Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
http://prikolno.cc/article/6963/tihaja- ... ne-govorit


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я уж подумал, что что-то случилось...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Я уж подумал, что что-то случилось...

Ну вот пишут, что случилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="IRUS"]ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ

Ну почему "никто не говорит", мы тут на форуме говорили о детях и о том как их воспитывать. Большинством голосов было решено, что надо как можно больше любить, а если чадо ведет себя из рук вон плохо, то тогда надо еще больше любить, потому что, видимо, вовремя недолюбили. А кое кто выразился что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых тролей. Только непонятно почему люди, имеющие воспитанных детей, становятся унылыми тролями. Печально как-то.

А знаете ли вы, какой самый задаваемый вопрос родителей детям? Что спрашивают родители (или бабушки, дедушки) чаще всего у детей? Наверняка все это знают.

Вопрос звучит так: что ты хочешь?

Родители спешат выполнить желание ребенка еще до того как он что-то захотел. Если чадо молчит, то, как правило, мама предлагает: это хочешь? может то хочешь? Смотри, давай вот это тебе купим?

Родители так стараются, что у ребенка не остается пространства для того чтобы что-то по настоящему захотеть. И растут детки несчастными, им нечего больше хотеть.

Частая картина: в доме мешок машинок, гора игрушек, книжек, конструкторов...А радости то нет! Потому что нет места ожиданию, волнению, мечте. Дети становятся ворчливыми, как маленькие старички. Но не это самое страшное. Главная трагедия - дети перестают уважать родителей, воспринимают их как обслуживающий персонал, потому что родители общаются с детьми именно так.

Мама привела дочку из детсада на занятия в развивающий центр. Она раздевает 5-ти летнюю (!!!) девочку, сама за нее все складывает, вешает курточку, убирает сапожки... Почему бы девочке самой все это не сделать? Но мама так приучила и та только протягивает руки, ноги, чтобы ее переобули - переодели.

У девочки сильно растрепались волосы, мама хочет привести ее прическу в порядок, но девочка резко говорит: не надо!!! И мама отступает. Пока ждем начала занятий мама несколько раз аккуратно предлагает дочке причесать голову, та даже не реагирует на ее слова и на ее замечания и мама воспринимает это как должное!

У этой мамы есть еще одна дочка и ей было бы удобно отводить обоих девочек на занятия, но вторая девочка не желает ходить, и маме приходится нанимать няню, которая сидит с той дочкой пока они на занятиях.

Видя регулярно подобные картины, не перестаю удивляться: что же за время такое настало, что не дети слушаются взрослых, а взрослые слушаюся детей?! Любой каприз спешат исполнить, любое "хочу". Ну разве можно уважать такого родителя?

Бывает зайду в магазин сладостей и вижу постоянно одну картину: мальчик или девочка долго ходит кругами вдоль витрин, потом указывает пальчиком: это хочу!
И родители спешат исполнить любой каприз ребенка. Каждый раз удивляюсь, почему ребенок не говорит: мамочка, купи мне пожалуйста! Почему родители не учат детей этому?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - ПОЧЕМУ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Автор оригинальной статьи - Виктория Прудэй, Канада.

Прямо сейчас в наших домах разворачивается трагедия, затрагивающая самое дорогое: наших детей!

каждый пятый ребёнок имеет расстройства психики;
распространённость синдрома дефицита внимания выросла на 43%;
распространённость подростковой депрессии выросла на 37%;
частота самоубийств среди детей 10–14 лет выросла на 200%.

Современные дети лишены основ здорового детства, таких как:

Эмоционально доступные родители.
Чётко очерченные границы и наставления.
Обязанности.
Сбалансированное питание и достаточный сон.
Движение и свежий воздух.
Творческие игры, общение, свободное времяпровождение.

Вместо этого дети имеют:

Балующих родителей, которые позволяют детям всё.
Ощущение, что им все должны.
Несбалансированное питание и недостаточный сон.
Сидячий домашний образ жизни.
Бесконечную стимуляцию, технологические забавы, мгновенное удовлетворение.

За потерю нормального детства дети расплачиваются утратой эмоционального благополучия.

Вот что вы должны делать как родитель:

Устанавливайте ограничения и помните, что вы — родитель ребёнка, а не его друг.
Обеспечьте детям то, что им нужно, а не то, что им хочется.
Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями.
Давайте здоровую пищу и ограничивайте снеки.
Проводите час в день на природе.
Ежедневно устраивайте семейный ужин без электроники.
Играйте в настольные игры.
Каждый день привлекайте ребёнка к делам (складывать бельё, убирать игрушки, развешивать бельё, разбирать сумки, накрывать на стол и т. д.).
Укладывайте ребёнка спать в одно и то же время, не позволяйте брать в постель гаджеты.
Учите детей ответственности и независимости. Не ограждайте их от мелких неудач. Это учит их преодолевать жизненные препятствия:
Не складывайте и не носите за ребёнка ранец, не приносите ему в школу забытую еду / домашнюю работу, не очищайте банан для 5-летки. Учите их самостоятельно делать всё это.
Научите терпению и дайте возможность свободно проводить время, чтобы у ребёнка была возможность заскучать и проявить свои творческие порывы.
Не окружайте ребёнка постоянными развлечениями.
Не подсовывайте технику как лекарство от скуки.
Не поощряйте использование гаджетов за едой, в машине, в ресторане, в магазине. Пусть мозги ребёнка учатся самостоятельно разгонять «скуку».
Будьте эмоционально доступны, учите детей социальным навыкам.
Не отвлекайтесь на телефон, общаясь с ребёнком.
Научите ребёнка справляться со злобой и раздражением.
Научите ребёнка здороваться, уступать, делиться, сочувствовать, вести себя за столом и в разговоре.
Поддерживайте эмоциональную связь: улыбайтесь, целуйте, щекочите ребёнка, читайте ему, танцуйте, прыгайте и ползайте с ним вместе!

Мы должны изменить своих детей, иначе получим целое поколение на таблетках!
Ещё не поздно, но времени остаётся всё меньше…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Скопировала по ссылке, чтобы проще было обсуждать тему, имея перед глазами текст. Немного сократила его, не меняя смылсла, надеюсь, что не нарушила правил форума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 07:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читала когда-то интереснейшую книгу "Французские дети не плюются едой". Очень впечатлило, рекомендую!

Автор - американка, журналист, мать троих детей, муж - англичанин, много лет живут во Франции на ПМЖ. Автор сравнивает подход к детям рядовой американки и рядовой француженки: он диаметрально противоположный. Американская мать (утрирую) - это курица с яйцом, исполняющая все детские капризы, напрочь перестающая следить за собой, забывающая о собственных интересах. Французская мать (опять же утрирую) - это эгоистка, которая ради ребенка не будет себя ограничивать в обычных женских радостях. И французские родители - строгие. Но "классические" французские дети ее при этом восхищают: они воспитанны, вежливы, не перебивают взрослых разговоров, терпеливы, умеют ждать, не виснут на матери, не закатывают истерику, если мама с папой не берут его в гости или путешествие, а оставляют с няней... В общем, автор пытается вынеси из этого подхода рациональное зерно.

Я уяснила для себя несколько важных моментов:

1. Ребенку надо прививать такое качество как терпение. Нельзя перебивать взрослых, когда они разговаривают. Нельзя съесть пирожное до обеда. Или нельзя получить желаемое прямо сейчас - нужно подождать. Эту игрушку я тебе не куплю прямо сейчас - получишь ее на день рождения. Ребенку ждать очень сложно (чем меньше ребенок, тем сложнее), поэтому надо это качество постепенно (и постоянно) тренировать.

2. Надо научить ребенка воспринимать отказ. Старшему ребенку можно объяснить причину отказа, младшему можно отказать и без объяснений, которых он не поймет.

3. Приучать к благодарности за каждую мелочь.

4. Ну и, конечно, самостоятельность, которая начинается с мелочей (самому одеваться, убирать постель, делать уборку в комнате, самому делать уроки, готовить завтрак и т.п.).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
https://vk.com/video221628003_456239217


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
https://vk.com/video-39399586_456239700


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Читала когда-то интереснейшую книгу "Французские дети не плюются едой". Очень впечатлило, рекомендую!

Автор - американка, журналист, мать троих детей, муж - англичанин, много лет живут во Франции на ПМЖ. Автор сравнивает подход к детям рядовой американки и рядовой француженки: он диаметрально противоположный. Американская мать (утрирую) - это курица с яйцом, исполняющая все детские капризы, напрочь перестающая следить за собой, забывающая о собственных интересах. Французская мать (опять же утрирую) - это эгоистка, которая ради ребенка не будет себя ограничивать в обычных женских радостях. И французские родители - строгие. Но "классические" французские дети ее при этом восхищают: они воспитанны, вежливы, не перебивают взрослых разговоров, терпеливы, умеют ждать, не виснут на матери, не закатывают истерику, если мама с папой не берут его в гости или путешествие, а оставляют с няней... В общем, автор пытается вынеси из этого подхода рациональное зерно.

Я уяснила для себя несколько важных моментов:

1. Ребенку надо прививать такое качество как терпение. Нельзя перебивать взрослых, когда они разговаривают. Нельзя съесть пирожное до обеда. Или нельзя получить желаемое прямо сейчас - нужно подождать. Эту игрушку я тебе не куплю прямо сейчас - получишь ее на день рождения. Ребенку ждать очень сложно (чем меньше ребенок, тем сложнее), поэтому надо это качество постепенно (и постоянно) тренировать.

2. Надо научить ребенка воспринимать отказ. Старшему ребенку можно объяснить причину отказа, младшему можно отказать и без объяснений, которых он не поймет.

3. Приучать к благодарности за каждую мелочь.

4. Ну и, конечно, самостоятельность, которая начинается с мелочей (самому одеваться, убирать постель, делать уборку в комнате, самому делать уроки, готовить завтрак и т.п.).

+++
Оксана, доложу, что американская мать в сравнении с русской - чистый изверг. Она заставляет детей исполнять свои повсеместные обязанности по дому и не отдает им последнее. У американских детей нет чувства того, что им все обязаны. И еще маленькое обстоятельство: на них не орут(поверьте, для детской психики это важно)
Но, американские дети плохо воспитаны, они не здороваются и их манерам не позавидуешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксана, доложу, что американская мать в сравнении с русской - чистый изверг. Она заставляет детей исполнять свои повсеместные обязанности по дому и не отдает им последнее. У американских детей нет чувства того, что им все обязаны. И еще маленькое обстоятельство: на них не орут(поверьте, для детской психики это важно)
Но, американские дети плохо воспитаны, они не здороваются и их манерам не позавидуешь.

Ирин, а почему дети плохо воспитаны? Их мало приучают к этикету, не прививают культурные навыки?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, доложу, что американская мать в сравнении с русской - чистый изверг. Она заставляет детей исполнять свои повсеместные обязанности по дому и не отдает им последнее. У американских детей нет чувства того, что им все обязаны. И еще маленькое обстоятельство: на них не орут(поверьте, для детской психики это важно)
Но, американские дети плохо воспитаны, они не здороваются и их манерам не позавидуешь.

Ирин, а почему дети плохо воспитаны? Их мало приучают к этикету, не прививают культурные навыки?

По очень простой причине: родители тоже не воспитаны.

Безусловно не все. Есть потрясающие семьи с замечательными детками. Но... Я уж об этом писала не раз, как только воспитание переходит в руки чужого человека(ясли, детский сад и даже школа) - все! Детьми занимаются минимально. Даже если их приучат здороваться и выполнять элементарные правила поведения, это все-таки не воспитание))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ксения"]
Американская мать (утрирую) - это курица с яйцом, исполняющая все детские капризы, напрочь перестающая следить за собой, забывающая о собственных интересах.
Французская мать (опять же утрирую) - это эгоистка, которая ради ребенка не будет себя ограничивать в обычных женских радостях. И французские родители - строгие.

***********************************
Ксения, как вы хорошо сказали! Все в точку, в яблочко. Я сейчас про качества, которые надо прививать детям. Как же этого нехватает современным детям! И как им этого будет нехватать в их взрослой жизни! Очень ошибаются мамочки, желающие дать детям как можно больше удовольствий. Они надеятся сделать своих чад счастливыми, а на самом деле таким детям ох как трудно будет и на работе, и в семье.

Про американских детей я не знаю, а про французских очень хорошо знаю. Их воспитывают в спартансикх условиях, дети с самого малого возраста очень самостоятельные, родители не ограждают их от неприятностей или травм. Считается, ребенок должен набить себе шишки и тогда он сам будет осторожным. Это выглядит довольно рисково для нас, русских. А французским папам и мамам это видится нормальным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Самостоятельные в каком смысле? Сами делают порученную работу или сами решения принимают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Самостоятельные в каком смысле? Сами делают порученную работу или сами решения принимают?


Я про малышей говорю, дошкольников и чуть старше. Они, конечно, могут принимать какие-то решения, но на своем, детском уровне. Самостоятеные они в том смысле, что родители их не тетешкают, дети сами себя развлекают, не требуют постоянного к себе внимания и родители не дергают их как это бывает у нас: иди поешь! Ты хочешь попить? Хочешь в туалет? Возьми то, положи это. Сядь сюда! итд. итп. Если русская мама с ребенком, с ней просто невозможно разговаривать, т.к. она каждые 2 секунды дает указания своему чаду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Феодосья писал(а):
IRUS писал(а):
Самостоятельные в каком смысле? Сами делают порученную работу или сами решения принимают?


Я про малышей говорю, дошкольников и чуть старше. Они, конечно, могут принимать какие-то решения, но на своем, детском уровне. Самостоятеные они в том смысле, что родители их не тетешкают, дети сами себя развлекают, не требуют постоянного к себе внимания и родители не дергают их как это бывает у нас: иди поешь! Ты хочешь попить? Хочешь в туалет? Возьми то, положи это. Сядь сюда! итд. итп. Если русская мама с ребенком, с ней просто невозможно разговаривать, т.к. она каждые 2 секунды дает указания своему чаду.

О, ну это везде так. Детей понапрасну не дергают, не раздражают, не орут, особенно при посторонних.
Если у детей режим, то едят в установленное время и сколько захотят, а не до чистой тарелки. И так далее.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: