Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Допустимо ли христианину иметь сбережения?
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка!

У нас на форуме возник спор: грешно ли православному человеку иметь некоторые сбережения?

Необязательно это очень крупные суммы; нет, скорее речь идет о том, грешно ли копить на машину, откладывать на отпуск, строительство дачи, обучение детей и т.д. Поводом для дискуссии явилось буквальное понимание фразы из Евангелия: "не заботься о дне завтрашнем..."

Итак, являются ли грехом накопления?
Или греховными они становятся, когда затмевают духовную жизнь человека, отвращают его от Бога, а сами по себе сбережения вполне допустимы?



Заранее благодарим! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 08:07 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Христианство во все времена отличало благоразумие.
Ужасна, порочна страть сребролюбия. И накопление денег ради этой страсти не может приличествовать христианину.
А вот благоразумное стремление накопить на необходимое - непредосудительно. Не копя на машину - никогда ее не купишь, то же самое и с жильем и прочим. А о детях проявлять заботу мы должны по заповеди Апостола.
Главное - благоразумно и с упованием на волю Божию делать все дела. Не забывать, что любые накопления не должны мешать нищелюбию и помощи ближнему.
Спросили авву Пимена: "К кому относится слово Писания: Не пецытеся убо на утрей (Мф. 6, 34)?". Старец отвечал: "Оно идет и к человеку, который находится в искушении и малодушествует, чтобы он не заботился и не говорил: "Сколько времени я пробуду в сем искушении?". Но лучше ему думать и ежедневно говорить о том, что сегодня".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/cellpaterik/37.html
Храни Вас Господь!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2008, 19:57 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:35
Сообщения: 409

Возраст: 47
Откуда: Хакасия
В полном понимании этого слова («грех»), наверное, нет, если, конечно, не забывать постоянно в Бога богатеть.

Вспоминается русская поговорка: «Хоть мошна пуста, да душа чиста». Т.е. все-таки пустая мошна семейных накоплений (или, точнее сказать, полупустая) более располагают ко спасению души. Ведь по евангельской сути машина и дача – это суета, это привязки, это стремление не в Бога богатеть.

Да и как сегодня можно копить приличную сумму, когда вокруг столько нуждающихся, притесняемых, больных людей! Честно сказать, у меня это не получается… и не хочется…

_________________
Мир всем


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron