Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чем разница между браком "из ЗАГСа" и граждански
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 11:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:45
Сообщения: 6

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!
В чем разница между браком, зарегистрированным в ЗАГСе, и гражданским браком с точки зрения церкви? Ведь они оба не освящены в церкви. Тогда получается, что муж и жена, прошедшие регистрацию в ЗАГСе - также ведут блудное сожительство. Я правильно понимаю?
Я живу с любимым человеком в гражданском браке, люблю его, хотим детей, не изменяем друг другу, мечтаю венчаться - почему церковь отказывается от венчания, если нет справки из ЗАГСа? Какое отношение имеет ЗАГС к одному из таинств - венчанию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2007, 16:36 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:35
Сообщения: 409

Возраст: 48
Откуда: Хакасия
Мир тебе, Алла!
С точки зрения Церкви Христовой (Единой, Святой, Соборной и Апостольской) гражданский «брак» (это нельзя в прямом смысле назвать браком) является блудом - незаконной связью. Потому что он и она при свидетелях не давали обеты супружеской верности, а это происходит и в Таинстве Брака, и при регистрации брака в ЗАГСе. То есть получается некоторый фиктивный брак с несемейными, нечестными, нечистыми отношениями, от чего в скором времени он и распадается. Потому что по сути: никто никому ничего не должен и не обязан. В церковном и светском браке, наоборот: он и она сами на себя (свободно, ДОБРОВОЛЬНО) возлагают ответственность по созданию полноценной семьи.
Церковь не считает зарегистрированный в ЗАГСе брак блудным сожительством. Именно поэтому ей необходимо удостовериться (через соответствующий документ) в крепких семейных узах, добрых супружеских отношениях, желающих пойти под венец. А также свидетельство о регистрации светского брака необходимо нам, священникам, чтобы быть уверенными, что венчаются законные супруги, а не неразведенные или живущие гражданским «браком».
Если вы друг друга любите, то имейте смелость сначала дать обещание супружеской верности перед государством, обществом, чтобы иметь силы и статус дать обеты пред Богом и Церковью. Все мы - священники и наши жены – прошли через это. Чем вы лучше (или хуже)? Есть такая благочестивая традиция, и давайте лучше следовать ей, чем измышлять какие-то свои новые правила.
Простите, но это очень важно для нас, христиан: здесь вопрос жизни и смерти духовных!

_________________
Мир всем


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: