Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва ко Пресвятей Богородице
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 22:19
Сообщения: 2

Возраст: 46
Откуда: Россия
Уважаемые христиане, разъясните, пожалуйста, непонятные слова в молитве:
1. О, дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори.
2. Странна муки всякия покажи мя, и всех Владыку умоли.
3. ... мирскаго мя превышша слития сотвори.
4. Светоносная Сене небесная, духовную благодать во мне направи. (Сене?).

_________________
За каждое слово дашь ответ на Суде.
От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2006, 04:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Перевод:

Молитва 7-я, ко Пресвятой Богородице
Воспеваю благодать, от Бога данную Тебе, Владычица, молю Тебя — разум мой облагодатствуй. Наставь меня верно следовать по пути Христовых заповедей. Укрепи в бодрствовании и пении, уныния сон отгоняя. Связанного цепями грехопадений мольбами Твоими освободи, Богоневеста. В ночи меня и во дни сохраняй, избавляя от врагов, восстающих на меня. Жизнодателя Бога Родившая, меня, умерщвленного страстями, оживи. Родившая Свет невечерний, душу мою ослепшую просвети. О дивный чертог Владыки, Бога нашего, сотвори из меня дом Духа Божественного. Врача Родившая, уврачуй души моей многолетние страсти. Носимого житейскою бурею к пути покаяния меня направь. Избавь меня от огня вечного и от ужасов преисподней. Да не достанусь я на радость бесам, во множестве грехов виновный. Сотвори, Пренепорочная, нового человека из меня, одряхлевшего от всяких грехов и прегрешений моих. Избавь меня от всякой муки и всех Владыку умоли. Дай и мне приобщиться небесному веселию со всеми святыми. Пресвятая Дева, услыши глас непотребного раба Твоего. Даруй мне слезы, Пречистая, души моей скверну очищающие. Стенания от всего сердца моего приношу Тебе непрестанно и предстательства Твоего прошу, Владычица. Прими молитву мою и принеси ее благому Богу нашему. Превосходящая Ангелов, соделай и меня достойным соединения с горним миром ангельским. Светоносный покров небесный, духовную благодать созижди во мне. Воздеваю руки мои и уста отверзаю, оскверненные скверною, для восхваления, Всенепорочная. От душетленных мерзостей меня избавь, Христа прилежно умоляя, Ему же честь и поклонение подобает, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 14:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:53
Сообщения: 2

Откуда: Эстония
Уважаемые!
В церковь могу приходить только в субботу и воскресенье, да и прихожанин я, если осознано- начинающий.
Мой вопрос в том, что во время литургии прихожане хором поют "песнь Богородице", если я правильно это называю. У меня есть молитвослов, но в нем я её не нашла. Может в где-то есть в интернете?
Заранее благодарна откликнувшимся. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
neonilla писал(а):
..Мой вопрос в том, что во время литургии прихожане хором поют "песнь Богородице", если я правильно это называю. У меня есть молитвослов, но в нем я её не нашла. Может в где-то есть в интернете?
Заранее благодарна откликнувшимся. :oops:

Обычно хором поют Символ Веры и "Отче наш".
Посмотрите здесь, может найдете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
neonilla,
это Вы "Царице моя преблагая" в конце литургии имеете ввиду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 15:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:53
Сообщения: 2

Откуда: Эстония
Извините, если что не так. Хором пели прихожане в середине службы и было это ...., а может на службе в субботу? Но точно помню, что песнь о Богородице и хором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Может быть, и в субботу. :)
В некоторых храмах народ поёт песнь Пресвятой Богородицы после 8-й песни канона. Вот, посмотрите по ссылке: http://liturgy.ru/nav/utrena/utren13.php Вверху страницы есть её начало. Это тот текст?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
А слов нет в молитвослове, потому что это слова из Евангелия от Луки, первая глава.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 19:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 19:08
Сообщения: 122

Возраст: 47
Откуда: п.Шайковка Калужской обл.
Если у Вас найдется молитвослов, где есть молитвы из Богослужений, то наверняка Вы там и найдете Песнь Богородицы, называемую в народе "Честнейшую". Поется на воскресной Утрене (т.е. в субботу вечером), на каноне после 8-й песни. А если быть точнее, то на каждой вечерней службе. Исключения составляют только Великие (Двунадесятые) Праздники.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: