Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 17:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Tunguska писал(а):
Александр1978 писал(а):
А дочка спросит мам так чем плохо то? А маме и сказать будет нечего.

Почему же нечего? я же правду скажу, что если бы вернуть то время назад - не стала бы так делать. Очень велик вред был. Уж с дочкой говорить - это не с Вами. :wink: Если бы Вы с той девушкой, которая на вас обиделась, про которую Вы в теме писали, стали любовниками - вы прямо так уверены, что семью с ней, с Вашей любимой, создали. Ее волю тоже никто не отменял. А Вы без нее все расписали. "я бы был с ней счастлив". Мне плохо было оттого, что не могла после этого причащаться. Я тогда была начинающая верующая. (Я не из верующей семьи. Еще многого не знала, не понимала, думала, что все неоднозначно трактуется.) Один раз причастилась перед тем, как пасть. И ощутила контраст.

Ирина. Ну болтология же. Очень вред велик не очень. Нечего ответить будет на самом деле досери. Вы не сможете пояснить в чем этот вред. Потому что кроме того что вам сказали что это вред вы ничего ответить не можете. Женились бы мы или нет с той девушкой я даже предположения не высказывал. А надуманные вами ярлыки меня очень напрягают. Вот терпеть вранья не умею. Но то что моябы жизнь была бы другой-точно.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
мы стойко идем к тому что воспитание половое ничего в итоге не дает. Это факт и его нужно признать и искать более эфыективные пути предотвращения гибели нашей молодежи. Хотя если копать глубже то кто гибнет то? Вы погибших видели? Я нет. Все ходят и бегают все живут и радуются жизни.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Речь не об этом, мы априорно рассуждаем, что жениться хорошо всем, но до самого брака человеку еще нужно как то дожить, понимаете ли? Ан нет такой кнопочки у молодого человека, чтобы отключать природное желание и понижать либидо..


Зато есть мозги, и в 16 лет они порой работают лучше чем на четвертом десятке. Я как то читал один форум, не православный не думайте, хотя верующие ребята там тоже есть. Так вот там даже были 15 - 16 летние парни которые уже отлично понимают ту простую вещь что настоящий мужчина должен уметь себя контролировать в желаниях, что если ты подчиняешься желаниям своего конца то ты слабак. Они рассуждают разумнее иных взрослых, понимают зачем нужна нравственность и воздержание, у них планы по жизни заниматся спортом, боротся с вредными привычками... Так что кнопочки нет но у человека должна быть воля и разум. А детей нужно воспитывать примером своей жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я в свое время встретила такую... статью? - к размышлению, может быть, ее содержание какой-то частью своею пригодится и кому-то из вас. Правда, опять же, оно скорее относится к девушкам, а не юношам...

Персонально для молодых людей что-то подобное было сохранено у одного моего друга. Если он найдет свой текст - аналогично приведу в качестве возможных дополнительных аргументов в этой теме.

***

10 причин сохранить девственность до брака:

1. Сакральная

"Не прелюбодействуй" (Исх.20:14). Раз Бог так повелел, то чего тут думать? Он человека создал, значит, знал, как человеку будет лучше. И оставил Свои заповеди, как правила дорожного движения на дороге к простому человеческому счастью.

2. "Плоть едина"

Господь говорил: "...посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" (Мф. 19:5), что означает сакральное и психофизическое единство любящих. Некоторые богословы считают, что вернее всего эта заповедь может исполниться в супругах, которые первые друг у друга. Простой пример – скотч. Если соединить две полоски – разорвать их почти невозможно. Если все же получится, второй раз держаться будет уже слабее, в третий – почти никакого клея. Так и в отношениях. Первые порвать тяжко, каждые последующие проще.

Семья - это единство двух людей, блудящие люди, разрушают этой единство (вместо союза двух с мужем и женой будут связаны и все их любовниц и любовницы), при этом разрушается еще единство с Богом:

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть." (1Кор.6:15-16).

3. Биологическая

И хоть телегония лженаучное учение, стоит задуматься, кому отдавать себя в первый раз – любому встречному или человеку, с которым проживешь жизнь и родишь детей. Но что точно доказано, что с каждым последующим половым партнером, дама теряет свое женское здоровье. Дело в том, что вся женская система долго и кропотливо подстраивается под одного мужчину. А если второй, третий? Тут не то что до ЗППП (поищи здоровых!), до иммунологического бесплодия рукой подать.


4. Во благо детей

Как бы ни хорошо было зачинаться в порыве страсти и любви, вынашиваться и рождаться лучше в сени стабильного брака. Вопрос уже не в здоровье, а чтобы дети вообще были!

Не секрет, что много детей в утробе матери убивается оттого, что мамы не замужем. Часто мужчина, когда его женщина зачинает, отправляет ее на аборт, а если она сохранит чадо – бросает ее. Что, неправда? Обратные случаи в процентном соотношении встречаются гораздо реже. Так что: нет секса – нет нежеланных детей. А первая беременность, закончившаяся абортом, как известно, приводит к бесплодию в 30% случаев.

5. Гендерно-конфликтная

Из опыта наших мам. Если муж будет Вашим первым мужчиной, он на протяжении долгих и счастливых лет брака сможет обвинить Вас во всем – от плохой хозяйки до глупышки. И только в одном не сможет. Это уже кое-что! Можно будет пронести чувство собственного достоинства с гордо поднятой головой.

6. Статистическая

Недавно американцы провели исследование, и оказалось, что женщины, сохранившие девство до свадьбы имеют шансы сохранить семью в 80% случаев. Если же они имели одного полового партнера до свадьбы, даже если это был будущий муж – вероятность крепости их союза резко падает до 55%. Показательно.

7. Логическая

Чем ценно девство – как не тем, что это доказательство способности хранить верность. Своему будущему супругу, даже еще неизвестному. Ну, чисто из уважения к нему. Как подарок.

8. Прагматическая

Если начать жить с мужчиной "без этого вульгарного штампа в паспорте", ничто не заставит его этот штамп пойти и поставить.

А зачем? У него все есть: и женщина и свобода и никаких обязательств. Не нравится – не держим. Мы все слышали поговорку – "гуляют с одними, женятся на других". Кому что нравится?

9. Героическая

Мужчины – охотники. Легко доставшаяся женщина совершенно не ценится, так как обесценивает нашего героя и его усилия. Раз мужчины жаждут подвигов, так пусть уж сражаются за свою деву – и если не с драконом, так с чудищем своей похоти. Побеждают в итоге все – и мужчина, и женщина, (и желание), но уже на супружеском ложе. А это уже другая история.

10. Исключительная

"Я настолько ценю себя, свою душу, свое тело, что в состоянии подождать того человека, для которого буду не одной в ряду многих, а самой самой, неповторимой и Единственной".

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Зато есть мозги, и в 16 лет они порой работают лучше чем на четвертом десятке. Я как то читал один форум, не православный не думайте, хотя верующие ребята там тоже есть. Так вот там даже были 15 - 16 летние парни которые уже отлично понимают ту простую вещь что настоящий мужчина должен уметь себя контролировать в желаниях


Конеч. усе как один индийские йоги, контролирующие желания. Василь разум и чувства - разные вещи.., вот не думаю что в 16 лет без какого либо аскетического опыта (который вырабатывается долго и мучительно, с падениями в том числе) пацан не думал бы о девках, не верю... А при обоюдном согласии не спал бы с подружкой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
Речь не об этом, мы априорно рассуждаем, что жениться хорошо всем, но до самого брака человеку еще нужно как то дожить, понимаете ли? Ан нет такой кнопочки у молодого человека, чтобы отключать природное желание и понижать либидо..


Зато есть мозги, и в 16 лет они порой работают лучше чем на четвертом десятке. Я как то читал один форум, не православный не думайте, хотя верующие ребята там тоже есть. Так вот там даже были 15 - 16 летние парни которые уже отлично понимают ту простую вещь что настоящий мужчина должен уметь себя контролировать в желаниях, что если ты подчиняешься желаниям своего конца то ты слабак. Они рассуждают разумнее иных взрослых, понимают зачем нужна нравственность и воздержание, у них планы по жизни заниматся спортом, боротся с вредными привычками... Так что кнопочки нет но у человека должна быть воля и разум. А детей нужно воспитывать примером своей жизни.

Если бы да кабы. ПРямо супермены какие то. Много ли из нас волевых? А? И что теперь? Ну нечего в пример привести. И что делать? Да все мы подростками мечтали и сексе и все не сдерживали этой похоти. И что? В маньяков не превратились. Все живем в семьях.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):

Зато есть мозги, и в 16 лет они порой работают лучше чем на четвертом десятке. Я как то читал один форум, не православный не думайте, хотя верующие ребята там тоже есть. Так вот там даже были 15 - 16 летние парни которые уже отлично понимают ту простую вещь что настоящий мужчина должен уметь себя контролировать в желаниях


Конеч. усе как один индийские йоги, контролирующие желания. Василь разум и чувства - разные вещи.., вот не думаю что в 16 лет без какого либо аскетического опыта (который вырабатывается долго и мучительно, с падениями в том числе) пацан не думал бы о девках, не верю... А при обоюдном согласии не спал бы с подружкой...

Вопрос в другом. Насколько это опасно как мы привыкли думать и опасно ли вообще? Может каждому возрасту свое? Нагулялся женился живешь спокойно. Вот как то гораздо убедительнее это дизнью подтверждается чем обратное.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Спасибо за честность. А то демагогия это достала уже.


Интересно, что "спасибо за честность" на форуме обычно говорят после тех или иных негативных примеров :roll: А все, что хоть частью своей описывает жизнь человека в соответствии с тем, какой она по идее и должна быть - в соответствии с Заветом - суть фантазии, сказки, ложь и вымысел.

vasil писал(а):
А детей нужно воспитывать примером своей жизни.


+++

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Вопрос в другом. Насколько это опасно как мы привыкли думать и опасно ли вообще? Может каждому возрасту свое? Нагулялся женился живешь спокойно. Вот как то гораздо убедительнее это дизнью подтверждается чем обратное.


:shock: :homyak:

Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

:shock: :homyak:

Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.


Ну я бы в вашем возрасте, вообще бы не читал таких тем, взрослые дядьки с тетками ведут беседы о детях. У меня племянница вашего возраста, не те это темы, не для вас...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Марина_В писал(а):

:shock: :homyak:

Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.


Ну я бы в вашем возрасте, вообще бы не читал таких тем, взрослые дядьки с тетками ведут беседы о детях. У меня племянница вашего возраста, не те это темы для вас...


То есть пропагандировать ведение подобного образа жизни в моем возрасте - это нормально, вести такой образ жизни - это нормально, правда, кто же признается; вот только читать об этом - ни-ни! 8-)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Вот хорошая статья "Правда и мифы о сексуальности, или как воспитать целомудрие" http://www.pravmir.ru/pravda-i-mify-o-seksualnosti/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

То есть пропагандировать ведение подобного образа жизни в моем возрасте - это нормально, вести такой образ жизни - это нормально, правда, кто же признается; вот только читать об этом - ни-ни! 8-)


Пропаганды чего? Почитайте те посты которые выше написала Ксения...
С ней все согласны априороно. -

Ксения писал(а):
Куда-то разговор уехал далеко, я уже и мысль потеряла. :roll:

Я сделала для себя такие выводы: счастье в браке не зависит от того, были ли супруги девственниками. Духовная жизнь - зависит (потому что часто девственник - это еще и состояние души, некая особая чистота, хотя и не всегда оно так). А вот семейное счастье - нет, не зависит.
Но! Раз мы православные, оспаривать важнейшую заповедь мы права не имеем. :naughty:



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Вот про мальчиков фрагмент из статьи
Как же сделать так, чтобы в любой ситуации, в состоянии влюбленности, например, мальчик был ответственен? Первый постулат, первый закон, который мы должны дать нашим мальчикам: ты несешь самую большую ответственность за все, что будет в ваших отношениях с любимой девушкой, за все, что будет результатом ваших отношений.

Мы знаем, что в нашем обществе давно все перевернуто – мать отвечает за все: она вынашивает ребенка, кормит, волочит весь груз ответственности. И это значит, что кто-то не заложил в мужа то, что именно он отвечает за рожденного ребенка. Не заложил, не достучался, недодал. Результат – мать-одиночка.

Или вообще ребенка убивают. Я не говорю о нравственности или безнравственности, я говорю о поступке, который просто по сути своей недопустим. Удивительное качество ответственности, долга и подвига формирует не социальный статус, не уровень образования. Юноша должен не испугаться и сказать: «Это мой ребенок, я понесу за него ответ. Я никуда его не отдам. Я не умею ничего, я не знаю ничего, но я своего ребенка убивать не буду».
«Я услышал твои слова»

Мальчишки отличаются двумя удивительными особенностями – они все «ипохондрики», они боятся болезней и болячек, и вторая особенность – мальчикам свойственно чувство целомудрия. При всем том, что чувственность в них бушует гораздо раньше, гораздо больше их захлестывает, чем девочек, гораздо труднее им ее контролировать. Но, в то же время, каждый из мальчиков стремится иметь семью целомудренную, жену целомудренную. И это качество не эгоистическое, которое можно с мирской позиции объяснить, это качество духовное.

Зная эти особенности мальчиков, надо использовать это как метод и прием. Между прочим, «через плечо» скажите ребенку, что только у целомудренной пары рождаются удивительно талантливые и здоровые дети. Сказанное между прочим подчас ложится глубже в душе мальчишки, чем прямая сентенция о праведности. Пройдут годы, и дети вам скажут: «Я услышал твои слова».

Мальчишки готовы ждать сроки, установленные невестами, как бы ни хотелось им близости. Если родители в свое время сказали это им, то они готовы ждать, потому что страх переступить грань, за которой могут пойти страдания детей, — удивительная контрольно-сдерживающая рамка, которая позволяет перетерпеть, перенести всякое желание близости ради будущей семьи, ради будущих детей.

А несказанное, недоданное является причиной многих ошибок, поисков и, подчас, трагедий в жизни наших детей. Не в сентенции и нотации, а между прочим сказанное слово о чистоте и целомудрии ложится таким пластом, такой охранной грамотой, которая потом поможет создать семью один раз и навсегда.
http://www.pravmir.ru/kak-vospityvat-malchikov/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Марина_В писал(а):

То есть пропагандировать ведение подобного образа жизни в моем возрасте - это нормально, вести такой образ жизни - это нормально, правда, кто же признается; вот только читать об этом - ни-ни! 8-)


Пропаганды чего? Почитайте те посты которые выше написала Ксения...
С ней все согласны априороно. -

Ксения писал(а):
Куда-то разговор уехал далеко, я уже и мысль потеряла. :roll:

Я сделала для себя такие выводы: счастье в браке не зависит от того, были ли супруги девственниками. Духовная жизнь - зависит (потому что часто девственник - это еще и состояние души, некая особая чистота, хотя и не всегда оно так). А вот семейное счастье - нет, не зависит.
Но! Раз мы православные, оспаривать важнейшую заповедь мы права не имеем. :naughty:



Все? Хорошо, еще раз продублирую сообщение Александра:

Цитата:
Вопрос в другом. Насколько это опасно как мы привыкли думать и опасно ли вообще? Может каждому возрасту свое? Нагулялся женился живешь спокойно. Вот как то гораздо убедительнее это дизнью подтверждается чем обратное.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, вот будут у вас свои дети (или возраст за 30-ть), заходите, все обсудим... :wink: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Да! Именно это я пытаюсь спросить. :!: Потому что я вижу немало церковных семей, где дети , воспитанные в Церкви, не избегают блуда. И примеры-то внушительные: сын нашего батюшки, например. Или старший сын наших православных друзей, о которых я писала выше. А ведь ребята росли, можно сказать, при храме, и алтарничали, и воскресную школу посещали, один даже богословский институт окончил. А вот тебе раз - жили гражданским браком со своими невестами, и настояли на своем (потом, правда, женились, венчались). Даже родители такого уровня воцерковленности не смогли их направить.
А по моему Ксенья, вы описали историю со счастливым концом. Хотя могло быть гораздо хуже, но родители все таки сумели воспитать детей. Это определенно не неудача. Ну это между нами, взрослыми. :wink:
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
Речь не об этом, мы априорно рассуждаем, что жениться хорошо всем, но до самого брака человеку еще нужно как то дожить, понимаете ли? Ан нет такой кнопочки у молодого человека, чтобы отключать природное желание и понижать либидо..


Зато есть мозги, и в 16 лет они порой работают лучше чем на четвертом десятке. Я как то читал один форум, не православный не думайте, хотя верующие ребята там тоже есть. Так вот там даже были 15 - 16 летние парни которые уже отлично понимают ту простую вещь что настоящий мужчина должен уметь себя контролировать в желаниях, что если ты подчиняешься желаниям своего конца то ты слабак. Они рассуждают разумнее иных взрослых, понимают зачем нужна нравственность и воздержание, у них планы по жизни заниматся спортом, боротся с вредными привычками... Так что кнопочки нет но у человека должна быть воля и разум. А детей нужно воспитывать примером своей жизни.
Василь, так чего только не наплетешь в 15-16 лет, а потом обо что только не споткнешься. Нет, бывают конечно исключения, НО. А вообще, ребенку нужна любовь и собственный пример не в страшных историях, а в бытовой, обыденной жизни. В нашем отношении с ближними. Так что бы скотство стало для него чуждым и омерзительным. Потому что когда начнется этот самый гормональный переполох, один бокал мартини сведет на нет все родительские мантры, лозунги и увещевания. И если ребенку знакомо, что такое любовь, забота, искренность, мерзость его не привлечет. Вот только на это и конечно на Бога и можно надеяться. А еще психологи и священники сошлись в одном мнении, на один шаг идти позади ребенка, отвечать только на заданные вопросы. И универсальных рецептов нет!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Моей дочке 7 лет. Для нас такие вопросы не актуальны. А когда ребенок будет расти - смотреть, каким он будет становиться, какими будут становиться ваши отношения с ребенком, но не кроить под себя ребенка. Вкус ребенкин воспитывать. Если спросит - опытом житейским поделиться. Самим в себе грех не оправдывать. Того же блуда бывшего. Если спросит дочка скажу, что было до свадьбы и было очень плохо от этого. Хотя поначалу казалось - хорошо. Пока такие мысли.

+ много. Я прекрасно помню, как это все искалечило душу, отяготило чувством вины, как это больно, как невыносимо гадко смотреть на себя. В незаконных отношениях нет полноты счастья, зато есть очень много неуверенности. В завтрашнем дне, в том, будет ли этот человек рядом или нет, в том, любит ли он тебя или просто хочет, а когда надоест - бросит, есть страх и боль, есть стыд. Мне очень не хотелось бы, чтобы моя дочь (если будет дочь) пережила бы то же, что и я. Никогда.
Быть откровенным с ребенком, думаю, надо. И никогда не лгать ему, потому что дети запоминают ложь.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Марина, вот будут у вас свои дети (или возраст за 30-ть), заходите, все обсудим... :wink: :)

А у Вас "имярек" уже есть свои? что Вы здесь обсуждаете? :?:

Марина, заходите! Сейчас самое время учиться у взрослых как не надо делать... и понимаю как неприятно многое здесь читать. :( Оказывается жизнь такая, поверьте трудно в любом возрасте. :)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Gold-life писал(а):
Марина, вот будут у вас свои дети (или возраст за 30-ть), заходите, все обсудим... :wink: :)

А у Вас "имярек" уже есть свои? что Вы здесь обсуждаете? :?:

:)

Есть любимые племянники, возраста Марины, перечислить по именно :!: ???


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2013, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Александр1978 писал(а):
Спасибо за честность. А то демагогия это достала уже.


Интересно, что "спасибо за честность" на форуме обычно говорят после тех или иных негативных примеров :roll: А все, что хоть частью своей описывает жизнь человека в соответствии с тем, какой она по идее и должна быть - в соответствии с Заветом - суть фантазии, сказки, ложь и вымысел.

vasil писал(а):
А детей нужно воспитывать примером своей жизни.


+++

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
...Есть, перечислить по именно :!: ??? Особо любопытным?

:facepalm: :lol:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
:facepalm: :lol:


Ну что вы, не убивайтесь вы так! :!: :!: :!:
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Елена71 писал(а):
:facepalm: :lol:


Ну что не убивайтесь. вы так! :!: :!: :!:
:lol:

Не буду.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Александр1978 писал(а):
Вопрос в другом. Насколько это опасно как мы привыкли думать и опасно ли вообще? Может каждому возрасту свое? Нагулялся женился живешь спокойно. Вот как то гораздо убедительнее это дизнью подтверждается чем обратное.


:shock: :homyak:

Не верю, что читаю подобные рассуждения на православном форуме от православного же человека. Честно - не верю.

Зря не верите. Я просто статистику излогаю. А если я скажу что порой в мрнастырях бесчинства устраиваются то вы меня еще и анафематствуете? Это не верно. Воспитание детей в духе христианства крайне сложная и неоднозначная проблема. И если мы будем глаза закрывать на статистику только потому что она нам не нравиться то грош нам цена как православным. Отделываться обдими фразами и воззваниями легко. И соблазн велик. Ладошкой глаза закрыл и все прекрасно. Н мы здесь не для этого. Мы ищем эффективных путей воспитания. Поэтому без самокритики ну не уедем мы далеко.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксения писал(а):

Да! Именно это я пытаюсь спросить. :!: Потому что я вижу немало церковных семей, где дети , воспитанные в Церкви, не избегают блуда. И примеры-то внушительные: сын нашего батюшки, например. Или старший сын наших православных друзей, о которых я писала выше. А ведь ребята росли, можно сказать, при храме, и алтарничали, и воскресную школу посещали, один даже богословский институт окончил. А вот тебе раз - жили гражданским браком со своими невестами, и настояли на своем (потом, правда, женились, венчались). Даже родители такого уровня воцерковленности не смогли их направить.
А по моему Ксенья, вы описали историю со счастливым концом. Хотя могло быть гораздо хуже, но родители все таки сумели воспитать детей. Это определенно не неудача. Ну это между нами, взрослыми. :wink:


+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
В детстве и отрочестве во всех спорных вопросах мама всегда говорила мне: "Ты когда-нибудь видела, чтобы я или отец так делали?" И я всегда прикусывала язык - нет, ведь не видела. Никогда не видела родителей ни за чем плохим. Наверное, тяжело так жить, чтобы иметь право задавать своим детям такой вопрос. Но оно того стоит.
Да, я упала, будучи взрослой, вылетевшей из родительского гнезда. Да, я вернулась во многом благодаря им.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Елена71 писал(а):
Gold-life писал(а):
Марина, вот будут у вас свои дети (или возраст за 30-ть), заходите, все обсудим... :wink: :)

А у Вас "имярек" уже есть свои? что Вы здесь обсуждаете? :?:

:)

Есть любимые племянники, возраста Марины, перечислить по именно :!: ???
У меня тоже есть племянники, значит и я имею право сказать вам как вы Марине - вот будут у вас внуки тогда и приходите писать в эти темы. :lol: А то пока что Марина выглядит старше вас в понимании некоторых вещей. Вот два сапога подобрались, весь форум истоптали своими сомнениями, размышлениями, глубокими мыслями и диагнозами в отношении жизни верующих людей..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
меня всегда пугала перспектива переростания церкви в кпсс. Партия сказала-народ ответил есть. Ну нелепо это! Мы видим воочию что воспитание в духе или не в духе христианства-не является даже близко гарантией от падения и от бед. Более того мы даже не в состоянии сформулировать эти беды. В чем они заклюсаются. Я искренне хочу узнать это. Поэтому критиковал и критиковать буду мифы а не реальные факты. И нет в этом ничего неправославного. Лучше расставить все точки здесь среди своих чем получать плевки от мирских задающих вопрос в лоб.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАК воспитывать детей в христианской системе координат?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
У меня тоже есть племянники, значит и я имею право сказать вам как вы Марине - вот будут у вас внуки тогда и приходите писать в эти темы. :lol: А то пока что Марина выглядит старше вас в понимании некоторых вещей. Вот два сапога подобрались, весь форум истоптали своими сомнениями, размышлениями, глубокими мыслями и диагнозами в отношении жизни верующих людей..


Ок, я скажу чесно, мне бы было бы стыдно, показать всю эту тему взрослых - своей племяннице. И конеч. девушке от 18 лет подобрал бы другие истории и рассуждения... на эту тему. ИМХО.
Потомуч то все примеры, начинаются примерно так: я конечно до свадьбы жила с м.человеком , но ясен пень своему ребенку такого не желаю. Ну и в чем мораль, ребенок читает и говорит, ну все вы взрослые до брака блудили, каждый в своей степени, а мне нельзя? ... На "биип". Дурной пример.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2013, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: