Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как общаться с пожилыми родителями
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас листала ФБ и наткнулась на интересную статью.
Как общаться с пожилыми родителями.

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... i-1435015/[/quote]

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с пожилыми родителями
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Правильная статья, на мой взгляд.

"Важно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Это как компьютер — ты его перезагрузил и начинаешь работать снова. Если сегодня ты не простил деда, завтра — может так случиться — его уже не станет.

Чтобы прощать, надо иметь силы. Лично я придумал для себя технику «5 минут»: выхожу из помещения, сижу 5 минут и ни о чем не думаю. Потом возвращаюсь с новыми силами, чтобы опять сострадать."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с пожилыми родителями
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2017, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разрешите не открывать новую тему.
Хочу просто продолжить о пожилых.
Сегодня такая встреча случайная у меня вышла.

По дороге из магазина встретила пожилую женщину с палочкой, она спросила, где аптека № 25.
Я стала говорить, что тут три аптеки рядом, и есть более дешевые. А она говорит- мне нужна именно аптека, которая сама делает по рецепту. Какие-то капли Вотчала для сердца, стародавний какой-то рецепт в кардиологии.
И я с ней разговорилась, что называется, внезапное такое приятное знакомство. Я спросила, что у неё с сердцем? Поскольку мама моя тоже болеет, и мне интересно поговорить на эту тему. И женщина стала мне рассказывать, как ходила к врачу, и как она её обидела, кричала и говорила напраслину. Что она опоздала (а она не опоздала), и говорила вообще весьма резко. "Я просто молчу и не указываю на мой год рождения в карточке - а мне 80 лет. Думаю, она сама поймёт. А я ведь профессор. Только два года как не работаю. Но я отстаивала свою позицию, не кричала, а твёрдо говорила, что не опаздывала. И что прийти второй раз мне очень трудно".
И такая обида была в словах этой бодрой миловидной пенсионерки, с накрашенными губами, ухоженный вид, светлое лицо, красивая ювелирка. Он еле шла, задыхаясь, сама приехала сюда на автобусе, чтобы заказать себе лекарство. А ведь придётся за ним приезжать еще. А она говорит- что-то плохо стало с сердцем. Но я решила сегодня выйти на улицу"
Я говорю - а дети, внуки? есть кто-то с Интернетом? Можно заказать коллоидные минералы (поскольку она пожаловалась, что не пьёт кальций, его оказывается нельзя при почечной недостаточности. И ноги-суставы сильно болят. Я говорю - как же Вы без кальция? (ей и кисломолочку всю врачи запретили! о ужас. почти совсем).
Она как-то неохотно и не бодро ответила, что есть у нее внук с Интернетом... я написала ей на бумажке. Но не знаю, закажет ли...
И столько обиды было, труда, чтобы отстоять своё право у врача просто быть принятой! Ей так хотелось просто рассказать первому встречному, немножко поделиться болью.
Я с ужасом всё это представила. Как эта фря, неизвестно еще как учившаяся в своём мед.институте, вот просто так хамит и оскорбляет пожилого человека, который не может ей ответить! Это как бы сильный бьёт слабого! И может даже за собой не подозревает, какой в это время совершает грех!
У пожилых совсем плохо с обменом веществ. И они еще и не едят полноценную пищу, которая помогла бы им стать сильнее.
Даже такие заслуженные люди, преподаватели, которые работали до самой старости! Они уже не могут з себя постоять. Т.е. могут, но это отбирает последние силы.
Это абсолютно интеллигентная женщина, и с ней очень приятно общаться. А бюджетники, да, с маленькой зарплатой, но они вот так вот ранят людей! Сокращают им жизнь!

Само главное, я и за собой этого не замечала. Грубо говорила с мамой.. что-то брошу на ходу, я и забыла, каким тоном сказала, а для неё во мне- целая жизнь! И она иногда помнит эти обиды несколько лет! не из памятозлобия, а потому что было больно :(
Как же надо быть деликатными с пожилыми. Они ослаблены. Они ранимы. Им и так плохо, у них всё болит.
А мы их не понимаем и понимать не хотим.
Вот мы стремимся милостыню подать, молитвы читаем. Покаянные в том числе, и каноны.
А это и есть милостыня- быть очень внимательным к близким. Своим родителям.
Это и есть Пятую заповедь соблюдать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron