Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто такие пьяницы?
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствия Вам!
Из Священного Писания мы знаем, что пьяницы Царствия Божия не наследуют. Но не всем понятно, кто такие пьяницы. Про запойных алкоголиков, конечно, понятно всем. А кто еще? Является ли пьяницей любитель выпить с друзьями по поводу и без? Является ли пьяницей тот, кто несколько раз в году напивается без меры, отравляется, по сути, алкоголем? Пьяница ли тот, кто выпивает дома за обедом 5 раз в неделю по две-три рюмки водки?
Есть ли точное определение, что есть пьянство?
Спаси Бог!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто такие пьяницы?
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 20:17 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Лиза(Анна).
Классифицировать пьяниц мы не будем. А подойдем к вопросу с существенной, а не с терминологической стороны.

Ключевым понятием в этом вопросе является: "пьяницы Царство Божие не наследуют". Христос определяет "место положения" Царства Божия, - "внутрь вас есть". Для вхождения в Царство Божие надо войти в себя. У Исаака Сирина есть замечательный образ этого вхождения: "Войди в клеть сердечную и узришь в ней клеть небесную, ибо и то и другое, одно и то же". Царство не бывает без Царя, а в Царстве Божием Царь сам Бог. Если вхождение в Царство, а иными словами, наследование Царства, происходит внутри личностного существа, в сердце, то именно в сердце происходит встреча с Богом. Так вот, никто из употребляющих спиртное в целях опьянения, увеселения, для аппетита, от тоски или, с дури, не может войти в свое сердце. Он его просто не находит, если ищет, но чаще всего, не чувствует. Вход во внутреннюю клеть осуществляется понуждением себя к жизни по Евангелию, трезвением ума, покаянием, смирением, молитвой и постом. Все перечисленное не совместимо даже с умеренным употреблением алкоголя. Только не надо думать, будто у пьяницы нет надежды на спасение. Спасение и наследование Царства Божия не одно и то же. Спасение дается каждому верующему и кающемуся в своих грехах. А Царство Божие "нудится, и нуждницы восхищают" его. Только усилием над собой, насилием над собой, принуждением себя к христианской жизни, приводящей к трезвенному видению себя, осуждению себя, приобретается, наследуется Царство Божие внутри себя. И там происходит встреча с Богом.

Скажу Вам даже так. Вкусивший Божия утешения, проливший слезы покаяния, изведавший искренней молитвы, знает, что даже одна рюмочка пропущенная за трапезой лишает его всего, что он пережил и приобрел, на длительное время. А вкус этой духовной реальности таков, что изведавший его лучше не возьмет в рот спиртного во веки веков, нежели согласиться несколько дней оставаться без утешения в молитве.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: