Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты от родителей? Это нормально?
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Как вы думаете?
Я всегда считала, что между близкими любящими людьми должно быть абсолютное доверие и взаимопонимание. Для меня было бы очень страшно в какой-то момент жизни понять, что ребенок что-то от меня скрывает. Или я не права? И он имеет право на личную жизнь? А в 6-7 лет? Или позже? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17154

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Имеет и может! Вы же не Господь Бог, а человек со своими свойствами. И любовь Ваша не абсолютна, к сожалению. И не забудьте, что скоро ребёнку предстоит жить самостоятельно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А почему нет?

Иногда сами родители невольно создают ситуацию, что лучше не говорить что-то, вот и получается невольный секрет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наташа писал(а):
Иногда сами родители невольно создают ситуацию, что лучше не говорить что-то, вот и получается невольный секрет

И разве это нормально?
По моему опыту, секреты от родителей говорят о неблагополучии в семье и ни к чему хорошему не приводят.
А проблема заключается в том, что дед учит внука что-то скрывать от мамы, просто они так "играют", и теперь ребенок начал врать. Меня это сильно беспокоит, мне сын всегда всё рассказывал и знал, что если скажет правду, его не накажут, даже если что-то натворил. А теперь что мне делать, я не знаю, просто, когда взрослые по-разному воспитывают ребенка, это и на нем плохо отражается и вносит раздор в семью. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иногда бывают ситуауции, когда ребенок что-то забывает рассказать, а взрослые думают скрыл, сделал себе секрет или тайну. :) И это не говорит о том, что в семье проблемы.
Еще бывает, что ребенок сам не очень разговорчив. Ведь и взрослые бывают открытыми, но не разговорчивыми, больше слушателями. И иногда можно обидеться, что такой человек в чем то не поставил в известность. Ситуации же разные бывают. :wink: Или когда специально что-то не говорят, чтобы уберечь от нервов родителей (некоторые мамы гипертрофированно все воспринимают :oops: , что приносит вред их здоровью)

Но в вашем случае это уде не секрет ,а вранье. Это разные вещи же :roll: :oops: :) А вранье всегда ужасно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Присоединюсь к Drozd и Наташе. Даже, когда ему было полтора, предпочитала не знать заранее, что он мне подарит :D А теперь уж тем более: после 7...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 00:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 05:47
Сообщения: 16

Возраст: 37
Откуда: Владимир
можно начать скрывать от родителей (и вообще всех) если чуствуешь полное непонимание или насмешку. не дайте перейти этому в затяг, а то кроме как "привет" и "как дела" не знаешь, что сказать, даже когда уже хочется..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 18:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Наташа писал(а):
Иногда сами родители невольно создают ситуацию, что лучше не говорить что-то, вот и получается невольный секрет

И разве это нормально?
По моему опыту, секреты от родителей говорят о неблагополучии в семье и ни к чему хорошему не приводят.
А проблема заключается в том, что дед учит внука что-то скрывать от мамы, просто они так "играют", и теперь ребенок начал врать. Меня это сильно беспокоит, мне сын всегда всё рассказывал и знал, что если скажет правду, его не накажут, даже если что-то натворил. А теперь что мне делать, я не знаю, просто, когда взрослые по-разному воспитывают ребенка, это и на нем плохо отражается и вносит раздор в семью. :(


Ситуации бывают, конечно, разные.
То, что нет полного контроля над ребенком - это нормально. Главное воспитать в ребенке умение различать доброе от недоброго. Моя мама со мой так поступила и очень многое мне предоставила решать самостоятельно, за что я ей очень благодарна!
А вот моя знакомая отыскала личный (не школьный) дневник своей 14-летней дочки и старательно его изучила. И совершила ошибку, потому что отношения с ребенком были надолго серьезно испорчены... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 20:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 12:37
Сообщения: 51

Возраст: 36
[quote="Золотой Светлячок"]Ситуации бывают, конечно, разные.
То, что нет полного контроля над ребенком - это нормально. Главное воспитать в ребенке умение различать доброе от недоброго. Моя мама со мой так поступила и очень многое мне предоставила решать самостоятельно, за что я ей очень благодарна!
[quote]
Мне кажется, что если следить за каждым шагом ребенка, наставлять его, то в будущем он вряд ли научится принима самостоятельные решения и нести за них ответсвенность.
В любом случае, я считаю, что ребенок с 1 класса должен учиться принимать решения, пусть незначительные, самостоятельно. Он обязательно будет ошибаться, но без ошибок и падений нет жизни. Если захочет ребенок, то спросит совет у вас.

_________________
И помните, что в жизни нет случайностей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мой решает многие вопросы сам - от сушки свитера после прогулки ( в садике ) до того, что нужно вечером купить домой (писать учился записывая списочки что купить). Многие вопросы уже давно решает сам. Но я стараюсь как и раньше "остановиться", "отдышаться" и присесть "на лавочку" с мелким сыном - поговорить о том что волнует, печалит, тревожит, радует и прочее. Естесственно, рассказывает он, я помогаю наводящими вопросами. Но я никогда не интересуюсь тем, что он выносит на исповедь...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Вспомните себя в детстве. В каком то возрасте были, в каком то их еще не было. Мне кажется что у моего ребенка нет секретов, но незаметная проверка карманов говорит об обратном- они есть; думаю что это нормально. По крайней мере я его секреты вижу "сквозь пальцы".

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Светлана писал(а):
Вспомните себя в детстве.

Больше всего на свете в детстве я хотела, чтобы родителям можно было рассказать все и чтобы меня поняли, не осудили, поддержали. Это очень тяжело - скрывать что-либо от близких людей. Плохо, если нет доверия, взаимопонимания. :( А если подобное поведение еще и сознательно прививается ребенку, я не знаю. что и сказать на это. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Филологиня писал(а):
Мне кажется, что если следить за каждым шагом ребенка, наставлять его

Речь не об этом, а о том, чтобы сохранить в ребенке желание быть искренним и открытым с мамой. Я не вижу в этом ничего плохого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 15:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Конечно, конечно, кто же этого не желает, доверие, открытость... но по грехам нашим- да, да именно нашим, родительским грехам, доверие утрачивается и никто кроме нас не виноват, тем более ребенок.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, не знаю... :( Я "проверяю" карманы только гласно: когда стираю. И то, только если он сам занят и не приносит вещи и/или те самые носовые платки, которые должны быть в кармане. Что такого секретного можно обнаружить в карманах ребенка? :? Один раз в младшей группе детского сада был, принес в кармане какую-то игрушечку мелкую - отправила обратно. С тех пор, слава Богу, не приносит даже по забывчивости...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: