Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: четверговая соль
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2008, 13:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
В нашем городе при храме есть женский монастырь. И вот в четверг на последней неделе Великого поста во время службы монахиня принесла в полиэтиленовом мешочке соль, подошел священник, почитал молитвы. Рядом стоящие прихожане тоже взяли по горстке этой соли из мешочка, за что монахиню настоятельница отругала. А когда на следующий год мы с сестрой пришли в такой же день (четверг последней недели поста) с надеждой тоже освятить соль, то ничего подобного не было. Я спросила у одной из монахинь об этом, она ответила, что первый раз слышит об освящении соли, что никогда такого не видела и ничего подобного не слышала.
Так что же такое четверговая соль, для чего это делается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чисточетверговская соль - за и против
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 07:07 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Это пример того, как бытовой обычай приобрел религиозную окраску.
Четверговская соль - запеченная с квасным суслом обыкновенная поваренная соль. Как куличи или пасочки, крашенные яйца и пр. эта соль представляла собой пасхальное кушанье. так как на приготовление ее требовалось некоторое время (ночь в печи), а в Великие Пятницу и Субботу было не принято заниматься домашним хозяйством, соль пекли в Четверг.
Не знаю, кто эту соль возвел в ранг особой святыни (в требнике есть молитва над солью, но это не освящение чисточетверговской соли, а просто молитва, подобная молитве на благословение скота, сеяния и овощей).Сейчас этот обычай становится популярным в некоторых приходах и м-рях, однако это не более, чем самочинное нововведение. относиться к этому можно по-разному - читать молитву над солью можно, приносить ее в определенный день для освящения - тоже. однако приписывать ей какую-то особую целительную силу или благодатность - имхо - странно. Употребление этой соли ограничено только приготовлением пищи, так что это ничто более, как благословленная соль из храма.
Приписываемые ей целительные свойства остаются на совести распространителей этих рассказов. По вере, конечно, и от соли может быть исцеление, только вот у нас есть святая вода, другие святыни...
И, наконец, Св. Причастие!
Благодарю Вас за интересный вопрос! Храни Вас Господь!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: