Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
Нет, родители всегда правы 5%  5%  [ 3 ]
Если родители не правы, см. пункт 1 7%  7%  [ 4 ]
Обязательно 64%  64%  [ 39 ]
В зависимости от обстоятельств (просьба прокомментировать) 25%  25%  [ 15 ]
Всего голосов : 61
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 19:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Вот Палладин про любовь к детям писал, хочу кое-что на эту тему высказать.

Сейчас любовь понимают так: дать ребенку всё! и по максимуму! Что из этого получается? Ужас просто и катастрофа. Мама троих мальчишек не видит выхода в создавшейся ситуации - дети постоянно ссорятся, старший бьет младших потому что ему надо уроки делать, правила учить, над задачами и примерами мучиться, а малышня играет, мультики смотрит. Несправедливость! и что делает этот мальчик 13 лет? Он тоже идет в комнату к малышам чтобы играть. А когда мама или отец заставляют его идти в свою комнату и заниматься, он устраивает скандал.
Дальше больше: старший все больше раздражается на самого 3 летнего младшего брата. Конфликт разгорается и школьник хватает малыша чтобы выбросить его в окно!!!
Маме удается - не без труда! отобрать младшего, всех успокоить и взять себя в руки. Но подросток грозит: ты уйдешь, я его выкину! так и знай! Они живут на 8 этаже!
Когда вечером приходит папа, все становится еще хуже - дым коромыслом. Я сама была в этой семье. Родители - отличные люди. Дети - обычные дети, но очень избалованы.
Мама их такая труженица, что все всегда делала сама и успевала и работать, и детей растить, и все лучшее для них покупать. Дом полная чаша... а счастье прошло стороной. Старшего пришлось отдать бабушке, она человек советской закалки, как-то справляется с ним.
Вот вам и любовь с ее последствиями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Вот Палладин про любовь к детям писал, хочу кое-что на эту тему высказать.

Сейчас любовь понимают так: дать ребенку всё! и по максимуму! Что из этого получается? Ужас просто и катастрофа. .


Так Паладин об этом и пишет.

Паладин писал(а):
Дети должны расти в любви - это самое главное. Любовь ни в коем разе не означает вседозволенность и потакание. Воспитывать надо обязательно, но в любви и всегда любя и уважая своего ребенка, а не самодурствуя по принципу: "Я взрослый и я всегда прав!"
Залюбить ребенка нельзя, можно его избаловать, это абсолютно разные вещи.


А любые крайности всегда нехороши. Как казарменная строгость и аскетизм, так и вседозволенность.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Родители - отличные люди. Дети - обычные дети, но очень избалованы.
.

А в чем конкретно в этой семье проявляется избалованность, на ваш взгляд?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Инсинуации, возникающие в чьих-то не вполне здравых мозгах меня не волнуют.

То есть это камень мне?


Ксения писал(а):
сейчас время другое. Это раньше выросшие дети улетали из родительского гнезда с уверенностью, что где-то им дадут комнату, или квартиру, или, на худой конец, общежитие. Бесплатно, от государства. А сейчас им куда деваться? Не на улицу же идти.

Ксень, про сегодняшних детей. Кто-то всё-таки добивается своего жилья, даже современные 25 летние. Маша девушка не последнего поколения. Ну не повезло, но надо же карабкаться.
То есть до смерти обеспечивать своих "птенцов"? Как пеликан,питать собственной плотью?
Маша другие ценности проповедует. Ей-обязаны, а она имеет право.
Ничего личного,просто не стыкуется самостоятельность Маши в каждом её утверждении и полное несоответствие в жизни.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Другая история. Позвали меня помочь многодетной маме посидеть с младшим ребенком.
Малышу 2 месяца, сидеть сутками. Я отказалась. Но упросили хотя бы одни сутки посидеть и оплата заманчивая, я пошла. Просидев сутки с грудничком, я уже осталась в этой семье надолго.
Там трое детей - старшему мальчику 11 лет, девочке 6 лет и малышу 2 месяца. Когда мама была в отъезде по делам, старший мальчик принес из магазина 5л воды (было отключение воды), пока я готовила малышу смесь, старший маленького развлекал, на руках качал, памперс обкаканый поменял. Потом пошел помыл полы в своей комнате, приготовил себе ужин, поел, все за собой помыл и сел смотреть телевизор. Меня это впечатлило очень!
Когда мама детей приехала, она сказала: собирайтесь, сейчас поедете со мной по делам. Дети моментально оделись и они все трое уехали.
Я осталась под впечатлением с каким удовольствием дети слушались маму. Как она этого добилась я не знаю. Все трое детей замечательно дружат, самого маленького нянчат с удовольствием. Никакой ревности.
Папа там очень доброжелательный и мягкий по характеру. Но дети и его слушаются на раз. Вообще не видела ни разу каких-либо дебат, или детских "а я не хочуууу!" итд. У мамы с папой бывали конфликты, а у детей между собой или с родителями - нет. Но строгость к детям была.
Хорошая семья, понравилось мне там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Божья коровка писал(а):
Родители - отличные люди. Дети - обычные дети, но очень избалованы.
.

А в чем конкретно в этой семье проявляется избалованность, на ваш взгляд?


Да, хорошо, поясню. А к Вам и Палладину просьба пояснить что вы понимаете под любовью к детям. С конкретикой, на примерах, с рассуждениеми. Мне хочется понять вашу точку зрения, на чем она основана. У меня впечатление (может ошибочное) что все эти заключения строятся на мыслях, прогнозах, пожеланиях... Или есть какая-то база, которая дает вам уверенность полагать, что ребенку надо все всегда давать по максимуму. Все что просит, все что пожелает, все что есть у соседского ребенка итд


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Другая история.

Это, кажется, к теме отношения особого не имеет. Или я не прав?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Ксень, про сегодняшних детей. Кто-то всё-таки добивается своего жилья, даже современные 25 летние. Маша девушка не последнего поколения. Ну не повезло, но надо же карабкаться.
То есть до смерти обеспечивать своих "птенцов"? Как пеликан,питать собственной плотью?
Маша другие ценности проповедует. Ей-обязаны, а она имеет право.
Ничего личного,просто не стыкуется самостоятельность Маши в каждом её утверждении и полное несоответствие в жизни.


Я конкретно про Машу ничего не скажу, Оль. Не настолько хорошо знаю ее ситуацию, да и вообще, не хочу разбирать кого-то конкретно))

А рассуждаю я в общем и целом.
Кормить-одевать взрослого трудоспособного ребенка - это нет категорически.
Но и крова лишить - это тоже не по человечески! Да и можно ли рассчитывать на приличные отношения с ребенком, если ты выпер его из дома? Вряд ли. :sad2:
Заработать на жилье в современном мире ну очень непросто. Особенно когда дело касается молодого человека, только-только вышедшего из родительской семьи. Это вообще нереально, на мой взгляд. Я лично не знаю молодых людей (лет 25), которые прям САМИ заработали на квартиры. Может, есть такие, не спорю, но я лично не видела. Если он живет отдельно, то это, как правило, квартира, подаренная родителями, или наследство от бабушки, или что-то еще.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Избалованность.
Зашла соседка, привела своих детей мальчик 10лет, девочка 6 лет. Посиди с ними, я в спортзал пойду. - Ладно, посижу. За мамой захлопнулась дверь и началось! Дети как безумные лезли везде без спросу, носились, хватали все подряд. за три минуты в комнате возник хаос. Я им быстро придумала игру, сама тоже стала в этой игре участвовать. Но немного поиграв, дети опять стали буйствовать. С криками и шумом они сшибали все что можно было повалить, скидывали что можно скинуть. дети очень крупные, мальчик был как я ростом, но по комплекции намного больше. Он стал доставать сестру - выхватывать у нее мычик или то что она брала. Мужа дома не было и я серьезно боялась что они разгромят мне квартиру. Дети не слушались вообще. Носились, как безумные, ор стоял и крики.
Когда пришла с фитнеса их мам,а я уже была в некотором шоке и все ей рассказала. Ее реакция на их безобразия: ха-ха-ха... Моя мама тоже всегда жалуется, говорит что наши дети просто ужас! ха-ха-ха... А свекровь вообще отказалась сидеть с ними! Я завтра в это же время вам их приведу, ага! (Меня не спрашивали, просто поставили в известность!). У меня аж все слова пропали. Потом говорю ей: нет, нет! Я не смогу!

Назавтра она их снова привела, просто, не спрашивая меня, впихнула их в квартиру когда я открыла дверь. И все повторилось заново. Возвращая деток маме, я сказала что больше я сидеть не с ними не буду. Ее реакция: КАК ТАК не будете??? Детям у вас понравилось!
То есть мое мнение ей было абсолютно неважно, главное детям понравилось и значит я должна, даже обязана с ними сидеть. Вот это, я считаю, избалованность. И подобных примеров могу привести много, но стоит ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 20:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Божья коровка писал(а):
Другая история.

Это, кажется, к теме отношения особого не имеет. Или я не прав?

Это отношения в семье между детьми и родителями, братьями и сестрами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
А к Вам и Палладину просьба пояснить что вы понимаете под любовью к детям. С конкретикой, на примерах, с рассуждениеми. Мне хочется понять вашу точку зрения, на чем она основана. У меня впечатление (может ошибочное) что все эти заключения строятся на мыслях, прогнозах, пожеланиях... Или есть какая-то база, которая дает вам уверенность полагать, что ребенку надо все всегда давать по максимуму. Все что просит, все что пожелает, все что есть у соседского ребенка итд


1. Любовь к ребенку - это такой посыл в будущее. То есть рассуждаешь не сиюминутно, а заглядывая вперед. Какие качества я должен привить ребенку? что пригодится ему во взрослой жизни? Чему нужно научить? От чего предостеречь? Что разрешать, что запрещать, за что наказывать? Что следует непременно дать, а что будет лишним?

2. Отсюда вырабатываются правила поведения. В семье и в обществе. Культура. Обязанности, которые прививаешь ребенку. Система наказаний и поощрений. (Тут у каждого она своя).

3. Родитель определяет главное и второстепенное. Например, он считает, что должен непременно дать ему хорошее образование - это, так скажем, программа максимум. И двигается в этом направлении. И т.п.

4. Набор игрушек, вещей и материальных благ - это штука индивидуальная. Она во многом зависит от благосостояния семьи. Это вообще не показатель. Но в любом случае хорошо, когда ребенок чего-то добивается сам, а родитель его поощряет: например, получает обещанное за хорошую учебу, за какие-то достижения.

5. Ошибки и ссоры неизбежны. Хорошо, когда они разрешаются взаимным прощением и разговорами, а не потому что старший всегда прав, и точка. Отношения "начальник/подчиненный" могут прокатить, пока ребенок маленький. По мере взросления начинается диалог, то есть уважение к личности ребенка, особенно подростка. Разумеется, родитель всегда главный, пока ребенок живет с ним. Но отношения-то надо строить. Авторитет и уважение не зарабатываются муштрой и подчинением. Обязателен диалог, взаимодействие. Это тоже проявление любви.

6. Для меня проявление любви - это также живой юмор, умение посмеяться над собой и друг над другом. По доброму. Разрядить атмосферу. Даже наказание можно обставить с юмором, и оно получается не таким обидным. :wink:

7. Умение откровенно и доверительно общаться. Так, чтоб ребенок пришел с проблемой к тебе, а не к однокласснику. Пошептаться перед сном - это тоже любовь. ))

Что касается наказаний. Расскажу свой пример. Для меня наказание - это договор. А договор нарушать нельзя, будь то невыполнение обещания или отмена заслуженного наказания. Ребенок знает правила. Я со старшей дочерью выработала систему наказаний в виде штрафных баллов, помечаю галочками в календаре, подписываю и говорю: так, тебе штраф! (например, разбросала свою одежду и не убрала). Пять штрафных баллов - это изъятие телефона на три дня (это серьезное наказание, так как в телефоне у нее музыка, общение, группы, фото и т.п.). В конце недели штрафы аннулируются, и следующая неделя начинается с чистого листа. )) Такую систему я ввела недавно. Раньше я повышала голос и ругалась (я вообще гневливая), а теперь я спокойненько ставлю галочку и не ору. :D А главное, все честно и прозрачно, такая система не вызывает у дочери обид.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Избалованность.
Зашла соседка, привела своих детей мальчик 10лет, девочка 6 лет. ...


Это отсутствие воспитания. Дети предоставлены сами себе. Правила поведения им не знакомы.
(Хотя, может, это дети с какой-то неврологией, с гиперактивностью и так далее. Так тоже бывает. Не всегда такое поведение - это родительский косяк.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Заработать на жилье в современном мире ну очень непросто. Особенно когда дело касается молодого человека, только-только вышедшего из родительской семьи. Это вообще нереально, на мой взгляд. Я лично не знаю молодых людей (лет 25), которые прям САМИ заработали на квартиры. Может, есть такие, не спорю, но я лично не видела. Если он живет отдельно, то это, как правило, квартира, подаренная родителями, или наследство от бабушки, или что-то еще.

Пример: наша форумчанка Жанна. Сегодня ездила к ним за молоком, столько хозяйства,что я в ужасе,когда они ещё успевают перерабатывать.Хотя оба горожане,с высшим образованием гуманитарным.Родители их жили и живут в своих квартирах.Никакого наследства. Ещё могу примеры привести,только незнакомых вам людей.
всё зависит от человека. Будешь сам что-то думать в случае или ты нормально воспитан,или тебе отрубили все виды "миллиарда на халяву"
При СССР тоже не все имели квартиру или общагу.Жили и в трущобах,комнатах 1Х3 и пр и пр (не знаю, как в Москве) Если ты не работаешь-живи как знаешь,без пособий и пенсий. Жили,выкручивались. Гарантия государства-20 лет стажа:жильё, очереди,махинации. Всё это было.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 17 май 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Инсинуации, возникающие в чьих-то не вполне здравых мозгах меня не волнуют.

То есть это камень мне?


Ксения писал(а):
сейчас время другое. Это раньше выросшие дети улетали из родительского гнезда с уверенностью, что где-то им дадут комнату, или квартиру, или, на худой конец, общежитие. Бесплатно, от государства. А сейчас им куда деваться? Не на улицу же идти.

Ксень, про сегодняшних детей. Кто-то всё-таки добивается своего жилья, даже современные 25 летние. Маша девушка не последнего поколения. Ну не повезло, но надо же карабкаться.
То есть до смерти обеспечивать своих "птенцов"? Как пеликан,питать собственной плотью?
Маша другие ценности проповедует. Ей-обязаны, а она имеет право.
Ничего личного,просто не стыкуется самостоятельность Маши в каждом её утверждении и полное несоответствие в жизни.

Оля!
Займись своей жизнью, а?
И не делай вид, что не понимаешь ничего. Тебе не идёт. Ты далеко не всегда в это играешь, так что лично для меня и все очевидно.
Как мне жить я сама решу. Самостоятельность это и есть отстаивать свои интересы. И если хочешь я жалею, что в прошлые годы не нажала, чтобы квартиру продали поделили и отдали мне мою часть.
И ещё раз напишу - пусть твоя дочь сама сначала добьется своего жилья как-то, "карабкается", а уж потом можешь советовать это другим.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
________________________________________________________________________________________________
Ещё пример.
Жила в деревне девочка,мать пьёт.Закончила 9 классов,чтоб как-то есть и пить пошла в доярки.Стала жить с парнем,родились двое детей,жили у названной свекрови. Когда младшему было 2 года,а старшей 5 лет-муж (без регистрации) внезапно умер,ей самой 24 года. Что делает эта молодая женщина. Оставляет детей на несколько дней бабушке,увольняется с коровника,едет в город, находит предприятие на копеечную зарплату,но с садиком.Снимает жильё площадью 12м,привозит детей и начинает жить. Помощи ждать неоткуда.Продукты носит с работы,зарплата идёт на сад и вещи детям. Прошло 10 лет,за это время она устроилась на другую работу,по работе выучилась на мастера,предприятие её отправило в техникум учиться,она взяла ипотеку и купила малосемейку. Без образования человек,из глухой и дальней деревни,с двумя малышами на руках.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Оля! Ещё раз! Эти примеры приводи своей дочке и зятю, из-за которых ты сама знаешь где сейчас живешь. А уж я как-то сама решу как мне жить. Мне плевать кто как корячится. Я считаю это бессмысленным. Мне - хорошо! Я уже писала.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Пример: наша форумчанка Жанна. Сегодня ездила к ним за молоком, столько хозяйства,что я в ужасе,когда они ещё успевают перерабатывать.Хотя оба горожане,с высшим образованием гуманитарным.Родители их жили и живут в своих квартирах.Никакого наследства. Ещё могу примеры привести,только незнакомых вам людей.
всё зависит от человека. Будешь сам что-то думать в случае или ты нормально воспитан,или тебе отрубили все виды "миллиарда на халяву"
При СССР тоже не все имели квартиру или общагу.Жили и в трущобах,комнатах 1Х3 и пр и пр (не знаю, как в Москве) Если ты не работаешь-живи как знаешь,без пособий и пенсий. Жили,выкручивались. Гарантия государства-20 лет стажа:жильё, очереди,махинации. Всё это было.


У Жанны, кажется, плохие отношения с родителями, она сама писала, так что тут судить нельзя. Но это ладно. Я не знаю Жанниной ситуации, что там да как.
Я о другом говорю.
Сможет ли любящий родитель выставить своего ребенка на улицу? Мол, я тут живу, это мое, а ты молодой, иди-ка сам заработай, а пока живи хоть в трущобе, хоть под забором, мне наплевать. :| Нет, не сможет. Точно так же не сможет любящий сын или дочь сдать престарелого родителя в интернат. Тут ключевое слово - любовь, а не "я имею право".

Да, можно поступить как угодно (в рамках закона, конечно). Но стоит ли рассчитывать на хорошие отношения детей с родителями? на любовь, на общение?
С моим мужем родители так и поступили: выписали его, выкинули из квартиры. С точно такой же мотивацией. Еще и сказали: а вдруг ты помрешь, а твоя жена (то есть я) и твои щенки (то есть будущие внуки) будут претендовать на нашу квартиру!!! Ну и что же. Время все расставило по своим местам. Теперь они старые, бедные и больные, нуждаются в помощи. А помогать кто будет? Тут-то и вспомнили про сына и внуков. Помощь оказываем, и дорогое лечение оплачиваем, муж вообще человек широкой души, но - исключительно потому что есть пятая заповедь. Никаких чувств у мужа к родителям нет, абсолютно. Хотя все давным-давно прощено, и зла не осталось. Но все чувства давно выгорели, на месте любви - мертвая земля. С внуками они теперь очень хотят общаться (раньше не хотели), плачут даже, и я пытаюсь хоть какие-то отношения построить, привозим их в гости иногда, но... внуки их не помнят, близости никогда не было и не будет. Так жаль, что у наших детей фактически нет дедушки и бабушки, нет той дружной семьи, о которой мечталось когда-то. Все разрушено, ничего не вернуть, и все что сейчас есть - это осколки большой семьи, которая могла бы быть счастливой. :sad2:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения, нельзя выставить того, кто прописан, имеет право проживания по причине полученных метров и прописал там ребёнка.
Тупо по закону нельзя.
Родитель может говорить что угодно.
Он не в праве выставить.
Все!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
ОляВ. писал(а):
Пример: наша форумчанка Жанна. Сегодня ездила к ним за молоком, столько хозяйства,что я в ужасе,когда они ещё успевают перерабатывать.Хотя оба горожане,с высшим образованием гуманитарным.Родители их жили и живут в своих квартирах.Никакого наследства. Ещё могу примеры привести,только незнакомых вам людей.
всё зависит от человека. Будешь сам что-то думать в случае или ты нормально воспитан,или тебе отрубили все виды "миллиарда на халяву"
При СССР тоже не все имели квартиру или общагу.Жили и в трущобах,комнатах 1Х3 и пр и пр (не знаю, как в Москве) Если ты не работаешь-живи как знаешь,без пособий и пенсий. Жили,выкручивались. Гарантия государства-20 лет стажа:жильё, очереди,махинации. Всё это было.


У Жанны, кажется, плохие отношения с родителями, она сама писала, так что тут судить нельзя. Но это ладно. Я не знаю Жанниной ситуации, что там да как.
Я о другом говорю.
Сможет ли любящий родитель выставить своего ребенка на улицу? Мол, я тут живу, это мое, а ты молодой, иди-ка сам заработай, а пока живи хоть в трущобе, хоть под забором, мне наплевать. :| Нет, не сможет. Точно так же не сможет любящий сын или дочь сдать престарелого родителя в интернат. Тут ключевое слово - любовь, а не "я имею право".

Да, можно поступить как угодно (в рамках закона, конечно). Но стоит ли рассчитывать на хорошие отношения детей с родителями? на любовь, на общение?
С моим мужем родители так и поступили: выписали его, выкинули из квартиры. С точно такой же мотивацией. Еще и сказали: а вдруг ты помрешь, а твоя жена (то есть я) и твои щенки (то есть будущие внуки) будут претендовать на нашу квартиру!!! Ну и что же. Время все расставило по своим местам. Теперь они старые, бедные и больные, нуждаются в помощи. А помогать кто будет? Тут-то и вспомнили про сына и внуков. Помощь оказываем, и дорогое лечение оплачиваем, муж вообще человек широкой души, но - исключительно потому что есть пятая заповедь. Никаких чувств у мужа к родителям нет, абсолютно. Хотя все давным-давно прощено, и зла не осталось. Но все чувства давно выгорели, на месте любви - мертвая земля. С внуками они теперь очень хотят общаться (раньше не хотели), плачут даже, и я пытаюсь хоть какие-то отношения построить, привозим их в гости иногда, но... внуки их не помнят, близости никогда не было и не будет. Так жаль, что у наших детей фактически нет дедушки и бабушки, нет той дружной семьи, о которой мечталось когда-то. Все разрушено, ничего не вернуть, и все что сейчас есть - это осколки большой семьи, которая могла бы быть счастливой. :sad2:

Твой муж ещё очень добрый.
Я б послала лесом и не помогала бы.
Пусть нанимают кого. За право наследования. И хорошо если не найдут того, кто ускорит процесс.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
У Жанны, кажется, плохие отношения с родителями

Ксеня,в отношениях плохо не из-за жилья, а из-за их православного образа жизни.И никто никого не выгонял.

Вчера много думала о примерах,когда родители распилили квартиру и детям помогли, в моём окружении никого такого нет. Есть одноклассница Кати, они с семьёй живут вчетвером в однушке, а её родители двое в трёшке. Есть её подруга по универу, ипотека с мужем, дочери три года, сами до копейки зарабатыват, а её мама живёт одна в трёхкомнатной. Это о ровесниках, есть старше-тоже сами как-то выкручиваются.

Раньше было наследование только по смерти. То есть ещё надо своим образом жизни показать,что ты не просто наследник по крови,но и по духу, по образу жизни. Некоторые же родители состоятельные лишали неблагополучного отпрыска наследства,ввиду его поведения, мотовства. И потом, есть заповедь о почитании родителей, толкование говорит о том,что имеется ввиду содержание родителей. Я читала о таких случаях, когда не выполняется эта заповедь (Бог миловал,своими глазами не видела) Но жизнь большая, наверное ещё увижу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Ксения писал(а):
А в чем конкретно в этой семье проявляется избалованность, на ваш взгляд?


Да, хорошо, поясню. А к Вам и Палладину просьба пояснить что вы понимаете под любовью к детям. С конкретикой, на примерах, с рассуждениеми. Мне хочется понять вашу точку зрения, на чем она основана. У меня впечатление (может ошибочное) что все эти заключения строятся на мыслях, прогнозах, пожеланиях... Или есть какая-то база, которая дает вам уверенность полагать, что ребенку надо все всегда давать по максимуму. Все что просит, все что пожелает, все что есть у соседского ребенка итд

Почему Вы воспринимаете любовь как "все давать!" Что за меркантилизм такой? Любовь, это отнюдь не пихать во все места дитю материальные блага. Именно это и есть избалованность, а не любовь.
Ребенок не солдат, и не подчиненный, он маленький доверчивый человечек, который смотрит на мир широко распахнутыми глазами и доверяет всем и каждому. Не надо его строить и впихивать в бесконечные рамки. Надо терпеливо объяснять, учить и рассказывать, а не вешать по всей квартире таблички "Запрещено" и "Не влезай-убьет!". надо в первую очередь быть ему правильным примером для подражания. если папа в семье курит, то дитю бесполезно объяснять, что курить вредно. У него будет всегда пример отца перед глазами.
Мотивировать в поступках ребенка надо не страшными угрозами, если он не съест кашу, у него червяки в животе заведутся, а тем, что если он ее съест, то вырастет большим-пребольшим и сильным-пресильным. Позитивная мотивация должна быть, чтобы ребенок сознательно понимал, для чего он должен что-сделать, а не из под палки, тупо выполняя приказ.
Обнимать своих детей и говорить что они самые любимые хотя бы раз в день...
Это бесконечная тема, и в двух словах не объяснить.
Мне в самом деле странно, что матерям надо объяснять как любить детей? Любовь это не теорема и не алгоритм, это чувство, которое всегда подскажет родительскому сердцу какое принять решение в той или иной ситуации.
А когда ребенок капризный и избалованный, это он не залюбленный, это называется педагогическая запущенность.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Есть одноклассница Кати, они с семьёй живут вчетвером в однушке, а её родители двое в трёшке. Есть её подруга по универу, ипотека с мужем, дочери три года, сами до копейки зарабатыват, а её мама живёт одна в трёхкомнатной. .

Это хорошо, Оль? :?
По моему, это и есть настоящий эгоизм родителей. Родители вдвоем в трешке, а семья с двумя детьми в однушке - очень здорово. :roll: Я не думаю, что там теплые отношения, с чего бы это. А главное, потом как все будет? Родители состарятся, станут дряхлыми, или кто-то из пары останется один, и захочется теплоты родных людей, искренней заботы, общения. Родители об этом задумываются? Ведь одно дело - алименты от детей по суду или бездушная помощь ради исполнения заповеди. И совсем другое - искренняя любовь, переживания за родителей, ласка и забота внуков о бабушке и дедушке. В общем, настоящие чувства. А не мысли, когда же они помрут, и тогда квартира наша.
Разница колоссальная!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Все разрушено, ничего не вернуть, и все что сейчас есть - это осколки большой семьи, которая могла бы быть счастливой.

Ка-пец. Ну и вывод. Да радоваться надо, блудили блудили люди по дебрям, и вышли на правильную дорогу, все встало на свои места, без сомнения выводы зделаны, ошибки учтены, взгляды на жизнь пересмотрены, а внуки получившие наглядный "видеоурок" конкретно на эти грабли вряд ли наступят. Сплошное :tancy: :tancy:
а не :sad2: :sad2: .
Хотя да, "бичи", " кнуты".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения, нельзя выставить того, кто прописан, имеет право проживания по причине полученных метров и прописал там ребёнка.
Тупо по закону нельзя.
Родитель может говорить что угодно.
Он не в праве выставить.
Все!


Там его как дурачка обманули. Родители. Долгая история. Он подростком не был включен в приватизацию, а потом бабушка умерла, и они провернули хитрую операцию... Выписать не выписали, не смогли, но из квартиры в свое время выкинули и выставили, даже замки сменили. Он не стал делать что-то назло, просто плюнул и ушел. В общем, сами себя люди перехитрили. И сами же теперь страдают, т.к. остались без любви сына и внуков. :cry:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения, нельзя выставить того, кто прописан, имеет право проживания по причине полученных метров и прописал там ребёнка.
Тупо по закону нельзя.
Родитель может говорить что угодно.
Он не в праве выставить.
Все!


Там его как дурачка обманули. Родители. Долгая история. Он подростком не был включен в приватизацию, а потом бабушка умерла, и они провернули хитрую операцию... Выписать не выписали, не смогли, но из квартиры в свое время выкинули и выставили, даже замки сменили. Он не стал делать что-то назло, просто плюнул и ушел. В общем, сами себя люди перехитрили. И сами же теперь страдают, т.к. остались без любви сына и внуков. :cry:

Так да!
Ну и по ситуации - понимаешь почему я тут живу и слежу?
Потому что хочу чтоб все досталось мне.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
"...они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… " (С) М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ксения писал(а):
Все разрушено, ничего не вернуть, и все что сейчас есть - это осколки большой семьи, которая могла бы быть счастливой.

Ка-пец. Ну и вывод. Да радоваться надо, блудили блудили люди по дебрям, и вышли на правильную дорогу, все встало на свои места, без сомнения выводы зделаны, ошибки учтены, взгляды на жизнь пересмотрены, а внуки получившие наглядный "видеоурок" конкретно на эти грабли вряд ли наступят. Сплошное :tancy: :tancy:
а не :sad2: :sad2: .
Хотя да, "бичи", " кнуты".


:) Разве можно вызывать чувство любви у внуков по заказу?
Мы ваши дедушка и бабушка, а ну скорей любите нас )))
Сколько времени потеряно. Уже настоящих отношений не построить, как ни старайся. Да и нужно ли? Старшей дочке вон уже 12 лет, ей уже и не надо это. Она путается, как их называть - то бабушка, то тетя Женя, то на ты, то на вы.
Христианский долг мы выполняем, и этого достаточно.
Насчет изменений в их головах. Нет, глобальных изменений не произошло. Эгоизм весь на месте, никуда не делся. Просто обстоятельства изменились, и гордыню уже выпячивать нельзя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Там его как дурачка обманули. Родители. Долгая история. Он подростком не был включен в приватизацию, а потом бабушка умерла, и они провернули хитрую операцию... Выписать не выписали, не смогли, но из квартиры в свое время выкинули и выставили, даже замки сменили.

Ничего себе... Ксюш, ты, помню, писала, что он у них единственный сын. Ведь так? В голове не укладывается, что такое возможно по отношению к единственному... Такое нередко бывает, когда детей несколько - и у родителей кто-то из них любимый, а кто-то не очень. А тут один...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Это хорошо, Оль?
По моему, это и есть настоящий эгоизм родителей. Родители вдвоем в трешке, а семья с двумя детьми в однушке - очень здорово. :roll: Я не думаю, что там теплые отношения, с чего бы это. А главное, потом как все будет? Родители состарятся, станут дряхлыми, или кто-то из пары останется один, и захочется теплоты родных людей, искренней заботы, общения. Родители об этом задумываются? Ведь одно дело - алименты от детей по суду или бездушная помощь ради исполнения заповеди. И совсем другое - искренняя любовь, переживания за родителей, ласка и забота внуков о бабушке и дедушке. В общем, настоящие чувства. А не мысли, когда же они помрут, и тогда квартира наша.

Конкретно в этой семье-очень хорошо. Так как внукам помогают именно эти родители. Дочь у них одна. И она,кстати,очень гордится,что у них своё жильё. Отношения очень хорошие! Если честно,я этого от этой Насти не ожидала,так как она характером достаточно эгоистичная. Вышла замуж, а муж такой попался мужичок конкретный,строит своё гнездо сам.

Ксеня, не факт,что залюбленное дитя,которому всё отдавали будет в старости присматривать за пожилым родителем. У нас тут стардом недалеко, истории одна лучше другой,как мамочка тянула сына или дочку, и где потом сама оказалась.Да мой родственник (сама знаешь о ком я) тоже как вариант. Ещё с претензией-а кому это всё достанется? Всё ему прощали, и любили и любят до бесконечности. Отношения тоже очень хорошие. Но крылья не дали человеку. Наверное,если бы выперли, как всех лет в 17 после школы,может бы стал человеком. Сама мама об этом теперь говорит.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли просить прощения у своего ребенка?
 Сообщение Добавлено: 18 май 2017, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
бездушная помощь ради исполнения заповеди.


Интересно посмотреть на такое состояние,я даже не могу представить что некто исполняет заповедь бездушно,особенно если её не знает. Известно же, что неисполнение заповедей приносить радость. :D

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: