Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муж и жена стали крестными по незнанию
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 13:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:18
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, не МП
Здравствуйте! Прошу помощи разобраться в непростой ситуации, и найти выход.
Я русская, православная, мой муж грузин, живем в Грузии. Знакомая женщина попросила нас стать ее крестными, она по национальности татарка, не замужем, ни она, ни ее родители не придерживались мусульманской веры. После трудных событий в жизни, она решила принять христианство, и покреститься здесь, в Грузии. Мы не отказали ей, я сочувствовала ее проблемам, и подумала, что не имею права по-христиански, отказать в этой просьбе. Провели обряд, и она уехала в Россию, с благодарностью к нам.
Только сегодня я узнала, что по православным традициям венчанные муж и жена не могут быть крестными, муж также не знал об этом, и батюшка перед обрядом не спросил у нас. У нас нет детей, первая беременность прервалась 3 года назад, но мы верим, что на это была божья воля.
Прошло полгода после крещения, и я стала замечать, что за это время у нас пропали инт. отношения (прошу прощения за такие подробности), хотя он все также любит меня, и все в семье нормально, мы очень хотим детей, и ждем, и просим этого счастья у Бога.
Спрашиваю в чем дело, что не так - он отвечает, не знаю, дело в его психологии, стрессах, но не во мне.
И как только я узнала о том, что нам нельзя было крестить ее вместе, все "встало на свои места", и ясна причина - мы стали жить после события как любящие брат и сестра, но не как супруги.
Святой отец, прошу у вас совета, помочь разобраться в этой ситуации, очень тяжело на душе, как нам разрешить эту ситуацию, исправить свои ошибки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж и жена стали крестными по незнанию
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 18:45 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Есть три причины, по которым Вам нет необходимости беспокоиться о случившемся. Во-первых, крестные (восприемники) необходимы только младенцам и лицам с ограниченными возможностями (языка не разумеют, глухонемые, душевнобольные и т.д.), то что Вас записали в крестные ничего не значит, потому, что крестился взрослый человек отвечающий сам за себя. Во-вторых, даже младенцу, которому по уставу полагается восприемник, назначается только один восприемник, а не два, это требование канонического права, восприемник должен быть одного пола с младенцем, ну, или с взрослым из вышеназванных категорий. Обычай брать крестных "папу-маму", народный, никак не обоснованный ни каноническим правом, ни вероучением. В-третьих, значение существенной важности имеет только кровное родство, а "духовное" родство или свойство, третьестепенное понятие, применяемое с дисциплинарной целью, чтобы внушить серьезное отношение к обязанностям крестных родителей.
Так что успокойтесь и живите в мире. Причины названных Вами проблем, в другом, скорее всего в мирской печали, которая рождает неблагодарность Богу и неудовлетворенность тем, что имеешь. Лечится это покаянием и понуждением себя к участию в церковных таинствах, к молитве и чтению святых отцов. Например: прп. Авва Дорофей "Душеполезные поучения", прп. Никодим Святогорец "Невидимая брань".
Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron