Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собор св. Петра
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 12:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 39
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, я вот была в Риме в соборе Святого Петра(впечатляет). Он очень большой, и там по бокам помимо главного алтаря, есть помещения , проходят службы и люди молятся. Я туда случайно зашла...сначала хотела уйти, а потом прям какой-то порыв..опустилась на колени(как у них принято) и тоже помолилась и послушала священника. Скажите это ведь ничего , что храм католический?
С уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 20:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:35
Сообщения: 409

Возраст: 48
Откуда: Хакасия
Здравствуй!

Скорее всего, ты была в одном из малых храмов собора св. апостола Петра на католической литургии - мессе. Католики стараются служить ее днем непрестанно - чем больше, тем лучше и благодатнее.

В документе «Об отношении к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям» Священного Синода Русской Православной Церкви (от 20 апреля 2005 г.) говорится:
Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями. Не вижу в твоей частной молитве "литургическое общение" с католиками или участие в "межконфессиональном богослужении", а также прямого и явного уклонения от церковных правил и впадения в ересь. Присутствие при инославном богослужении без явной или сокровенной молитвы вполне допустимы.

Хотя твое сопереживание молитве католического священника может носить и пагубные последствия. Святитель Филарет Московский о католиках писал: "Не напрасно называются они западными, не по положению только в стихийном мире, но и по состоянию их в области духа, поелику истина веры, которая на Востоке взошла и воссияла в чистом стремлении к Царству Небесному, заходит и меркнет у них, как в облаке или тумане, в смешанном желании земного владычества.
А потому, если они станут предлагать православным свои предания, то можете знать, что люди, оставившие Церковь, столп и утверждение истины, конечно, предложат вам предание или ложное, или поврежденное, или по крайней мере краденое и неблагословенное, и, конечно, ложное не спасет, поврежденное не исцелит, краденое не обогатит, неблагословенное не принесет благословения".

Т.е. что храм католический - это ничего: можно посмотреть культуру, традицию, духовную жизнь этого народа... А вот участвовать в литургической жизни, молитвенно сопереживать, сочувствовать им за богослужением - это уже грех.

_________________
Мир всем


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: