Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2014, 22:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:47
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу отдать своего ребенка в православную гимназию. Правда нам еще два года до школы, но уже надо что-то думать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Мой ребенок учится в такой, правда, в Питере, не вижу откуда вы. Я пока довольна. А вот она-нет :P Там сложно, никаких танцев-хороводов (многие жалуются на качество образования в православных школах), она с уклоном в биологию, химию, в старших классах сестринское дело, дети потом идут в медвузы. Гимназия не только с православным воспитанием детей, но и занимает первые места по результатам ЕГЭ.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 16:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:47
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Я как раз и раздумываю в Петербурге отдать или в Москве, живу между двумя столицами)) Вообще сама петербурженка. Я немного поизучала интернет на эту тему, удивилась, что православные гимназии платные. Была в Торопце, там женский монастырь, встретила девушку с сыном, она переехала в Торопец, сама из Москвы, так вот у нее сын учится в пятом классе православной гимназии. Там всего 9 человек в его классе. Она основана в честь патриарха Тихона. А вообще город Торопец прекрасен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария-8 писал(а):
удивилась, что православные гимназии платные. .


Конечно, платные, причем недешевые. Это же не государственное учреждение, а частное: они арендуют помещение, закупают мебель и прочее, платят зарплату преподавателям и т.п.

Православные гимназии - весьма неоднозначное явление. Я знаю людей (в т.ч. священников), которые забрали своих детей из православных школ. Везде есть свои подводные камни.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще гимназию надо выбирать поближе к дому. Поэтому хотя бы район проживания лучше указать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 16:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:47
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я в раздумье. Хотя сейчас пока ограничимся посещением воскресной школы, а там поглядим)))
все таки еще время на подумать есть. К тому же я знаю, что в православную гимназию можно поступить с любого класса. И там точно не будет детей другого вероисповедания. Я надеюсь, потому что в школах Москвы, это большая проблема. Люди плохо знающие русский язык тянут вниз уровень образования во всем классе, потому что учитель вынужден подстраиваться под них тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вообще гимназию надо выбирать поближе к дому. .


Согласна.
Дорога выматывает и ребенка, и родителя. :hot:
Я считаю, что и кружки/секции надо выбирать по такому же принципу, благо сейчас почти каждая школа предлагает немалый выбор - тут тебе и борьба, и танцы, и футбол, и музыка. (За исключением случаев, когда занимаешься с прицелом на профессию).
Я сразу сказала дочке: выбирай секции из тех, что есть в школе. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я сразу сказала дочке: выбирай секции из тех, что есть в школе. 8-)

Вот здесь не соглашусь... Я помню как я в КЮМРП ездила из пригорода в Химки. потому что меня не устраивало то, что было в школе.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Ксения писал(а):
Я сразу сказала дочке: выбирай секции из тех, что есть в школе. 8-)

Вот здесь не соглашусь... Я помню как я в КЮМРП ездила из пригорода в Химки. потому что меня не устраивало то, что было в школе.


Так это когда было, Свет!
Сейчас в школах есть любые секции, и отпала необходимость возить ребенка на другой конец города.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 18:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:47
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, МП
Школы действительно все разные. каждому хочется найти самую лучшую для ребенка. Я надеялась, что православные школы отличаются в лучшую сторону от дворовых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2014, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мария-8 писал(а):
Школы действительно все разные. каждому хочется найти самую лучшую для ребенка. Я надеялась, что православные школы отличаются в лучшую сторону от дворовых.

Они еще все платные.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Православные гимназии - весьма неоднозначное явление. Я знаю людей (в т.ч. священников), которые забрали своих детей из православных школ. Везде есть свои подводные камни.

Почему неоднозначное? Скажем так, они разные бывают, как и государственные. Я нашей гимназией довольна, у нас подводных камней нет. И кстати, у нас есть и танцы, и разные студии, и театр у старшеклассников, и хор, и много чего еще.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Ксения писал(а):
Православные гимназии - весьма неоднозначное явление. Я знаю людей (в т.ч. священников), которые забрали своих детей из православных школ. Везде есть свои подводные камни.

Почему неоднозначное? Скажем так, они разные бывают, как и государственные. Я нашей гимназией довольна, у нас подводных камней нет. И кстати, у нас есть и танцы, и разные студии, и театр у старшеклассников, и хор, и много чего еще.


Я неточно выразила свою мысль. :)
Многие уверены (раньше и я так считала), что православная школа - некая гарантия того, что ребенок будет учиться в здоровой обстановке, в хорошем коллективе и т.п.
Но нет, это вовсе не гарантия.
Согласна, что православные школы бывают разные, как и муниципальные - хорошие, средние и откровенно ужасные. Наверно, лучше всего тут ориентироваться на отзывы знакомых.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Я вот лично специально ходила на службу к духовнику нашей гимназии, слушала его проповеди. А отзывы - это такое дело. :? Люди все разные и ожидания от учебного заведения тоже. Кто-то даже у нас воспринимает гимназию как учреждение по оказанию образовательных услуг и считает возможным диктовать свои требования преподавательскому составу. "Потому что они платят". К сожалению.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
Кто-то даже у нас воспринимает гимназию как учреждение по оказанию образовательных услуг и считает возможным диктовать свои требования преподавательскому составу. "Потому что они платят". К сожалению.


Но ведь это правда: школа - в первую очередь ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение (в отличие от воскресной школы, где главная задача другая - именно духовные, церковные знания). Православный статус школы ни в коей мере не снимает с нее главной обязанности - дать школьникам образование, соответствующее программе. Если преподавательский состав не соответствует разумным требованиям (к примеру, учитель английского заодно преподает математику) - это печально. :( Представим: а если ребенок через год переведется в обычную школу и совершенно не будет "ловить мышей". :roll:

Сейчас ужесточили требования к частным школам, и это правильно. Раз в две недели частные школы получают тестовые задания, чтобы выяснить соответствие школы государственным стандартам образования. Думаю, что это правильно. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотя, спору нет, и личностное развитие ребенка важно, и хороший коллектив. 8-) Для этого, собственно, и отдают в частные школы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, Ксень, я воспринимаю гимназию не как ресурс по оказанию госуслуг. Это в корне неверно, на мой взгляд. Это низводит педагогическую деятельность на уровень заказчик-потребитель, такого не должно быть в принципе. В педагогической деятельности образование соединяется с воспитанием, неразрывно с ним.

Сейчас все негосударственные учебные заведения следуют ФГОСам - федеральным государственным образовательным стандартам. Есть отдельный стандарт на православный компонент (вот такое чудное название). Есть лицензирование и госаккредитация, это все в компетенции соответствующих органов: они осуществляют проверки и тестирование. В пределах этих стандартов учебное заведение само решает, как ей выстраивать свою работу и никакие родители не должны в принципе в этот процесс вмешиваться. Это в компетенции директора гимназии. Если тебе не нравится директор, госстандарт - забирай документы и переводи ребенка в другую школу, с какой стати родители должны диктовать свои условия по учебному процессу? Кому-то кажется, что недостаточно часов на церковно-славянский язык, кто-то наоборот считает, что слишком много - и что, под каждого подстраиваться? Причем самые активные, самые скандальные у нас, конечно, женщины: встать на собрании, перебить директора (иеромонаха лавры) или духовника, сказать " а я СЧИТАЮ, что надо не так". В общем, у католиков папство, а у нас бабство. И в первых рядах матушки (жены священников). Ни один мужчина себе такого не позволяет :(

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Donna писал(а):
В педагогической деятельности образование соединяется с воспитанием, неразрывно с ним.

Воспитание, главным образом, осуществляют родители в семье. Школа не воспитывает, она социализирует, обучает навыкам коллективной жизни, навыкам обучения и дает знания. В первую очередь, она дает знание. А указанное выше присоединяется само собой, благодаря ...хм..конструкции этого процесса.
Опять же, воспитание - дело семейное. Возлагать его на посторонних людей - это рискованно, как минимум.

Donna писал(а):
В пределах этих стандартов учебное заведение само решает, как ей выстраивать свою работу и никакие родители не должны в принципе в этот процесс вмешиваться. Это в компетенции директора гимназии. Если тебе не нравится директор, госстандарт - забирай документы и переводи ребенка в другую школу, с какой стати родители должны диктовать свои условия по учебному процессу?

Как это, родители не должны вмешиваться? Их дети обучаются, вообще то. Они имеют право участвовать в важных делах, другой вопрос - в каком объеме. Диктовать или обсуждать вместе?
А если большая часть нравится, но есть вопросы и недовольства, требующие решения и возможна корректировка? Почему нужно уходить, бежать? Можно что-то решать диалогом (не зря же имеется такая уникальная возможность у человека, как слушать, говорить и понимать это)!

Donna писал(а):
Причем самые активные, самые скандальные у нас, конечно, женщины: встать на собрании, перебить директора (иеромонаха лавры) или духовника, сказать " а я СЧИТАЮ, что надо не так".


Имеют право! Это их дети. И не важно, что думает директор, будь он хоть трижды иеромонах. Ответственность за психологическое и физическое здоровье, скажем так, несут родители. Им и решать. Им и выяснять и перечить, если нужно.
А дело школы, в первую очередь, обеспечить образовательный процесс и комфортное во всех отношениях пребывание в школе (комфорт материальных условий и психологический комфорт - понимающее отношение к детям).

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2014, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Воспитание осуществляют родители в семье. Школа не воспитывает

А Вы почитайте значение слова педагог, педагогика. Просто не хочется объяснять очевидные вещи. Я уже не говорю о том, что в православном учебном заведении помимо всего прочего формируется и православное мировоззрение, чего невозможно достичь лишь образовательными методиками. Семья и школа идут неразрывно, именно поэтому в гимназию не берут детей из невоцерковленных семей. Здесь синергия школы и семьи в воспитании ребенка.

pokaxontes писал(а):
Как это, родители не должны вмешиваться? Их дети обучаются, вообще то. Они имеют право участвовать в важных делах, другой вопрос - в каком объеме. Диктовать или обсуждать вместе?

Вот представляете, не должны вмешиваться в учебный процесс. Только в воспитательный, именно по вышеуказанным причинам. И это прописано в Уставе гимназии. Есть родительский комитет, через него вмешивайтесь сколько угодно в процессы воспитания.

pokahontes писал(а):
Имеют право! Это их дети. И не важно, что думает директор, будь он хоть трижды иеромонах. Ответственность за психологическое и физическое здоровье, скажем так, несут родители. Им и решать. Им и выяснять и перечить, если нужно.

Вот-вот, я об этом. Для Вас, может, и неважно. А для православного человека важно, потому что должно быть уважение и к начальствующим, и в педагогам, и к монашескому и священническому сану, и элементарные правила культурного поведения. Кстати, это дети не только матерей, но и отцов. Так вот отцы так себя не ведут почему-то (и уж не потому, что им все равно). Может, понимают, немного больше. И еще раз напомню, что речь шла не о психологическом или ином виде здоровья, а об учебном плане.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
как раз и раздумываю в Петербурге отдать или в Москве, живу между двумя столицами))

Если решите отдавать в Питере, могу дать рекомендации. Моя дочь училась в двух школах (обе позиционируют православное воспитание, их, кстати,не так много в городе), везде были и плюсы и минусы. Во второй плюсы пока явно перевешивают.
Цитата:
благо сейчас почти каждая школа предлагает немалый выбор - тут тебе и борьба, и танцы, и футбол, и музыка.

Не знаю, многим приходится возить, - в нашей школе, к примеру, только музыкальные кружки. Однако, да, постоянные разъезды напрягают.
Цитата:
именно поэтому в гимназию не берут детей из невоцерковленных семей.

Степень воцерковленности родителей,разумеется, никто не проверяет, поэтому нет - берут.В нашей первой школе и изначально учились дети из разных семей, а с переездом в новое здание и резким повышением платы она вообще превратилась в обычную (даже, я бы сказала, элитную) частную школу, приходят дети из семей, почти совсем не имеющих представления о церкви, с соответствующими установками и разговорами (планшеты, смартфоны, карманные деньги по 5тыс, и т.д.). Правда, Закон Божий в программе остался.
Да и во второй, не смотря на скромную обстановку, далеко не все семьи глубоко воцерковлены. Хотя, конечно, откровенных асоциалов и двоечников не держат.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Степень воцерковленности родителей,разумеется, никто не проверяет, поэтому нет - берут.В нашей первой школе и изначально учились дети из разных семей, а с переездом в новое здание и резким повышением платы она вообще превратилась в обычную (даже, я бы сказала, элитную) частную школу, приходят дети из семей, почти совсем не имеющих представления о церкви, с соответствующими установками и разговорами (планшеты, смартфоны, карманные деньги по 5тыс, и т.д.). Правда, Закон Божий в программе остался.
Да и во второй, не смотря на скромную обстановку, далеко не все семьи глубоко воцерковлены. Хотя, конечно, откровенных асоциалов и двоечников не держат.

Что еще раз показывает, насколько разными могут быть учебные заведения. У нас, чтобы поступить в гимназию, надо, во-первых, иметь письменную рекомендацию от духовника ребенка, а во-вторых, дети проходят несколько собеседований, в т.ч. со священником, где все выявляется. Не говоря о том, что ребенок должен знать во что он верит, символ веры, молитвы и пр., что в невоцерковленной семье весьма затруднительно дать.

У нас детей из невоцерковленных семей просто быть не может.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У нас, чтобы поступить в гимназию, надо, во-первых, иметь письменную рекомендацию от духовника ребенка, а во-вторых, дети проходят несколько собеседований, в т.ч. со священником, где все выявляется. Не говоря о том, что ребенок должен знать во что он верит, символ веры, молитвы и пр., что в невоцерковленной семье весьма затруднительно дать.

Надо же... Наверное, это хорошо, сложно сказать...В любом случае, православное гетто (в хорошем смысле слова, разумеется) на мой взгляд, -утопия. Да и полезно ли будет? Спорный вопрос...Своей основной задачей в данном направлении ставлю научить ребенка фильтровать информацию.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, Саш, это не изоляция. Все дети имеют открытый круг общения. У нас маленький город, а это значит, что все дети, независимо от вероисповедания и пр., играют вместе на улице. Хотя здесь тоже присутствует родительский фильтр, некоторые дети уже в 5 лет активно матерятся. С такими я играть не разрешаю и мне абсолютно все равно, что обо мне думают.

Другое дело школа. Я не представляю, что могут делать невоцерковленные дети в месте, где все начинается молитвой. Где весь годичный круг обучения подстраивается под церковный календарь. Где дети, в силу своего возраста и здоровья, соблюдают посты. Где формируется православное мировоззрение, а не просто получаются религиозные знания. Где дети участвуют в богослужении и в таинствах. Здесь место единоверцев, единомышленников - маленьких членов Церкви. Здесь обычные дети: они дерутся, могут лгать и подличать, но они знают понятие греха, покаяния и стыда. Они ведут духовную жизнь с падениями и восстаниями, все как у взрослых, но искреннее, проще и веселее.

А фильтровать информацию приходится в любом случае. Мир активно вторгается в любую жизнь, независимо от того, где ребенок учится, есть ли в доме телевизор и пр. Но очень важно, что он получает в семье и школе, чтобы эти знания не противоречили, а дополняли друг друга. Для меня это важно.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я не представляю, что могут делать невоцерковленные дети в месте, где все начинается молитвой. Где весь годичный круг обучения подстраивается под церковный календарь. Где дети, в силу своего возраста и здоровья, соблюдают посты.

Вот так и происходит (про нашу первую школу, я общаюсь с одной мамой оттуда). Ребенок на молитве стоит, мается, или балуется или молчит (некоторые даже элементарно не знают текст), потом история-был тест,где задавался вопрос-кому легче жить верующему или неверующему и почему. Одна девочка (из очень обеспеченной семьи) ответила: "неверующему, потому что ему можно во все играть". Вот так:( Духовник смотрит,конечно,оптимистично,дескать,ничего,пообтешутся. Возможно. Руководству важны платежеспособные родители,оно и понятно, здание,охрану,поваров,штат учителей и т.д. необходимо содержать. Родители все,соответственно, разные, некоторые, по их же словам, отдали ребенка в школу, потому что хорошее оснащение, полный день, за детьми пригляд, к каждому индивидуальный подход, ибо классы маленькие. Вера и духовное воспитание там где-то явно не в первых рядах. Одна мама,когда я посетовала на излишнюю активность своей дочери, предложила мне ее отдать на йогу:) Я посмотрела-посмотрела, да и забрала ребенка оттуда. Как-то не прельщает православие,как декоративный фон. Но многим нравится. Мне лично было обидно,что такая прекрасная идея (а в первом классе,когда школа находилась при храме, мы были просто счастливы, все соответствовало ожиданиям) опять была загублена из-за денег и амбиций:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Школа должна давать знания и социализацию.
Я не представляю социализацию в замкнутом обществе.
Конечно не стоит учиться там где сплошь азеры, нарики и гопники, но сколько рабочих коллективов где сплошь православные?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я не представляю социализацию в замкнутом обществе.

Маша, не тролль :naughty: :D Вот, написали же,никакой замкнутости нет. Я,собственно,подтверждаю это на примере собственного ребенка. Ее бы как раз замкнуть побольше :) А то ж отовсюду тащит все подряд.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Что замкнуть? Что именно тащут?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, не притворяйся,что не понимаешь о чем речь :wink: Ну вот матерок,например, или желание иметь всякие там айфоны,планшеты и прочие штуки для убивания времени, или непреодолимое желание зырить телевизор. Я,к примеру,наподдаю за подобные вещи. Моя помимо школы ходит в студию, где семьи совсем уж к православию никакого отношения не имеют, так ей периодически там напоминают, кто "крут", а кто "не крут". Я говорю,скажи им,что крутыми бывают только яйца. Так что наша задача, как родителей, повторюсь, именно не оградить детей от зла, научить отличать одно от другого и правильно реагировать. Нынешняя православная школа, считаю, мне в этом помогает.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 29 сен 2014, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Ну, не притворяйся,что не понимаешь о чем речь :wink: Ну вот матерок,например, или желание иметь всякие там айфоны,планшеты и прочие штуки для убивания времени, или непреодолимое желание зырить телевизор. Я,к примеру,наподдаю за подобные вещи.

Мат-согласна. В айфоне и планшета ничего плохого не вижу, если они не единственное интересное в жизни, но в Питере очень много интересного), вряд ли планшет будет единственным светом в окне, телевизор аналогично. Или ты вообще против телевизора и планшета?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: православные гимназии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2014, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, я в курсе,что в Питере много всего интересного:) Нет, я не против, но только в информационно-образовательном смысле. У наших бабушек и дедушек телевизор же пашет круглосуточно, во всех комнатах. Не люблю ее туда отдавать. Я считаю,что это - болезнь. Причем,заразная.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: