Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
А скажите мне пожалуйста, родители у которых няни, где вы их (нянь) берете и самое главное, как доверяете своих детей? Дома только сидеть или на улицу выпускаете? Что входит в круг их обязанностей? Развивают ли они детей? Ставите ли видеонаблюдение за няней?


Мне пока не нужно, но ведь не позднее Ваниных трех лет придется выйти на работу (подозреваю, что вообще в два- квартирный вопрос пока не имеет ответа, надо работать) и меня уже начинает этот вопрос беспокоить.

И еще хотелось бы обсудить,что лучше- няня или частный детский сад? Прямо рядом с моим местом жительства один частный детский сад есть, но мне не очень нравится как воспитатели гуляют с детьми, могли бы не просто наблюдать, а заниматься ими. С другой стороны не факт, что няни будут лучше.

Встречались ли кому-нибудь хорошие муниципальные сады/ясли, чтобы группы не более 5-7 человек и отношение хорошее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
1. Хорошие детские сады - это специализированные, например, логопедические. 10 человек в группе, из них 5 в наличии, воспитатели, нянечка, занятия - все что надо.
2. Для меня лучшими нянями оказывались молодые девчонки без своих детей. Одна училась в медучилище и подрабатывала, другая недавно вылетела из экономического ВУЗа и тоже просто кормила себя таким трудом. Они не ломили цену за некое спец-мега-проф образование, не имели своих собственных единственно-верных правил, с ними можно было договариваться о том, как поступать с детьми.
Я отпускала их на улицу, иногда мы ходили вместе. Поначалу было трудно решиться идти гулять с двумя, из которых одна - грудничок, а другой самобеглый малыш 2,5 лет.
С тетками не получалось договориться.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
С тетками не получалось договориться.

В смысле с нянями с опытом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 08:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
С нянями старшего возраста, которые были намерены не только использовать свой опыт, но и поделиться им с нами.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 08:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Второй раз в ЖЖ за 3 дня встречаю тему про плохую няню. Занесение в черный список. Но тем, что няня ищется гораздо больше.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще не могу понять откуда этих нянь берут, не доверишь же ребенка человеку по объявлению?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну либо официально, либо с доверием к чужому опыту. Няни то переходящи, вот и тянется шлейф послужной, с хорошими рекомендациями, да сложившимися мнениями.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Второй раз в ЖЖ за 3 дня встречаю тему про плохую няню. Занесение в черный список. Но тем, что няня ищется гораздо больше.
Прочиатала сейчас в малышах, ужос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2010, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
yulala писал(а):
Я вообще не могу понять откуда этих нянь берут, не доверишь же ребенка человеку по объявлению?

Юля, мне знакомая посоветовала дочку своих друзей - девочку-студентку без детей и медицинского образования - в точночти, как Башуша написала :) На тот момент Ване было 1,5 года; мы прекрасно договорились за приемлемую цену на полдня (4-5 часов) - погулять, покормить обедом и спать уложить.
Ваня с первых дней был покладистым жизнерадостным мальчишкой, они быстро поладили.

Придёт время - поспрашивай знакомых, наверняка найдётся.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2010, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
yulala писал(а):
А скажите мне пожалуйста, родители у которых няни, где вы их (нянь) берете и самое главное, как доверяете своих детей? Дома только сидеть или на улицу выпускаете? Что входит в круг их обязанностей? Развивают ли они детей? Ставите ли видеонаблюдение за няней??

Наша няня начала с сыном сидеть где-то месяцев с восьми, пару раз в неделю, когда мне надо было куда-либо отлучиться на несколько часов. В 1 год 8 мес я вышла на работу и она сидела с Серёжей целый день. Сейчас забирает его из садика. Мы ей довольны, она женщина старой закалки, добросовестная, верующая, слава Богу! Гуляет, готовит, развивает. Мысль о видеонаблюдении нам даже как-то в голову не приходила. Нашли по рекомендации очень хорошего друга моего папы


yulala писал(а):
И еще хотелось бы обсудить,что лучше- няня или частный детский сад? Прямо рядом с моим местом жительства один частный детский сад есть, но мне не очень нравится как воспитатели гуляют с детьми, могли бы не просто наблюдать, а заниматься ими. С другой стороны не факт, что няни будут лучше.

Частным детским садам не доверяю вообще. Возможно, в Питере дело обстоит иначе, но в Москве я не слышала ни одного хорошего отзыва о частных детских садах. Вот ведомственные или, скажем так "элитные" муниципальные - другое дело. Что касается того, что лучше - няня или садик, то лично моё глубокое убеждение состоит в том, что садик ребенку необходим. Только садик должен быть правильным и отдать в него ребенка надо вовремя - не слишком поздно и не слишком рано. КОгда мы выбирали Сереже сад, я перелопатила кучу информации - в инете, сарафанном радио, просто вокруг садиков с сыном ходили - наблюдали :) . В итоге остановились на довольно далёком от дома - идти минут 20, но пока очень довольны. Детей там любят, к родителям относятся с пониманием, занятия, питание, прогулки - всё хорошо, слава Богу. Садик муниципальный, но попасть туда довольно проблематично, в основном все дети из интеллигентных семей. Конечно, это снобизм с моей стороны, но я весьма этому рада.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 03:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Юль, можно у священника спросить, не порекомендует ли кого-нибудь и, как Аня, сначала приглашать на несколько часов в неделю, чтобы была возможность чуть передохнуть и для малыша потихонечку привыкать к чужому человеку. Я вы даже приглашала няню пока сама была дома, чтобы за ней понаблюдать и не подвергать ребенка серьезному стрессу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Юль, можно у священника спросить, не порекомендует ли кого-нибудь и, как Аня, сначала приглашать на несколько часов в неделю, чтобы была возможность чуть передохнуть и для малыша потихонечку привыкать к чужому человеку. Я вы даже приглашала няню пока сама была дома, чтобы за ней понаблюдать и не подвергать ребенка серьезному стрессу.
Ирина, священник может порекомендовать кого-нибудь нуждающегося в подработке. А вот будет ли из этого человека нормальная няня..... Впрочем можно конечно,до годика пока не нужно, а потом надо потихоньку приучать на пару часов в день оставаться с няней. Страшно,что ребенок может привыкнуть к человеку, а няня уволится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2010, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
yulala писал(а):
IRUS писал(а):
Юль, можно у священника спросить, не порекомендует ли кого-нибудь и, как Аня, сначала приглашать на несколько часов в неделю, чтобы была возможность чуть передохнуть и для малыша потихонечку привыкать к чужому человеку. Я вы даже приглашала няню пока сама была дома, чтобы за ней понаблюдать и не подвергать ребенка серьезному стрессу.
Ирина, священник может порекомендовать кого-нибудь нуждающегося в подработке. А вот будет ли из этого человека нормальная няня..... Впрочем можно конечно,до годика пока не нужно, а потом надо потихоньку приучать на пару часов в день оставаться с няней. Страшно,что ребенок может привыкнуть к человеку, а няня уволится.

Юля. как я рада, что Вы это понимаете. Для ребенка это всегда не только колоссальный стресс, но и серьезная психическая травма. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2010, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
А скажите мне пожалуйста, родители у которых няни, где вы их (нянь) берете..?

Если это крупный город (Москва, Питер и пр.), то я бы обратилась в агентство по подбору домашнего персонала - вероятность нарваться на плохую няню в разы меньше, чем по объявлению в газете.
Если город маленький (как у меня) - то через знакомых мам с детьми постарше: это когда няню "передают" из рук в руки :) - такой способ тоже вызывает доверие, потому что уже знакомишься с опытом предыдущих нанимателей.
Есть ещё вариант через местные Инет-сайты (городские), там круг шапочных знакомых ещё шире.
Через священника у нас на приходе ищут таким образом: спрашивают разрешения повесить объявление на доске объявлений - вариант тоже неплох, потому что в церковь, как правило, ходят люди верующие, а верующая няня - это просто клад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Юль, сама мучаюсь этими вопросами.
Во-первых, я думаю, раньше 3-х лет лучше не оставлять - очень они маленькие.
Во-вторых, в сад лучше с 4,5 - 5 лет.
По поводу няни: конечно, по знакомству, а не по объявлению. Я вот тут запросы оставляла, мне девочки писали координаты. Но все равно, Юль, сердце разрывается. Все равно это риск, тем более, ребенок очень маленький. Самыйы лучший вариант, ИМХО, - знакомые бабушки, которых ты много лет знаешь. Так чтобы миленькие и не очень активные, чтоб выполняли указания и пожелания родителей по воспитанию.
В агенства я не верю, по крайней мере,у нас в стране.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2010, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Во-первых, я думаю, раньше 3-х лет лучше не оставлять - очень они маленькие.
Во-вторых, в сад лучше с 4,5 - 5 лет.
Боюсь мне и до двух лет не удастся досидеть. Квартирный вопрос требует ответа :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2010, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
pelargonia писал(а):
Во-первых, я думаю, раньше 3-х лет лучше не оставлять - очень они маленькие.
Во-вторых, в сад лучше с 4,5 - 5 лет.
Боюсь мне и до двух лет не удастся досидеть. Квартирный вопрос требует ответа :(


Юль, у меня та же ситуация, ты знаешь. Я вышла в год и месяц. Первая няня ломала ребенку режим под себя, чтобы не гулять дважды. Когда мы попросили этого не делать, она обиделась и ушла. Со второй ребенок не стал сидеть ни минуты, т.е. она орала 2 дня бесконечно. Потом сидела свекровь, сейчас вот опять няню нашли, но она забыла паспорт, и вчера все переполошились, мол, а не украдет ли она ребенка на органы? :shock: Мое материнское сердце обливается кровью.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2010, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:)) я сама сейчас работаю няней, раньше воспитателем.

не могу говорить в общем про нянь и воспитателей, т.к. разные бывают . и возростов разных я хороших нянь встречала, единственное, не согласна, что няня-бабушка, послушная и тихая, ничего особо не делающая и не знающая, лучше чем няня активная и образованная но главное С ПРИЗВАНИЕМ к этой профессии (педагогика). Второй вариант однозначно лучше и полезнее для ребенка. Не представляю занятия физкультурные или гимнастику, или подвижные игры, которые организовывает бабушка.. Да и не только подвижные игры и занятия..

Я как няня, против видеонаблюдения ничего не имею, главное в туалете камер не ставить :) Думаю, елси нанимая няню, ей честно сказать, что камеры есть в квартире, уже давно установлены, то это будет очень полезно, только говорить не с угрозой а доброжелательно, какбы доверительно.., что мол вы не хотите ее обманывать..

Еще поделюсь с вами, что первые дни работы для няни самые трудные, т.к. идет адаптация и у нее самой и у ребенка, притирка, няни перживают и так, а когда родители рядом и присматриваются. это создает дополнительный стресс, потому если вы уже сидите дома и наблюдаете за няней, лучше делать это мягко, аккуратно, непостоянно, давая ей передохнуть, не очень строго реагировать, может какие-то моменты, в которых вы не согласны отложить немного на потом, чтобы просто дать время няне привыкнуть, найти подход к ребенку и почувствовать что вы готовы принять ее в семью..
Если няня почувствует доверие к себе со стороны родителей, ей будет приятно работать и она не бросит ребенка и эту семью. (читала раньше и на опыте знаю, когда няня долго работает, она становится членом семьи, если к ней относиться не как к обслуживающему персоналу и не говорят с высока, в этом случае очень велик риск, что няня не выдержит и уйдет даже с большой зарплаты).

Если няня стала членом семьи и с ребенком замечательные отношения, то важно не допустить обратного - дружеских слишком близких отношений родителей и няни, т.к. это может мешать деловому обсужедению работы (из литературы и по опыту). Все надо в меру.

Проблем в работе няни будет меньше или почти не будет, если все требования к ее работе будут обсуждаться на собеседовании, оговариваться график работы, честный, программа развития и воспитания, режим дня и ео гибкость, обязянности няни вплоть до мелочи. если что-то оговорено не было, а потом хочется няне добавить это в обязанность, нужно разговаривать об этом и лучше всего предложить денежную компенсацию или еще какой-нибудь стимул.

Если няня не спрашивает у вас на собеседовани про ребенка, а только про график работы и зарплату, стоит внимательнее к ней присмотреться..
По поводу образования няни, всетаки педагога дошкольного лучше всего брать ребенку старше 3 лет. медика - младше 3 лет..

Девченки, если у вас есть вопросы какие-нибудь сомнения, спрашивайте в личку, я откровенно поделюсь опытом, т.к. в этой среде нахожусь уже 2 года.

если сравнить садик и няню, скажу так, садик полезен для ребенка, даже с такими прогулками, которые там есть, темболее методика прогулки включает в себя:
- наблюдение (окружающий мир, погода, природные явления, работа дворника...)
- трудовая деятельность (собираем листики, снег копаем..хависит от возраста)
- самостоятельная деятельность дошкольников (обязательная и занимает большую часть времени, это необходимо для развития детей и их отдыха от педагога и его наставлений)
- активные, подвижные игры (организуются педагогом, проводятся как с его участием, так и без)

Садик полезен ребенку для общения и адаптации в обществе, оптимальное количество, на мой взгляд, 10-12 человек, меньше - есть свои недостатки, больше - трудно воспитателю. Очень хорошо, если на группе 2 воспитателя, главный и второй воспитатель. Это в частном садике обычно..
Няня же больше может дать в индивидуальном развитии именно вашего ребенка, если ей поставить такую задачу и если ее образование опыт и взаимоотношения с ребенком это позволяют. Няня незаменима во время болезни ребенка и вообще очень часто становится помошницей в воспитании и развитии ребенка.

Частный садик, куда ходил мой воспитанник, его основной недостаток, на мой взгялд. перегрузка детей знаниями, лишение их детства, много занятий в ущерб играм и самостоятельной деятельности. позволяющей развиваться творчески и искать себя ребенку, налаживать общение.. Еще там строгость излишняя воспитателя (иначе не будет выполнения плана по усвоению детьми знаний, а это там на первом месте), ну кому нужно подробнее, спрашивайте в личку..

Есть много спец развивающих дошкольных учреждений, работающих по специальным программам и методикам.. Знаю только в теории (на курсе у нас рассказывали), очень хороши для развития детей сады, где в основе проектная деятельность ребенка, эксперементальная.. почитайте в интернете.

Государственные сады тем хороши, что не перегружают детей знаниями, не забирают у них детсво, дети там самые обычные ( в частных садах часто ПРИНЦЫ и ПРИНЦЕССЫ ходят ).

Но как человек верующий, работая воспитателем. я так жалела, помню, что нет православных садов, где в основу можно было бы положить православное воспитание детей, объяснять детям добрые дела не абстрактно, а рассказывать о том. чему Бог учил.. Дети тянутся к Богу и хотят часто знать о нем, но когда воспитываеш детей, в семье которых в Бога не верят, чувствуеш, что не можеш ему говорить, что такое грех, почему надо учиться прощать. почему надо иногда бороться со своими "хотелками"... Не знаеш как это объяснить детям, исключив из объяснения Бога и его слова.

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Няни, ясли и д/сады
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2010, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, очень ценная информация. Если что-напишу обязательно, спасибо, что разрешили.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: