Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 20:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Здравствуйте все! Пробежалась по форуму, не нашла ни одной темы по свежевведенному в наших школах курсу "Основы религиозных культур и светской этики". Хотелось бы знать мнение тех родителей, кто с этим столкнулся. Какие впечатления? Уже два месяца преподается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Дочка в 4 классе. Обучают данному предмету ОПК. Но ей это как культуристу 100гр гирька, тк ходит в воскресную школу. Может и в православную гимназию отдадим - мама хочет.
Спрашивал что рассказывают, в основном о России, о религии пока несколько определений, вроде того: Религия это вера человека в Бога и почитание им его. (типа того, по памяти). Очень осторожничают, после столькой критики не удивительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Да, действительно. При подготовке учителей основной упор делался на то, чтобы ни в коем случае не преподавать вероучение, а использовать культурологический подход. Хотя на практике это очень сложно, как говорится, шаг влево приравнивается к побегу, прыжок на месте расценивается как попытка улететь. О России был только первый урок, остальное - молитва, Библия, Христос и Его крест, Пасха...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 20:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Ольга, а урок обязателен для детей атеистов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Урок обязателен для всех, как математика, потому что это часть учебной программы. Но курс состоит из 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, иудейской, буддийской, основы мировых религиозных культур (солянка сборная) и основы светской этики. В теории родители могут выбрать любой модуль. На практике в среднестатической школе ОДИН учитель, прошедший курсы, и более 1 часа в неделю ему никто не оплатит, поэтому дружно выбирается 1 модуль на всех. По секрету скажу, что сверху дана рекомендация на преподавание именно ОПК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в школе многие записались на ОПК, но в сентябре сказали, что у них не хватает учебников, и всем стали этику преподавать. Сейчас программа на уровне "что хорошо, что плохо"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 08:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В каких классах-то они проводятся? У моих - 2 и 11 классы, предмета нет.

Честно говоря, если бы вот меня принудили бы вести данный предмет, я бы тоже постаралась не задевая ничьих чувств, рассказать о всех основных мировых религиях - что данная религия исповедует, когда возникла, какие у нее основные постулаты, в каких странах, и какой образ жизни ведут верующие (религиозные праздники, устройство церквей, посты и тп). Ну как бы провела знакомство с ними. Слайды показала бы на экране. Церкви , соборы мира, и тп.
Естественно, сказала бы, к какой вере отношусь я сама , остановилась бы подробнее на православии.
Если бы в классе нашлись мусульмане/католики и тп - дала бы им доклады , пусть расскажут о своей религии, очень даже интересно.
Сравнила бы верования между собой - чем отличаются учения. Чтобы дети были в курсе. Ну и конечно, обсудила бы с ними этику - как общаться в светском обществе, как - если перед тобой мусульианин, или христианин, или католик, как это учитывать в общении, и тп.
А уж тема - как вести себя в приличном обществе (не жевать жвачку, пропустить вперед женщину и тп) - это вообще настолько благодатная тема в современном мире, что я бы на ней хорошеееенько так развернулась.

Все это, считаю, очень полезно для подростков, для их мироощщущения, для общего развития и тп. А то ведь живут в своей молоджной субкультуре, дальше носа своего порой не видят.

Хуже, если введут уроки толерантности, на которых учителя должны будут рассказывать, как общаться с геями и тп. :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В этом году уроки проводятся только в 4 классе.
Мы как раз попали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
На курсах учителям настоятельно рекомендовали не озвучивать свое вероисповедание, чуть ли не в обход конституционного права. Объясняют тем, что учителя - это авторитет, и получится разговор на грани навязывания мнения. Сравнивать религии очень сложно и опасно, это же все-таки не архитектурные стили. Хотя я тоже сторонник привлечения разной информации, ведь однородных групп никогда не бывает. Есть мусульмане, реже - иудеи, откровенно жаль учителей, кому попались дети сектантов или просто ненавистников религии. Родители к каждому слову прицепятся, да еще и информацию дети домой несут, как "испорченные телефоны".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРКСЭ в российских школах
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
По поводу классов: на ближайшие годы предмет останется в 4-м, и изменений вроде не предвидится, заложено в новый стандарт образования. Кстати, возраст очень благодатный для ОПК. Вот со светской этикой, на взгляд специалистов, рановато, как минимум с 14 лет надо начинать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: