Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день всем! :flowers2: Я пришла за советом... Совсем недавно вернулась в православие, начала воцерковляться. На днях приезжает подруга с мужем и дочкой 8 лет. Я их знаю уже больше 15 лет, это мои самые близкие люди. В семье никто не крещен. Но бабушка (крещеная, но живет в другом городе, видит дочку с семьей только летом) как-то подала идею, чтобы я была крестной Влады, и Анна с мужем согласились с радостью. Бог даст, сейчас мы Владочку покрестим, но возникают такие вопросы.

Мы живем в разных городах (они - на моей родине), видимся раза 2 - 3 в год. Я знаю, что быть крестной - это большая ответственность, обязанность рассказывать крестнику о Боге, воцерковлять его. Но как это делать? У меня нет детей - и нет, соответственно, опыта воспитания. Сама я очень и очень мало знаю, особенно о том, как надо о Боге рассказывать детям. Владу надо будет приводить на исповедь и причащать, но родители вряд ли этим озадачатся, хотя на все воля Божья. Я сама хотела бы при встрече приводить девочку в церковь, но как это делать так, чтобы у ребенка не возникло отвержения? Чтобы родители не решили, что я перегибаю палку с церковным воспитанием? Как это все сделать максимально тактично, но в то же время, чтобы ребенок знал о Боге, о православной вере? Чтобы это не было на уровне "православный, потому что крещеный".

Прошу понять, что все эти вопросы не из страха ответственности и не от желания снять ее с себя, а потому что я просто стараюсь подходить ответственно к такому важному вопросу. Жду ваших советов!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
1. Важно самой укрепляться в вере. Наверное, это самое важное в вопросе :)
Даже если сложится так, что Вы не будете видеться с крестницей - Вы сможете молиться о ней.
2. Если родители просят быть крестной - то пусть вручают и полномочия воспитывать ребенка в вере. А значит - пусть явно выразят согласие с тем, что Вы будете заниматься этим. Предупредите, что процедуры "замены крестных" не существует.
3. Ребенку проще присоединиться к какому-то обычному для Вас распорядку. Например, в воскресенье утром - идем в церковь. Это не событие, не мероприятие, это просто свойство утра воскресенья. Есть начинаем только после молитвы, а из-за стола встаем также все вместе. Это порядок в доме, который соблюдается всеми. Порядок может быть и другим - главное, что соблюдается всеми. В другом доме может быть другой порядок. Важно познакомить ребенка с тем, что может быть такой порядок, такой уклад жизни.
4. Нужно уметь объяснять многие частности - кого сегодня празднуем, почему этот дядька обходит храм и кадит, куда стоит вон та очередь - на простом языке. Для этого есть специальные книжки (Библия в детском пересказе, жития, объяснения служб), читайте их заранее.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы предложил накидать названия детских книг сюда, тех, что можно крестнице подарить. Но, я пока с детскими не сталкивался, у меня дочь сильно меньше :) Посоветуйте что-нить?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha, спасибо большое! Буду благодарна за все хорошие советы, в том числе и за рекомендации книг... (Алексей, благодарю за идею!)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Такой очень важный для меня вопрос (буду его оговаривать с батюшкой, но уже сейчас хотелось бы понять какие-то моменты для себя). Насколько ребенок должен быть готов ко крещению? Владе 8 лет... То есть вполне сознательный возраст. Она знает, что Бог есть, но вот слышала ли про Троицу и прочие самые главные моменты в жизни православного, не знаю... Надо ли сейчас стремиться все быстренько впихнуть в нее? Будут ли спрашивать о чем-то перед крещением? Дело в том, что родители с Владой приезжают в пятницу поздно вечером, а в субботу или в воскресенье (я еще не уточняла конкретно) будет крещение. То есть времени нет вообще. Потом снова уезжают...

В общем, как готовить малышку ко крещению? В каком объеме давать информацию? Или просто действовать по ситуации?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Можно спросить у нее, будет ли она сама читать Символ веры. Если будет - заранее разучить, там и ответить на вопросы.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, это вопрос к вашему духовнику и никому другому.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 10:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
У меня та же ситуация, только я уже крестная 3х летнего племянника. Мы видимся от силы 2 раза в год. Те же вопросы себе задаю и читаю ответы с удовольствием.

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12120

Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Можно спросить у нее, будет ли она сама читать Символ веры. Если будет - заранее разучить, там и ответить на вопросы.

Мне кажется, это очень хороший совет.
Правда, в некоторых храмах крестят сразу по нескольку человек и , к сожалению, никто не просит и не ждет, чтобы кто-то читал Символ веры. За тех, кто крестится читает бабушка, которая работает в храме. :( Я не знаю про взрослых совсем, я про детей такого возраста рассказываю, не ожидалось даже, что крестные родители будут читать.
Мне кажется, что для такого взрослого ребенка важно, чтобы она как-то понимала смысл происходящего, может, в этом Ваша задача успеть немного объяснить, если, конечно, она не знакома. Начать можно с вопроса, хочет ли она креститься, если ответ положительный, спросите, почему, далее по смыслу отвеченного.
Если ребенок впервые слышит Символ веры, вряд ли она сможет заучить за один вечер, но ВЫ можете с ней прочитать и что-то рассказать. И посоветовала бы, поговорить с батюшкой, чтобы ВАм дали возможность полноценно выполнить роль крестной мамы.
Все остальное, Вы сможете рассказать и объяснить потом, постепенно, я думаю, что Вы найдете способ.
Прошу прощения за самонадеянность, чтобы давать такие советы. Но, я от сердца. Очень важно, чтобы такие взрослые деики сразу проникались тем, что с ними произошло, чтобы не было это формальным обрядом и "праздником для взрослых".
Помоги, Господи, справиться Вам с этой хорошей ролью крестной матери.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Марина, это вопрос к вашему духовнику и никому другому.
В общем, видимо, да. Надо будет конкретно ему ситуацию описать... И потом уже вырабатывать генеральную линию партии... Пока в голове сумбур. С Божьей помощью, надеюсь, справимся.

Спасибо всем огромное! :flowers1:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, хотелось бы порекомендовать книгу Юлии Вознесенской "Юлианна или игра в киднеппинг"- это первая книга в трилогии о девочках близняшках Юли и Ани.Правда главным героиням по 12 лет, но надеюсь, что восьмилетней Владе будет интересно :) .А еще очень нравятся книжки белорусского автора Бориса Гонаго "детям о молитве", "детям о слове", "детям о вере","воскресное чудо"и т.д.- это художественнные рассказы для детей.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vesna, большущее вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Надо будет поискать! :flowers1:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Можно я в этой теме уточню.
А какие вообще обязанности у крестных? Какая роль крестных в первый год жизни ребенка?
Крестные это как родственники?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta, как я поняла, главная обязанность крестных - молиться за крестника, заниматься его воспитанием в плане веры... Ну а остальное - как получится. В общем, быть опорой и поддержкой, тем человеком, к кому ребенок может обратиться за помощью помимо родителей. Как-то так примерно...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Можно я в этой теме уточню.
А какие вообще обязанности у крестных? Какая роль крестных в первый год жизни ребенка?
Крестные это как родственники?

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... ndex.shtml

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду крестной. Нужны советы
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо вам большое :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: