Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сериалы и детские игры.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестрички, нарисовалась у меня нешуточная проблема :( Узнала случайно: ребенок испачкал колготки. Пояснил, что упал на улице. Сказал, что играли в "Зачарованных" (!) :(
Вот. Сказал, что "был демоном". Вобщем-то понятия такого я не вводила. Видимо, это один из вариантов вечных "догонялок".
Попросила прекращать эту игру и переводить на другую, если заметят воспитатели. Боюсь, что меня она не поняла до конца.
Одно хорошо: заведующая тут же все поняла, тут же записала на заметку психологу и пообещала совместно с ней провести работу с воспитателями.
Посоветуйте, как бы Вы поступили?
Может быть, кто-нибудь знает в сети или может прислать статью хорошую, антисериальную, современную.
Мне разрешено собрать материал и вывесить в группах для ознакомления родителям.
Помогите, пожалуйста.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 50
Откуда: Москва
Мои тоже болеют сериалами (иначе и не назовешь) :? "Смотри, мам! Книжка про "Зачарованных"! вечером по телеку "няня" будет идти можно я посмотрю?" И ничего не помогает... :( "Там Коул - хороший, хоть и демон! А с плохими там сражаются, значит кино хорошее!" :cry:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи! Попробую скомпилировать что-нибудь, что не смогут не прочесть наши родители в д/с.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Отвлечь надо бы ребятенка на что-то более интересное и захватывающее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника , так и я в шоке была. Чем можно заниматься в выпускной группе?! У мамы в детсаду такого не бывает, чтоб дети без присмотра и игры с воспитателем находились.
А вчера еще мне "ушат воды ледяной": в храм ехать идем на остановку, пока шел пропел мне пару куплетов "Ах, водевиль!"
Я - "откуда? кто?" Он - "Так на муззанятии в детсаду!"
:shock: :(
Сегодня позвонила заведующей - осторожно так - ну, вдург девочки научили, а он поклеп на музработника нового.
Обещала узнать, но сказала, что это музыка (ну, так не танцуют же они, а слова поют!) якобы - из разряда кадрилей и они ее используют для детей!
:cry:
Что за садик такой!...
Или это я "загналась"?

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
О!О!О! Скоро я здесь писать буду: мой сынок завтра в сад идет. Пока ходил в Смоленске "водевилей" замечено не было, что будет здесь - не знаю, думаю спокойное слово Алексея будет мне очень нужно. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, Алексий!
:D
И правда, что-то я к "чунга-чангам", видать, прикипела, все никак из детства-то...
А сейчас время другое.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
и тут водевиль я слышала в детсаду,причем государственном и содержащим религиозные основы в начальном обучении :?
Тоже самое подумала: что,других музыкальных произведений не нашлось?! :(
вот сейчас ответ писала в теме про школы... подумала еще и... передумала :roll:
да ну их,эти "светские школы",их все меньше и меньше,потому что те,что были светскими постепеннно превращаются в развращенно-языческие :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Расскажу, как в одном московском садике(даже не просто садике, а у этого садика какой-то верхний титул, "типа" цетр развития) прививают детям основы православия.
Я когда присматривала дитю сад, то ходила по ним и беседовала с персоналом. Садик этот произвёл на меня совершенно положительное впечатление, тогда в завершение ко всему я поинтересовалась не окормляет ли их батюшка, тогда воспитательница мне поведала, что батюшка к ним не ходит, но они сами обучают детей православию, и как достойный пример, рассказала, тчо вот не давно была масленица, так детки писали записки со своими плохими делами и привязывали их к чучелу, чучело это они потом вместе сжигали. Я поинтересовалась, почему они решили, что это по-православному, на что мне был дан ответ со ссылкой на какой-то воспитательский журнал, где на страничке православия приведёт сценарий проведения празднования. Так то.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Катя

Дааа, д/с.... :о( Мы из библиотеки тоже изъяли недавно "журнальчики", детские, со сценариями....

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 02:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
По поводу телевизора и сериалов.

У нас в доме у телевизора отломаны рога (антенны) 7 лет назад. Вместо рогов стоит видеоплейер, который показывает нам то, что мы хотим - советскую классику, мультфильмы, православные фильмы, но не часто и это смотрим.

Было искушение с компьютерными играми - поначалу думали выбрать "хорошие". Посмотрел, как это затягивает деток, и стер все до единой.

Какие результаты такого решения? Детки, сын 7 лет и дочь 10 лет, читают запоем, тоже под нашим контролем - старые добрые сказки, хорошую детскую и православную литературу.
На компьютере рисуют и пишут сказки, дочь много рисует красками и очень увлечена бисероплетением. Наши знакомые не верят нам, когда мы им рассказываем, что наши детки могут читать часами, даже иной раз не хотят идти гулять... Это совершенно естественно - если человека бесконечно чем-то пичкать, у него не останется времени на творчество, а наши детки сами творят, придумывают игры, разыгрывают друг с другом и с друзьями свои собстенные истории. Больше всего нас радует то, что у них уже есть иммунитет против пошлости. Им неприятно слышать "попсу", увиденные в гостях сериалы и мультики их не привлекают.

Правильность нашего подхода пдтвердила известный православный детский психолог Ирина Медведева. Она от наших детей была просто в восторге!

Не все, конечно, в розовых тонах, есть свои проблемы, искушения... Конечно, им сложно. В школе все повернуты на "человекопауках" и прочем бреде. Они не могут поддержать эти темы, потому что просто не знакомы с этой "культурой".
Но они понимают прекрасно, что получают они во много раз больше, чем теряют, и не сожалеют об этих сложностях.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав

Дай Бог, чтобы так и было :о)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У меня дела в воспитании далеки от идела, но когда Вова увидел рекламный щит с человеком-пауком, он сказал мне, что это враг. Вообще-то, ребёнку, который привык видеть божественный образ, я имею в виду иконы, трудно представить, что безобразием можно включить в качестве героя в свои игры.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Везет вам... А у моего любимая игрушка долго была - человек-паук, а сейчас все диснеевские герои...
Телек смотрит, в компьютер играет, кем растет? :roll: :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да ладно, Вика, это можно сказать один из ста случаев, когда порадовал. А вон тоже у него игры в машинки: всё аварии. :( да пробки: действительность. :(

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 02:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Я с ужасом думаю про т. н. "переходный возраст". Дай Бог, чтобы они прошли сквозь него без потерь. А аварии Вова тоже любит устраивать, и на санках с горки катается, и хочет во что-нибудь врезаться. А в школе дерется. Ну, мальчишка все ж-таки.

А про всякую дрянь и борьбу с ней у нас такой опыт.
Мы долго боролись с Наташиным великим искушением - Барби. И так, и этак, и даже ей сны снились, в которых сама Матерь Божия ее бросает в ямку, и батюшки ей говорили... Она очень переживала, и плакала, и скандалы... Ну, дошло до того, что застукали мы ее с подружкой, она Наташу подбила на на какую-то пакостную игру с раздеванием Кена и Барби. Ну, тут уж мы не стали терпеть больше, порешили всех противных кукол в помойку. Орала Наташа просто жутко... а когда все произошло, через 5 минут она про них забыла, успокоилась, прощения у нас попросила. Как будто их и не было никогда. И прекрасно живем теперь без этих маленьких теток-уродок.
Кстати, после стирания компьютерных игр - та же история. Море визга, а через 10 мин. все нормально.
Поэтому не бойтесь отбирать у детей нечто вредное для них. Выдирать зуб тоже больно и неприятно, но ведь и уговариваем детей, и держим их в кресле, и орут они.. А душа не важнее ли зуба?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
В компигры уж месяца полтора почти неиграем - стал уставать, как начались занятия по подготовке к школе. Даже по будильнику успевал несколько "разойтись" - нервничать начал. Решила проблему просто: у меня штук 200 бракованных балванок. Нашла "точно такую же", надписала также, подложила. Ну, игра и "испортилась", не запускается - даже не огорчился - настолько привык, что у нас в доме масса всего ломается, иное - безвозвратно. :о))) И - все! Вспоминает игрушки, но без всяких эмоций почти.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Опыт беру на вооружение. :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
БЕРЕГИСЬ... ИГРУШКИ!

Почему современные родители, придя на прием к психологу, нередко жалуются, что ребенок не хочет играть, хотя игрушек у него больше, чем в ином магазине? И почему психологи все настойчивей бьют тревогу, соединяя два, на первый взгляд, несоединимых понятия: " детские игрушки" и "опасность"?..... Об этом здесь:

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurna ... 1123105830


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 05:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Ну, игра и "испортилась", не запускается - даже не огорчился - настолько привык, что у нас в доме масса всего ломается, иное - безвозвратно. :о))) И - все! Вспоминает игрушки, но без всяких эмоций почти.

:clap: :clap: :clap:

И. Медведева рассказывала на встрече про "охранительные мифы". Это нужно, полезно и правильно! Не обязательно рассказывать ребенку про маньяков и серийных убийц. Можно сказать, что придет Бука и заберет его. Или дядька с мешком...
Меня мама заставляла есть суп очень просто. Я орал - Не хочу суп, хочу шоколад! Мама говорила - это не простой шоколад, он отравленный! Но если ты сначала съешь суп, то не умрешь, в супе лекарство от отравленного шоколада!

Это пед. приемы, испытанные веками. Надо только не хлопать ушами и успевать придумывать новые мифы под новые реалии (или виртуалии).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мы вчера в магазине отбивались от акулы, благополучно. Пришлось сказать, что она все игрушки проглотит и нечем будет играть. Что интересно, ребёнок понимает, что это шутка, но после неё идёт на условия родителей.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Так рождаются мифы :о( А если ребенок не примет игр и не поймет, что это шутка. У меня родители поступали также. И я помню чувство унижения и чувство изгоя, когда я рассказывала заведомо известные "шутки" выдавая за правду ( в школе) - вот потеха была. Можно, конечно, сказать, что я не умела проигрывать, не учили меня этому. Но чувство не всегда доверять родителям и /или проверять все, что от них идет в виде инфы это было воспитано. Предпочитаю пояснить ребенку в чем будет вред, если "то-то" и "то-то". Любит конфеты но не требует и иной раз отдает - угощает свои. Чистит зубы сам и купается, тоже потому что объяснила чем чревато неисполнение. Когда память оказывается "обнуленной", то еще раз повторю "почему" и "зачем".

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
БЕРЕГИСЬ... ИГРУШКИ!

Почему современные родители, придя на прием к психологу, нередко жалуются, что ребенок не хочет играть, хотя игрушек у него больше, чем в ином магазине? И почему психологи все настойчивей бьют тревогу, соединяя два, на первый взгляд, несоединимых понятия: " детские игрушки" и "опасность"?..... Об этом здесь:

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/jurna ... 1123105830
спасиБо за ссылку,очень даже нужную(я то это все понимаю,но распечатать для некоторых,кто мне не верит :wink: давно пора). 8-)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи! Распечатала все три статьи - сегодня выложу в садике, в группах.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: