Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может ли атеист делать добро?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2008, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Неверующий , некрещеный и выросший в далекой от веры семье человек, выросший при совке, но при этом живущий по законам совести, то есть старался жить честно и порядочно---как он это понимал---пошел на Великую Отечественную войну. Ради того, чтобы освободить свою землю. Погиб с мечтой о том, чтобы над головой его детей было мирное небо. Поганых, двояких, меркантильных, иных дурных мыслей при этом не имел. (примем это как данное в задаче условие, без сомнений). Никаких мыслей о том, что делает это "о Господе" или "для Господа"---не имел, поскольку был от веры далек--- а воевал и погиб ради близких. То есть сердце его горело любовью к ближним, но не знало любви к Богу.

Вопрос от потомков---он совершил добрый поступок?
Спасибо.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спасемся ли без Бога?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2008, 07:13 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос от потомков---он совершил добрый поступок?
Конечно же совершил. И для потомков подвиг этого человека должен оставаться всегда примером самопожертвования.
Вопрос о спасении - другое дело. На познав Бога - нельзя войти в обители Небесного Отца. Но кто может утверждать, что представ пред Богом, такой человек не принял Его в сердце своем? Поэтому посмертная участь любого человенка для нас тайна. Надо молиться о каждом умершем, и пускай Господь Сам определит его загробную участь. Ведь сильнее Бога нас никто не может любить, ни близкие, ни родственники, даже мать не любит так свое чадо, как Господь любит всех нас.
Спаси Господи!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: