Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Как вы приобщаете ребенка к Вере?

Отделяете ли христианское от светского или стараетесь прививать в комплексе, искать согласие с мирскими правилами?

Делаете ли что-то отдельно чтобы привить чаду любовь к Богу? Если да, то с какого возраста лучше начинать?

Дочь двух лет крестили, как положено. Сейчас стараюсь ходить с ней в церковь (сейчас ей три), но вижу, что сознательности ей пока не хватает, чтобы понимать смысл происходящего (хоть инстинктивно и притихает, смотрит молча, завороженно. Но когда говорим с ней - все игрушки ей пока).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 13:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 17

Возраст: 51
Откуда: Улан-Удэ
Вероисповедание: Православный, МП
Мир Вам.
Для меня тохе тема вахная. У меня три дочери 1 год, 3 и 5 лет.
Все мои попытки приобщить ребенка к Богу не дают того результата, какой хотелось бы. Видя и старших детей своих знакомых, и своих, понимаю, что Господь дал всем свободу, надеюсь, только на Его милость и долготерпение(которого нам так не хватает) верю , что он ждет каждое свое чадо до последнего, и прошу дать мне, хоть чуточку любви, особенно видя детей своих капризными. Знаю, что в воспитании главное- личный пример. Помоги нам Господи, избави нас от страстей наших.
Возможно я делаю неправильно, но стараюсь не налагать бремена неудобоносимые, из опасения отторгнуть детей от веры.
По возможности стараюсь причащать по воскресениям.
Осознаю свое безсилие в воспитании и неопытность.
Хочется услышать мнение опытных родителей.
Спаси Вас всех Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сами будьте настоящими христианами. Ничего так не отталкивает от веры детей, как лицемерие взрослых, и ни что так не укрепляет детей в вере, как истинная вера взрослых, которых дети уважают и любят.
Лично я начала понимать что-то о Боге лет в 6.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
На детей очень сильно действует пример взрослых; дети твёрже всего усваивают то, в чём взрослые постоянны, неотступны. Будь то регулярное посещение храма, неукоснительное исполнение утреннего и вечернего молитвенных правил, или вообще нравственная жизнь, твёрдость в исполнении Заповедей Христовых.

Изучение Закона Божия, как правило, рекомендуется начинать примерно в 7 лет. Хотя какие-то элементарные азы, на уровне "Бог есть и всех везде видит", можно дать и раньше.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 13:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:06
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сами будьте настоящими христианами. Ничего так не отталкивает от веры детей, как лицемерие взрослых, и ни что так не укрепляет детей в вере, как истинная вера взрослых, которых дети уважают и любят.
Лично я начала понимать что-то о Боге лет в 6.

Лучик,какая Вы счастливая!С 6 лет знать уже о Боге!!!Честь и хвала вашим родителям!А меня грешную Господь позвал в 41 года :oops: Родители у меня были партийные работники и жуткие атеисты.Отец так и умер без покаяния :( ,а мама вслед за мной начала свой подъем в вере.И за это слава Богу!!!К Богу меня привели мои же дети(кто по вере,кто по несчастью)-вот так и учусь 14 лет:в слезах,в покаянии,в причастии

_________________
[i]"Бог стал человеком,чтобы человек стал богом"
свт.Афанасий Александрийский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21976

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ms.Lady.Kara писал(а):
Лучик,какая Вы счастливая! С 6 лет знать уже о Боге!!!Честь и хвала вашим родителям!
О Боге мне рассказывали не родители, а мои бабушки. Мама вышла на работу сразу после моего крещения в 2 месяца. Так, что веру я впитывала не с молоком мамы, а с манной кашей, которой меня кормила бабушка. :)
Вообще с маленькими детьми проще в вопросах веры, а вот с подростками всё сложнее. Помоги, Господи, родителям подростков! :pray:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 16:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:06
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вообще с маленькими детьми проще в вопросах веры, а вот с подростками всё сложнее. Помоги, Господи, родителям подростков!

Не могу не согласиться.Расскажу один случай из жизни моей подруги.Мы начали с ней дружить, потому что наши мужья работают в одной сфере. У нас с мужем родилась большая семья,а в их семье одна дочь.К вере я относилась на тот момент (когда дети были маленькие) равнодушно и когда неподалеку от нашего дома открылся храм с воскресной школой и старшие подросшие сыновья изъявили желание посещать эту школу,я точно также отнеслась с безразличием к этому:хотите-ходите,а мне некогда(дочери подрастали).А сыновья ходили из года в год.А когда девочки подрасли,мальчишки их стали поочередно в храм водить,а после храма в воскресную школу.Так воцерковились без мамы мои дети.Все выросли,поженились,замуж повыходили,нарожали мне 15 внуков и внучек.Но храм никто не забыл,все также регулярно его посещают .Потом и мое состоялось воцерковление.И вот этот энтузиазм породил в моей подруге желание воцерковить 11-летнего внука.Ни она ,ни ее дочка,ни муж,ни зять-никто не желали идти к Богу,а вот он по их мнению,был обязан это сделать.Ему ставили в пример нашу семью, посылали под давлением в воскресную школу-словом мальчишку тиранили.Я однажды попыталась подруге объяснить к чему может привести насилие,но она меня не услышала.Ему сейчас 14 лет,но слова "вера","Господь" и т.д. у него вызывают агрессию.Мне ее конечно жаль,она слишком поздно вспомнила мой совет,считала,что ничего уже не возможно исправить. Мне все-таки удалось убедить ее,что все можно изменить,но нужен труд,подвиг,терпение-молитва.Так она со мной почти год сейчас ходит вместе в храм,она перед иконами плачет о своем,а я о своем.
Может быть,кому-то поможет моя история,дабы не совершить подобных ошибок.

_________________
[i]"Бог стал человеком,чтобы человек стал богом"
свт.Афанасий Александрийский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дочке 6,5 лет, сыночку 3 месяца.
Мое постепенное воцерковление началось года 4 назад - с тех пор я стала потихоньку приобщать и дочку. Научила ее коротеньким молитвам, приучила, что утром и вечером надо молиться. Время от времени рассказываю ей про церковные праздники, про Богородицу, ангелов, святых - она сама интересуется, задает вопросы. Стараюсь причащать детей регулярно - каждую неделю или, по крайней мере, раз в две недели. Дочка очень активная, непоседливая, в храме стоять ей трудно, поэтому я разрешаю ей тихонько рисовать в уголочке, а во время важных моментов (Символ веры, Отче наш) она участвует в молитве со всеми. Перегибать палку не хочу, чтобы не отвратить ребенка от храма - т.е. не заставляю ребенка стоять столбиком всю литургию. :roll:

Муж, к сожалению, не воцерковлен, но он никогда не противился воцерковлению детей - наоборот, относится к этому поощрительно.

А еще дочка уже второй год ходит в воскресную школу, где ей очень нравится: закон Божий преподают не в виде сухих лекций, а очень живо, интересно, с иллюстрациями, отрывками из фильмов, забавными поделками... В общем, дети ходят с удовольствием. 8-) В марте нам исполнится 7 лет, надо будет готовить ее к первой исповеди. Пока затрудняюсь сказать, как это будет.
Ну, а с сыном пока все просто - причащаю. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 20:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 14:06
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Дочке 6,5 лет, сыночку 3 месяца.
Мое постепенное воцерковление началось года 4 назад - с тех пор я стала потихоньку приобщать и дочку. Научила ее коротеньким молитвам, приучила, что утром и вечером надо молиться. Время от времени рассказываю ей про церковные праздники, про Богородицу, ангелов, святых - она сама интересуется, задает вопросы. Стараюсь причащать детей регулярно - каждую неделю или, по крайней мере, раз в две недели. Дочка очень активная, непоседливая, в храме стоять ей трудно, поэтому я разрешаю ей тихонько рисовать в уголочке, а во время важных моментов (Символ веры, Отче наш) она участвует в молитве со всеми. Перегибать палку не хочу, чтобы не отвратить ребенка от храма - т.е. не заставляю ребенка стоять столбиком всю литургию. :roll:

Муж, к сожалению, не воцерковлен, но он никогда не противился воцерковлению детей - наоборот, относится к этому поощрительно.

А еще дочка уже второй год ходит в воскресную школу, где ей очень нравится: закон Божий преподают не в виде сухих лекций, а очень живо, интересно, с иллюстрациями, отрывками из фильмов, забавными поделками... В общем, дети ходят с удовольствием. 8-) В марте нам исполнится 7 лет, надо будет готовить ее к первой исповеди. Пока затрудняюсь сказать, как это будет.
Ну, а с сыном пока все просто - причащаю. :)

Просто умничка :clap:

_________________
[i]"Бог стал человеком,чтобы человек стал богом"
свт.Афанасий Александрийский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 22:24 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Перегибать палку не хочу, чтобы не отвратить ребенка от храма

Да, тоже думаю, что буду этим принципом руководствоваться. Меня познакомили с церковью лет в 8 - бабушка. Родители оба - атеисты, но к Церкви "сочувствующие", так что когда я с ними, помню, делился своими первыми мыслями на этот счет - слушали благосклонно. Бабушка тоже не навязывала. Просто много рассказывала. Истории разные, о Боге, Рае, святых.. Много знала очень. И просто из истории разные вещи рассказывала. Интересно было слушать.

Меня беспокоит только одно: я-то, как она, не смогу... Не знаю я столько всего, и рассказчик из меня - так себе... И бабушек, чтобы так рассказывали, у дочери нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 17:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 08:05
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
У меня дочке 3,5 года.Сказать,что ребенок шустрый-ничего не сказать. Наши соседи ее прозвали девочка-тайфун.Это на самом деле гиперактивный ребенок! :hot: Первый раз мы принесли ее в храм,когда крестили в 2-х месячном возрасте, затем моя теща как-то мельком сказала,что ребенка теперь желательно причащать,ну хотя бы раз в месяц.Мы послушали, стали причащать дочку раз в месяц,потом 2 раза в месяц,а потом и каждую неделю. Так незаметно сами воцерковились.Ребенок подрос и проявил оч.активный характер. С ней не возможно простоять всю воскресную службу из-за непоседливого характера-приводим ее к причастию,ну а там и до конца службы недалеко.Если бу Вы знали сколько упреков со стороны приходских бабушек, сколько недобрых взглядов прихожан(конечно,не всех) нам с женой приходилось терпеть.Вначале мы одергивали ее,старались чем-то занять-но в ответ следовали опять бабушкины упреки-мешаете службе. Ну а когда дочка изловчилась высоко забираться по винтовой лестнице,которая ведет на клирос(мы же без благословления священника не имеем право по этой лестнице всходить)терпение бабушек видимо иссякло и они решили дочку снять в последний раз с лестнице и выдворить всех нас из храма за недостойное поведение и не правильное воспитание нашего чада. А священник,увидев эту процедуру и слезы моей супруги,запретил им это делать.И что вы думаете(по истине Дух Господень присутствует в храме)дочь стала забираться строго до определенной ступеньке(ей никто не объяснял),ложилась на нее( все мы и сама служба получались у нее как на ладони)подпирала своими ручками щечки и молча смотрела на все происходящее,не издавая ни единого звука. Так и спасаемся(бабульки смирились,теперь даже улыбаются нам).
Батюшка мне как-то на исповеди сказал(я спрашивал про поведение дочки в церкви),что всем руководит Господь и мы должны Ему доверять,что именно наша неглубокая вера посылает нам такие испытания. Мы с женой теперь только краем глаза наблюдаем,куда последовала по храму наша дочка,но не напираем на нее.Она уже самостоятельно скрестив ручки подходит к Чаше,затем идет пить теплоту,ну а потом бежит к свечному ящику за просфорками,а в самом конце опять спасительная лестница клироса. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Помню, мне пять лет и я иду со своей бабушкой атеисткой мимо храма, видимо закончилась служба и из храма выходит много людей, вместе с ними бабушкина сестра." Возьми детка", это она протянула мне кусочек пресного хлеба, я беру. "Ей это не нужно, она у нас некрещенная"- с видимым неудовольствием сказала моя бабуля. В это время зазвонили колокола. С тех пор всегда со мной ,старушечьи добрые глаза, рука протягивающая кусочек просфоры мне, звон колоколов, голубые купола храма и мартовское небо над ними.

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приобщение ребенка к Богу
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2011, 23:55 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
TIXAIA писал(а):
Помню, мне пять лет и я иду со своей бабушкой атеисткой мимо храма, видимо закончилась служба и из храма выходит много людей, вместе с ними бабушкина сестра." Возьми детка", это она протянула мне кусочек пресного хлеба, я беру. "Ей это не нужно, она у нас некрещенная"- с видимым неудовольствием сказала моя бабуля. В это время зазвонили колокола. С тех пор всегда со мной ,старушечьи добрые глаза, рука протягивающая кусочек просфоры мне, звон колоколов, голубые купола храма и мартовское небо над ними.


Вот с таких моментов и начинается путь истинной Веры!:) Дай Бог и моей дочери таких.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: