Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Не знаю. По собственному опыту отношений с родным братом - это видно еще с раннего детства: если нет любви между детьми, то хоть завоспитывайся, толку не будет. И как гнобил один другого, так и будет гнобить. Хотя, опять же, чудеса случаются... иногда...

Вот как раз эта любовь воспитывается и прививается родителями и если ее нет, это в первую очередь их вина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое за советы. Сегодня переписывалась с девочкой, она готова пойти на контак с матерью и братом. Мы сделали вывод что причиной была не жадность, а "пусть брату больше не сходит с рук его проделки". на маму обижалась скорее из-за ревности к братьям. Тут я её понимаю, девочкам часто кажется что матери сыновей любят больше. Говорила я и с матерью. Она отвечает что любит детей одинаково, с сыном говорила, он очень переживает свой поступок, ему стыдно, но она специально не акцентировала для дочери внимание на наказании брата, не хотелось дальше позорить мальчишку - все-таки возраст трудный и угнетать и гнобить подростка тоже чревато последствиями. Сын видимо тоже сделал выводы. Спросил у мамы не возражает ли она чтобы он пошел подработать, хочет тоже копить, но поскольку "человек я легкомысленный" заработанные деньги отдавать на сохранение матери. Подруга просила помочь сыну с подработкой. Я предложила пораскидывать листовки с рекламой и приезжать утром к нам в салон - помогать нашим продавцам выкладывать товар. Думаю что для школьника нормальная работа.Может быть это научит его ценить деньги. Сегодня хотели всей семьей поговорить по душам.
спасибо всем за отклик на проблему. Мне эта тема была близка. Я тоже копила деньги. (правда подрабатывать стала рано, лет с 14) один раз мама попросила у меня заплатить кварплату. до этого она иной раз брала у меня, но всегда отдавала. А тут не отдала. Я тоже как и эта девочка попросила отдать долг. Мать сказала - хорошо, я отдам тебе но в следующий раз изволь каждый месяц отдавать энную сумму на кварплату - ты же живешь в этой квартире. ешь и одеваешься тоже за мой счет. Короче, у нас тоже был период непоняток, но на кварплату я давала и не принимала то что хотела купить мне мать из одежды. Мать потом говорит - не ожидала что ты такая гордая окажешься. Но дело даже не в гордости, хотелось быть взрослой. После 9 класса я ушла из школы, мать конечно была в шоке, пыталась пристроить меня и в училище, и в вечернюю, но мне не нравилось учиться, а работать нравилось. Помню первую серьезную зарплату - я купила матери 45 белых роз и духи хорошие, отцу пиджак купила, брату духи и свитер, мне казалось что первую зарплату надо тратить не на себя, а на тех кто помог тебе этого достичь - родных и близких.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Спросил у мамы не возражает ли она чтобы он пошел подработать, хочет тоже копить, но поскольку "человек я легкомысленный" заработанные деньги отдавать на сохранение матери. Подруга просила помочь сыну с подработкой. Я предложила пораскидывать листовки с рекламой и приезжать утром к нам в салон - помогать нашим продавцам выкладывать товар. Думаю что для школьника нормальная работа.Может быть это научит его ценить деньги.


Отличная идея! :clap:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Спросил у мамы не возражает ли она чтобы он пошел подработать, хочет тоже копить, но поскольку "человек я легкомысленный" заработанные деньги отдавать на сохранение матери. Подруга просила помочь сыну с подработкой. Я предложила пораскидывать листовки с рекламой и приезжать утром к нам в салон - помогать нашим продавцам выкладывать товар. Думаю что для школьника нормальная работа.Может быть это научит его ценить деньги.


Отличная идея! :clap:

Я предложила еще дополнить - завести книжку или карточку и мама будет относить деньги туда - соблазна точно не будет и ребенок будет уверен что все по-честному. Сын давно говорил что хочет собаку. Может есть смысл ему заработать на животное и заодно ответственности научиться. Аналогично и дочери - деньги на счет, чтобы дома никто над златом не чах. Когда накопиться достаточная сумма - обналичить и приобрести хоть айфон в стразье, хоть собаку, хоть крокодила!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок копит деньги
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, если мальчик начнет САМ зарабатывать деньги, ему не захочется их так бездумно спускать. Будет относиться гораздо бережливее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: