Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли молиться за колдунов?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15894

Вероисповедание: Православный, МП
Не принесёт ли вред молитва за колдунов, если при этом они хорошие знакомые? Или стоит воздержаться от такой молитвы? Я слышал, что бес (демон) будет сильно искушать при такой молитве. Это правда?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли молиться за колдунов?
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 20:19 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
В принципе, молитва не может принести вред никому, только пользу. Но мы не знаем, как выразится польза при наших грехах и неразумии. Если молитва, как учат отцы, совершается с целью покаяния, то она приводит к опыту смирения, а сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, и демон не тронет от страха перед Богом. Но если молитва совершается из мнения о том, что я могу произнесением каких-то слов кому-то помочь или кого-то переменить, будучи сам во власти страстей, и уж по меньшей мере, собственного мнения, такая молитва прелестна, и непременно повлечет скорби. Дело даже не в бесах, а в том, что такое действие будет нарушать естественный ход вещей, саму природу человеческую, от этого и скорби. Следует просто поминать по именам, тех, о ком Вы беспокоитесь, во время своего домашнего молитвенного правила, ничего не изобретая и не прибавляя к нему.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: