Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться указывать человеку на его проступки?
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2017, 15:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:39
Сообщения: 95

Вероисповедание: Православный, МП
Меня очень раздражает (вплоть до уныния) моя слабость указать наглому человеку (спокойно), что он неправ. Бывают ситуации, когда люди ведут себя откровенно нагло: в очереди две женщины начали без причины ругать ветерана войны, переходили на личности. Все (такие же слабаки, как и я) сидят молчат, боятся рот открыть. Или чьи-то дети нагло себя ведут, мешают всем в больнице, а родителям хоть бы что.

Ситуаций таких много бывает, хочется спокойно сказать человеку, что он неправ (без скандалов!), но вот такая слабость указать на неправоту, и потом сама себя за это ненавижу, что, мол, сидим мы, такие как я, молчим, а потом удивляемся, почему в мире столько несправедливости и тем не менее все молчат.
Что это за грех во мне? Малодушие? Трусость? Как не скатиться в другую крайность - указывать на любой малейший проступок человека? Потому что иногда начинаю замечать, что слишком много я "несправедливостей" вижу...как бы не переборщить.
Дайте совет, как научиться смелости. Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться указывать человеку на его проступки?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 12:35 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Смелость без смирения и будет точно такой же дерзостью и наглостью, которая Вас так возмущает. Стяжите сначала смирение.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: