Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Не в возрасте год и девять уж точно.
У каждого свой опыт. Меня в своё время моя самодостаточность спасла в прямом смысле от суицида. А сострадание к некоторым людям обернулось таким пинком, что вспоминать не хочется.

:lol: Маш, ну вот чего-чего, а опыта у меня всяко больше))) :wink:
Вы ведь все равно поступите так, как захотите)) Поэтому я рассуждать на эту тему больше с Вами не берусь))

Опыт бывает разный. Дело не в его количестве.
У Дудинцева это хорошо раскрыто в "Белых одеждах", термин " спящая почка ".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12095

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
ОляВ. писал(а):
Читаю,читаю ваши ответы. Спасибо за честность.
Да,иной раз опасно быть просто рядом с такими детьми. Но я всегда и любому объясняю-мой не опасный, он и правда не делает зла. Он себя колотит:( Но со стороны это выглядит не айс, понимаю. Смиряюсь и ответственность беру на себя. Вобщем, изгои общества, что тут сказать.


Олечка, проблема в том, что мы привыкли ко всему усредненному. ребенок должен "средне по палате" вести себя и общаться. И даже с СДВГ детей легче воспринимают, чем аутистов. Не понимают, что с ними делать, не понимают, что с аутистами нужно себя вести определенным способом, чтобы не ранить их и не вызвать реакцию возбуждения - твой себя бьет, другие кто мычит, кто об стену бьется... Никто не знает как себя вести с аутистом. И все боятся, как будто это заразно, а все что нужно - просто корректно, умеючи, себя вести. Но увы... Все требуют среднего поведения от средних детей...

Мне кажется, общество меняется, и сейчас проблема не в кажущейся "заразности", а в том, чтобы понять, как правильно общаться, чтобы не ранить, то есть иметь то самое умение, о котором Вы упомянули. Это для взрослых задача, а для детей ещё более сложная задача, но со временем, уверена, решаемая.

Оля, не расстраивайся, никакие не изгои, просто людям нужно научиться понимать и общаться, в общем, как и с любым человеком, а пока нет, то сложно и боязно неправильно себя повести и обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Кстати. О сострадании и воспитании его в детях.
Моё имхо сначала надо воспитать сострадание к ближним, то есть к членам семьи, к ближайшему кругу. И только уж потом замахиваться на незнакомых (хоть стариков, хоть инвалидов, хоть животных).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Опыт бывает разный. Дело не в его количестве.

Понятно, Маша)) Т.е. Вы и здесь все лучше знаете))
У меня только вот маленький и простенький вопрос: понятно, что я на много Вас старше и у меня детей трое и они взрослые, т.е. количество уже понятно)), но вот откуда Вам известно качество моего опыта - это уже загадка))) :facepalm: :coffee: :mocking:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Артанс Задунайская писал(а):
Кстати. О сострадании и воспитании его в детях.
Моё имхо сначала надо воспитать сострадание к ближним, то есть к членам семьи, к ближайшему кругу. И только уж потом замахиваться на незнакомых (хоть стариков, хоть инвалидов, хоть животных).

Как правило, дети как обезьянки копируют поведение взрослых. И если родители сами не проявляют ни сострадания, ни понимания, научить их практически невозможно. А про набраться хороших привычек...

Известны не единичные случаи еще во времена СССР, когда отличник, должный вытащить двоечника до среднего уровня, уходил в загул и так же скатывался на тройки. Дети с удовольствием хватают в основном плохое, а хорошее приходится вкладывать бааальшим трудом.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Да, Маша, и прежде чем вы скажете, что "все фигня, кроме пчел" перед моими глазами, кроме моих троих детей, прошли 3 группы детского сада и 1 класс - около 80 детей. Я каждый день их вижу, наблюдаю их отношения и могу с уверенностью сказать - родители вкладывают хорошее, а остального дети сами принесут - мама не горюй, а как раз разгребай большой лопатой.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 05:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Оля, не расстраивайся, никакие не изгои, просто людям нужно научиться понимать и общаться, в общем, как и с любым человеком, а пока нет, то сложно и боязно неправильно себя повести и обидеть.

Я расстраиваюсь,да,но уже всё меньше. Такая планида. А то,что ПОКА изгои-это да, меняется,но со скрипом общество.
Проблема действительно в том,что люди не знают,теряются. Пока мы экзотика:) редкий фрукт на прилавке,грубо говоря и мягко выражаясь.
Меня так умиляет,что иной раз кто-то на улице возьмет,и предложит яблочко,или конфету мальчику. Хороших и добрых людей гораздо больше. Просто все устают, суетятся, а тут бац-реальная беда, и мало кто остается равнодушным.Ну или я так вижу.:)
Господь прилагает спасаемых ко спасению. Милосердие великая добродетель!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 07:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ленусик писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Кстати. О сострадании и воспитании его в детях.
Моё имхо сначала надо воспитать сострадание к ближним, то есть к членам семьи, к ближайшему кругу. И только уж потом замахиваться на незнакомых (хоть стариков, хоть инвалидов, хоть животных).

Как правило, дети как обезьянки копируют поведение взрослых. И если родители сами не проявляют ни сострадания, ни понимания, научить их практически невозможно. А про набраться хороших привычек...

Известны не единичные случаи еще во времена СССР, когда отличник, должный вытащить двоечника до среднего уровня, уходил в загул и так же скатывался на тройки. Дети с удовольствием хватают в основном плохое, а хорошее приходится вкладывать бааальшим трудом.

Тогда получается я правильно делаю, что фильтрую круг общения дочери.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Оля, не расстраивайся, никакие не изгои, просто людям нужно научиться понимать и общаться, в общем, как и с любым человеком, а пока нет, то сложно и боязно неправильно себя повести и обидеть.

Я расстраиваюсь,да,но уже всё меньше. Такая планида. А то,что ПОКА изгои-это да, меняется,но со скрипом общество.
Проблема действительно в том,что люди не знают,теряются. Пока мы экзотика:) редкий фрукт на прилавке,грубо говоря и мягко выражаясь.
Меня так умиляет,что иной раз кто-то на улице возьмет,и предложит яблочко,или конфету мальчику. Хороших и добрых людей гораздо больше. Просто все устают, суетятся, а тут бац-реальная беда, и мало кто остается равнодушным.Ну или я так вижу.:)
Господь прилагает спасаемых ко спасению. Милосердие великая добродетель!

Оль я никогда не угощаю ничем незнакомых детей, тем более если вижу что ребёнок нездоров, а вдруг аллергия или ещё что, зачем мне создавать проблемы родителям?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Опыт бывает разный. Дело не в его количестве.

Понятно, Маша)) Т.е. Вы и здесь все лучше знаете))
У меня только вот маленький и простенький вопрос: понятно, что я на много Вас старше и у меня детей трое и они взрослые, т.е. количество уже понятно)), но вот откуда Вам известно качество моего опыта - это уже загадка))) :facepalm: :coffee: :mocking:

Ровно столько сколько я живу на свете (я 1978 года) вы живёте в стране с совершенно иным менталитетом.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 08:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ровно столько сколько я живу на свете (я 1978 года) вы живёте в стране с совершенно иным менталитетом.

Машенька, это значит, что к тому времени, когда Вы только родились, я уже была достаточно взрослой принимать серьезнейшие в жизни решения. :wink:
Но, понятное дело, Вы будете делать до последней крови, Вам же нужно доказать, что Вы что-то значите)) Потому на сем завершаю наш диалог, уже скучно. :by:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ровно столько сколько я живу на свете (я 1978 года) вы живёте в стране с совершенно иным менталитетом.

Машенька, это значит, что к тому времени, когда Вы только родились, я уже была достаточно взрослой принимать серьезнейшие в жизни решения. :wink:
Но, понятное дело, Вы будете делать до последней крови, Вам же нужно доказать, что Вы что-то значите)) Потому на сем завершаю наш диалог, уже скучно. :by:

Мне ничего никому доказывать не нужно.
Я просто опираюсь на свой опыт, а не на опыт людей которые живут совершенно в другом обществе. Реально, перееду в США, буду консультироваться с вами).
(До 1978 года было тоже совсем иное общество чем сейчас, кстати).

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме изредка бывает папа с мальчиком ДЦП-шником. Мальчик тяжелый, практически не ходячий, мычит. Ника поначалу его сторонилась, испугалась, когда мы присели рядом на лавочку и он взял ее за руку (многие дети боятся всего необычного, в т.ч. нестандартных людей). Я с ней беседовала, объяснила: мальчик болен, инвалид, и таких Бог любит особенно, потому что они не могут грешить. Нам сколько надо постараться, чтобы спастись, а для него путь в Рай уже приготовлен! Таких детей обижать - очень большой грех. :naughty:

Видно, она все это осмыслила. Смотрю, в следующий раз она сама к нему подошла и угостила просфорой.

С детьми надо разговаривать, все объяснять.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Не знаю, как в элитных школах, а в обычных опасных детей стало очень много. И никаких диагнозов им никто не ставит. .


Что касается опасных детей в школах - тут я полностью согласна. Таких, к сожалению, немало, и они есть в любых школах. :(

Школа у нас не элитная, просто частная загородная. И у нас учился в прошлом году такой мальчик, там явный диагноз. Совершенно неуправляемый, носился, всех задирал, все отнимал, дрался, причем в драке не соображал, что можно, а что нельзя. Мог палкой ткнуть в лицо. Донимал учителей. Приблизительно такое поведение, как описывает Вика, только с возрастом оно, видно, усугубилось, т.к. мальчику было лет 9, да и силушки прибавилось. И это уже совсем другой расклад, это вам не тихий аутист или дцпшник! :hot: Я велела Нике держаться от него подальше. Все родители, естественно, были против такого ученика и добились от директора, чтобы его отчислили.

Конечно, таким детям место в коррекционке, где с ними будут работать специалисты.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Оль я никогда не угощаю ничем незнакомых детей, тем более если вижу что ребёнок нездоров, а вдруг аллергия или ещё что, зачем мне создавать проблемы родителям?

Очень правильно делаешь,Маша! Но мой мальчик совершенно не располагает к гостинчикам,а вот-дают, милосердные люди.Наверное это больше нужно им. Я всегда доброжелательно говорю-ребёнку ничего нельзя,к сожалению! Некоторые задают вопросы,некоторые нет,но все извиняются. Я пишу о том, что душа работает у людей, на добро, или зло-как в воскресенье в магазине было. При чем-Серёжка никого не трогал,и ничего в самом магазине не трогал,просто плакал.
Инвалиды нужны не только тем,кому они посланы, но и окружающим, это своего рода лакмус общества.
Ты другой человек, возможно,видя нездорового ребёнка ты помолишься о нём, и это видно Богу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 11:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
К первому сообщению темы. Меня всегда напрягали кричащие мамаши, нежели их дети. Когда капризничает ребенок, то он воспринимается как "маленький, глупый", когда истерит родитель - "нездоровый, неуравновешенный, неадекватный", вообщем что-то ближе к патологии. На то он и взрослый, чтоб держат себя в руках.

Цитата:
Или очень-очень непростая ситуация: предположим, я – родитель – утром иду по лестничной клетке. Ребенок в чудесном настроении прыгает на одной ножке и поет. Мимо проходит соседка, шипит на него, и в этот момент я в угоду соседке шикаю на ребёнка.

Какой-то бредовый пример, на мой взгляд. В доме, где я живу, много детей: у соседей сверху, на лестничной площадке.. Безразлично отношусь к тому, что они постоянно бегают, шумят. Но очень негативно отношусь к тому, если нарушают мои границы или портят мои вещи. К примеру, в автобусе мамашки иногда сажают свои детей так, что они подошвой обуви пачкают одежду или садятся в общественный транспорт с едой. Естественно разбираюсь не с ребенком, а с родителем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2015, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Про детей-инвалидов у меня несколько другой взгляд. Работаю в этой сфере, с маленькими дцп-шниками, даунятами, алаликами и т.д..
Эти дети такие же, как и все остальные дети. Им не нужны подачки в виде "гостинчиков", жалости и прочего. На мой взгляд, такое отношение еще больше инвалидизирует человека. Да, у них есть свои физиологические особенности. Но нужно изменить мир так, чтобы они, несмотря на эти особенности, раскрыли свой потенциал.
Приведу крохотный пример, у нас каждый ребенок на новый год должен спеть песенку или рассказать стих. Есть дети, которые могут это сделать. А что делать тем, кто почти не говорит? Сидеть дома или на празднике забиться в угол и не высовываться? Каждому ребенку охота быть в центре внимания, чтобы ему аплодировали, говорили, что он молодец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Чему стоит учиться у китайских мам
Изображение
Интересно сравнить западную и азиатскую (например, китайскую) традицию воспитания: они серьезно различаются.

Западные родители не фанатичны в деле воспитания детей, воспитание детей у них не стоит на первом месте, а самое главное, они убеждены, что дети ничего не должны своим родителям. "Дети не выбирают своих родителей. Родители сами дают им жизнь, и поэтому обязаны им помогать. А вот дети ничего родителям не должны, они будут должны только своим детям".

Азиатские родители помешаны на своих детях и готовы сделать для них все. На обучающие занятия со своими детьми китайские родители тратят примерно в 10 раз больше времени в течение дня, чем западные родители. Однако в обмен на это китайские мамы убеждены, что их дети в долгу перед ними практически во всем. «Родители – это те, кто дали вам жизнь. Родители – это те, кто посвятили вам жизнь. Родители для ребенка – это святое, и сколько бы дети не сделали для своих родителей, они никогда не расплатятся перед ними сполна. Обязанность ребенка – слушаться своих родителей и вызывать их гордость своими достижениями».

Западные родители хотят воспитать в ребенке свободную личность с самостоятельными интересами. Они считают, что дети имеют право на собственные выборы, уважают выборы детей и считают нежелательным навязывать им то, что им не хочется. Азиатские родители знают, что нужно их детям, и целенаправленно ведут своих детей к этим целям. Китайцы считают, что лучшая защита детей - это подготовка к суровому будущему, осознание своих сил и вооружение такими умениями, привычками и самоуважением, которых никто не сможет отобрать.

Китайская мама никогда не отпустит своих дочерей на вечеринки с ночевкой (зачем?), не позволит заводить дружков (рано!), запретит участвовать в школьных спектаклях (это баловство) и жаловаться на то, что им не дают участвовать в школьных спектаклях (это ещё что такое?!). Китайская мама сама решит, какие факультативы нужны дочке или сыну и запретит им любые занятия, которые отвлекают детей от того, чем им сейчас необходимо заниматься. Понятно, что у ребенка не будет просмотров сериалов и болтовни ВКонтакте…

Азиатская традиция воспитания – это воспитание в строгости, где идёт приучение к дисциплине и запрещается все, что не служит целям воспитания. Западная традиция воспитания – это поддержка собственных выборов ребенка и создание благоприятной среды для возможности его саморазвития.

Нормальная западная мама считается очень строгой, если даёт играть в компьютерные игры не больше часа или заставляет своего ребенка заниматься музыкой по полчаса в день. Китайская мама запретит компьютерные игры полностью и считает занятия музыкой всерьез, только если они длятся два-три часа ежедневно.

Азиатская система воспитания – это режим максимальных нагрузок. Западная – бережное отношение к ребёнку.

В одном из исследований, где участвовало 50 американских матерей и 48 матерей-иммигранток из Китая, около 70% западных мамаш заявили, что "требовать от детей выдающихся успехов в учебе нехорошо" и что "родители должны стараться сделать обучение приятным". Китайские матери, напротив, сказали, что их дети должны быть "лучшими учениками" и что "успехи в учебе отражают правильное воспитание". А если ребенку не дается учеба, это ошибка родителей, которые "не делают свою работу".

Западные родители очень обеспокоены самооценкой своих детей и переживают о том, что может переживать их ребенок, поскольку психика детей, по их представлениям, очень хрупкая. В традиции западного воспитания считается обязательной понимание и поддержка детей в их трудностях, забота о том, чтобы не перегрузить детей, внимательность и бережность, чтобы не причинить им психологических травм негативными и тем более резкими оценками. Азиатские родители, напротив, подразумевают в своих детях силу, а не хрупкость и готовы требовать от детей самых высоких результатов, предельно прямо высказывая свои оценки успехам и неудачам.

Западные родители могут только просить, чтобы ребенок постарался сделать "лучшее, что у него получится". Восточная мать скажет: "Ты ленивый, все твои одноклассники обошли тебя". Если ребенок принес домой "пять с минусом" за контрольную, западный родитель скорее всего похвалит его. Азиатская мать в такой ситуации придет в ужас и спросит, что случилось.

Даже если западные родители выразят ребёнку неодобрение за плохую учебу, они постараются сделать так, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта; они не назовут его "дураком" или "лентяем". Между собой западные родители будут переживать, что ребенок не очень хорошо учится, объясняя это тем, что ему, возможно, не нравится данный предмет, или может быть расписание уроков неудачное, или вообще вся школа плохая. Если оценки ребенка не улучшатся, западные родители, возможно, пойдут жаловаться директору школы на неправильную программу или на неквалифицированного учителя.

По другому ведут себя азиатские родители. Если азиатский ребенок явится домой с "четверкой", это будет воспринято как форсмажор, после чего мать возьмет десятки или даже сотни заданий по данному предмету и будет выполнять их вместе с ребенком до тех пор, пока тот не получит "пять". Азиатские родители считают, что лучшая мотивация для ребенка - его реальные успехи, а желание что-то делать приходит вслед за тем, что ребенок начинает любое дело делать качественно. Чтобы у ребенка была мотивация, они не хвалят его за низачто, а требуют от ребенка, чтобы он научился нужное дело делать как следует. Они исходят из того, что ребёнку начинает нравиться то, что он научился делать на отлично!

Как будем подводить итоги?

Тут нужно учесть, что западное воспитание таким было не всегда: современное западное воспитание, а именно воспитание в стиле современного гуманизма – изобретение достаточно недавнее, получившее распространение только с 60-х годов ХХ века. Ссылки на то, что Европа обгоняет Азию, поэтому европейская педагогика сильнее – не работают: Европа обгоняла Азию, пока она воспитывала детей по-другому. А сегодня – вы в курсе? – Азия начинает все увереннее обгонять Европу: не потому, что Азию изменилась, а потому что Европа стала другой…

Итак…

Не буду скрывать, мои симпатии – на стороне китайских мам. Я убежден, что западная традиция воспитания сделала слишком большой крен в сторону "поберечь", в сторону "создать комфорт жизненный и душевный", в сторону безоценочности и всеприятия, забыв о необходимости подготовки ребенка к жизни, необходимости воспитания дисциплины, воспитания волевых качеств, умения держать напряжение и преодолевать трудности. Разговоры о ранимости психики детей - глупости, люди в принципе могут гораздо больше, чем сами о себе думают: опыт спортивных достижений даёт этому много предельно убедительных иллюстраций. Кроме того, когда ребенок по сути становится главой семьи, рассказывая родителям что ему нравится, а от чего ему нынче дискомфорт, в перспективе из такого ребенка ничего путного не выйдет.

При этом я не считаю возможным кричать на детей (а китайские мамы это себе позволяют), оскорбления и мат для меня в принципе под запретом (в китайских семьях на это смотрят проще), и, главное, я верю в разумность моих детей, точнее в возможность развития у них разума. А для этого с детьми нужно разговаривать, разговаривать всерьез – и с ними договариваться, приучая их включать голову и пользоваться собственным разумом.

Кажется, что идеальным было бы сочетание западного и азиатского стиля. Как это может выглядеть? Попробуем нарисовать такую картинку…

Направление жизни семьи, как и направление развития ребенка, должен задавать отец: строгий, но внимательный. Папа и мама посоветовались, учли особенности ребенка и его склонности, далее отец говорит что будет, и его слово - закон. При этом текущую атмосферу семьи задает теплая и заботливая мама, уравновешивающая жесткость отца, добавляющая к требованиям дисциплины понимание любви. Также и школа. Основная школа должна быть строгой, и требования там должны быть всерьез, как в Итоне и других британских школах. Однако сделав все уроки (конечно, на отлично), ребенок может бежать на факультативы, которые выбирает сам, и пусть там будет атмосфера свободы и тепла.

Разумная дисциплина - нужна и обязательна. Главный тезис: можно все, в чем есть смысл. А то, что хочется, но скорее бессмысленно - пусть будет под запретом.

Играть в школьном театре маленькую роль второго плана - потеря времени, но если ваши дети в школьном театре на первых ролях в прекрасных пьесах - это замечательно. Вечеринки как образ жизни - не дело, а сходить на вечеринку раз в несколько месяцев - скорее полезно, это важный для подростка опыт. Ходить на культовый фильм четыре раза - глупо, но посмотреть один раз - нормально, чтобы не быть в классе совсем белой вороной. Аналогично и спорт: то, что спорт обязателен - это не обсуждается, а какой спорт конкретно - решают родители вместе с детьми.

Другое дело, что так требовательно стоит воспитывать только с детства. Если обычному западному ребенку, воспитанному в тепличной обстановке и привычке к развлечениям, вдруг резко сформулировать все эти жесткие требования, результатом будет только атомная война и ничего хорошего. Правильнее объяснить детям новое направление жизни семьи и далее действовать постепенно, но методично.

Не надо детей жалеть: в своих детей нужно верить и любить их, радуясь их успехам и раз за разом предъявляя к ним все большие требований.

источник:psychologos.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2015, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ну вот из-за азиатских методов в моем воспитании до сих пор непонимание с родными. Не соответствую я их требованиям.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Маша, здесь я с тобой соглашусь. :) И добавлю - нельзя требовать от ребенка того, что ты сам не делаешь. То есть если мать или отец не являются лидерами в своей области, глупо заставлять ребенка. Для начала - сделай сам!

Очень похоже на то, когда отец курит сам, а сына от души лупцует за то, что взял в руки сигареты. Лицемерие.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я вот думаю, что в России сочетается западный и восточный подход к воспитанию 8-) Золотая середина!
Скажем так, в настоящее время. Анализирую ситуацию вокруг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А я вот думаю, что в России сочетается западный и восточный подход к воспитанию 8-) Золотая середина!
.


Даш, и мне так кажется! Российские родители, скажем так, среднестрогие. Не раз наблюдала, как ведут себя западные дети: налицо вседозволенность, какая-то разнузданность. Ребенок ведет себя откровенно некультурно, а родителям хоть бы хны, никто ребенка не одернет и не приструнит. Это нехорошая тенденция, и она произрастает из того самого "гуманистического" подхода к детям, который сейчас на Западе в большой моде. Чуть что: ах, ущемили права ребенка! Поэтому родители боятся лишний раз высовываться, применять наказания, чтобы никто ни в чем их не обвинил. :roll:

А для нормального российского родителя есть вещи, которые он обязан строго пресекать: злостное непослушание, хамство, распущенное поведение и т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Глядя на современные отношения, информационную составляющую, на питание и другие факторы прихожу к выводу ,что нынешние дети даже телом другие. Тем более голова/мысли другие. Методика по старинке просто не работает, как не работает институт уважения к старшему. Работают непреложные слова Христа,что любви не будет. Постепенно это нарастает. Поэтому появились различные (порой не согласующиеся) методики в воспитании. Индивидуальный подход. Раньше воспитывала община, окружение. А теперь, при обособлении и угашении любви,люди сильно напрягаются,чтобы воспитать в детях элементарные нормы. Добро прибивается гвоздями, а зло прилипает само. Какие-то молекулы в космосе хорошие дети, так их немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Оль, ну не вижу я на площадках массу злых детей, злых единицы кого затюкали ранним развитием и запретами.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, мне тоже кажется, что нынешние дети такие же. Я сравниваю Нику и ее подруг с собой в 10-летнем возрасте и не вижу особых отличий. Ну да, мы прыгали в резиночку, а они играют в майнкрафт, но детская сущность одинакова.)))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Машей и с Ксенией. Дети как дети. Такие же, как всегда.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22775

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Оль, мне тоже кажется, что нынешние дети такие же.

Я выхожу редко из дому. Рядом площадка для футбола заросшая,но там играют,ровесники моего. Одни маты.
Недавно тоже с гаражей ловила двух (нашли куда залезть,гаражи полиции) и они в выражениях не стеснялись. Это доброта,конечно да! И в парке я была свидетелем,как два молодца пожилую женщину обзывали и собирались бить лицо,при полном парке народу,не стесняясь.
Раньше это была шантрапа, и она скрывалась в темных переулках,а теперь гуляет свободно.
И т.д.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Это нехорошая тенденция, и она произрастает из того самого "гуманистического" подхода к детям, который сейчас на Западе в большой моде.

Не знаю, Оксана... Запад тоже большой и я не так много сталкиваюсь теперь с детьми. Но, скажу два слова о русских детях в церкви. Те, которые воспитываются мамами, родившимися здесь, ведут себя значительно более воспитанно, в отличии от тех деток, семьи которые приехали сюда недавно. Еще они менее аккуратны и ухожены.
Еще я заметила, возможно и несправедливую тенденцию: воспитанность часто прямо-пропорционально зависит от благосостояния семьи. Почему? Возможно у более состоятельных родителей больше возможности ими заниматься(помимо того, что образование в таких семьях всегда выше и лучше) и взаимоуважение между членами семьи больше.
ОляВ. писал(а):
Глядя на современные отношения, информационную составляющую, на питание и другие факторы прихожу к выводу ,что нынешние дети даже телом другие. Тем более голова/мысли другие. Методика по старинке просто не работает, как не работает институт уважения к старшему

Согласна. И очень ярко вижу это на форуме(гораздо ярче, чем в своем окружении)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.



это все одна сторона медали, а другая..

жертвенность матери.

Цитата:
В 14 лет Лев потерял зрение в результате несчастного случая (взорвавшийся примус вызвал сильнейший ожог лица).Сама жизнь его была настолько в серьёзной опасности, что на глаза сразу не обратили внимание. Попытка вернуть зрение последующей хирургической операцией вызвала сильнейшее воспаление глаз и привела к полной слепоте. Для С. А. Понтрягина трагедия сына стала жизненной катастрофой, он быстро потерял трудоспособность, последние годы жизни он находился на инвалидности и скончался в 1927 году от инсульта в присутствии сына.


После смерти супруга Т. А. Понтрягина посвятила себя сыну. Не обладая никаким специальным математическим образованием, она вместе с сыном взялась за обучение математике, вместе с ним прошла подготовку к поступлению в университет, а после зачисления (1925 год) помогала сыну-студенту. Так, Т. А. Понтрягина выучила немецкий язык и много читала сыну, иногда в день сотнями страниц специальный текст научных статей на немецком языке.
Благодаря этому при полной слепоте Лев Понтрягин окончив среднюю школу, получил высшее образование на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета
(1929)


Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение.

Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российских родителей можно безошибочно узнать
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2015, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Еще я заметила, возможно и несправедливую тенденцию: воспитанность часто прямо-пропорционально зависит от благосостояния семьи. Почему? Возможно у более состоятельных родителей больше возможности ими заниматься(помимо того, что образование в таких семьях всегда выше и лучше) и взаимоуважение между членами семьи больше.)


Да, есть такой момент.
Насчет истинного взаимоуважения сказать сложно, но внешняя атрибутика, да, присутствует. Это культурно-социальный круг, в котором принято вести себя соответствующим образом.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: