Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ау, мужчины... не игнорируйте тему! А то я подумаю, что вы так же игнорируете своих детей и никак не участвуете в их воспитании (или планируете игнорировать, когда они появятся в результате создания крепкой православной семьи :D ).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 07:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ёжик в тумане писал(а):
Ау, мужчины... не игнорируйте тему! А то я подумаю, что вы так же игнорируете своих детей и никак не участвуете в их воспитании (или планируете игнорировать, когда они появятся в результате создания крепкой православной семьи :D ).


Марин, мужчины, которые не игнорируют своих детей, ничего не будут здесь писать. Потому что о чем они будут говорить? Как они с ребенком гуляют, меняют памперсы, радуются маме..? Как рассказать повседневную жизнь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Они могут просто сказать о том, что считают важным быть в жизни их детей...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 08:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ёжик в тумане писал(а):
Они могут просто сказать о том, что считают важным быть в жизни их детей...


Те, которые могут это сказать, никогда не будут этого писать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что же... тогда у меня снимаются многие другие вопросы по поводу того, кто и что пишет... и кого из пишущих стоит действительно слушать... :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 08:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
А как теперь воспитывать, если даже отшлёпать нельзя?
Чтобы там не говорили, а воспитательное значение розг - значительно.
Это же всегда был главный устрашительный инструмент пап. А теперь рассуждаем о мягкотелости(женоподобности) пап.
Приходится сюсюкать, в полном соотвествии с нашим и европейским законодательством.

А летом - крапива... вкусо и полезно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Крапива может вызвать аллергию у ребенка.
Чтобы не говорили, а если ребенка не запускать, то шлепать совсем не понадобится. Он не собака, у него помимо рефлекса страха еще мозги и совесть есть, надо развивать просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
А как теперь воспитывать, если даже отшлёпать нельзя?

Шлепать приходится, если у родителей нет авторитета, чтобы слушать их по одному слову... то есть это проблема родителей, а не детей. Возможно, в переходном возрасте ребенка занести может (все же период такой, достаточно нервный), но там шлепать уже все равно бесполезно. (Хотя, по собственному опыту :lol: , вовремя примененный дрын заметно отрезвлял...)

Опять же, есть такие мысли, что реально воспитывать можно, когда ребенок маленький, закладывая в него (в первую очередь собственной жизнью, а не словами лишь) тот взгляд, который считаешь правильным. Воспитание в подростковом возрасте, а уж тем более когда ребенок стал юношей или девушкой... думаю, оно сводится к тому, что ребенка заставляют поступать в соответствии со взглядами родителей, но стоит ему выбраться из "зоны доступа", он будет все делать в соответствии с тем, что думает он и что хочет он. И тут уже нельзя ничего поделать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Крапива может вызвать аллергию у ребенка.
Чтобы не говорили, а если ребенка не запускать, то шлепать совсем не понадобится. Он не собака, у него помимо рефлекса страха еще мозги и совесть есть, надо развивать просто.


А может и не вызвать....
Инструмент устрашения это же не значит что только им и проводить корректирующее воспитание - просто как предупреждение, что и они могут быть применены, но это для более старших, где-то от 3.
Мы ж прекрасно знаем что по мере социализации ребенка - влияние внешнего придётся корректировать. Мои начали материться - после первого посещения детского сада. И пришлось сразу забрать и месяца два "забывать" эти слова.
А в более старшем возрасте - школа, ТV и интернет.
Да и наркотня - отдельная тема
О времена О нравы. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):

А может и не вызвать....
Нормальный родитель не будет на своем ребенке проверять.
Цитата:
Инструмент устрашения

Зачем инструмент устрашения человеку. которого ребенок любит, уважает и который является для него самым близким и родным?
Цитата:
Мы ж прекрасно знаем что по мере социализации ребенка - влияние внешнего придётся корректировать.

устрашением?

Цитата:
Мои начали матерится - после первого посещения детского сада. И пришлось сразу забрать и месяца два "забывать" эти слова.

Вы их забывали ремнем?
Я могу рассказать историю из своего детства, в два года подцепила нехорошее слова. Видимо по реакции взрослых поняла. что оно вызывает по меньшей мере неравнодушие.
Я жила тогда с бабушкой и дедушкой, они меня любили и естественно не били. Они приняли единственную верную тактику- в пор его не слышать, никаких эмоций. Чрез месяц забылось само.
А если бы лупили этого бы не произошло. Я уж молчу о том, что произошло бы разрушение любви и доверия.

Цитата:
А в более старшем возрасте - школа, ТV и интернет.

И что тут можно ремнем исправить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Да нет конечно..
ВСЁ не розгами :) За жизнь своих деток, я их шлёпнул по одному разу, но при моих словах :" Пошёл за ремнём! " - эффект наступал сразу.
Для детей же самое страшное наказание - незамечание(бойкот) :) их, но при условии что они не "буки".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):
Ау, мужчины... не игнорируйте тему! А то я подумаю, что вы так же игнорируете своих детей и никак не участвуете в их воспитании (или планируете игнорировать, когда они появятся в результате создания крепкой православной семьи :D ).


Марин, мужчины, которые не игнорируют своих детей, ничего не будут здесь писать. Потому что о чем они будут говорить? Как они с ребенком гуляют, меняют памперсы, радуются маме..? Как рассказать повседневную жизнь?


Про памперсы необязательно. :) Далеко не каждый отец занимается бытом (кормление, купание, памперсы и т.п.) в силу разных причин. Но вот что считаю обязательным, так это ОБЩЕНИЕ. А по отношению к чуть подросшему ребенку, вышедшему из грудного возраста - воспитание. Вот про воспитание как раз интересно почитать. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Чтобы не говорили, а если ребенка не запускать, то шлепать совсем не понадобится. Он не собака, у него помимо рефлекса страха еще мозги и совесть есть, надо развивать просто.

Юля, через 15 лет я тебе это напомню обязательно, если доживу. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Чтобы не говорили, а если ребенка не запускать, то шлепать совсем не понадобится. Он не собака, у него помимо рефлекса страха еще мозги и совесть есть, надо развивать просто.

Юля, через 15 лет я тебе это напомню обязательно, если доживу. :lol:

То же самое хотела сказать :)
Есть дети, до которых все словами доходит, даже голос не надо повышать, есть те, к которым надо какой-то физический контакт применить, иначе без толку.
Причем у одних и тех же родителей.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Внесу мужское :)
Надо структурировать разговор.. Роль в воспитании: отношения в семье, социум, культурные традиции, и т.д. в том числе наказания, поощрения и вредны ли памперсы :).
Хотя результаты своих способностей в воспитании мы можем увидеть только лет через 30.

И долой романтизм и теорию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я против битья в принципе. Это крайняя мера - злостное вранье, воровство, жестокие драки - вот что должно наказывать ремнем. Меня ремнем никогда не били. Матерные сло ва я тоже как-то привезла из деревни. поначалу все очень смеялись этим шуточкам, потом когда поняли что я захожу слишком далеко со мной провели разьяснительную беседу, обьяснили что это слова нехорошие и произносить их нельзя. Я перестала их произносить. Мне обьяснили что эти слова как алкоголь и курение - вредная привычка, что если научиться их произносить, то привыкнешь и будешь только эти слова говорить и опозоришься в приличном обществе. Быть позорищем в приличном обществе не хотелось. Тем более родители и их друзья таких слов не употребляли.
Мать могла иногда шлепнуть полотенцем, но я это не считаю физическим наказанием, также как позатыльник или шлепок по попе - это нисколько не больно, просто унизительно, неприятно.
Жесткие физические наказания типа ремня, розги, крапивы или гороха я считаю практически недопустимыми. Это "высшая мера наказания" для ребенка. Отец не должен наказывать физически девочку, мать - мальчика. В неполных семьях это проблема. У меня подруга одна тянула 2 пацанов, старший был просто оторви и выбрось и она его била прыгалками лет до 15. Еще она регулярно устраивала шмон по карманам и рукзакам, раздевала догола и просматривала вены и проч. Вредных привычек (курение, наркота) парни избежали, но в остальном их жизнь сложилась не очень хорошо. Так что в полной семье этого быть не должно.
Вообще наказание должно быть жестким, но не жестоким. Если родитель чувствует что перегнул палку - надо честно признать свою ошибку. Дети это очень ценят.
Отец и мать должны быть солидарны в своих решениях. Самое смешное - дочь моя совсем не чувствует строгости отца и когда я требую от неё чего-либо она говорит "я папе расскажу он тебе устроит!" потом правда может бабушке сказать - "папа маму наругал за меня, мне маму жалко!" Пару раз я сбегала в таких ситуациях и оставляла дочь с отцом один на один. Строгость ему проявлять приходилось, я наблюдала со строны что он пытается поставить её на место, но она напрочь не воспринимает папу как авторитет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Надо структурировать разговор..
И долой романтизм и теорию...


Так структурируйте! Мне лично интересен любой взгляд мужчин на воспитание детей, в любом его аспекте... И я целиком за практические результаты (теория зачастую очень далека от жизни).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ёжик в тумане писал(а):
Цитата:
Надо структурировать разговор..
И долой романтизм и теорию...


И я целиком за практические результаты


А как выявить практический результат, ну хотя бы от чтения вслух ребенку книг и сказок в том числе?
Правда с точки зрения психоаналитиков в сказках запрограммированы зачастую не лучшие социальные модели поведения(роли). Пример -Незнайка. Я не знал ни одного ребенка, который после прочтения хотел быть Знайкой :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно всё, ответов православных мужчин нет, и судя по всему, не будет. :D
Владислав, не обижайтесь, это не упрек в Ваш адрес, просто Вы всё-таки агностик.
Предполагаю, что большая часть православной мужской половины форума хорошо знает только о женских обязанностях, о мужских обязанностях представление отсутствует. :D
Будем формировать представление православных мужчин о воспитании детей, вот совет Олега Никифорова, доктора психологии, профессора Латвийского Университета (Источник: Свет Православия):
Цитата:
Залог успеха в формировании характера сына или дочери - добрые, доверительные отношения в семье между родителями. Если возникают какие - либо конфликты, решайте их без ребенка, не вмешивайте его в семейные разлады, не ставьте в ситуацию выбора. В этом случае в Вашей семье воцарится мир и покой и Вас дети будут любить искренней и преданной любовью!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):
Цитата:
Надо структурировать разговор..
И долой романтизм и теорию...


И я целиком за практические результаты


А как выявить практический результат, ну хотя бы от чтения вслух ребенку книг и сказок в том числе?
Правда с точки зрения психоаналитиков в сказках запрограммированы зачастую не лучшие социальные модели поведения(роли). Пример -Незнайка. Я не знал ни одного ребенка, который после прочтения хотел быть Знайкой :)

А до прочтения они хотят быть Знайкой? Сомневаюсь что так. Но с другой стороны Незнайка совершает ошибки и учиться на них.
Насчет влияния сказок. Я обожала в детстве сказку "Аленький цветочек". Потом где-то прочла что девочка пишет свой жизненный сценарий идентифицируя себя с любимой героиней. А ведь так оно и есть - в каждом чудище безобразном я пыталась углядеть заколдованного принца ! Готовые принцы меня не устраивали. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Понятно всё, ответов православных мужчин нет, и судя по всему, не будет. :D
Владислав, не обижайтесь, это не упрек в Ваш адрес, просто Вы всё-таки агностик.
Предполагаю, что большая часть православной мужской половины форума хорошо знает только о женских обязанностях, о мужских обязанностях представление отсутствует. :D
Будем формировать представление православных мужчин о воспитании детей, вот совет Олега Никифорова, доктора психологии, профессора Латвийского Университета (Источник: Свет Православия):
Цитата:
Залог успеха в формировании характера сына или дочери - добрые, доверительные отношения в семье между родителями. Если возникают какие - либо конфликты, решайте их без ребенка, не вмешивайте его в семейные разлады, не ставьте в ситуацию выбора. В этом случае в Вашей семье воцарится мир и покой и Вас дети будут любить искренней и преданной любовью!

Уважаемый Лучик!
Не надейтесь, не обидете! :) Интересно диагноз о себе знать...

А приведённая Вами цитата ни о чём.. Или Вы считаете что это исключительно применительно к православию?
Странно.

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Чтобы не говорили, а если ребенка не запускать, то шлепать совсем не понадобится. Он не собака, у него помимо рефлекса страха еще мозги и совесть есть, надо развивать просто.

Юля, через 15 лет я тебе это напомню обязательно, если доживу. :lol:

Да пожалуйста, а к чему смех? Ты воспитала 10 сыновей, старалась и у тебя не получилось без битья? Что я забавного написала? Азбучные истины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
То же самое хотела сказать :)
Есть дети, до которых все словами доходит, даже голос не надо повышать, есть те, к которым надо какой-то физический контакт применить, иначе без толку.
Причем у одних и тех же родителей.

Дети разные, рождались по разному. беременности разные, анамнез разный. Одним и тем же родителям нужно было еще в раннем детстве найти хорошего невролога, присматриваться и прислушиваться к каждому ребенку индивидуально и подход искать индивидуальный. Тогда не пришлось бы идти на "физический контакт". Они бьют ребенка за свои ошибки, просчеты и невнимательность.
Если ребенок понимает только при угрозах и побоях- это вина родителей. Он его так воспитали, им это проще , чем тратить время, душевные сила и кстати даже деньги на индивидуальный подход, занятия, специалистов, изучение своего чада.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
также как позатыльник или шлепок по попе - это нисколько не больно, просто унизительно, неприятно.


Вот именно, зачем унижать. И закладывать в ребенке как вариант поведения- чтобы добиться своего надо унизить, уничтожить морально другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Ты воспитала 10 сыновей, старалась и у тебя не получилось без битья? Что я забавного написала? Азбучные истины.
Юля, не обижайся, твою теоретическую позицию я понимаю, посмотрим на результаты практики через 15 лет. Мне приходилось хлопнуть своих братьев ремнем всего два раза, обычно просто угроз хватало и постановки в угол. :D
Макаренко и то срывался несколько раз до мордобития. Кстати, Макаренко было проще, он выгонял невоспитуемых из колонии, и забывал о них, у родителей так не получится.
yulala писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
также как позатыльник или шлепок по попе - это нисколько не больно, просто унизительно, неприятно.


Вот именно, зачем унижать. И закладывать в ребенке как вариант поведения- чтобы добиться своего надо унизить, уничтожить морально другого.
Приведите примеры наказаний без унижений. Призывы к совести 3-х летнего ребенка – пустая трата времени, ИМХО.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Прит.10:13 В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого - розга.
Прит.13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Прит.22:15 Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Ты воспитала 10 сыновей, старалась и у тебя не получилось без битья? Что я забавного написала? Азбучные истины.
Юля, не обижайся, твою теоретическую позицию я понимаю, посмотрим на результаты практики через 15 лет. Мне приходилось хлопнуть своих братьев ремнем всего два раза, обычно просто угроз хватало и постановки в угол. :D
Макаренко и то срывался несколько раз до мордобития. Кстати, Макаренко было проще, он выгонял невоспитуемых из колонии, и забывал о них, у родителей так не получится.

Да я не обижаюсь, просто братья и дети -это разные вещи. Попробую привести два вариант воспитания, пока на Ванькин возраст. Вот смотри, лезет ребенок мод мойку с мусорное ведро. Ему интересно, у него познавательный инстинкт. Что делать маме? Одернуть его , сказать нельзя и унести под вой? (сразу скажу, отвлечь в таком возрасте не получится, если интересно ведро, то интересно ведро, ну в крайнем случае можно отвлечь чем-то очень новым, но это же не всегда под рукой дома на кухне). Другого варианта нет итого все сторонние будут думать, что это норма, что ребенку что-то не дали и он ревет.

Но другой вариант есть, только он затратный по времени и усилиям. Заранее определить места куда нельзя- например газовая плита и мусорное ведро. Когда ребенок не интересуется этими местаим, играет во что-то не очень увлеченно, взять его, поднести, объяснить почему это трогать нельзя- там микробы, кусачий дядя Газ, в общем что угодно и отнести обратно играть. И так раз 10 в день. Он посмотрел все эти запрещенные предметы с рук мамы, ему все объяснили. Потом он тянется к мусорке, а я "Ваня, мы же говорили с тобой про микробы". Все! не лезет и слез нет. Потому что познавательный инстинкт удовлетворен, он все это видел, мама показывала и объясняла почему нельзя. Он может не понял, понял только что нельзя. Но нельзя, сказанное когда и не хотелось этого предмета и нельзя , сказанное, когда очень хочется, а тебя отрывают- это очень разные "нельзя" для ребенка. Второе "нельзя" очень вредное- убивает познавательный инстинкт, формирует негативное отношение к родителям и закладывает желание не послушаться, сделать по своему (а потом получить по попе у родителя, которому недосуг тратить время и усилия на объяснения заранее и родитель будет считать себя правым и что это был единственный выход).

Это мне невролог объясняла.
Не родители этого не понимают, они видят, что ребёнку не дали и он орет и считают это нормальной реакцией. Даже не все родители понимают, многим лень почитать книги, подумать, вызвать невролога на дом, чтобы он понаблюдал за малышом и порекомендовал игры, стратегию поведения и общения с ним.

Ведь куда проще не знать, не хотеть знать и самое главное не трудиться, а применять что-то там для устрашения и пресечения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Прит.10:13 В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого - розга.
Прит.13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Прит.22:15 Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.

А не надо понимать все буквально, в Библии много иносказательного. И наказание - от слова наказ, а не от слова битье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Что-то тут некоторые зациклились :) Нажимаю перезагрузку..

Наказание розгами не для грудничков!! С этим то хоть ВСЕ согласны?

:)

Но если пошло воровство или того хуже наркотики(ну или аналоги: алкоголь, курение) то почему бы и нет - НО это уже другой возраст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Что-то тут некоторые зациклились :) Нажимаю перезагрузку..

Наказание розгами не для грудничков!! С этим то хоть ВСЕ согласны?

:)

Но если пошло воровство или того хуже наркотики(ну или аналоги: алкоголь, курение) то почему бы и нет - НО это уже другой возраст

Если пошло воровство и алкоголь- Ваши розги им как слону дробина.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron