Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые взрослые, а как ваши дети отделяют православные рассказы от сказок? Православные мультики – это хорошо, но как их просмотр обставить? Если смотреть мультики на православную тематику так же, как и обычные, то, как маленькие дети отделят сказку и Бога? Вопрос не праздный, задумалась, глядя на свою 3-х летнюю племянницу.
Мы тут разбирали проблемы детства, у меня не было отхода в подростковом возрасте от Бога. Бабушка видимо интуитивно не смешивала сказки и веру. Сказки рассказывались и на ночь и при работе, а вот чтение Евангелия и псалмов сопровождалось благоговением, бабушку меняла платок, расстилала красивое полотенце на стол. Молитва у меня ассоциировалась с зажженной лампадкой. Не было отхода от Бога и у одной моей приятельницы, то же самое, детские молитвы с чем-то особым ассоциируются. У неё с бабушкиными поклонами и зажженной свечей (лампадки не было). Все остальные в подростковом возрасте побывали агностиками. Может я и не права, т.к. выборка очень маленькая, около 15 человек. Но вопрос-то серьёзный.
С молитвой понятно. А с мультиками и фильмами? Кто что думает?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас есть мультики и фильмы на христианские мотивы. Например, мультик про Рождество Христово - замечательный, там повествуется и про Деву Марию с Иосифом, и про пастухов, и про Ангела, который возвестил великую весть... Все очень доходчиво, понятно и красочно. 8-) На ветхозаветную тему тоже мультики есть на этом диске - про Ноев ковчег, кажется.

Фильмы тоже смотрим - есть целый цикл фильмов на библейские и евангельские темы, они прекрасно подходят для семейного просмотра.
В воскресной школе детишкам показывали кусочки из этих фильмов в качестве иллюстрации темы урока: например, про потоп, или семью праведного Лота... Мы дома тоже с удовольствием смотрим такие фильмы вместе с ребенком - "Царь Давид", "Соломон", "Пророк Иеремия" и т.д.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
У нас есть мультики и фильмы на христианские мотивы. Например, мультик про Рождество Христово - замечательный, там повествуется и про Деву Марию с Иосифом, и про пастухов, и про Ангела, который возвестил великую весть... Все очень доходчиво, понятно и красочно. 8-) На ветхозаветную тему тоже мультики есть на этом диске - про Ноев ковчег, кажется.
Оксана, а как Ника отличает, что это не сказка?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я против просмотра худож. фильмов на библейские темы, любых худож. фильмов. "Страсти Христовы", ИМХО, нельзя смотреть, потому что нельзя играть Бога, это кощунство, да и интерпретация событий всегда субъективная, это вредно для православного мировоззрения.

Мультики смотрим и обсуждаем - поступки, истории, и т.п. Называю их "святые мультики", т.е. мультики про святое, таким образом есть отличия с Лунтом и прочими. Просмотр часто бывает приурочен к церковным событиям. Много не даю смотреть, про Рождество, например, в течение года не смотрим, только на Святках, чтобы сохранить интерес и новизну восприятия, а, значит, и благоговение.

По поводу отличий от сказки - даже не знаю... сразу говорю, что все это было на самом деле, а во время чтения сказок уточняю, что это сказка, это люди придумали, фантазия, выдуманный мир, хотя и очень интересный и замечательный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня ребенок очень придирчиво следит, когда в тексте песни или мультика упоминается о Боге, она не воспринимает любые шутки, иносказания или вариации на эту тему. Как бы считает хулой, только слова эти не говорит. В общем, я поняла, что в моем варианте не надо играть с огнем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ксения писал(а):
У нас есть мультики и фильмы на христианские мотивы. Например, мультик про Рождество Христово - замечательный, там повествуется и про Деву Марию с Иосифом, и про пастухов, и про Ангела, который возвестил великую весть... Все очень доходчиво, понятно и красочно. 8-) На ветхозаветную тему тоже мультики есть на этом диске - про Ноев ковчег, кажется.
Оксана, а как Ника отличает, что это не сказка?


Она знает Рождественскую историю, поэтому понимает, что это - быль, отраженная в мультике. :) Про Ноев ковчег то же самое.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мы пока такие мультики не смотрели именно потому что я сомневаюсь как и насколько правильно ребенок это воспримет. Детскую Библию читаем, но пока не получается прочесть полностью, я сама вижу что там есть еще то, что не будет понятно моему ребенку, оставляю это на потом, когда станет понимать. Недавно пытались с ней разобраться в том что такое картина и что такое икона. Мне казалось что она это прекрасно в 2 года уже отличала, но как оказалось нет. Просто недавно она увидела картины на библейские сюжеты, Мадонн эпохи Возрождения. Она прекрасно поняла что это Божья Мать, но почему это не икона понять не может... я стала говоить что это святое для католиков, а не для нас, она спросила чем же католики отличаются от нас, я смогла обьяснить только про внешние обряды - в церкви сидят, крестятся по-другому, про Римского Папу и .... поняла что сама запуталась! Так что я не уверена что смогу правильно обьяснить мультик на Библейскую тему... боюсь смешать все в кучу. Тем более еще влияние папы... недавно дочь заявляет - люди произошли от обезьян! Я спрашиваю - с чего ты это взяла? - папа сказал. Я ей говорю - мы с тобой читали про Адама и Еву, иди обьясни папе как появилься человек! - я сказала ему про Адама, а он ответил что неизвестно как тот Адам выглядел, может он и был как большая обезьяна! ох. пришлось мне пойти на низвержение авторитета отца (сказала что папа не прав, потому что он не верит в Бога), но истина дороже!!! Боюсь что при просмотре мультиков на Библейские мотивы произойдет что-то подобное, влезет папа со своими комментариями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Просмотр часто бывает приурочен к церковным событиям. Много не даю смотреть, про Рождество, например, в течение года не смотрим, только на Святках, чтобы сохранить интерес и новизну восприятия, а, значит, и благоговение.
Хорошая идея приурочить просмотр мультиков на христианские темы к большим церковным праздникам, и в этот день не смотреть светские мультики.

Rozalija Arj. писал(а):
Мне казалось что она это прекрасно в 2 года уже отличала, но как оказалось нет. Просто недавно она увидела картины на библейские сюжеты, Мадонн эпохи Возрождения. Она прекрасно поняла что это Божья Мать, но почему это не икона понять не может...

Да, такие вещи и не каждый взрослый поймет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как смотреть мультики на Евангельские темы?
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2011, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
Просмотр часто бывает приурочен к церковным событиям. Много не даю смотреть, про Рождество, например, в течение года не смотрим, только на Святках, чтобы сохранить интерес и новизну восприятия, а, значит, и благоговение.
Хорошая идея приурочить просмотр мультиков на христианские темы к большим церковным праздникам, и в этот день не смотреть светские мультики.

Rozalija Arj. писал(а):
Мне казалось что она это прекрасно в 2 года уже отличала, но как оказалось нет. Просто недавно она увидела картины на библейские сюжеты, Мадонн эпохи Возрождения. Она прекрасно поняла что это Божья Мать, но почему это не икона понять не может...

Да, такие вещи и не каждый взрослый поймет.

Я в принципе понимаю, но ребенку конкретно обьяснить не могу. Ограничилась стилем живописи (это понятно), рассказала что эту картину создавал великий мастер, это шедевр живописи и хоть он не свят для нас как наши иконы - но мы должны его ценить как красивую талантливую вешь.
Идея приурочить мультики к праздникам мне нравиться, надо попробовать. Я на Рождество показала "Девочка и спички" по сказке Андерсена. Очень христианский мультик на мой взгляд. Читали "Мальчик на елке у Христа". реву было... мама, он же умер! Я стала обьяснять что он избавился от страданий на земле, а она все равно плачет. Недавно в абсолютном светском мультике "Рапунцель" ребенок сделал очень христианский вывод - мама, она спасла его не волшебными волосами, а силой своей любви! Я даже удивилась что она так рассуждает в 6 лет! Может и к библейским мультикам скоро подойдем.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: