Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу предложить вам вот такую статью, на мой взгляд достаточно неоднозначную, но тем не менее заявляющую и описывающую реально существующую проблему, о которой часто молчат. Острых дискуссий по ней уже читала немерено, но мне интересно, что скажете именно вы.

***

Рожденные обратно: жизнь с детьми вне эмоционального подключения

Есть проблемы, которые известны всем, то есть очевидно существуют. Страдающий ими имеет право на свое страдание. А есть проблемы, которые не определены и не признаны, поэтому в обществе их как будто нет.

"Скажите, в каком возрасте начинается удовольствие от ребенка?", - волнуется растерянная мама двухмесячного сына. Годовалого. Трехлетнего. Пятилетнего. "Скажите, когда я перестану так страшно от него уставать?","Скажите, когда прекращается непрерывное напряжение, пока ребенок не спит?", "Скажите, все это когда-нибудь пройдет?"

Когда Венди появилась на свет, родители долго совещались, как им быть - то ли оставить ее, то ли кому-нибудь отдать.

- Я очень устаю от Катерины , - рассказывает М. с грустной складочкой на лбу. - Её нетрудно кормить, купать, укладывать. Но мне дико скучно. Целыми днями я маюсь и жду, когда придет муж и меня отпустит. Потом убегаю к компьютеру и реву.

Пеппи была еще крошечной девочкой, лежала в коляске и так ужасно кричала, что никто не решался к ней подойти.

- Мне повезло с Давидом! - гордится А. - Он спокойный, веселый, удобный. При этом я совершенно не понимаю, что с ним делать. Повозились на кровати, попыхтели, покричали как сова. Две минуты прошло. Походили по комнате, посмотрели в окно, пожужжали пчелой. Еще две минуты. Пощекотали пятку, сфотографировали носик. Десять секунд…

— Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня — у меня никого нет!..

- Антон меня просто бесит, - удрученно признается К. - Он медленно ест, плохо растет, редко улыбается, косолапит. И ничего не запоминает! Я терпеть не могу показывать пальцем и сто раз повторять: "Это - кошка". А уж игра в ку-ку...

(Рыдания на галерке. О, вечный родительский бич - игра в ку-ку…)

Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) нуждаются в самой лучше няньке с самым маленьким жалованьем, и немедленно!

Симптомы бывают разные - скука, напряжение, усталость, раздражение, злость. Мама изматывается от общения с ребенком, "вынимается" до дна, все время мечтает куда-нибудь деться. И тут же чувство вины накрывает бедную маму: раз мне не нравится проводить время с собственным ребенком, я — плохая мать.

(Чувство вины - ультимативный спутник современного родительства. Не удалось хотя бы раз почувствовать себя негодной матерью - считай, зря рожала).

Однако, размышляет мама из-под чувства вины, дети есть не только у меня. Зачем-то же люди их заводят! Вряд ли только ради вечного напряжения, тоски и беспокойства. А не пойти ли мне к подружкам или в интернет? С оптимистичным вопросом: "Когда все это изменится?" или пессимистичным "Это когда-нибудь изменится вообще?".

К сожалению, поскольку проблемы формально не существует, окружающие сразу начинают ее отменять.

- Не печалься, ты просто устала. Начнешь высыпаться - все изменится.
(Ребенку четыре года, с двух он перестал просыпаться по ночам. Зато начал спорить с каждым словом).

- У тебя послеродовая депрессия! Так она и выглядит, быстро к психиатру!
(У одной женщины послеродовая депрессия длилась двадцать восемь лет. Значит ли это, что дело было именно в ней?)

- Все нормально, все так живут. Привыкнешь.
(Если бы все так жили, человечество перестало бы размножаться).

- У меня тоже так иногда бывает! Увидишь, скоро это пройдет!
(Вот эти - именно те, у кого "так" не бывает никогда).

Для родителей, у которых от природы все иначе, подобной сложности в принципе не существует (поэтому ее навскидку так легко разрешить). А те, кого годами укачивает в той же лодке, чаще молчат. Потому что стучащее в голове "не надо было заводить ребенка" озвучить нелегко, а главное - бессмысленно: отчаявшийся собеседник это уже сто раз сказал сам себе.


* * *
Я не стану концентрироваться на вопросе, надо или не надо было заводить уже родившихся детей. Ребенок - не самоцель родительского воплощения, а просто еще один человек. Рановато думать, нужна ли миру личность, которой на момент раздумий сравнялось четыре года. А главное - даже решив для себя "напрасно я завела Адама", никакая мама не сможет родить его обратно.

При этом, многосерийная драма «Рожденные обратно» день за днем разворачивается в многих семьях. Главную роль в ней играют измученные родители, не получающие от детей ни малейшего удовольствия (две минуты с утра и поцелуи в ванночке не в счет), уставшие до слез, измученные чувством вины, а главное — не понимающие, что с ними происходит, почему именно с ними, и что тут делать вообще. Родить ребенка обратно, это ясно. Подарить его бабушке. Дождаться, пока он вырастет и уедет (всего каких-то двадцать лет). Сдохнуть. Все?

* * *
Существует понятие "эмоциональное подключение": внутренняя потребность в чем-то или ком-то, удовольствие от его существования, ощущение его эмоциональной ценности, не требующей технических доказательств и дающей постоянный приток душевного тепла. Можно определить эмоциональное подключение как смысл или наполненность. Оно может возникать по отношению к профессии, животным, искусству, книгам, любому событию или явлению. У многих такое возникает по отношению к детям. Но, к сожалению, не у всех.

В интернете бродит смешной текст, как надо готовиться к беременности. Там предлагают вешать на живот мешок с песком и каждый месяц досыпать в него килограмм, через девять месяцев снимать с себя каким-то интересным способом, а потом ночами ставить будильник, чтобы носить в темноте тот мешок на руках и петь ему колыбельные песни. Далее в том же духе, знающие люди плачут от смеха.

С теорией все понятно. Вряд ли кто-нибудь всерьез соберется год просыпаться ночами к мешку с песком, а потом пожалуется, что сгоряча спустил его в мусоропровод — значит ли это, что ему опасно заводить детей?

На практике, вне эмоционального подключения общение с ребенком дается тяжелее, чем таскание мешка. Мешок с песком не плачет по ночам, не сучит толстыми ножками и не похож на дедушку. А главное, мы ничего не обязаны чувствовать по отношению к нему.

Слово «подключение» здесь не случайно. Люди, явления и процессы, к которым мы эмоционально подключены, являются для нас источником энергии и сил. А то, чем мы вынужденно занимаемся без подключения, больше вынимает силы, чем дает. И родители, которые жалуются на бесконечную усталость, чувство вины и ощущение бессмысленности от общения с детьми, на самом деле жалуются на отсутствие эмоционального подключения к своему ребенку.

* * *
Если ребенок и правда сложный, это отчасти объясняет отсутствие удовольствия — хотя еще неясно, где здесь курица, а где яйцо. Но ребенок может быть абсолютный душка. Здоровый, веселый, красивый, да ему пять месяцев, о чем вы говорите вообще. То есть все хорошо. Почему же тогда так плохо? Я урод? Или мне все это показалось? Ведь ни у кого такого нет!

Проблема не в том, что так нельзя. Проблема в том, что так не бывает. Признания «мне не нравится мой ребенок», «меня раздражает мой ребенок», «я не чувствую радости от ребенка» автоматически означают в глазах окружающих, что кто-то здесь ненормален.

Родители, живущие с ребенком вне эмоционального подключения, знают: им НЕ показалось. В их отношениях с ребенком нет и не было того, что считается в обществе неизбежной «нормой».

Родители, счастливо живущие с ребенком внутри эмоционального подключения, знают: норма выглядит именно так. А как иначе? Оно же приходит само собой.

Образуется твердая почва отсутствия диалога. За нормой стоят конкретные примеры, общественный договор, а заодно европейская литература. За отсутствием эмоционального подключения не стоит ничего, потому что его не бывает.

Бывают только растерянные родители без этого самого подключения. Зато с детьми.

* * *
В этом месте мне важно определить несколько базисных вещей.

Первое. Эмоциональное подключение к ребенку — отнюдь не гарантированная часть родительства. У кого-то оно есть. А у кого-то — нет.

Возникает оно, действительно, само собой. Не возникает — тоже само собой. От характера, желания или поведения родителя это не зависит. От характера, желания или поведения ребенка - тоже.

Эмоциональное подключение — не заслуга, а его отсутствие — не вина родителя или ребенка. Просто так бывает.

Второе. Эмоциональное подключение и любовь — не одно и то же.

Те, у кого оно есть, не видят разницы. Для них эмоциональное подключение течет из любви и в любовь впадает. А вот те, у кого его нет, прекрасно знают: можно очень сильно любить ребенка, быть готовым отдать за него жизнь и правую руку, вкладывать массу сил и денег, при этом брать сверхурочные и оплачивать няню, лишь бы не остаться с ним лишний день наедине.

Подмена понятий в данном случае по-настоящему опасна: нелюбовь к ребенку в наши дни и считается, и ощущается неприемлемой. Чувство вины разъедает несчастных родителей, которые принимают отсутствие эмоционального подключения за отсутствие любви.

На самом деле, с любовью у большинства родителей все в порядке. Любовь к ребенку как раз вполне является природным инстинктом — просто выражаться она может по-разному. Даже когда мне открыто говорят «я не люблю своего сына», я склонна переводить это как «мне очень тяжело добраться до моей любви к нему». А вот «тяжело добраться» как раз и связано с отсутствием подключения к ребенку — а значит, и со способностью ощутить любовь.

Третье. Эмоции подключаются или не подключаются одновременно с появлением ребенка. В первый год еще возможны сдвиги: влияют гормоны, шок и недосып. Но в целом, то, что родитель получает в этом плане вместе с конкретным ребенком, то он по отношению к нему и имеет всю оставшуюся жизнь.

Бесполезно ждать, когда все изменится. В этой точке само ничего не изменится.

Четвертое. Эмоциональное подключение рождается заново вместе с каждым следующим ребенком. Отсутствие подключения к первому ребенку не предвещает отсутствия подключения ко второму. Равно как и наоборот.

Заранее, к сожалению, предсказать ничего нельзя.

Пятое. Отсутствие эмоционального подключения не означает, что родителю с этим ребенком никогда не будет хорошо.

И тут самое время поговорить о том, как со всем этим быть. Как жить с ребенком, если автоматического к нему подключения не случилось? Если нельзя сказать, что его один вид вызывает улыбку, а мысль о нем — прилив душевного тепла? Если общение в лучшем случае немного напрягает, а в худшем - сильно раздражает? Что делать, чтобы жизнь стала хотя бы сносной, а лучше бы теплой, хорошей и простой?

* * *
Прежде всего, родителям стоит осознать, что с ними происходит, а чего при этом не происходит. Львиная доля отчаяния стоит на убежденности в своем уродстве. «Все люди как люди, а я холодильник». Но в том-то и дело, что среди людей немало таких «холодильников». А хорошими или плохими родителями их делает вовсе не накал страстей.

Маленькому ребенку важно не что мы чувствуем, а как себя ведем. Родитель для него - тот, кто кормит, одевает, греет и защищает. От родителя требуется надежность, непреложность, устойчивость и тепло — и это вполне поведенческие параметры. Все остальное факультативно, к тому же меняется от века к веку.

Нет смысла грызть себя из-за того, чего мы не в состоянии ощутить. Гораздо эффективней сосредоточиться на том, что мы можем в этой ситуации сделать.

* * *
Хорошее родительство вне эмоционального подключения обязательно включает две вещи: осознанность и справедливость. Осознанность означает понимание своих шагов и выбор реакций «от головы». А справедливость стоит на отказе от собственных отрицательных эмоций в качестве источника информации.

Эмоция несет информацию, если она ситуативно обусловлена, то есть является следствием чего-то внешнего. Постоянно испытываемая эмоция перестает служить информацией, как перестает предсказывать погоду барометр, застрявший на делении «дождь».

Если ребенок раздражает меня каждый час, значит, мой внутренний барометр сломался на отметке «раздражение», и по нему стало невозможно ориентироваться. И перед тем, как отреагировать, мне придется отфильтровать раздражение и рассмотреть ситуацию вне него. Это тяжело, но прежде всего потому, что я обычно уверен: раз меня что-то так раздражает, значит, кто-то в этом виноват.

А в данном случае никто не виноват. Без эмоционального подключения очень тяжело растить детей, и наше раздражение — это, на самом деле, просто усталость. Постоянная и растущая с каждым днем. Поэтому, во-первых, стоит держать в голове, что и родитель у нас нормальный, и ребенок в порядке, просто нагрузка на обоих очень велика.

И во-вторых, важно выстроить общение с ребенком таким образом, чтобы родитель в нем поменьше уставал. Только в этом случае у него появятся силы на справедливость, осознанность и прочую музыку сфер.

* * *
Перейдем к конкретике. Во-первых, нужно отделить необходимые занятия с ребенком от дополнительных. Каждый родитель может определить, что именно с его ребенком делать совершенно необходимо, причем именно ему, а чего можно не делать, хотя само по себе оно и неплохо. Обязательная программа должна быть постоянной, но короткой: три пункта, максимум пять. Ни с одним ребенком не критично делать сто двадцать пять вещей, а то бы дети, с которыми не делаются первые сто двадцать четыре, давно исчезли бы как вид.

Маме Малыша важно, что именно она кормит его обедом. Готовит, накрывает, подает на стол — и смотрит потом, как Малыш ест. Муми-папе принципиально беседовать с юными о прошлом. Мадам Яновская учит Сашеньку хорошим манерам. Мистер и миссис Дарлинг ежевечерне заходят пожелать потомству спокойной ночи.

Как именно эти приятные люди выбрали то, чем они неизменно занимаются с детьми? Очень просто: во-первых, они убеждены, что это необходимо. Во-вторых, конкретно на это они способны без особых мучений. Других критериев нет.

Необходимое и приемлемое занятие с ребенком оставляет в родительской душе отчетливую галочку: «уф, сделал». Не слишком необходимое или чрезмерно мучительное оставляет без сил: «фу, отделался». При отсутствии эмоционального подключения занятия второго типа — непозволительная роскошь, и ведет она только к усталости и слезам.

А главное, неприязнь к занятию поневоле распространяется на ребенка. Хотя он тут ни при чем, а мы имеем полное право ненавидеть сказки братьев Гримм. Пусть их читают те, кому это интересно: второй родитель, или бабушка, или домомучительница, или никто - все лучше, чем тоскливая маята от чтения вслух и его объекта.

Дальше надо понять, что нам делать с ребенком нравится. Не «полезно», не «необходимо», а «приносит радость». Именно нам, ведь он-то разделит нашу радость, только дай. Смотреть сериалы? Гулять по торговому центру? Валяться в кровати? Ходить к подруге? Не может быть, чтобы не было ничего. В крайнем случае, есть то, что нам просто нравится делать, а ребенок рядом не мешает.

Таким занятиям и стоит отдать большую часть времени, которое мы с ним проводим. Это время не станет блаженством, но перестанет быть издевательством. Кроме того, в нем появится смысл.

* * *
Собственно, это и есть главный ориентир в жизни с ребенком вне эмоционального подключения: осознанное нащупывание смысла. Каждый раз по-новой, каждый день заново. Смыслом может быть удовольствие ребенка, удовольствие родителя, польза, помощь, покупки, да хоть красивые фотографии. Главное — не результат, а ощущение: день прошел не зря.

Смыслом не может быть «убить время» и «отделаться». Именно от бессмысленности мы больше всего устаем. Вещей, которые вызывают в нас тоскливое недоумение, с ребенком лучше просто не делать. Ну или делать по самому минимуму, без которого уже точно все умрут. Иначе время вместе превращается в постоянное наказание - и стоит ли удивляться, что родитель в итоге мается и вечно хочет увильнуть?

* * *
Отсутствие эмоционального подключения — не дефект психики, не ошибка восприятия и не душевная леность. Просто одна из разновидностей родительства, не самая приятная и не самая плохая. Но это ситуация, в которой любые сдвиги требуют осознанности и поиска смысла происходящего на каждом его этапе.

Это нелегко и не станет легко с годами. Это не приведет к эмоциональному подключению. Это не обеспечит чудес из серии «в итоге всем будет даже лучше, чем тем, кому не нужны все эти ухищрения». Не будет. Но возникнет понимание происходящего и потихоньку придет ощущение общего смысла. Начнут мелькать моменты долгожданной чистой радости, явственней проявится любовь, а с годами подрастет и партнер в лице ребенка, внимательный и вдумчивый в отношениях. У него точно будут эти умения: он научится от нас.

Ведь детство наших детей, при всей его широте и долготе, не главный период их жизни. А устойчивым взрослым отношениям, стоящим на внимании друг к другу, осознанности и справедливости, будет в итоге рад любой родитель. Как «подключенный», так и нет.

* * *
Знаете, у кого, к примеру, не было эмоционального подключения к детям? У Мэри Поппинс. Она вечно была занята своим, дети ей только мешали. Вот она и таскала их за собой туда-сюда.

А знаете, у кого оно, среди прочих, было? У фрекен Бок. Которая страстно вкладывалась в ребенка, точнее, в тот его образ, который считала правильным.

Так что не все решает именно подключение. Оно играет важную роль, без него тяжело живется, его нет в куда большем количестве семей, чем можно сходу предположить. Но все-таки необязательно всем этим семьям рожать детей обратно. Во-первых, это больно. Во-вторых, невозможно. А в-третьих, скучно. Лучше прожить подольше и проверить, что будет дальше.

http://neivid.livejournal.com/348193.html

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В. писал(а):
Существует понятие "эмоциональное подключение": внутренняя потребность в чем-то или ком-то, удовольствие от его существования, ощущение его эмоциональной ценности, не требующей технических доказательств и дающей постоянный приток душевного тепла. Можно определить эмоциональное подключение как смысл или наполненность. Оно может возникать по отношению к профессии, животным, искусству, книгам, любому событию или явлению.
Те, у кого оно есть, не видят разницы. Для них эмоциональное подключение течет из любви и в любовь впадает.

Вот, Марина, очень точно выражено и теперь я могу облечь в слова то, что чувствую. Именно так - смысл и наполненность. И я, действительно, не вижу разницы, не различаю, где это самое эмоциональное подключение перетекает в любовь или наоборот. Мне казалось, что это взаимосвязанные вещи, которые неотделимы друг от друга.

По самой статье, мне, увы, нечего сказать, потому что я опытно никогда не испытывала отсутствия эмоционального подключения к детям. Все-таки мне видится в этом какие-то личностные особенности характера, эмоциональная холодность и что-нибудь в этом роде.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я человек без эмоционального подключения, за что поедаема окружающими.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Я человек без эмоционального подключения, за что поедаема окружающими.

Совсем-совсем? А как же дочка? Ведь по отношению к ней эмоциональное подключение имеет место?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Я человек без эмоционального подключения, за что поедаема окружающими.

Совсем-совсем? А как же дочка? Ведь по отношению к ней эмоциональное подключение имеет место?


Вообще вся статья как раз о том, что как раз-таки к детям его может вообще-вообще не быть :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
Вот, Марина, очень точно выражено и теперь я могу облечь в слова то, что чувствую. Именно так - смысл и наполненность. И я, действительно, не вижу разницы, не различаю, где это самое эмоциональное подключение перетекает в любовь или наоборот. Мне казалось, что это взаимосвязанные вещи, которые неотделимы друг от друга.


Да, для меня это тоже именно так и эти слова показались мне очень-очень близкими и ясными. Своих детей у меня, понятное дело, нет, но в других типах отношений все это проявляет себя достаточно ярко.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Совсем-совсем? А как же дочка? Ведь по отношению к ней эмоциональное подключение имеет место?


Вообще вся статья как раз о том, что как раз-таки к детям его может вообще-вообще не быть :roll:

Статью я пока не читала, Маринка.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Марина_В писал(а):

Вообще вся статья как раз о том, что как раз-таки к детям его может вообще-вообще не быть :roll:

Статью я пока не читала, Маринка.


Понятно :) Ну вот в целом она как раз и описывает эту проблему

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Я человек без эмоционального подключения, за что поедаема окружающими.


У тебя причина конкретная совершенно, по которой его нет. Это однозначно не твоя вина, и одновременно попытки устранения или отказ от устранения этой причины находятся в зоне твоей ответственности. А вот поедание окружающих в любом виде только усугубляет ситуацию и для тебя, и для дочери.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Я человек без эмоционального подключения, за что поедаема окружающими.

Совсем-совсем? А как же дочка? Ведь по отношению к ней эмоциональное подключение имеет место?

Нет. Все как в статье, руку отдам, но лучше заработаю на няню, чем заниматься самой.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

Да, для меня это тоже именно так и эти слова показались мне очень-очень близкими и ясными. Своих детей у меня, понятное дело, нет, но в других типах отношений все это проявляет себя достаточно ярко.


Проанализировала свои отношения с родственниками, с одними эмоциональное подключение есть, с другими нет, но вот есть нюанс, его нет именно с людьми определенного стиля поведения, скорее с теми, кто так же не умеет эмоционально подключаться. Видимо нужен взаимный эмоциональный контакт))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Совсем-совсем? А как же дочка? Ведь по отношению к ней эмоциональное подключение имеет место?

Нет. Все как в статье, руку отдам, но лучше заработаю на няню, чем заниматься самой.


Маш, не думаю, что это патология или эмоциональная холодность. :)

Я, например, тоже терпеть не могу играть с детьми в развивалки, лепить, рисовать, делать куличики и т.п. Но мне нравится с ними общаться (особенно со старшей - с ней очень интересно), тетешкаться с мелким, купать его в душе, дурачиться на диване, готовить для них, стричь ногти, пардон, и многое другое. Холодности нет - есть стойкая нелюбовь к определенным видам занятий. Я тоже испытываю глубокую досаду, если надо, скажем, рисовать с маленьким каляки-маляки или делать со старшей какую-нибудь дурацкую поделку. :hot: Ничего плохого не вижу в желании, чтобы это делала няня.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 11:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:17
Сообщения: 54

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И мне тяжело дети даются...Я себя периодически виню за это, что мне не особо нравится с ними лепить, рисовать, вырезать и строить... И все манипуляции которые я с ними провожу, это от слова "Обязана", "должна"...
Но, ИНОГДА видимо все таки включается во мне, и вечером я с радостью, читаю им книгу, смотрим диафильмы, или ездию куда с сыном (музей, театр, выставки). С дочкой (2 года) в кайф днем, после обеда, лечь почитать книжку, или поспать в обнимку...
Но перед вторым ребенком, я выходила на работу, и получала от этого больший кайф!!!! От поездок в метро, что там можно было почитать, послушать музыку, подумать! а на работе чувствовать себя нужней кому то.. и за это еще и деньги давали)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Когда моя старшая была маленькая я могла с ней заниматься вечно! Она очень сообразительная, всё обыгрывала,комментировала,песенки сочиняла. Было просто весело вместе! В садик шли,придумывали прилагательные к событию или предмету. Не знаю...скучно никогда не было. В случае,если бы не было такого разума-не знаю,смогла бы я так заниматься. То есть плод был. Когда плода долго нет,тогда труд становится тяжёлым и проверяет человека на выдержку и любовь,да.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо же, какие все мамочки разные. :)

Я не могу свой взрослый мозг настроить на детское восприятие (лепку, рисование, стишки про деда мороза). В смысле, могу, но это не доставляет мне удовольствия, это делается через силу. Кстати, именно по этой причине некоторые женщины могут работать воспитателями в садике, а некоторые - нет.

Сейчас, например, заберу пораньше детей из школы и садика и поедем в местную маленькую кафешечку есть борщ и драники (там настоящая домашняя украинская кухня, очень вкусно готовят!). В будни там никого нет, мы одни. Общаемся, смеемся, дурачимся, сын с дочкой обязательно что-нибудь не поделят и немножко поссорятся, но - шутя, не всерьез.
Вот это настоящее удовольствие для меня и детей, маленький праздник. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксю тоже любит ходить в кафе.
Но мы там редко бываем, только когда папа приезжает.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмоциональное подключение
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Вот неплохая статья попалась на глаза про эмоциональное подключение, насколько мы нуждаемся в нем в отношениях (здесь уже не только про родителей-детей):
Цитата:
У нас всех есть потребность в эмоциональном контакте с другими людьми, значимыми для нас. Это движущая сила выживания, ребенок стремится к эмоциональной связи с матерью, и это необходимо для его безопасности. Но потребность в эмоциональном контакте никуда не исчезает, она развивается во взрослую необходимость безопасной эмоциональной связи с партнером.

Не только физическая изоляция, но и эмоциональная изоляция является травмирующей для человека. Мозг, на самом деле, расшифровывает это как опасность. Потребность в эмоциональной безопасной связи мы испытываем от колыбели до могилы.

Потеря связи с любимым человеком ставит под угрозу наше чувство безопасности. Мы испытываем чувство первичной паники. Появляется сигнал тревоги в миндалине мозга, нашем центре страха, где мы очень настроены на разного рода угрозы. Когда миндалины посылают сигнал тревоги, мы не думаем, мы действуем. Угроза может исходить от внешнего мира или от нашего внутреннего состояния. Это наше восприятие, и это имеет значение для нас. Если мы будем чувствовать себя брошенными в момент необходимости, мы испытываем состояние паники. Мы начинаем сомневаться, что наш партнер ценит нас. И это вызывает страшное чувство эмоционального одиночества.

«Я тебе нужен?»

«Он так рассердился, что я чувствую его враждебность». «Она ведет себя так холодно, что я сомневаюсь, вообще, нужен ли я ей». Каждый из партнеров все дальше и дальше отступает друг от друга, перекрывая возможность получить чувство уверенности.

Женщины часто более чувствительны к первым признакам эмоционального отчуждения. Мужчин, с другой стороны, учили подавлять эмоциональные реакции и эмоциональные потребности, и это склоняет их отказаться от участия в эмоциональном конфликте. Однако под маской сдержанности часто скрывается уязвимость и потребность в эмоциональной связи.

Слишком часто пары не видят, что под внешним проявлением большинства ссор и скандалов скрываются протесты по поводу эмоционального отключения. Несмотря на все беды, партнеры отчаянно хотят знать – ты здесь для меня? Я тебе нужен? Я могу на тебя положиться?

Как преодолеть эмоциональную дистанцию

И то, что раздражает людей, это незнание, как преодолеть эмоциональную дистанцию, как восстановить эмоциональную связь.

Разочарование всегда является частью отношений. Но вы всегда можете выбрать, как вы с ним справитесь. Вы будете реагировать способом нападения или в духе понимания? Просто принимайте свою потребность в привязанности, не стыдитесь сделать необходимый первый шаг. Это относится как к одиноким людям, так и к тем, кто находится в отношениях.

Мужчины часто говорят, что они не знают, что делать. Тем не менее, мужчины знают, как успокоить своих детей, нежно укладывая их спать и говоря успокаивающие слова. Разница в том, что они видят уязвимость своих детей и реагируют на нее, но когда они смотрят на своих жен, они нередко этого не замечают. Но женщины могут чувствовать себя уязвимыми тоже.

Сенсорные ощущения являются самым основным способом соединения с другим человеком. Взяв руку вашего партнера, когда он нервничает, или, прикоснувшись к его плечу, вы можете мгновенно разрядить обстановку, избавив его от чувства эмоционального страха и тревоги.

Если вы понаблюдаете за двумя влюбленными людьми, вы заметите, что они касаются друг друга все время. Они буквально тянутся друг к другу, и это проявление не просто сексуального желания, но и потребности в эмоциональной близости.

Поддерживайте и развивайте эмоциональную связь со своими партнерами, реагируйте на их эмоциональные потребности, учитесь выражать свои эмоции открыто и честно.

Т.е. суть всех тревог "Ты здесь для меня?" Само обидное бывает, когда эмоциональное подключение есть, но оно не чувствуется (или недостаточно чувствуется) другой стороной.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: