Помоги Вам Господь
:)


Последний раз редактировалось Пост однако 17 окт 2006, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 15:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Верний, вот спасибо, вот не ожидала) Приятно, однако) Кстати, вот что "ответ, а не руководство к действию", имется в виду, какой же дурак, получив ответ от Бога, не воспримет его как руководство к действию? (это, тоже, кстати, без иронии, если что)

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Арлекинка писал(а):
Кстати, вот что "ответ, а не руководство к действию", имется в виду, какой же дурак, получив ответ от Бога, не воспримет его как руководство к действию? (это, тоже, кстати, без иронии, если что)

Здесь, на мой взгляд, все не так просто, как хотелось бы. Основная сложность отделить богово от человекова. Понятно, что ответ всегда от Бога, даже если священник высказывает его от себя. Только не всегда однозначно трактуется и уж тем более не выполняется прямолинейно, если только это не прямое указание прозорливого старца. Это значит, что человеку все-равно придется приложить усилия, чтобы понять, что это значит и что нужно делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 16:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Цитата:
Во всяком случае, мне так видится: открыты, не обидчивы и достаточно доброжелательны, способны слышать и разумно вести диалог, ну и противостоять ударам, мнениям и авторитетам. Вообщем неплохой набор для молодой женщины.
И уверен, что выгребете в нужном направлении.
Помоги Вам Господь


Согласна с Вернием.

Наташа, милости Вам Божией и Его заступничества!

С сестринской любовью, Татьяна.

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 16:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Верний, а тут надо быть самому с собой честным, мне кажется. Я вот с детства себя уговаривала, что мне в храме плохо, потому что там всё неправильно устроено. Только год назад самой себе призналась, что это всё-таки у меня что-то неправильно устроено, и то периодически возникают прежние мысли, особенно, когда непосредственно в храме нахожусь(То тот лицемер, то этот)) я одна во всём права. Ужас вобщем.. Вот в чём каятся-то надо.. это страшнее гораздо, чем что бы то ни было :oops:
Татьяна, большое спасибо)

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Арлекинка писал(а):
Ужас вобщем.. Вот в чём каятся-то надо.. это страшнее гораздо, чем что бы то ни было :oops:
Татьяна, большое спасибо)

Не стоит выстраивать приоритеты, что страшнее, а что нет. Каятся надо во всем, что беспокоит душу в первую очередь и поверять постоянно свое мнение со Святым Писанием и священниками, желательно одним.
Что до всего остального: что человек в себе имеет, на то и реагирует. Если есть в душе храм, то он придет в него рано или поздно, что бы ему не мешало, ибо он знает, что храм есть. Хуже если он его не замечает. Также и с мыслями. Если что-то замечаешь:"То тот лицемер, то этот ...", прежде всего ищи в себе, ибо если бы в тебе не было, то ты и не заметил бы - это универсальный духовный закон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 17:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Верний писал(а):
Арлекинка писал(а):
Ужас вобщем.. Вот в чём каятся-то надо.. это страшнее гораздо, чем что бы то ни было :oops:
Татьяна, большое спасибо)

Не стоит выстраивать приоритеты, что страшнее, а что нет. Каятся надо во всем, что беспокоит душу в первую очередь и поверять постоянно свое мнение со Святым Писанием и священниками, желательно одним.
Что до всего остального: что человек в себе имеет, на то и реагирует. Если есть в душе храм, то он придет в него рано или поздно, что бы ему не мешало, ибо он знает, что храм есть. Хуже если он его не замечает. Также и с мыслями. Если что-то замечаешь:"То тот лицемер, то этот ...", прежде всего ищи в себе, ибо если бы в тебе не было, то ты и не заметил бы - это универсальный духовный закон.

Ну да, это известная штука) Знаю) Сама всех учу))

[Вроде бы все уже обсудили, советы даны, тема, думаю, исчерпана. Модератор.]


Уже после закрытия темы форумчанкой Леной А. был задан вопрос священнику в соответствующем разделе нашего форума и получен ответ. Вопрос и ответ приводим цитатами, а также исполняем просьбу Лены А. о передаче ее благодарности батюшке.


Лена А. писал(а):
Уважаемый батюшка прочитала Ваш ответ.
Прощение прежде всего зависит от нашей искренности, честности перед самими собой.
По поводу данной фразы, могу сказать чаще читайте Евангелие и Послания. В Священном Писании ясно сказанно, какую власть Бог дал священному сану в деле отпущения и удержания грехов, и эта власть не обстрактна ,она действенна, и о том, что пьяница и прелюбодей Царства Небесного не наследует.

Честно говоря я так и не поняла ответа на свой вопрос. Если священник отпустит грех, а человек неискренне раскаялся в нем, то грех не проститься. Это ясно.

А вот если священник грех, в котором человек искренне покаялся, не отпустит на исповеди, простит ли этот грех Господь? Я раньше была уверена, что не простит. Что грех на нем. Но батюшка (см. прошлое сообщение) написал, что я не права. А теперь снова выясняется, что простит Господь только после отпущенния греха священником. Или я неправильно поняла Ваш ответ мне :oops: :oops: Снова прошу ответа на конкретный вопрос.
Если священник не отпускает грех, в котором человек искренне покаялся, простит ли Господь человеку этот грех. Останется ли грех на нем? Другими словами грех прощается только :!: после исповеди при искреннем раскаянье или сразу после искреннего раскаянья?

Считаю, чта ваш священник пытается вас встряхнуть от сна греховного и делает для вас все возможное, как для своей дочери.
:shock: Простите, но Вы невнимательно прочитали мой вопрос. Это не моя ситуация, а ситуация другой форумчанки.

Заранее благодарю за ответ.


свящ. прот. И. Попов писал(а):
Исповедь обязательна.
Если нет возможности исповедоватся это другой вопрос. Например нет возможности позвать священника к одру или привезти его в какую либо местность где должна быть исповедь такие случаи были и будут. Но когда "искреннсть" ставится в оправдание для не хождения на исповедь это уже другой вопрос.
Прошу прощения что отнес данную тему к вашей личности.
На исповеди есть специальная молитва которую читает священник. И во время её чтения прощается грех. При условии искренного покояния.
В своей священической практике я конечно не допустил бы сию рабу к Причастию за грех прелюбодейства, но остальные грехи бы отпустил.
Есть вопрос почему священник не отпускает искренне расскаенный грех? данная ситуация мне не понятна если это что-то личностное между священником и прихожанином, это плохо. Тогда прихожанин должен обратится к Благочинному а потом к Епископу данной Епархии и описать сию ситуацию. Но исповедь должна произойти. Если священник сам не искренен в данной ситуации то грех и на нем будет. Всетаки человек действительно идет не к священнику а к Богу, но Господь установил Таинства в Церкви и Господь Сам ведает данную ситуацию. Той рабе посоветуйте обратится к священнику и пусть он ей обьснит почему небыло отпущения греха, Ведь могут быть и просто недопонимания друг друга.
Потом пусть обращается к епархиальному начальству.
(Если священник не отпускает грех, в котором человек искренне покаялся, простит ли Господь человеку этот грех. Останется ли грех на нем.) Я не судья надеюсь что не останется. Надо понять что нет шаблонов если священник по корысти или подобной причине грех не отпустит и у другого свящ. нет возможности исповеди, а человек умрет в данном положении то дамаю что Господь Сам отпустит. Но мы должны понять почему так произошло? И пока есть возможность искать исповди и отпущения как положенно.
Простите если что то не понятно излагаю.


Лена А. писал(а):

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! от Лены А.

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron