Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 10:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Технический директор eBay отправил своих детей в школу без компьютеров. Так же поступили сотрудники и других гигантов Силиконовой долины — Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard.

Изображение

Вот что делают умные люди, пока весь остальной мир сидит на игле планшетов и смартфонов и подсаживает своих детей:

Называется эта школа — Waldorf of the Peninsula. Она имеет очень простой старомодный вид — доски с цветными мелками, книжные полки с энциклопедиями, деревянные парты с тетрадями и карандашами. Для обучения в ней используют привычные, не связанные с новейшими технологиями инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину и др. И ни одного компьютера. Ни одного экрана. Их использование запрещено в классах и не поощряется дома.
Ученики 2-го класса, стоя в кругу, повторяли за учителем стихотворение, одновременно играя с мешочком, наполненным фасолью. Цель этого упражнения — синхронизировать тело и мозг.

В прошлый вторник в 5-м классе дети вязали на деревянных спицах небольшие образцы из шерсти, восстанавливая навыки вязания, полученные в младших классах. Этот вид деятельности, как утверждает школа, помогает развитию способности решать сложные задачи, структурировать информацию, считать, а также развивает координацию.

И это в то время, когда по всему миру школы торопятся оснастить свои классы компьютерами, а многие политики заявляют, что не делать этого — просто глупо. Интересно, что противоположная точка зрения получила широкое распространение в самом центре высокотехнологичной экономики, где некоторые родители и педагоги дают понять: школа и компьютеры несовместимы.

Приверженцы обучения без IT уверены, что компьютеры подавляют творческое мышление, подвижность, человеческие взаимоотношения и внимательность.

Такие родители считают, что когда будет действительно нужно познакомить своих детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.

Пол Томас, бывший учитель и профессор Университета Фурмана, написавший 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях, утверждает, что для образовательного процесса лучше, если компьютеры используют как можно меньше. «Образование — это прежде всего человеческое переживание, получение опыта, — говорит Пол Томас. — Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».

Когда сторонники оснащения классов компьютерами заявляют, что компьютерная грамотность необходима, чтобы противостоять вызовам современности, родители, считающие, что компьютеры не нужны, удивляются: зачем спешить, если всё это так легко освоить? «Это суперлегко. Это примерно так же, как научиться чистить зубы, — говорит мистер Игл, сотрудник кремниевой долины. — В Google и подобных местах мы делаем технологии настолько тупо простыми, насколько это возможно. Не вижу причины, по которой ребенок не сможет освоить их, когда станет старше».

Сами же ученики не считают себя обделенными высокими технологиями. Они время от времени смотрят фильмы, играют в компьютерные игры. Дети говорят, что даже разочаровываются, когда видят своих родителей или родственников, опутанных разными устройствами.

Орад Камкар, 11 лет, рассказал, что недавно ездил в гости к двоюродным братьям и сестрам и оказался в окружении пяти человек, которые играли со своими гаджетами, не обращая на него и друг друга никакого внимания. Ему пришлось трясти каждого из них за руку со словами: «Эй, ребята, я здесь!»

Фин Хейлиг, 10 лет, отец которого работает в Google, говорит, что ему нравится учиться с карандашами и ручками больше, чем с компьютером, потому что он сможет увидеть свой прогресс в развитии спустя несколько лет.
«Через несколько лет я смогу открыть свои первые тетради и увидеть, как я раньше плохо писал.

А с компьютером это невозможно, там все буквы одинаковые, — говорит Фин. – Кроме того, если уметь писать на бумаге, то можно будет писать даже если на компьютер прольется вода или отключат электричество».

http://club-vozrojdenie.ru/news/2018-07-03-626

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я живу как раз на этой самой Пенинсуле, о школе на которой Вы пишете.
И меня всегда умиляет, когда говорят, что лютиработающие бла-бла-бла... Там работают тысячи, а школа одна, малюсенькая и о ней толком никто не знает, даже не слышал.
Но на всякой случай сообщу Вам, что тоже самое делают и в Кирило-Мифодиевской гимназии в Сан Франциско и в других нагосударственных школаг. Так что работники Google или Apple к этому имеют очень маленькое отношение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле это вопрос не школы, а родителей. Да, у школы есть такое требование - не смотреть дома телевизор, не давать детям гаджеты/электронные игры. Но, во-первых, родители должны на это решиться сами, во-вторых - сами исполнять. Что касается московских вальдорфских школ, я немного в курсе. В средних классах смартфоны уже заводятся, не смотря ни на что, потому что среда такая, дети не только в школе общаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Меня всегда удивляют такие посылы в стиле "дети таких-то отказываются от.......или делают......"
Какое мне дело, кто как делает, если каждая семья решает для себя сама руководствуясь своими интересами, позициями, взглядом на вещи. При чем тут чьи-то дети и их родители? :coffee:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну как, смотрим на других (сколько-то авторитетных), смотрим, подходит ли их опыт нам, если да - перенимаем. Да мы столько всякого вокруг себя не знаем просто, лишним чужой опыт точно не будет, как-то мне не встречались люди, которые жаловались на слишком широкий кругозор )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где учат своих детей сотрудники Google, Apple, Yahoo...
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2018, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну как, смотрим на других (сколько-то авторитетных), смотрим, подходит ли их опыт нам, если да - перенимаем. Да мы столько всякого вокруг себя не знаем просто, лишним чужой опыт точно не будет, как-то мне не встречались люди, которые жаловались на слишком широкий кругозор )


Просто о публичных людях мы знаем ровно то, что смакует пресса, а это как правило весьма далеко от реальности.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: