Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2011, 21:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, православные!
Обращаюсь с просьбой ко всем, кто может конструктивно помочь вот в таком деле.
Скоро исполняется три года, как жизненные пути привели меня, человека в уже зрелом возрасте, в Храм. Причём в качестве пути обращения меня в православную веру батюшка выбрал путь наставления мною детей в своего рода воскресной школе.
Поясню, что, воспитанный в духе атеизма, я до сих пор иду «путём мозга», то есть пытаюсь веру «понять». Соответственно, в своём так называемом послушании я также основную цель вижу в том, чтобы выбрать во всём объёме информации, посвящённой празднику, наиболее важную, значимую, понятную для детей и наиболее «полезную» в педагогическом отношении часть и из этого составить интересный для детей рассказ. Критерием всего этого я беру, пожалуй, своё восприятие, так как оно у меня не слишком далеко ушло от детского.
Честно скажу, сделать рассказ-беседу интересной для детей получается не всегда, даже можно сказать – редко. Особо же меня удручает то, что я практически не нахожу адаптированного для восприятия детьми материала в интернете!
Много говорится о необходимости знакомить детей с основами православной культуры, но при этом вся информация о Святых и праздниках обычно преподносится высокопарным, практически церковным языком. Зачастую используется непонятная детям лексика и отсылки на факты, которые также требуют отдельного пояснения (в лучшем случае – напоминания), что также не способствует успешному восприятию материала.
Парадоксально (но в то же время и логично): наиболее развёрнутый и адаптированный для восприятиями детьми рассказ о святом, найденный мною в интернете – это «Житие прп. Марии Египетской для детей».
К сожалению, адаптированных для детей рассказов о других воскресных православных праздниках и чествуемых Святых я за три года практически не находил, чаще всего приходилось брать 3-5-10 наиболее подходящих описаний или проповедей и составлять из них что-то среднее, доступное пониманию и в то же время интересное современному ребёнку
Поясню, что речь не идёт строго о каком-то конкретном возрасте ребёнка, на занятия приходят дети в возрасте от 8 до 16 лет, поэтому приходится делать нечто среднее.
Итак, вот практически три годовых цикла мною пройдено, но я по-прежнему чувствую себя крайне неуверенно в вопросах смысла православных праздников, в вопросах агиографии. Понимаю, что моя подготовка крайне незначительна для того, чтобы рассчитывать на подобную компетентность, суть вопроса не в этом.
По сути, я прошу или помощи в поиске подобных уже адаптированных текстов, или совета по изменению самого содержания бесед с детьми.
Правда, мне, как человеку, не являющемуся священником, тем более некрещёному человеку, вряд ли допустима такая форма общения, как проповедь (или что-то похожее на неё). По сути, я являюсь только пропагандистом, проводником некоторого объёма знаний, считающегося достоянием православной культуры.
Вопрос только в том, где брать эти знания?
Заранее спасибо за конструктивные ответы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 19:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Вот примерный вариант адаптированного текста.
http://narod.ru/disk/4636259001/Prep.An ... j.doc.html
Это не авторская работа, текст «собран» из отрывков разных источников.
Рассчитан на детей примерно 12 лет.
Подразумевается не прямое прочтение, а рассказ взрослого с опорой на эти данные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Посадчанин писал(а):
Особо же меня удручает то, что я практически не нахожу адаптированного для восприятия детьми материала в интернете!


А мне казалось, что и в интернете теперь таких материалов – превеликое множество.

Представлялось также, что многие из этих материалов – вполне адаптированы для детей. А если это не так, то используя такую теперь доступную обширную базу знаний (жития, наставления, душеполезные рассказы,..) и при наличии собственной веры в то, что там описывается и рассказывается, - реально «доадаптировать» материал, лишь бы его не исказить и не выхолостить в главном.

***

Теперь некоторые ссылки, где с точки зрения пишущего, имеется прекрасный материал, в т.ч., и для детей.

Например «Троицкие Листки» - кладезь душеполезных знаний для православной души. – Не одно поколение выросло на них, видимо вопрос об адаптации – не вставал.
На этой же странице и обширный материал по святым Церкви.

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=troizlistki


Если там мало сведений (или они не подходят), то, например, сюда:

http://hramnagorke.ru/life/page-3


Если и этого недостаточно, то, вот, например, следующая страница:

http://happy-school.ru

- на которую братья и сестры во Христе уже выложили очень много материала, - адаптированного также и непосредственно для детей. - Достаточно «пощелкать» разделы Праздники; Чтение для души; Ветхий и Новый заветы,.., чтобы убедиться в этом.

Последнее.

Если не затруднит, - проясните, пожалуйста: Вы все-таки крещены в Православной вере или нет?

В профиле у Вас написано: Православный, МП. Но по тексту сообщения есть и такая фраза:

Посадчанин писал(а):
Правда, мне, как человеку, не являющемуся священником, тем более некрещёному человеку, вряд ли допустима такая форма общения, как проповедь (или что-то похожее на неё).


Впрочем, на этот мой вопрос Вы можете не отвечать; со своей же стороны я попытался дать ответ на Ваши вопросы. – Получилось с этим или нет, - судить Вам.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 17:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, спасибо за ссылки, из трёх сайтов я был ранее только на одном.
Наиболее полезной мне показалась вторая ссылка, однако и там мне не удалось почерпнуть что-то ценное по теме моего вопроса.
Конкретно, допустим, по теме следующего воскресного праздника, Собора новомучеников и исповедников Российских, не удалось поиском найти что-то удачное, хотя видно, что материалов на сайте действительно много.
Может, есть какие-то иные способы, чем использование поиска?
Конкретно, нужен весьма короткий рассказ для детей, скажем, 12-13-летнего возраста.
Вот моя позапрошлогодняя «заготовка»:
http://narod.ru/disk/5238439001/Novomuch_Ross(stend%2C2009).doc.html
Она «слеплена» из трёх статей, просто выбраны более подходящие абзацы.
Думается, что там не хватает «литературности», единой линии повествования, слишком много высокопарных слов (может, они и уместны, но чрезмерное их употребление, по моим наблюдениям, как бы притупляет интерес и доверие к рассказываемому).
Если бы в интернете удалось найти 3-4 подобных рассказа (написанных разными людьми, в расчёте на разный возраст детей), то из этих материалов было бы проще выбрать то, что найдёт путь к уму и сердцу конкретных слушателей.
Ну или чтобы, например, для 16-17-летних, которые имеют возможность пользоваться интернетом, просто дать ссылку и сказать «прочтите в интернете». По моим представлениям, если они пройдут по первым 10-15 ссылкам любого поисковика, то найдут только весьма пафосные слова, ориентированные на весьма воцерковленных взрослых. И эти тексты не будут им ни понятны, ни близки.

Александр, по поводу вопроса о моём крещении. Здесь в профиле выбор небольшой, если ставить «Иное» - это совсем уж, по моим представлениям, обескураживает.
Я же вот уже почти три года пытаюсь приблизиться к вере, еженедельно бываю в Храме, и по количеству прочитанных материалов на тему веры/атеизма я всё же скорее православный.
Но сказать, что приближаюсь к моменту крещения, я так и не могу, чем больше пытаюсь понять – тем больше накапливается непонимания, как бы парадоксально это ни звучало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, не знаю Вашего имени, поэтому нет возможности использовать его при обращении к Вам.

Однажды я услышал фразу от одного человека: «Я так устал, что не могу уже третью ночь… заснуть».

По аналогии с этим, и я напишу сейчас: мне так много есть что сказать Вам, но не знаю, что и написать…

Ваши сообщения здесь в теме – уникальны, запутаны, сложны и вместе с тем… просты.

Очень многое не могу Вам написать по причине того, что, не хочу Вам ни в чем повредить, - я не знаю, как Вы отреагируете сейчас или позже на мои доскональные разборы Ваших сообщений (а моменты для таких разборов я там усматриваю достаточно). Есть и другая причина к ненаписанию объемного сообщения.

Лучше я Вам напишу относительно кратко, следующее:

1. Из наследия преп. Амвросия Оптинского православные люди знают и такую фразу батюшки:

«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного». – При желании и при возможности, - поймете, зачем я привел эту фразу.

2. Как представляется пишущему, Вам в Ваших сегодняшних поисках т.н. «адаптированных текстов для детей», необходимо также (а может и прежде всего) найти… и адаптированные разъяснения уже для Вас лично - о жизненной необходимости принятия святого Крещения.

Вы не можете знать на 100% о том, будет ли Вам послан завтрашний день. А человек, который не соединился в своей личной земной жизни со Христом через таинство Крещения, не покаявшийся ни в одном грехе, не принявший в себя Кровь и Тело Христа, - погибает для Вечной Жизни. – Об этом нам говорит Сам Господь из Святого Евангелия.

Я скачал и прочитал Ваши тексты для детей по Вашим ссылкам.

Во-первых, как представляется, подобные тексты не сложно оформить, если есть под рукой жития святых, православные журналы, книги, доступ на страницы многочисленных сейчас православных серверов.

Во-вторых, - как Вы можете в принципе читать православным детям (или давать им в самостоятельное изучение) следующую включенную Вами фразу в текст о преп. Антонии Великом: «О приближении смерти ему было открыто Богом. Перед смертью он сказал: “Дышите всегда Христом. Ему верьте”»?

Но ведь если мы такое говорим юным православным душам или даем им читать, то и сами должны… Дышать всегда Христом. Ему верить!!!

А как же мы можем верить Ему и дышать Им, если не соединились с Ним через святое Крещение, а только ищем и ищем, копаем и копаем, пытаемся "понять веру умом" (Ваши слова); не в дни и в месяцы, а в целые годы (ведь Ваши 3 года – это же немалый жизненный срок!) так и не принимаем решения креститься и принять Святого Духа - в этом базовом спасительном таинстве Церкви.

Смотрите, что Вы написали в конце второго Вашего сообщения:

Посадчанин писал(а):
Но сказать, что приближаюсь к моменту крещения, я так и не могу, чем больше пытаюсь понять – тем больше накапливается непонимания, как бы парадоксально это ни звучало.


Я знаю, за что меня могут упрекнуть и даже поколотить здесь на форуме: мол, ему (т.е. Вам) батюшка определил таким образом входить в веру, а ты тут… баламутишь человека да и еще фактически против решения батюшки - настраиваешь.

– Не оспариваю решения и воли иерея Церкви (хотя есть о чем написать по схожим ситуациям и иными вариантами - с доводами и вескими примерами).

Вам же я написал, пытаясь пояснить главное: время идет, а Вы (о чем свидетельствуют Ваши слова) не приближаетесь, а удаляетесь

Цитата:
чем больше пытаюсь понять – тем больше накапливается непонимания


совершенно забыв о том, что Вы не владелец завтрашнего своего дня (он может для Вас и не наступить), и что в Жизнь Вечную нельзя войти, не приняв святого Крещения, и твердо не пребывая верой и покаянными делами в своей жизни, не находясь в спасительной ограде Церкви Христовой.

Поймите меня правильно: мои строки – желание помочь Вам, а не попытка навредить.

Впрочем, оценивать, принимать или не принимать решения, равно как и жить, - Вам.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптированные для детей тексты
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2011, 13:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:34
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
...подобные тексты не сложно оформить, если есть под рукой жития святых, православные журналы, книги, доступ на страницы многочисленных сейчас православных серверов

Может быть, оно и не сложно, но ведь идея была «не изобретать велосипед», а найти уже составленные мастерами, художниками слова готовые тексты, которые были бы и детям интересны, и, тем самым, и взрослых в веру подвигали.
Мои же тексты мало чем отличаются от «классических», так как из них, собственно, и «слеплены». Но тратить еженедельно по 3-7 часов на поиск и сопоставление различных текстов и на составление сжатого рассказа (который к тому же не всегда «выходит») – разумная ли это трата жизненных сил? Да, для меня этот процесс не проходит бесцельно, совершенствуются мозги, но правильное ли это направление? Вот уж воистину «там ни одного».


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: