Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Очень много везде говорится о материнстве. А какова роль отца в воспитании детей, тем более в православной семье? Интересны будут как мнения уже состоявшихся отцов, так и тех, кто когда-либо планирует стать папой. Мамы: как вы считаете, достаточно ли времени проводят ваши мужья со своими детьми? Совпадают ли ваши точки зрения в этом вопросе, или каждый "дует в свою дуду"?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мой муж очень любит дочку, но он часто балует её сверх меры и разрешает то что не разрешаю я. Это самые частые причины конфликтов в нашей семье. Еще вопрос того что он любит с ней поиграть и погулять, но рутинная работа вся свалена на меня или бабушку. Сейчас это не очень чувствуется, но когда ребенок был маленький он ни разу её не пеленал, не менял памперс, не выносил горшок, не укладывал спат и проч. Да и сейчас он может её не покормить (она сказала что не хочет суп!), не вытереть сопли (извиняюсь!). Или уйти с ней гулять к друзьям в гаражи и за ребенком не смотреть. на даче может выпимши посадить её в машину и поехать покататься по поселку! (она захотела чтобы я её покатал, мы рядышком с домом - и это при том что выпил, прав нет, машина чужая, да и трезвый он водит безобразно!)
С точки зрения веры тоже не все гладко. Муж неверующий и соответственно тоже влияет на ребенка. Может сказать что мы произошли от обезьяны! Он не понимает почему некоторые слова нельзя произносить при детях (вообще и взрослым то нельзя тоже) - типа все что естественно то не безобразно! Наверное в семьях где оба супруга православные таких проблем нет, потому что у мужа и жены одинаковые представления о том что такое и хорошо и что такое плохо. Или конфликты незначительны. В любом случае там ребенку никто не скажет про обезьянье происхождение, не споет матерную частушку, не поведет в Макдональдс. Но не надо думать что мой муж какой-то вечно пьяный гопник... он вполне нормальный человек, очень даже умный, просто вырос видимо в такой среде и не считает это чем-то нехорошим. Я много раз пыталась рассказать ему о вере, о Боге, но с ним нелегко об этом говорить - он читал Библию, разные философские вещи и сделал свои выводы и переубедить невозможно. Он приводит какие-то доводы, цитаты и мне нечего сказать. Слава Богу, не возражает что мы водим ребенка в храм, рассказываем о религии. Как бы я смирилась с тем что он не верит, он смирился с тем что я верю. В итоге разговоры о религии заканчиваются взаимными оскорблениями - я называю его богохульником, он меня - суеверной дикаркой! У меня это уже очень наболело... ребенок растет и как ему обьяснить что не во всем папа прав, не подрывая авторитета отца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Мой муж очень любит дочку, но он часто балует её сверх меры и разрешает то что не разрешаю я. Это самые частые причины конфликтов в нашей семье. ..... Когда ребенок был маленький он ни разу её не пеленал, не менял памперс, не выносил горшок, не укладывал спат и проч. Да и сейчас он может её не покормить (она сказала что не хочет суп!), не вытереть сопли (извиняюсь!). .


:lol: :lol: :lol: Это все и про нас тоже.
Папа с дочкой очень нежно друг к другу привязаны, но авторитетом он для нее, к сожалению, не является - слишком часто он ее балует, идет на поводу, не может проявить жесткость. :( Это меня огорчает.

Тут как-то она нарисовала картину под названием "Семья": в центре - огромная такая мама (то есть я), по бокам - она сама и малюсенький папа (это при том, что он очень габаритный). Папа страшно расстроился: видно ведь по рисунку, что мама - "центровая", а он, отец семейства, вроде как равен по статусу ребенку... :oops: Хитрый ребенок все просёк и тут же нарисовал другую картинку, где папа помещен в центре. :lol:

Зато они прекрасно играют вместе, отлично находят общий язык - я вижу в этом огромный плюс. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Хитрый ребенок все просёк и тут же нарисовал другую картинку, где папа помещен в центре. :lol:


Вот как мы обманули папу :) !!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
...как-то она нарисовала картину под названием "Семья": в центре - огромная такая мама (то есть я), по бокам - она сама и малюсенький папа...

Что называется, "устами младенца"... Меня этот аспект очень интересует: почему так получается, что для детей зачастую именно мамы являются авторитетом, а папы как бы устраняются от воспитания, разве что поиграют с детьми, сходят с ними погулять и т.п.? И хотелось бы услышать от форумских мужчин, считают ли они это нормальным, естественным?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ёжик в тумане писал(а):
почему так получается, что для детей зачастую именно мамы являются авторитетом, а папы как бы устраняются от воспитания, разве что поиграют с детьми, сходят с ними погулять и т.п.? И хотелось бы услышать от форумских мужчин, считают ли они это нормальным, естественным?


Возможно, причина чисто эгоистическая: папа хочет, чтобы ребенок больше любил именно его (особенно это касается дочерей - к ним отцовская любовь проявляется как-то особенно нежно и трепетно). Кстати, я с таким мнением сталкивалась неоднократно: многие мужчины считают, что "доброго" родителя ребенок любит больше, чем строгого. :) Конечно, это не так - любит ребенок ОБОИХ. А вот большим авторитетом является как раз строгий родитель.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
А вот большим авторитетом является как раз строгий родитель.


По отношению к другому родителю!!!???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так проблема в том, что ребенок начинает манипулировать "нестрогим" папой: если ты мне разрешишь то, что запретила (заслуженно) мама, я тебя буду любить, а если поддержишь ее - то ты плохой и меня не любишь...

Может, еще дело в том, что некоторые наши мужчины не научены воспитывать своих детей?.. С мальчиками более или менее ясно: показал, как дрель работает, научил собирать велосипед и т.д. А как девочку воспитывать? Где быть строгим, а где можно и помягче что-то сделать? Как с мамой сотрудничать, чтобы единым фронтом действовать и не поддаваться на манипуляции?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Ксения писал(а):
А вот большим авторитетом является как раз строгий родитель.


По отношению к другому родителю!!!???

Ну ведь не зря дочь Ксении именно строгую маму нарисовала большой, а мягкого папу - маленьким. Значит, именно она авторитет для дочери.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ёжик в тумане писал(а):
^Владислав писал(а):
Ксения писал(а):
А вот большим авторитетом является как раз строгий родитель.


По отношению к другому родителю!!!???

Ну ведь не зря дочь Ксении именно строгую маму нарисовала большой, а мягкого папу - маленьким. Значит, именно она авторитет для дочери.

Но дочка же видит кто в доме хозяин. poor papa :)
Хотя правильный рисунок - дочка в центре.. а всё остальное её лесть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Но дочка же видит кто в доме хозяин. poor papa :)

В доме хозяин тот, кто взял на себя эту роль. Папа не бедный - это его выбор, что, впрочем, не мешает ему быть любящим отцом в данной конкретной семье. Гораздо хуже, когда родитель вообще устраняется от общения с ребенком, мол, моя задача деньги зарабатывать, все остальное - женская забота.

Цитата:
Хотя правильный рисунок - дочка в центре.. а всё остальное её лесть
Первый рисунок (в центре - большая мама) вряд ли имел цель кому-то польстить. Ребенок нарисовал то, что думал. Ну а второй - да, попытка подмазаться к огорченному папе, которого она, безусловно, любит.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ну ладно.. это на совести ребёнка... :)
А воспитывать надо еще с утробного уровня, где-то с 5-6 месяца беременности.
Проще начинать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Бедный папа... И что ему теперь делать?

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кроме этого рисунка есть и другие, тестовые, которые были нарисованы по предложению психолога. Все они выявили один и тот же результат: ребенок считает папу РАВНЫМ себе (по значимости).

Разумеется, папа у нас - глава семьи, я всячески это стараюсь подчеркивать: у папы трудная работа, папа кормит нашу семью, папа устает и т.п. Я требую уважения к папе: первым за ужином кормлю мужа и привлекаю ее к этому процессу тоже, требую, чтобы не шумела, когда папа отдыхает, не приставала, если устал и т.п. Но муж нередко сводит на нет мои усилия. Это при том, что в повседневной жизни он человек авторитарный. Но вот с ребенком он почему-то теряется. :roll:

Цитата:
ребенок начинает манипулировать "нестрогим" папой: если ты мне разрешишь то, что запретила (заслуженно) мама, я тебя буду любить, а если поддержишь ее - то ты плохой и меня не любишь...


Да, у нас уже бывали такие эпизоды. :(

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 17 май 2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
А воспитывать надо еще с утробного уровня, где-то с 5-6 месяца беременности.
Проще начинать

И каким образом папа будет внутриутробно воспитывать свое дитя? :lol:

простой парень, так я вообще-то тут и спрашиваю мужчин, как, с вашей точки зрения, вы должны участвовать в воспитании детей. Как неправильно - мы уже выяснили. А как правильно? Вы что скажете?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я требую уважения к папе: первым за ужином кормлю мужа и привлекаю ее к этому процессу тоже, требую, чтобы не шумела, когда папа отдыхает, не приставала, если устал и т.п. Но муж нередко сводит на нет мои усилия.
Мда... Ксень, мне кажется, с папой надо работать... Он у вас явно очень хороший и мягкий человек, которому нужно лишь подсказать, как поступать правильно, чтобы ребенок видел в нем главу семьи. И дело не в том, что ты в основном дома находишься, а папа - на работе. Тут именно поведение папы играет главную скрипку. Немного подкорректировать - и все выправится.

Цитата:
Цитата:
ребенок начинает манипулировать "нестрогим" папой: если ты мне разрешишь то, что запретила (заслуженно) мама, я тебя буду любить, а если поддержишь ее - то ты плохой и меня не любишь...


Да, у нас уже бывали такие эпизоды. :(
Э... все же хорошо нас в институте учили... психология, рисунки как тесты и т.д. :?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас все бывает гораздо хуже - ребенок не просто манипулирует или льстит, а нагло на меня смотрит и заявляет - папа разрешил! И папа спокойно сообщает - да я разрешил! А ты мама иди в сад! (он конечно так не говорит, но смысл такой). Может взять и подговорить дочь сделать что-то втихаря от меня (разумеется все тайное явным становится). Может быть поэтому у меня часто просто руки опускаются. Я всегда была противником физических наказаний, но несколько раз накидывалась на ребенка сгоряча. Потом мне дико стыдно за это. Потому что в принципе бить в данном случае надо мужа (тоже случалось, драк пока слава Богу не было, но скандалы не редкость, можем кинуть друг в друга что-нибудь или разбить посуду на эмоциях, не могу я молча смотреть как муж опускает меня ниже плинтуса). Муж считает что я просто сатрап, что я не даю ребенку свободы. Он все время любит подчеркнуть что меня родители вырастили не свободной личностью, что я зависю от чужого мнения (хотя это не так) и я также воспитываю своего ребенка. Ему не обьяснишь что много сладкого детям нельзя, что надо одевать то что сказали взрослые, что не все мультики хороши и полезны и проч. Муж рос в атмосфере вседозволенности. Я воспитана в строгости. Причем он ставит в тупик и мою маму. Она мне не раз говорила что из всей кучи детей, племянников и внуков которых она ростила моя дочь бывает самая не послушная. Может из-за этого мы не можем нормально договориться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
простой парень, так я вообще-то тут и спрашиваю мужчин, как, с вашей точки зрения, вы должны участвовать в воспитании детей.

Безусловно должны.

Цитата:
Как неправильно - мы уже выяснили. А как правильно? Вы что скажете?

Ничего не скажу. Пока этой темой не интересовался особо рьяно.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
простой парень писал(а):
Пока этой темой не интересовался особо рьяно.

Судя по активности мужчин, никто особо не интересовался... Зато какие дебаты идут в теме о том, нужно ли образование женщине. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ёжик в тумане писал(а):
Ксения писал(а):
Я требую уважения к папе: первым за ужином кормлю мужа и привлекаю ее к этому процессу тоже, требую, чтобы не шумела, когда папа отдыхает, не приставала, если устал и т.п. Но муж нередко сводит на нет мои усилия.
Мда... Ксень, мне кажется, с папой надо работать... Он у вас явно очень хороший и мягкий человек


В том-то и дело, что он мягкий лишь с ребенком. То есть именно там, где не надо. :roll: А работать над проблемой нужно, мы часто с ним беседуем на тему воспитания, и - что самое интересное! - он со мной согласен, признает, что действует неправильно. Муж очень любит примеры строгости в чужих семьях, когда дети послушны, не избалованны. Но... это все в теории. :? На практике дочь имеет над ним очень большую власть, она прекрасно научилась манипулировать его чувствами. Бывает, что он ее наказывает, но потом сам же первый подлизывается, может отменить наказание, что вообще недопустимо.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошо, что ваш папа видит, где он ошибается!!! :clap: Он молодец!!! Надо идти дальше. Если у него у самого не получается... может, к семейному психологу обратиться, чтобы он научил папу, как правильно воспитывать дочку? У него, видимо, нет примера этого правильного воспитания, поэтому ничего и не выходит. Но все задатки однозначно есть!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ёжик в тумане писал(а):
... может, к семейному психологу обратиться, чтобы он научил папу, как правильно воспитывать дочку?


Что ты, Марин, какой психолог! :) У нас были такие прекрасные курсы по прикладной психологии - и при нашем садике, и при воскресной школе (приезжал с лекциями профессор психологии) - так он не пошел. Почему-то считается, что воспитание - мамина задача. :? Еще он как-то высказывал мнение, что мама - это будни, а папа - это праздник. В смысле, ребенком вплотную занимается мама (уход, развитие, воспитание), а отец должен ассоциироваться с исключительно радостными моментами (игры, прогулки, развлечения). 8-)

А вот действительно, почему молчат мужчины? :D интересно же послушать, что они думают по этому вопросу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 17 май 2011, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):
Ксения писал(а):
Я требую уважения к папе: первым за ужином кормлю мужа и привлекаю ее к этому процессу тоже, требую, чтобы не шумела, когда папа отдыхает, не приставала, если устал и т.п. Но муж нередко сводит на нет мои усилия.
Мда... Ксень, мне кажется, с папой надо работать... Он у вас явно очень хороший и мягкий человек


В том-то и дело, что он мягкий лишь с ребенком. То есть именно там, где не надо. :roll: А работать над проблемой нужно, мы часто с ним беседуем на тему воспитания, и - что самое интересное! - он со мной согласен, признает, что действует неправильно. Муж очень любит примеры строгости в чужих семьях, когда дети послушны, не избалованны. Но... это все в теории. :? На практике дочь имеет над ним очень большую власть, она прекрасно научилась манипулировать его чувствами. Бывает, что он ее наказывает, но потом сам же первый подлизывается, может отменить наказание, что вообще недопустимо.

Вот! и мой тоже! Но единственное что он категорически со мной не согласен в том что строгость нужна. он считает что строгость нужна только с мальчиками (из серии солдаты не плачут!) и только в семье. за пределами дома ребенок может хоть на ушах стоять! Он постоянно приводит мне в пример европейское воспитание, что ребенок - свободная личность, что родители не должны его ни в чем ограничивать, что запреты ведут к неврозам. Я могу противопоставить этому только то что вижу - у друзей, в своей родной семье. Но он не согласен - так и говорит, мать из тебя и выростила истеричку с узкими взглядами на жизнь! Я не считаю себя истеричкой и взгляды на жизнь у нас в семье всегда были весьма широкие. У нас не было раболепствования перед родителями, мы считали их своими старшими друзьями, доверяли во всем. Но и слушались, потому что уважали. собственно этого я и хочу - элементарного уважания к себе в моем собственном доме!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Еще он как-то высказывал мнение, что мама - это будни, а папа - это праздник.

Так поэтому дочка и воспринимает его как собрата по играм!!! :? Ты ему объясни это... ведь друг в песочнице - это всего лишь друг в песочнице, и не больше.

Цитата:
Он постоянно приводит мне в пример европейское воспитание, что ребенок - свободная личность, что родители не должны его ни в чем ограничивать, что запреты ведут к неврозам.
Ему бы пообщаться с родителями из Европы, которые уже пожинают плоды подобного воспитания (а иначе воспитывать нельзя - ювеналка не дремлет).

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ёжик в тумане писал(а):
^Владислав писал(а):
А воспитывать надо еще с утробного уровня, где-то с 5-6 месяца беременности.
Проще начинать

И каким образом папа будет внутриутробно воспитывать свое дитя? :lol:

Дык очень просто... мне ли объяснять женщинам.. Спокойный голос при общении с мамой.. можно песни петь, но тут важен репертуар!!!!!!!!!!! наличие слуха вторично.
Ну вообщем то что матери приятно - то и вносить.
Исключительно сужу по своим деткам. Никакой теории

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Муж проводит все свободное время с Ваней, у них просто тандем. Чувствую, подрастет Ваня и задвинут меня со своей мужской дружбой на задний план, на далекий -далекий. Единственное в чем я "держу пальму первенства"- если Ваня шлепнулся или животик болит, он бежит жаловаться мне. Во всем остальном папа на первом месте. Игрушки ему приносит, просит поиграть с ним, прячется от него с криками "ку-кунь" и вообще так ему радуется, когда муж с работы приходит, аж сидя на попе подскакивает.
По воспитанию разногласий пока нет, но Ване всего-то годик. То ли еще будет..... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):
... может, к семейному психологу обратиться, чтобы он научил папу, как правильно воспитывать дочку?


Что ты, Марин, какой психолог! :) У нас были такие прекрасные курсы по прикладной психологии - и при нашем садике, и при воскресной школе (приезжал с лекциями профессор психологии) - так он не пошел. Почему-то считается, что воспитание - мамина задача. :? Еще он как-то высказывал мнение, что мама - это будни, а папа - это праздник. В смысле, ребенком вплотную занимается мама (уход, развитие, воспитание), а отец должен ассоциироваться с исключительно радостными моментами (игры, прогулки, развлечения). 8-)

А вот действительно, почему молчат мужчины? :D интересно же послушать, что они думают по этому вопросу.

Да... только последствия праздника разгребает мама! На обои в нашей квартире страшно смотреть... папа считает что детское творчество безгранично, причем рисование на стенах лишь малая его часть, можно производить соревнования по тому кто более художественно отдерет кусок обоев! ой, а у папы он похож на крокодила! А у меня на облачко! И совершенно не понимают почему мама не разделяет такой радости! Причем наш папа - строитель, но в доме разгром как после Сталинградской битвы! Последствия праздника разгребаю по мере сил или я или мои родители! Если сказать об этом мужу - пробовала и спокойно и не спокойно (потому что терпение не безгранично) - то он совершенно искренне удивляется - а что я такого сделал? нельзя ограничивать фантазию ребенка, его желания! Насчет похода к психологу - не пойдет. даже если случиться чудо и пойдет - обьявит психолога "дураком с дипломом". ребенку 6 лет, но можно по пальцам одной руки пересчитать сколько раз он ходил в поликлинику, в садик, на родительское собрание и т.п. он считает что это исключительно женское дело, мужику там не место.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Ёжик в тумане писал(а):
Ксения писал(а):
Я требую уважения к папе: первым за ужином кормлю мужа и привлекаю ее к этому процессу тоже, требую, чтобы не шумела, когда папа отдыхает, не приставала, если устал и т.п. Но муж нередко сводит на нет мои усилия.
Мда... Ксень, мне кажется, с папой надо работать... Он у вас явно очень хороший и мягкий человек


В том-то и дело, что он мягкий лишь с ребенком. То есть именно там, где не надо. :roll: А работать над проблемой нужно, мы часто с ним беседуем на тему воспитания, и - что самое интересное! - он со мной согласен, признает, что действует неправильно. Муж очень любит примеры строгости в чужих семьях, когда дети послушны, не избалованны. Но... это все в теории. :? На практике дочь имеет над ним очень большую власть, она прекрасно научилась манипулировать его чувствами. Бывает, что он ее наказывает, но потом сам же первый подлизывается, может отменить наказание, что вообще недопустимо.

Еще пару деточек и жесткость придёт!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Он постоянно приводит мне в пример европейское воспитание, что ребенок - свободная личность, что родители не должны его ни в чем ограничивать, что запреты ведут к неврозам.
Ему бы пообщаться с родителями из Европы, которые уже пожинают плоды подобного воспитания (а иначе воспитывать нельзя - ювеналка не дремлет).[/quote]
Я в Турции видела жутко не воспитанных немецких и особенно голландских детей - они все время визжали и носились как ненормальные, а родители молча на это смотрели или занимались своими делами. И как нагло они разговаривали со своими родителями. я не знаю иностранного языка, но мне казалось они их просто матом кроют! один раз я не выдержала и замахнулась на особо наглово голландёныша, так он в ответ скорчил мне рожу и показал язык! Подруга поспешно увела меня в номер отпаивать валокардином... она то по разным странам поездила и рассказала мне что это мне еще надо спасибо сказать этой голландской мамаше за то что она мне простила покушение на её драгоценное чадо! И что будь дело не в Турции, а где-нибудь в ихнем Амстердаме - меня могли бы упрятать в тюрягу! Сразу скажу - бить чужого ребенка я не собиралась, хотела просто пригрозить. В том мире где выросла я строгого взгляда взрослого человека было достаточно чтобы ребенок присмирел! там же в отеле рассказала про это одному турку. он мне сказал - да, мадам, это большая беда, у туристов из западной Европы очень наглые дети и наши дети тоже начинают с них брать дурной пример! Рассказала об этом мужу - обратная реакция - это нормальное поведение ребенка на отдыхе, не сидеть же ему на диване с газеткой! И почему надо делать замечания ребенку - пусть носится, это полезно для его здоровья. мне порой кажется если у нас введут ЮЮ муж самолично сдаст меня куда следует - как главную тираншу и сатрапку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Но и там есть полезное... Что ж так отметать


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron