Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли так делать
 Сообщение Добавлено: 30 май 2017, 18:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 июл 2016, 11:28
Сообщения: 19

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка. Хочу услышать Ваше мнение. Недавно стала читать утреннее и вечернее правила в полном объеме. Вечером у меня получается, а утром не хватает времени. Я поступаю таким образом: утром читаю Отче наш.., Богородице Дево.., и Верую.. (когда дома перед иконой, когда по дороге на работу), и на работе в свободное время полностью читаю утреннее правило. Сейчас работы не много (клиентская сфера) и я читаю Канон Богородице и Ангелу Хранителю (их я начала читать года полтора назад). Вот недавно нашла дома книжечку - Богородичное правило по Серафиму Саровскому, взяла с собой на работу. Скажите, можно ли так поступать? У меня ощущение, что я читаю Каноны и правило только потому что мне на работе нечем заняться.! Хотя Каноны мне в радость читать, правда! Теперь думаю, не слишком ли много молитв для одного дня и можно ли так делать. Спаси Бог!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли так делать
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 21:08 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Все изменения в молитвенном правиле, должны быть временным исключением. По возможности, надо стараться его исполнять полностью и с благоговейной неспешностью. По себе знаю, исполняемое, например, наизусть и на ходу утреннее правило, не создает того духовного настроя, которое дает неспешное устное моление. Но, лучше плохо, чем никак.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron