Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
^Владислав писал(а):
Что-то тут некоторые зациклились :) Нажимаю перезагрузку..

Наказание розгами не для грудничков!! С этим то хоть ВСЕ согласны?

:)

Но если пошло воровство или того хуже наркотики(ну или аналоги: алкоголь, курение) то почему бы и нет - НО это уже другой возраст

Если пошло воровство и алкоголь- Ваши розги им как слону дробина.



Ну да! По Вашему может честный родитель сам в милицию (пардон) полицию пойдёт заяву писать на своего дитя?

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Ну да! По Вашему может честный родитель сам в милицию (пардон) полицию пойдёт заяву писать на своего дитя?

с уважением

До того надо беспокоиться. а не потом уж. Не знаю, что делать, не запускать надот было. Это все равно что рассуждать, что делать, чтобы у человека, лишившегося ноги по пьяни упав на рельсы все в жизни было хорошо и вернулось на круги своя (нога отросла, ага).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21899

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Да я не обижаюсь, просто братья и дети -это разные вещи.
Конечно разные, но в плане педагогике есть свои плюсы. Вот смотрю я на своих племянников и племянниц, и вижу много интересного в плане наследственности, хоть научную работу пиши. :lol:
Кстати, Юля, характер твоего сына с возрастом с большей вероятностью будет походить на характер кого-нибудь из родственников по твоей линии. Знаю такие научные теории, и вижу на практике.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кстати, Юля, характер твоего сына с возрастом с большей вероятностью будет походить на характер кого-нибудь из родственников по твоей линии. Знаю такие научные теории, и вижу на практике.

Гхм.
На ...одну родственницу он вообще не похож, у нее характер на мужской пол не переводится, остальные не страшны.
И вообще, я не очень верю в бич наследственности, если говорить о характерах, воспитание основное.
Все отрицательные черты характера- это следствия воспитания, которое не отличало черное от белого и не прививало ребенку христианские правильные понятия- смирение, скромность, великодушие.
Потому что неправильный характер одной родственницы проявляется прежде всего в том, что не умеет за собой ничего плохого видеть начисто и оправдывает себя вообще во всем.
А это только воспитание.
Поэтому та наследственность, которую ты видишь- скорее всего передается неправильным воспитанием. и по женской линии потому что женщины в основном детьми занимаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Пора от порки,пока не разругались совсем, перейти к поощрению :)

Делаю утверждение:

Материальное(деньги, покупки игрушек и т.д., тут правда вопрос с книгами встает) поощрение - развращает ребенка

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Пора от порки,пока не разругались совсем, перейти к поощрению :)

Делаю утверждение:

Материальное(деньги, покупки игрушек и т.д., тут правда вопрос с книгами встает) поощрение - развращает ребенка

с уважением

Ну да, позиция кнута и пряника. Я видела таких детишек на детской площадке и не только. Им все можно пока родители добрые, потом их будут лупить за то, что разрешали. Очень "цельные" натуры выходят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет унижения я может не совсем правильно выразилась, но показать пару раз кто в доме хозяин - и все встанет на свои места. Дети часто проверяют границы родительского терпения. И без наказания все-таки не обходится. В конце концов есть угол или "стул раздумий" - но это конечно для детей постарше. С маленькой у меня вообще проблем не было - просто всюду сделала крючки и замочки - и на мусорку и на шкаф под ванной где лежат химикаты, на розетки заглушку, газ-плита со специальными ручками. К спичке и утюгу поднесла пальчик - стало понятно что ближе не надо, а то ай-яй-яй! Есть наказание естественными последствиями - разбил игрушку - не куплю новую! Испачкал одежду - посиди немного в грязном! Или если все перепачкал - не пойдем гулять пока не выстирается и не высушится (метод был применен на даче, где стиральной машины нет - стала гораздо аккуратнее!). С другой стороны иногда срываешься. Моя часто показывала язык, до тех пор пока не довела меня и я не заехала ей по губам полотенцем (или газетой, точно уже не помню)! Она заревела не столько от боли, сколько от неожиданности! А вслед за ней и я - от страха что могла что-то повредить ребенку или напугать! И вдруг слышу - мама, не плачь, я больше никогда это делать не буду! И действительно больше не делала!
насчет ремня... я уже привела в пример подругу которая порола сыновей. Младшего всего пару раз, он послушный. Со старшим редкая неделя обходилась без порки. Конечно их семья далека от идеала, но все же такое жесткое воспитание дало результат - в 18 лет пацан сам пошел в армию - чтобы уйти из дурной компании. Вернулся другим человеком. Зла на мать не держит, наоборот говорит ей спасибо. Потому что из друзей кто-то сел, кто-то уже спился или скололся. Надо смотреть по ребенку. Этого мальчика так и тянуло на приключения. Паганини говорил что если бы отец не бил его и не заставлял играть на скрипке - неизвестно кем бы он стал. Жесткость дети простить могут. Мягкость может привести к трагедии и прощать будет некому или некого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
^Владислав писал(а):
Пора от порки,пока не разругались совсем, перейти к поощрению :)

Делаю утверждение:

Материальное(деньги, покупки игрушек и т.д., тут правда вопрос с книгами встает) поощрение - развращает ребенка

с уважением

Ну да, позиция кнута и пряника. Я видела таких детишек на детской площадке и не только. Им все можно пока родители добрые, потом их будут лупить за то, что разрешали. Очень "цельные" натуры выходят.


Не понял? Позиция пряника тоже не Ваша?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):

Не понял? Позиция пряника тоже не Ваша?

смотря что под пряником понимать. Если вещи за что-то- то точно нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что ни говори - характер по наследству все-таки передается. Но воспитанием вполне можно подкорректировать любой характер. Моя дочь другую бабушку видит раз в год в лучшем случае пару раз в год. Но характер и даже мимика один в один!
А поощрение - тоже нужно. Я могу поообещать что-нибудь приятное если нужно выполнить что-то ребенку и стараюсь выполнять обещание если она сделала. Не всегда это материальное вознагрождение, но иногда и матениальное. У меня ребенок копит деньги в копилку и кошелек, я даю деньги если вижу хорошее поведение на протяжении длительного времени, но не говорю - вот тебе столько-то за то что ты хорошо себя вела. Просто говорю - если собрать определенную сумму то можно купить хорошую игрушку, а если тратить на все подряд то на хорошее не соберешь никогда. Мне кажется надо учить детей экономить, разумно относится к деньгам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 18 май 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
^Владислав писал(а):

Не понял? Позиция пряника тоже не Ваша?

смотря что под пряником понимать. Если вещи за что-то- то точно нет.

Ну так а я что написал.... Кажись именно это

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 20 май 2011, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Мне кажется надо учить детей экономить, разумно относится к деньгам.


Это правильно, у меня был свой "денежный фонд" с которого я покупала подарки родителям и друзьям на праздники а так же тратила на повседневные расходы. Хотя суммы в моем фонде были не маленькие, большие покупки (велосипед) согласовывала с родителями. А еще мама учила составлять финансовые документы и я могла пойти летом поработать у нее если хотела заработать на что то большое.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2011, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Что ни говори - характер по наследству все-таки передается. Но воспитанием вполне можно подкорректировать любой характер. Моя дочь другую бабушку видит раз в год в лучшем случае пару раз в год. Но характер и даже мимика один в один!

Много лет искала я ответ на этот вопрос- наследуется ли характер,и как же так- дитя невиновно в генетических свойствах, у него должна быть личная воля, а вот, твердят тут и там- наследственность...
Пришла я к выводу,что понятия путаются! Вот дитя сердится, например, хмурит бровки, сжимает губки. И мимика, действительно,один в один с кем-то из родни. Тут же делают вывод- вот, дитя гневливо, как тот родственник, даже жесты-мимика те же. Движения-то те же,это реально наследуется,но гнев у дитя уже свой, личный, и тот родственник вообще не при чем. Мы слушаем те же слова, что говорит кто-то,от детей и делаем вывод о их характере,а ведь это просто склонность именно так проявлять чувства- через эти слова,эти жесты,но чувства-то у детей свои,не "бабушкины", наследуется только внешнее проявление! Если внимательно протестировать не внешнее, наружное проявление,а именно черты характера, свойства поступков, особенности личности детей, мы увидим,что они не так уж и схожи своими поступками с теми родственниками, о которых мы говорим,мол, у детей их гены. Вот подмените жесты, фразы, мимику на другие,и увидите,что во внешнем и было такое сильное сходство. Ведь черты характера у многих людей сходны, многое и среди чужих повторяется,поэтому не стоит так уверенно говорить, что это генетика виновата.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2011, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21899

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Много лет искала я ответ на этот вопрос- наследуется ли характер,и как же так - дитя невиновно в генетических свойствах, у него должна быть личная воля, а вот, твердят тут и там- наследственность....
Если под характером понимать определенные психические свойства и способы поведения в разных ситуациях. То определенные черты характера наследуется, в этом я уверена на 100%. А свободная воля в том, что каждый человек свой характер, с Божьей помощью, может изменить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 02:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
Много лет искала я ответ на этот вопрос- наследуется ли характер,и как же так - дитя невиновно в генетических свойствах, у него должна быть личная воля, а вот, твердят тут и там- наследственность....
Если под характером понимать определенные психические свойства и способы поведения в разных ситуациях. То определенные черты характера наследуется, в этом я уверена на 100%. А свободная воля в том, что каждый человек свой характер, с Божьей помощью, может изменить.

Согласна. У меня перед глазами живой пример - мой сын, который очень похож на моего отца. Не только внешне, но и манерами, а самое главное, душевными качествами, какими-то совсем глубинными. Папа был человеком невероятной внутренней глубины и нежности характера и очень этого стеснялся, старался скрыть. Сын к этой своей черте относится проще, оттого она проявляется гармоничнее.
Но у меня порой просто дыхание пропадает, когда я вижу явные физические проявления в манерах сына, которые были свойственны отцу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
А вот что хорошее наследуется- с этим я согласна 8-)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Мне на сегодняшний день кажется, что недостатки маленького ребёнка - наглядное проявление внутреннего неблагополучия родителей и тех дефектов отношений родителей между собой, которые возникают в результате.

Поэтому, если родители желают добра своим детям, они должны, в первую очередь, желать добра друг другу. Взаимная любовь и забота родителей друг о друге создаёт благоприятную духовную атмосферу, в которой ребёнку хорошо. Во-вторых, необходимо, чтобы родители любили ребёнка и не стеснялись ему это показывать (обнимать, целовать, гладить, говорить ласковые слова)

Многие дурные черты детского и подросткового характера вызваны именно тем, что у ребёнка болит душа, и он хочет или заглушить эту боль каким-то чувственным удовольствием, или сделать больно другому.

И если мы посмотрим на семьи, в которых растут неблагополучные дети, то чаще всего выясняется, что корень зла - в грехах родителей. Если родители не хранят любовь, изменяют друг другу, борются за власть, не уважают друг друга, злятся друг на друга, или равнодушны друг к другу, а уж тем паче говорят что-то плохое друг о друге ребёнку, то это неизбежно приводит к каким-то поломкам в детской душе. Очень плохо также, когда родители, особенно мать, держатся по отношению к ребёнку холодно, избегают телесного контакта, скупятся на добрые слова.

Конечно, любовь не означает попустительства. Дети должны понимать, что их поведение ограничено какими-то рамками, и за выходом из этих рамок следует наказание - соразмерное нарушению. Без таких рамок ребёнку самому плохо - нет ощущения порядка и безопасности, нет опоры. Но наказание не должно становится основным содержанием отношений детей и родителей.

По возможности, очень хорошо бы поддерживать более или менее нормальные отношения с бабушками и дедушками, чтобы у ребёнка перед глазами был пример уважения к старшим. Понятно, что в наше эгоцентричное время отношения с тёщей и свекровью редко бывают нормальными. И это печально.

В общем, главное, чтобы ребёнку было в семье тепло и хорошо. Тогда у него будет меньше стимулов искать утешения на стороне - в каких-нибудь дурных компаниях или у сомнительных взрослых.

Конечно, очень пагубную роль играет современная культура, которая с пелёнок настраивает человека на бездушное потребительство. Поэтому желательно как можно дольше изолировать ребёнка от телевизора, тщательно отбирать книжки, игрушки, музыку и т.п. - насколько это вообще возможно. И в то же время старатся заинтересовать его чем-то позитивным - хорошими сказками, рисованием, лепкой, какими-нибудь нормальными детскими играми. Полностью избежать тлетворного влияния безбожной и безчеловечной культуры невозможно, но хоть как-то ограничивать его надо. Если первым мультфильмом, который увидит ребёнок, будет "Ну, погоди!", а не какой-нибудь там человек-паук или другая подобная дрянь, то это уже плюс.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отцовство
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Стараюсь воспитывать детей так, что бы меня беспрекословно слушались. Пока были маленькими то всегда делал так: Если что то требую, то выполнят , если не хотят, то заставлю. Если что разрешаю, то разрешаю всегда, то что запретил, то запрещаю всегда. Если сказал нет, то это нет (только надо подумать вначале, что бы потом по каким-то причинам не пришлось разрешить). Но при этом разрешаю достаточно многое, надо что бы дети учились... Пока были маленькими не стеснялся отлупить, сейчас это не требуется, но дети знают что можно получить по заднице и всегда помнят об этом.
Зато сейчас меня слушают, а вот маму не всегда. Она все разрешала по принципу- чем бы дитя не тешилась...
Я строгий папа :lol:
Всякая ерунда типа памперсы, одеть, покормить без проблем.
Вместе играем, конструктор, рисование, пластелин...
Стараюсь при возможности привлекать к взрослым делам, что бы помогали.
Ну и конечно вместе ходим в церковь, пока я хожу каждое воскресенье, у дочки даже мысли не появиться не идти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: