Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: русский язык
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ДЕВОЧКА ПЕРЕПИСАЛА "ВОЙНУ И МИР"

На филологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского уже лет тридцать ходит любопытная байка. Один безграмотный студент по настоянию преподавателя переписал "Войну и мир" Льва Толстого, от корки до корки. Кто бы мог подумать, что по прошествии нескольких десятилетий этот миф станет явью. Студентка Надежда Федотова восприняла шутливое предложение преподавателя переписать "Войну и мир" как руководство к действию. Самое интересное, что это действительно помогло ей сдать-таки зачет по культуре речи.

Студентка первого курса социологического факультета СГУ Надя Федотова грамотностью, мягко говоря, не отличалась. Преподаватель филологического факультета Вадим Дементьев, который вел у нее курс "Культура русской речи", наотрез отказался ставить студентке зачет. Когда она искренне спросила, что же ей теперь делать, молодой и неординарный профессор полушутя-полусерьезно бросил уже знаковую фразу: "Перепишите "Войну и мир"." Студентка шутку восприняла всерьез и принялась за дело.

- В день переписывала по пять-шесть глав, - рассказывает Надя Федотова. - К середине октября я переписала первую часть и поняла - такими темпами к сессии до Бородинского сражения не дойду. Ночью приходилось писать. Всю ночь пишу, а утром - никакая!

Чтобы сэкономить время, нашей студентке приходилось носить увесистый том на лекции. Ее сокурсники искренне сопереживали "великомученице", но помочь бедолаге никто не вызвался.

Надя успела переписать только первый том нетленного произведения всех времен и народов и блестяще сдала зачет! Филологи не видят в случившемся чего-то из ряда вон выходящего. И дело не только в том, что даже жена Льва Толстого переписывала "Войну и мир" несколько десятков раз, а Чернышевский увлекался переписыванием книг Лермонтова. Самое главное, что переписывание выдающихся литературных произведенией - это и в самом деле эффективный способ повышения грамотности.

- Вся эта история может быть воспринята как анекдот, - говорит профессор, заместитель декана филологического университета СГУ Елена Елина. - На самом деле методика переписывания была разработана еще до революции учеными русской классической гимназии. Это, знаете, как лекарство, которое не флаконом надо выпивать, а понемногу, по три капли в день. Ежедневно переписываешь текст. Сначала прочитываешь его с книги, потом переписываешь, а затем перечитываешь этот отрывок со своей тетрадки. В ходе дозированного переписывания крупных текстов вырабатывается моторная память. Но вообще-то на нашем факультете нет патологической безграмотности, все-таки филфак. Встречаются отдельные случаи и только потому, что во многих школах перестали писать сочинения в том объеме, в котором писали раньше. К тому же вокруг нас сейчас слишком много безграмотности - ошибки встречаются и в газетах, и на телевидении, и в рекламе.

http://main.izvestia.ru/print/?id=29934


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 17:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:06
Сообщения: 40

Возраст: 35
Абсолютно жизнеспособный метод повышения грамотности.
Переписывание огромного объёма классики, например, Война и мир, приводит к автоматическому визуальному и моторнуму запоминанию правописанию слов, в народе: набивание руки.
Живой пример: пацан учившейся в школе где я счас, не нал граматики вообще, наша учительница сказала ему переписывать классику, пацан, год переписывал, трудился как проклятый, и даже поступил в институт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Абсолютно действенный способ! Поддерживаю. И использую для мелкого сына. Даже скорочтение увеличилось...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 22:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Интересная история. Надо попробовать на сыне, а то с русским большие проблемы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, метод хороший. И дело не в "Войне и мире", а именно в "набивании руки". Я бы добавила и в "набивании мозгов", потому что читать надо, надо читать побольше и в мозгу будет вся нужная информация откладываться.
Вот вам, кстати, тест на грамотность:)

http://children.kulichki.net/vopros/orfo.htm

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
@Helen@ писал(а):
Вот вам, кстати, тест на грамотность:)

http://children.kulichki.net/vopros/orfo.htm


Хм... 23 очка из 23 возможных. :P Где тут смайлик с задранным носом? :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 00:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, спасибо! Отличный тест. (да и многие другие там тоже)

Я потрясён собой. Я, любитель Русского языка, получил там всего 14 баллов....
Мда... двоечник... :D :D :D
Посмотрел результаты.
Пытаюсь себя оправдать, ночь уже, устал, но признаю что больше 20-и я бы точно не смог набрать.

Завтра я его распечатаю и начну знакомых тестировать. :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Гы, 21, для татарки неплохо;о)))... Спасибо учительнице, которая нелюбя меня ставила 2 и 3, чем заставляла часа по 4 тратить на литературу и русский по вузовским учебникам!))))

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я дала осечку только в одном месте, но не помню в каком. У меня 22 балла. Это старая закалка сработала - машинописные работы, работа в суде, институт с его редкими, но нужными "сочинениями", халтура на рефераты и пр. В школе идеальной грамотностью не блистала.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, неоднократно посещала мысль, что Интернетное общение слегка отупляет. Или лишает грамотности. Ну у меня создалось такое впечатление - ритм быстрый, побыстрей написать, покороче, попримитивней, пунктуация - зачем? Слова можно сократить, речевые обороты упростить и т.д.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ну надо-же, все люди как люди, только я двоечник! :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
И я двоичница :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Ну надо-же, все люди как люди, только я двоечник! :D :D :D

Николай, я присоединяюсь к Вам ...т.е. к нелюдям,т.е. к двоечникам! :lol: :lol: :lol: 14 баллов....ужас...позор! :oops:

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Между прочим, там есть еще штучки 3 текста - продолжения этого теста ;о))) - можно шагнуть через корень ссылки. Весьма занятные, я бы сказала )))...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А еще какие методы повышения грамотности существуют....и памяти,например....?только...чур....переписывать "Война и мир" и стихотворения наизусть учить не предлагать....
:D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 14:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
у меня 16 :( какие-то заковыристые слова очень


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Юлианна писал(а):
А еще какие методы повышения грамотности существуют....и памяти,например....?только...чур....переписывать "Война и мир" и стихотворения наизусть учить не предлагать....
:D


Вообще, доказано, что есть прямая связь между грамотностью и зрительной памятью - для грамотного человека неправильно написанное слово НЕ ВЫГЛЯДИТ, как слово. И мне кажется, что метод переписывания "Войны и мира" на улучшении этой зрительной памяти и построен: когда нам надо переписывать ОЧЕНЬ большой объем, мы не будем заглядывать - как пишется каждое слово, а будем стараться запоминать крупные блоки. Соответственно, любые упражнения, улучшающие зрительную память будут полезны и для решения проблем с правописанием.

Еще, есть очень полезная книжка, "Секреты орфографии", авторы - Г.Г. Граник, С.М, Бондаренко, Л.А. Концевая. Книжка детская, очень живо написанная, и я знаю людей, которым она реально помогла. А еще есть методика "Врожденная грамотность" - к, сожалению, я о ней мало знаю, но то, что я слышала, видела некоторые их упражнения - меня очень впечатлило.
Вот. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Между прочим, там есть еще штучки 3 текста - продолжения этого теста ;о))) - можно шагнуть через корень ссылки. Весьма занятные, я бы сказала )))...

Даа... там такой список :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то у меня проблемы с памятью....здесь помню,здесь не помню...ссылаться на девичью память как-то банально...говорят,что это еще и безответственно...не помнить...но я честно забываю....ну и как развить эту память и зрительную....и девичью :) ума не приложу

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Могу посоветовать есть побольше рыбы, лучше речной, свежей, а не замороженные опилки:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 14:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
Сообщения: 29

Возраст: 46
Марлена писал(а):
Хм... 23 очка из 23 возможных. :P Где тут смайлик с задранным носом? :lol: :lol: :lol:

Марлен, Изображение прежде, чем носик то задирать, скажи, что это после филфака, а то люди приуныли :D

_________________
простите, если чем обидела


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 18:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Li Мария писал(а):
Абсолютно действенный способ! Поддерживаю. И использую для мелкого сына. Даже скорочтение увеличилось...


Расскажите поподробнее :D у моей младшенькой проблемы со скорочтением, ну и конечно с правописанием :cry:
Какого объема тексты вы переписываете? Как часто? На что обращаете внимание при переписи?

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Цитата:
Может, вы иностранец?

:lol: :lol: :lol: Это точно! Граммотность мне не дана..мамка двоечница, папа отличник, но мамкина кровь! Формулы за то вывожу на раз :lol:
Эх, скоко проблем было в школе с русским, как вспомню, бр-р-р,а сейчас еще больше! А иностранный :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Гавриила
Моему стукнуло 7. Готовимся к вступительным в апреле в гимназию. Поэтому просто переписываем расказики из старой азбуки-букваря или из современного "Живого слова". У меня пока задача, чтоб он не путал в какую сторону писать "С". "З", "Я" и проч. :D Поэтому, пишем несколько предложений. Проверяю, если все-таки не правильно переписал, то пишет несколько штрафных строчек именно на эти буквы. (еще и левша :( )
Так вот, после таких упражнений в течение 10 дней стал читать с 43-45 слов в минуту до 64. Для нас это достижение вобщем-то. :oops:

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Мария, спасибо за ответ. Я была по тех.причинам в режиме чтения - теперь все в порядке :D

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: