Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не пойду на исповедь!
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Стыдно даже. Возможно у моего сына какой то кризис. Мне трудно разобраться, т.к. из него слова не вытянешь по этому поводу. Что делать не знаю, кого-то винить было бы проще, но.. будет это не правильно. Вообщем, ребенка как подменили. Родители с деттьми подростками, ОТКЛИКНИТЕСЬ! Надеюсь, что у кого то это пройденный этап и мне что либо дельное посоветуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А что вызывает беспокойство то?
Может просто возрастное - взрослеет: и телом, и душой?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Может и взрослеет. То и беспокоит, что продолжается это уже несколько месяцев. Разобраться самой мне сложно. Для 10 лет это нормальное явление?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Что хоть продолжается? Что - нормальное явление?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да то, что через силу ходит в церковь. :| Раньше такого не было. Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Об этом лучше посоветоваться с духовником, с батюшкой...
Здесь (на этом форуме) тоже есть такая возможность. За советы в духовной сфере - не возьмусь.
Молитесь - сами и попросите об этом других - Господь милостив!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, моему сыну 12, и, к счастью, пока с этим не знакомы. Но в храм я одна хожу гораздо чаще, чем с ним.
Владимир правильно говорит, молиться надо. И в минуту затишья попытаться поговрить с ребенком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 50
Откуда: Москва
Не знаю правильно я сделала или нет, но своему сыну в ответ на очередной проступок сказала "Мы с тобой вместе идем к плохому. Я впереди и ты за мной." Он удивился "А ты то почему?!" Я ответила "Ну как же?! Я же твоя мама! Мамы всегда впереди своих деток идут туда куда их детки пытаются пойти." Он задумался и через некоторое время запросился в церковь на исповедь.
Правда мы еще маленькие - 8 лет и в церковь ходим редко. :oops: так что каждый поход воспринимается скорее как праздник, хотя все равно ленимся бывает...

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Во многом не согласна с Алексеем. Что значит:
Цитата:
постарайтесь, чтобы сын мог хоть эпизодически общаться с православным воцерковленным мужчиной или старшим мальчиком.

Придти в Храм и скзать: Дорогие братья, минуту внимания! Кто может за отдельные деньги общаться с мальчиком, 10 лет, подавая ему пример соблюдения 4 заповеди божьей? Так что ли? У меня вот тоже нет ни старшего мальчика, ни мужчины православного, нужно, так сказать, исходить из того, что есть.
Далее Ваши рассуждения верны, про модель женского восприятия, но у каждой женщины и матери есть безусловное преимущество перед мужской моделью - интуиция :) которая заставляет нас менять поведение.
Цитата:
Но в главном надо быть неукоснительно строгой. К этому относится прежде всего 4я Заповедь Божия. Участия в Воскресных Литургиях должны соблюдаться.

Именно неукоснительное хождение в Храм в детстве, навязываемое отцом, оттолкнуло Антона Павловича Чехова и его брата по достижению ими совершеннолетия от Церкви.
Света, я тебе рекоммендую дать ему просто отдохнуть от служб. Я тоже сейчас пожимаю плоды "перебарщивания"...
В свое время читала ему только Жития святых, Евангелие, почти каждые выходные Храм...
А сейчас у него стойкое отвращение, по моему, ко всему благочестивому, может я и ошибаюсь...
И еще: каждому возрасту своя мера.
Некоторые даже взрослые читают детскую библию, а мы от своих детей хотим подвигов на уровне Серафима Саровского...
Нужно, мне кажется, сделать все возможное, для того, чтобы он себя не чувствовал ущербным по сравнению со сверстниками, попытаться понять его интересы - мультики, игры, музыку или что там у него?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Некоторые даже взрослые читают детскую библию
100% :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Все вы правы, спасибо. Алексей, на счет православного мужчины :) вы прямо читаете мысли. Но в чем то и я ошибаюсь.
Вика, так наш перерыв уже и так несколько месяцев, мне уже и не по себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Все вы правы, спасибо. Алексей, на счет православного мужчины :) вы прямо читаете мысли. Но в чем то и я ошибаюсь.
Вика, так наш перерыв уже и так несколько месяцев, мне уже и не по себе.

Света, мне трудно советовать... ну а можешь себя на его место поставить? Его что-то волнует, что-то беспокоит? Может какое-то радостное (для него) мероприятие, подарок, поездка, посещение настроит на открытый и доверчивый лад и он расскажет, что его отторгает от храма?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Участия в Воскресных Литургиях должны соблюдаться. За это мы отвествены перед Господом.

Простите, Алексий, в этом я с вами тоже не соглашусь. Уже ни раз видел в воскресенье в нашей церкви бабушку с внучкой лет 10, которой просто ... просто плоско-перпендикулярно ее присутствие в церкви. Она не шкодит там например, не дерзит бабушке, прикладывается по приказу к иконам, крестится по приказу и т.д. В свободное от приставаний своей бабушки время просто тихо и спокойно стоит и ... рассматривает свои ногти на руках (хоть не на ногах, облегченно вздохнули в зале :) ). Хор, поет, например "Тебе Твоя", бабулька тянет с внучку согнуться в поклоне, внучка сгибается, но ногти не оставляет. Было у меня желание пару раз вырвать внучку у бабушки и спрятать куда-нибудь в уголок, чтобы и бабушка не раздражалась, и люди не соблазнялись, и девочка спокойно бы поковырялась в своих пальцах, пусть и на Литургии. Ну не понимает ребенок, куда он приведен бабушкой, не понимает, ему может и объяснить некому (заметьте, родителей я не видел, только бабушку). Ей бы имхо лучше просто по храму погулять без контроля бабушки или вобще не ходить. Господь милостив, и люди к нему прходят разных путями. Бабушку я не осуждаю, тоже все тянуло еще недавно родных в Царство Божие да оптом затащить. Вразумил Господь.

И еще одна страшная история :( . Никогда не забуду, как слышал, еще учась в средних классах школы, разговор двух подружек, ходивших в церковь (они были младше меня). Одна из них терпеть не могла причащаться. Эта девочка, насколько помню, ходила еще и воскресную школу, и семья у ней была воцерковлена, по крайней мере, не чета нашей семье в то время, ой не чета. Ну, что делать в таких случаях?

А вот с этим соглашусь
Цитата:
Ну а там уже все по воле Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
В определенном мальчишеском возрасте наступает такой период, что слова, исходящие от женщины, какой бы она ни была для него родной и дорогой, не воспринимаются мальчишкой совершенно. Для него, что мать, либо другая родственница-женщина говорит, что ветер дует, все равно. Он будет либо делать по-своему, либо присматриваться или прислушиваться к мнению старших мужчин, которые могут оказаться вокруг него. Причем это может быть абсолютно не круг общения его матери или родственников. Он может не показывать это явно, чтобы не обижать мать, но внутри у него в любом случае будут такие настроения.

В общем и целом это так, только я в свое время и мужчин ни во что не ставил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но в главном надо быть неукоснительно строгой. К этому относится прежде всего 4я Заповедь Божия. Участия в Воскресных Литургиях должны соблюдаться.
я это высказывание трактую так:это обязательно в семье,и не в приказном порядке,а на уровне потребности в воздухе для дыхания. Сложновыполнимо для многих, особенно когда в семье не все воцерковлены :( Но как основа для стремления- 100%.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
забыла посоветовать :)


У меня только одно средство- поинтересоваться, любит ли человечек Господа Бога,если в гости к Нему идти не хочет :roll: и возвращаться из Храма с сияющим от счастья лицом,чтоб он это видел. Действует,слава Тебе,Господи!

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я вообще-то не о нас :) у нас,слава Богу! проблема только в расстоянии,а в Храме потребность есть у всех членов семьи.
У нас самый усердный молитвенник Давид :sun1: ,а со стороны кажется что самый жуткий хулиган :wink:
Что там у него на исповеди я не в курсе,но удивляюсь,как батюшка сдерживает смех,когда это чудо приходит с "записями": ВАРАВАЛ ЕГУЩОН К У ("З" не в ту сторону,получилось как "Е" :lol: :lol: :lol:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Женя, а зачем нам ориентироваться на отрицательных отдельных примерах, речь идет об общей тенденции. Каждый из нас видал отдельные отрицательные примеры, может что-то отмечал для себя.

Прежде всего я ответил в этой теме на вопрос так, как смог, в меру своего разума. Да, я верю, чувствую и знаю, что если бы меня причащали в с младенчестве и лет до 7, закладывали бы фундамент духовный так сказать (без сарказма говорю!!!), то многое бы в моем жизни было бы по-другому, не так, очень не так. Но я не знаю, чтобы со мной было, если бы меня водили (тащили?) против моего желания в церковь в детстве и юности, насколько бы лично я ушел в сторону от Бога. Впрочем, этого мне уже не узнать, но у форумчан-родителей такой шанс есть, поэтому я привел увиденные мною отдельные отрицательные примеры.

Цитата:
Но причем здесь именно наши дети. Причем не абстрактные, а конкретные.

Не я предлагал поговорить о наших детях.

Цитата:
Что теперь, пусть по воскресениям спит до одиннадцати дня, а затем идет в двор и занимается там, чем многие другие занимаются. В подъездах иной раз шприцы под ногами хрустят от таких занятий. Что этому противопроставлять, какие еще другие нравственные ориентиры?
Шприцы... А они не только во дворах валяются. И не только они. Знаем, видели, жили рядом. Бог миловал. Мама всегда была рядом и сумела привить отвращение. Мама невоцерковлена, а воспитывала все-таки хорошо, очень хорошо. Старалась одна, во всю, без папы.

Цитата:
Государство не даст примеров нравственного поведения, не настолько еще развиты несовершенные надстроечные отношения.
Вы тогда на что, даже если вдруг ребенок перестал ходить в церковь?

Цитата:
Или полагаешь, что каждый должен самостоятельно воцерковляться? Бросать пацана или девчонку в воду, пусть сами учатся плавать, авось выживут?

Я не либерал-пофигист. И не урод моральный. Бросать никого не нужно. Ровно как и насиловать. Опять абстрактный пример. Читал интервью с одним батюшкой, которой приводил в пример свою бабушку (скорее всего на www.pravmir.ru). Та приходила с воскресной Литургии искренне радостная(!!!) и только то и говорила: "Как хорошо и спокойно. Причастилась, слава Тебе Господи". И все, больше она ничего не навязывала. После ее смерти внук пошел в тот же храм.

Цитата:
Да сегодняшним подрастающим поколениям в этом завидовать нужно. Скольких ошибок они могут избежать, как легче им может житься на белом свете, будучи воцерковленными, чего у их отцов и матерей в из возрасте, да и позже, и в помине не было.

"В наше время важно не только приобрести для Церкви новых членов, но и удержать молодежь, которая с дества была воспитана в Церкви. Эта задача, как показывает современный опыт, не менее актуальная и сложная. До слез обидно, когда бывшие алтарники и певчие, выпускники воскресных школ и православных гимназий уходят в мир, проявляют полное равнодушие к молитве и богослужению. Многие православные пастыри и родители оказались не готовыми к решению подобных задач, старые методы часто не работают или дают обратны результат". Это из "Вестника Люберецкого благочиния", в храме раздавали. Сегодняшним поколениям скорее нужно сочуствовать. Искушения были всегда, но у них еще больше искушений. Еще больше размах имхо.

Цитата:
А не жалеть их, думая о "правах личности на свободу вероисповедания".

Я за то, что нельзя насиловать человека. И это не либеральное западное "нельзя". У меня иногда бывают помысли, что моим некрещенным друзьям будет легче, потому что они не узнали Истину. Типа суд им будет только по их совести и все такое. Как папуасам полинезийским. Но я такие мысли отгоняю прочь. Потому что я знаю, к чему должен идти всю свою жизнь. И вы тоже знаете. Господь не насиловал наши души. Поэтому детей нужно жалеть, но думать о их спасении. Быть мудрым как змей, и чутким как голубица.

Цитата:
И вообще ребята, о чем мы говорим и спорим на православном форуме? О том, что мы не должны водить наших детей в Храм? Спор ради спора, ради красного словца или мысли?
Лично я только один раз вставил улыбку в свое сообщение, чтобы разрядить повествование. Так что не ради красного словца.

Я не знаю, как буду воспитывать своих детей. НЕ ЗНАЮ!!! Простите, если кого обидел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не пойду на исповедь
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
У меня еще маленький опыт по воспитанию детей. Моему сыну 11лет, а дочери 6 лет. Но нам повезло, у нас замечательный приход. Дети поют на клиросе. До того как сына взяли на клирос, он бегал вокруг храма. Заходил только на причастие, на помазанье и ко кресту. Мне было трудно его удержать в храме, да я боялась отбить желание. Потом когда его взяли это было событие. У него появился стимул, он знал и знает для чего он в храме. Рядом с нами живет семья. Они приехали из другого района. В начале когда я с ними познакомилась, мне было стыдно за моего сына, который в отличие от их детей плохо знал библию, житяя святых, крестился он наспех. Ходила я к ним в гости и там чувствовала себя неловко. Они всей семьей молились, телевизора у них не было, девочки ходили только в юбках, на меня смотрели косо т.к. я была частенько в брюках. Мама им не разрешала играть в животных. Когда мы шли вместе в храм, мой сын дождавшись помазанья или причастия выбегал на улицу. Их папа меня все ругал,что сын не в храме. Я удивлялась, что их дети младше моего, а они стоят всю службу. Приходя домой я решала, что нужно мне т.ж. как они все делать. Но я встречала отпор со стороны моей семьи, когда пыталась их строить.
Прошло лет 5. Моя знакомая семья пракически перестала ходить в храм. Встречая маму, я спросила что случилось. Она грустно поделилась со мной, что видимо она отбила охоту ходить в храм у своих детей. И что самое страшное сама охладела.
Для меня это урок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 22:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Алексий писал(а):
Он будет либо делать по-своему, либо присматриваться или прислушиваться к мнению старших мужчин, которые могут оказаться вокруг него. И это нормально для мальчика, будущего мужчины. Поэтому то и надо учитывать этот момент. .

Вот, Вы снова в точку.
Все это началось после летних каникул у деда и разговоров с дедушкой-атеистом.Мне тут невестка только что поведала о содержании этих бесед... :cry: :shock: :x Только вот что мне теперь делать то??? Опять же не могу обвинять собственного отца, это же не почтение получается.
Алексий писал(а):
Ну а насчет якобы возможного отвращения к хождению в Храм, так при подобной тенденции подобного решения весьма серьезных вопросов можно дойти до абсурда. Так, неукоснительным соблюдением правила хождения в школу, можно привить отвращение в образованию и вообще впоследствии к обязательному хождению на работу? Или обязательным участием в домашних работах привить ребенку отвращение к труду? Естественно надо дифференцировать свои действия к ребенку-мальчику в зависимости от его особенностей и возраста. Да, всему свое время, согласен. Да, по мелочам не надо придираться и опекать. Но основные генеральные моменты ни в коем случае упускать нельзя. Это будет явное родительское упущение, если мы не научим своих детей тому, что надо. Причем осознанно для него..


Все . Поняла немного. Спасибо! Осталось почти совсем ничего :претворить идею в жизнь.

Алексий писал(а):
Светлана, Ольга и Вика, думаю, что при таких матерях ваши мальчишки вырастут хорошими православными людьми, чего им и желаю. Это же относится и к Маргарите. Спорить о каких-либо конкретных частностях по этим вопросам не буду. Может быть кому-либо пригодятся мои личные жизненные наблюдения.
Еще как пригодятся, спаси Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, ну спасибо :flowers1: Чуть монитор слезами не залил :D Последний раз мне так было хорошо, когда меня хозяйственным назвали на форуме :D

Ладно, как скажете, посмотрю. Нет :idea: лучше вместе посмотрим :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Ой, ну спасибо :flowers1: Чуть монитор слезами не залил :D Последний раз мне так было хорошо, когда меня хозяйственным назвали на форуме :D

Ладно, как скажете, посмотрю. Нет :idea: лучше вместе посмотрим :wink:

Посмотрим, посмотрим.. надеюсь и фотки нам покажешь и свадьбы и деток :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Посмотрим, посмотрим.. надеюсь и фотки нам покажешь и свадьбы и деток :wink:
Так можно принять прямое участие, я никого не отталкиваю, не гоню :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Наташа писал(а):
Посмотрим, посмотрим.. надеюсь и фотки нам покажешь и свадьбы и деток :wink:
Так можно принять прямое участие, я никого не отталкиваю, не гоню :lol: :lol: :lol:

Так слово не выробей... :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 18:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
... думаю, что при таких матерях ваши мальчишки вырастут хорошими православными людьми, чего им и желаю.
Хочется верить. Иоанн Златоуст, по-моему писал, что один Господь ведает, каким выйдет ребенок из подросткового возраста.
Цитата:
Ну а насчет якобы возможного отвращения к хождению в Храм, так при подобной тенденции подобного решения весьма серьезных вопросов можно дойти до абсурда. Так, неукоснительным соблюдением правила хождения в школу, можно привить отвращение в образованию и вообще впоследствии к обязательному хождению на работу? Или обязательным участием в домашних работах привить ребенку отвращение к труду?
Не совсем одно и то же, по-моему. Все-таки школа - это работа. Ее можно любить или не любить (лучше любить, конечно, тогда будет легче :) , и даже если любят дети, то далеко не всё в школе), но работать надо. А Бог -это Любовь и Вера. Не знаю, насколько здесь можно требовать неукоснительного соблюдения правил.
Алексей, когда Вы рассказывали, как с женой и ребенком ходите по воскресеньям в храм, а потом гуляете с собакой, я очень завидовала . Ну, скажем, не завидовала, а хотела бы, чтобы и у нас было как-то похоже. Но Ваш опыт отца, приводящего в храм сына (с какого возраста?), все-таки отличается от моего, например. Тут я больше согласна с Евгением, хотя вполне вероятно, что я со своей осторожностью перебарщиваю. Зато так радостно видеть, что ребенок понеиногу сам растет.
Цитата:
Может быть кому-либо пригодятся мои личные жизненные наблюдения.
Очень пригодятся! Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Евгений Т. писал(а):
Наташа писал(а):
Посмотрим, посмотрим.. надеюсь и фотки нам покажешь и свадьбы и деток :wink:
Так можно принять прямое участие, я никого не отталкиваю, не гоню :lol: :lol: :lol:


в свадьбе или в детках? :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 18:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
в свадьбе или в детках?

Можете помочь и организации свадьбы и в воспитании деток :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Евгений Т. писал(а):
Ласточка писал(а):
в свадьбе или в детках?

Можете помочь и организации свадьбы и в воспитании деток :lol:


ну да, я так и поняла :lol: главное - не забудьте сообщить, когда начинать :lol: :lol: :lol:

ой, Жень, извините, насмешили... а ещё как увижу вашего котопингвина, так сразу весело становится :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А я это-го, по теме захотела высказаться.
Иногда надо ремня детям дать. В смысле безоговорочного родительского мнения.
Мой сына что-то стал было лениться на Евангелии стоять, слушать. Раньше мал был - не заставляла, а тут думаю, уже лосик вымахал, пусть слушает. Уговаривала, и так, и эдак, и так расскажу почему надо слушать, и по-другому, а он ... л е н и т с я (!дошло до меня). Пришлось "гавкнуть": уже который день вопросов у него не возникает, встаёт, слушает, потом мне рассказывает, что понял.
Не знаю можно ли так, думаю можно, но мы каждую главу по 3 раза перечитываем, т.е. понедельник, вторник, среда - одна и та же глава. А кто как с детьми читает Евангелие? Главы вибираете или всё подряд? Пойду скопирую часть сообщения и открою новую тему.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
ой, Жень, извините, насмешили... а ещё как увижу вашего котопингвина, так сразу весело становится :sun2:

Над собой смеетесь :wink: :lol: Ведь мы, котопингвины, родственниками ласточкам приходимся :lol: Напомню, что устами младенца глаголет истина :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: