Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как бы Вы отнеслись к описанному случаю?
Не вижу ничего криминального 39%  39%  [ 13 ]
Это не очень хорошо, но не смертельно 36%  36%  [ 12 ]
Удар по нравственности ребёнка, неприемлемо 24%  24%  [ 8 ]
Всего голосов : 33
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, мне нужен ваш совет, или как бы взгляд со стороны, что ли.
Вчера был первый утренник моей дочки в детском саду, и всё было хорошо, детки пели, разыгрывали сценки, читали стихи. Но вот настала очередь танцев. Дети по парам: мальчик и девочка (забыла упомянуть про возраст детей - 4-5 лет), кружатся, по очереди, вместе, за ручки и т.п. Потом воспитательница командует: "Ушко!" - дети останавливаются, берут друг друга за одно ушко, потом за другое, потом наискосок - типа, игра такая. Дальше следует команда: "Щёчки!" - дети начинают исполнять нечто, которое можно описать так: касаются друг друга щеками - как если бы люди целовали друг друга в щеки при встрече или при прощании (но не целуют). На головах у детей карнавальные шляпы грибов, которые сильно мешают, детям приходится исхитряться. Напоследок звучит: "И обнялись!" - детишки обнимаются по парам, прижимаясь друг к дружке. В зале родительская аудитория в восторге, оживление, смешки, возглас: "Ой, а что это мы такое делаем?!.."
Я стою в шоке. Наверное, одна во всём зале. Всем остальным всё нормально, даже весело. Т.е., я понимаю, что о разговоре с воспитательницами, что такие сценки ставить крайне нежелательно и даже безнравственно, не может быть и речи: один в поле не воин, меня никто не поддержит, - скорее, наоборот.

Скажите, пожалуйста, дорогие друзья, какова была бы ваша реакция на описанное? Мне нужен взгляд стороннего наблюдателя: может, я сильно утрирую и никакого криминала нет в невинных детских объятиях? Мне не понравилось, что таким образом взрослые специально культивируют какие-то ласковые отношения между полами у детей (как бы чисты они ни были), заостряют внимание на том, что и само придёт в нашем испорченном обществе куда как рано (притормозить бы сие, а не форсировать!).

И ещё один вопрос к опытным родителям: если бы подобный случай произошел с вашим ребёнком, и если бы вам это не понравилось, то какие шаги вы бы предприняли (кроме "забрать ребёнка из сада")?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, я бы постаралась поприсутствовать на муз.занятиях/подготовке к праздникам. Литсемерно подкатившись к преподу - типа вы вся такая гениальная/ой, а я сегодня чуть раньше - можно я посмотрю?
не знаю как - но я бы прокралась к ней и последила бы - чем это она там занимается.

И, однозначно, разговаривать! Раскрывать как хочешь дочку - пусть с тобой проделывает дома всё тоже, что они и на занятиях делали. Расспрашивать - подробнейшим образом.

Хотя мне об избиениях сына рассказали другие родители, а он - молчал насмерть - так его запугалИ.

Взрослый = авторитет. Поэтому дочка может и не замечать чего-то опасного в действиях. Другое дело - какой смысл в происходящее вкладывают сами взрослые. В данном случае - пока всё прилично вроде :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Юль, ну узнаю я, что они там приучают к обниманцам (готовились к утреннику недели три :hot: ), а дальше-то что?.. Надо же как-то повлиять, если это неприемлемо будет? А как? Все инициативы узнать воспитательный и образовательный процесс получше (прийти пораньше), и уж тем более повлиять на него воспринимаются в штыки как нечто предосудительное и наказуемое, я уже и так там со своей заинтересованностью в ребёнке на "особом" счету. Т.е., если я приду пораньше, меня обругают, почему не предупредила, и уж конечно не пустят внутрь, в раздевалке буду ждать. Прорываться надо будет только с боем, локтями, но этого я делать не буду, потому что там ДЕТИ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, мне кажется, ничего криминального тут нет. Может, художественная задумка не очень удачная, но не более того. Что касается обниманцев: вряд ли 4-5 летний ребенок придает им какое-либо особое значение. Да, скорее всего это просто неудачный сценарий. :?

Возможно, дальше дочка тебя будет удивлять. Например, у нас в группе все распределились, кто на ком будет жениться. :lol: Ника об этом дома вполне серьезно рассказывает: говорит, мне, мол, больше нравится Саша, но он женится на Жанне, поэтому придется Диму брать... :lol: В этом возрасте появляется вполне нормальный интерес к противоположному полу, но он скорее эмоциональный, без какой-либо эротической окраски. Ребенок же видит взаимоотношения родителей, пытается играть в семью и т.п. Не стоит акцентировать на этом внимание.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Особо ничего не заметила. Дети обнимаются на танцевальных занятиях, ну и ? Мы ходили на разные развивалки, там тоже в разных контекстах детки обнималичь. У них еще нет сексуального подтекста.

Упражнение «Соседи»:" соседей можно потолкать, соседей можно щекотать, соседей можно обнимать". Дети поют эту песенку, сидя в кругу и под слова песненки щекотя друг друга, толкая и обнимая....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну соседи - это же все подряд, а тут именно пара дев.-мальч.
Ксения, а я вот вспоминаю свой садик, у нас вроде таких "свадеб" не было :hot: ...

У меня племянник пошёл в школу, родители - люди вполне мирские - в шоке. Девочки разговаорвиают только о мальчиках, т.е. интересы крутятся только вокруг нравится-не нравится, такой-не такой, всё на почве взаимоотношений. Для меня это дикость, даже если речь не идёт о "взрослом" подтексте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Мне кажется ничего страшного. А насколько я помню - еще очень давно такие сценки были.
Заостряя внимание на некоторых моментах, мы наоборот провоцируем повышенный интерес к этим темам.
А дети же не воспринимают мир нашими глазами. Значит и эти "обнималки" для них, не то, что для взрослого.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне не понравилось, что воспитатели не учли, что дети будут "обниматься" в костюмах, которые мешают им. :) Честно сказать, у моих старших детей таких "соседей" не было в мероприятиях.

Если мне что-то не нравится в воспитании, обучении моих детей, спокойно подхожу к педагогу и высказываю ему свою точку зрения. Проблем с воспитателями, учителями пока не было, они всегда прислушивались к моему мнению или же доказывали мне, что все не так ужасно, успокаивали. Всё в спокойных, уважительных, дружелюбных тонах.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Бывают же Педагоги на свете! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 22:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 13:27
Сообщения: 92

Вероисповедание: Православный, МП
Для меня это неприемлемо. Дети в этом возрасте все прекрасно понимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ну соседи - это же все подряд, а тут именно пара дев.-мальч.
Ксения, а я вот вспоминаю свой садик, у нас вроде таких "свадеб" не было :hot: ...

У меня племянник пошёл в школу, родители - люди вполне мирские - в шоке. Девочки разговаорвиают только о мальчиках, т.е. интересы крутятся только вокруг нравится-не нравится, такой-не такой, всё на почве взаимоотношений. Для меня это дикость, даже если речь не идёт о "взрослом" подтексте.


Даш, в этом возрасте многие дети интересуются взаимоотношениями полов - в совершенно невинном смысле. Дочка, например, часто спрашивает, как папа с мамой познакомились, почему папа влюбился; обожает смотреть венчальные фотографии и т.п. Да и как же иначе? Мы же читаем сказки, смотрим мультики, где главная героиня - прекрасная принцесса, в которую влюбляется не менее прекрасный принц и, разумеется, становится ее мужем. :flowers2: Вот ребенок и старается перенести кусочек сказки в повседневную жизнь.

Что касается игр в семью. Я наблюдала, как они однажды играли в садике: это обычная детская ролевая игра - я буду варить суп, потом пойду в магазин, а ты иди на работу; поработаешь, придешь домой - я тебя покормлю, и т.п. То есть ребенок осознанно подражает родителям. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Тоже не заметила ничего криминального.
Дети действительно в 4-5 лет уже явно отделяют свой и чужой пол, но совершенно не придают никакого эротизма тактильному взаимодействию. Часто это - способ познания мира.
Я была бы против таких вещей только в том случае, если ребёнку достался в пару кавалер, который ей неприятен. Заставлять ребёнка дотрагиваться до неприятного человека - это ужас.
Ведь ребёнок знает, если он испытывает хорошие чувства к маме, папе, братику, то он может его обнять, поцеловать. Мы же не обвиняем дочку, которая целует братика, в инцесте.

Мы часто видим ужас в том, где ужаса нет. Из-за этого воспитываем забитых детей, которые не понимают, что они делают не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ксения, а я вот вспоминаю свой садик, у нас вроде таких "свадеб" не было ...

А у нас всю доргу были игры в дочки-матери. Играли и в садке, и во дворе. Кто-то на ком-то по очереди женится, кто-то был чей-то ребенок. Кто-то нам фату отдал, все по очереди были невестами. :lol:
Мой дочки реально собрались замуж каждая в 4 года. Маша выбрала для себя розовый цвет платья. и первым делом заявила, что на ее свадьбе будет огромный торт и что она его будет ЕСТЬ.
В женихи выбрала Лениного друга, Филю, и даже спросила его, женится ли он на ней. Сказала, что хочет троих детей и даже назвала имена - Леня, Филя, Света.
Аля тоже в 4 годика выбрала в женихи мальчика 15 лет, а санатории. Когда он вышел на санаторский балкон, все малыши закричали - "Аля - жених, твой жених вышел, полотенце вешает!" :lol:
А в этом году мы видели столько свадеб, что она сказала старшему брату - не пойму, почему ты не женишься. Это же так здорово - лимузин длиннющий, платье красивое, а главное - можно бить посуду. :lol:
Тоже выбрала имена для детей, кстати....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
...Маша выбрала для себя розовый цвет платья. и первым делом заявила, что на ее свадьбе будет огромный торт и что она его будет ЕСТЬ.
.......Это же так здорово - лимузин длиннющий, платье красивое, а главное - можно бить посуду. :lol:
....


И у нас тоже популярна тема свадебного антуража - лимузин, платье, фата. У нас с давних пор завалялся свадебный каталог - так Ника его любит рассматривать; комментирует, советуется... А недавно говорит: а можно, у меня будет два жениха - Вася и Саша? оба нравятся, понимаешь, выбрать сложно... :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже дочка уже фасон платья выбрала, и принца ждёт, и периодически говорит, что будет жениться то на братике, то на папе. Но это совсем другое. В сценке мне не нравится телесный контакт. Одно дело - родные, семья, а другое - чужой мальчик. Можно, значит, обниматься с мальчиками, и ничего в этом нет предосудительного, нескромного или нежелательного. Даже наоборот - воспитательницы поощряют, а они авторитет. Может, я преувеличиваю, но не стирается ли так некая запретная грань - стыдливость - которую необходимо взращивать с самого раннего детства, которая так хрупка и легко разбивается, очень легко?(((

Но я, в принципе, и против всяких объятиий между мальчиками и девочками в танцах, хотя сейчас вроде это уже не считается предосудительным в православной среде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
В сценке мне не нравится телесный контакт

Ты имеешь полное право сказать об этом муз.педагогу.

Цитата:
воспитательницы поощряют, а они авторитет.

Для твоего ребёнка - всегда ТЫ будешь авторитетом. Должна быть.

Цитата:
не стирается ли так некая запретная грань - стыдливость

стирается. И об этом нужно говорить. И педагогу и дочке объяснять.

Цитата:
сейчас вроде это уже не считается предосудительным в православной среде.

а должно считаться. И всегда считалось.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Юля, спасибо. А то я уже начала чувствовать себя этакой ханжой. Муж, кстати, тоже был возмущён, когда увидел видео. Я, может, просто неточно передаю словами, реально это смотрится иначе. Моя "красотулька" кокетливо подставляет щёчку, а мальчик вместо положенных по сценарию двух раз обнимает её и три, и четыре - видимо, очень хотелось... :? Она треплет его за ушко, а он берёт ее руку и отодвигает - мол, хватит. Вот не кажется мне это всё безобидным и невинным - тут не просто сценарий, а уже инициатива пошла... :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мы в своё время из-за этого забрали старшую дочь с танцев. Пока танцевались групповые перестроения на сцене всё было нормально. Ей поставили походку, осанку. Потом они подросли, начали ставить парные танцы, а там уже и движения, и костюмы, особенно у девочек, мягко говоря, без эротизма не обходятся. Дочь отнеслась с пониманием, а руководитель - нет.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
...начали ставить парные танцы, а там уже и движения, и костюмы, особенно у девочек, мягко говоря, без эротизма не обходятся...



Да, это так. Девочке-подростку это уж точно ни к чему, да и мальчику тоже. :?

Плюс сюда добавляются разные интриги (известно, что в этом виде спорта катастрофически не хватает мальчиков, и родители девочек втянуты в борьбу за партнера для дочки).

Нет, на бальные танцы ребенка точно не отдам. :|

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помню, в детстве попала на елку, где были как раз такие пляски с "ушками", "щечками". Правда, детей разделили на группы человек по 5-7 - не на пары. Было довольно неприятно и неловко. Хотя некоторые ребята, вроде, веселились.
Если предположить, что с моим ребенком разучивают такие игры... Скорее всего, поговорила бы сначала с ребенком, попыталась понять, что в это вкладывает педагог, что ребята. Может, попробовала бы пообщаться с другими родителями, если бы была знакома. И вероятно, разговаривала бы с воспитателем или муз. руководителем, опросила "сменить репертуар".

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Подростковые танцы - вообще жуть. Моя группа (детям по 17, девочки) ставит танец на НГ, так я бы сказала, что это просто стриптиз малолеток без шеста.
Я им так и сказала.... :cry: Они сказали, что ничего такого не имеют в виду, и все так нынче танцуют.
Единственное, уговорила надеть что-то спортивное, мешковатое....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я однажды видела на площадке, как две девочки, младшие школьницы, играли в "стриптиз", используя в качестве шеста балку от карусели. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Я однажды видела на площадке, как две девочки, младшие школьницы, играли в "стриптиз", используя в качестве шеста балку от карусели. :?


Ужас :shock:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2010, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, мне кажется, мы до конца не понимаем всей степени темпов взросления современных детей, поэтому я и бью тревогу. Всё-таки, 4-5 лет - это уже сознательный возраст. Если бы обнимались в 2 годика - у меня бы и мыслей о нежелательом влиянии на нравственность не возникло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2010, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне бы это тоже очень не понравилось. Некоторые мамы вообще воспитывая девочек говорят им, что нет благословения играть мальчикам и девочкам вместе. (Я была свидетельницей). Может, это и перегиб, но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2010, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да они и так не играют вместе до подросткового возраста))
Друзья, спасибо вам за участие в теме, вы мне очень помогли!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2010, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю свои "пять копеек" . Я бы тоже обязательно постаралась повлиять, чтобы подобных случаев не повторялость. Лет 8 назад, в средней группе (или младшей - уже не помню), в утреннике была использована музыка "кан-кан". Ни на кого не оглядываясь высказала и повторила (без присутствия детей, конечно) своё "фэ" очень резко по этому поводу о недопустимости, оправдывались, что, мол, "классика" и ни в каких плохих смыслах не имели в виду её использование.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мне бы это тоже очень не понравилось. Некоторые мамы вообще воспитывая девочек говорят им, что нет благословения играть мальчикам и девочкам вместе. (Я была свидетельницей). Может, это и перегиб, но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

Меня удивляют как раз такие перегибы. Можно перебдеть так что у ребенка будет нездоровое отношение к другому полу. Я в детстве (лет до 12) дружила только с мальчиками. С девочками тоже играла, но больше предпочитала общество мальчиков, подружки появились только в школе и то в основном это были девочки или года на 2-3 моложе или на 4-5 лет старше. С ровесницами я стала дружить только после окончания школы. Да и сейчас друзей-мужчин у меня тоже много. Отрицательным образом на нравственности это не сказалось. С моей дочкой такая же ситуация - в основном предпочитает дружить с мальчиками. Если ребенку категорично запрещать дружить с противоположным полом он может вообще без друзей остаться. Или возникнет ситуация "запретный плод сладок".
В ситуации с танцами я не увидела чего-то криминального. Многие малыши любят целовать, обнимать, но они не вкладывают в это эротического подтекста, для них это естественное выражение их чувств - чистых и нежных. Многие танцы танцуют парами, но это не несет в себе ничего пошлого. Танцевали же в старые времена на балах всякие кадрили и вальсы, но нравственность это не портило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Тоже думаю, как Роза.
Недавно ездила с колледжем с Питер. Со мной ездила пожилая коллега. Так вот, стоило на ее глазах девочке сесть рядом с мальчиком на гостиничную кровать (а нас было 16 человек в номере в последний день и скученность была страшная), так она сразу заводила речь о сексе и возможных алиментах.
Дети про нее говорили - "озабоченная какая-то".... :roll:
Не думаю, что лучше перебдеть. Это очень тонкая сфера. А то одна из моих подруг , моя ровесница - благодаря внушенной матерью супер-скромности не смогла в результате наладить нормальные отношения с мужем - ей было "стыдно".
Когда подростки взрослеют, у них появляется та-а-а-а-ак много реальных поводов для разврата - от поцелуев при встрече и того, что они спокойно садятся друг другу на колени - до совместного распития алкоголя - что по ерунде лучше не дергать их, а то прослывешь ханжой и к твоим запретам будут относиться как к старомодным выкрутасам. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание белой вороны или Случай в садике
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В подростковом возрасте, действительно, лучше беззлобно шутить, либо вскользь, легко обсуждать такие темы. Но если разговор серьёзный - честно и открыто (по возрасту).

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: