Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2009, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень прошу оформивших его, рассказать подробненько, как это сделали... Ничего не понимаю...особенно о пенсионных карточках детей.. :?

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2009, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я пока ещё не ходила, инфу черпаю отсюда

http://www.kukuzya.ru/node/12

Про документы, пособия и т.п. тоже с этого сайта. Всё по пунктам, подробно и понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2009, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Готовлюсь тоже его оформлять... Благо время еще есть. Пока мне сказали, что ч большой вероятностью по месту прописки матери. Кучу справок надо, включая мое свидетельство о рождении, cd-во о браке, свидетельства двух детей, не говоря уж о том, кто где как прописан и все такое прочее. Правда, у нас будет возможность, чтомамина знакомая сможет похлопопать, но еще не факт. Чтоб домой не ехать, буду узнавать у нас (в пол-ке есть кабинет, который отвечает за оформление материнского капитала и всехс ним вопросов), а вдруг никуда ехать не надо? В общем, посмотрим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2009, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мужу сказали, что всё здесь можно оформить, не надо ехать по месту жительства.
Главное, чтобы в свидетельствах стояли печати, что дети - граждане России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А если у старшей паспорт, то как?

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Если паспорт, то она по умолчанию гражданка России, там на обложке написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2009, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А кто подскажет, какие документы надо на получение 12000 от материнского капитала?

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2009, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Это ещё чё за фишка? Я не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2005, 15:07
Сообщения: 3844

Возраст: 51
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дык сейчас обладателям сертификатов на материнский капитал отстегивают наличкой 12000 руб, ну в помощь матерям, так сказать..

_________________
http://www.vikingobelen.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2009, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Документы: заявление, сертификат на материнский капитал, паспорт и справка из банка о реквизитах (поскольку 12 тыс. будут перечисляться на личный счет и никак иначе. Пенс. фонд заверяет, что банки все проинформированы о том, по какой форме должна оформляться справка и должны выдавать без вопросов). Все эти документы подаются в отделение пенс. фонда по месту жительства. Опять же, пенс. фонд заверяет, что принимать будут в отдельном порядке. Там все это дело рассматривается и передается в банк. Срок между подачей заявления и получением денег - не более двух месяцев. Но, как обычно водится, наверное, и не менее. Единственное условие - на мат. капитале должна быть сумма более 12 тыс. рублей. Это для тех, кто успел воспользоваться средствами из капитала по жилищной программе. После использования 12 тыс. сумма мат. капитала уменьшиться. На сегодня она составляет 321 тыс. и сколько-то там рублей с копейками.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 15:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:53
Сообщения: 181

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эта сумма начисляется на неиспользованный мат.капитал ежегодно.

_________________
Моя работа - моя жизнь: http://www.blagozvon.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Возвращаюсь к этой теме. Кто-то получал уже маткапитал? я так понимаю, все устроено таким образом, что его "биип" получишь. :? Ждать три года не хочется: за это время что-нибудь в стране изменится, и маткапитал украдут, или он обесценится, или получить его будет по какой-то причине нельзя. Сейчас его можно как-то получить?

Мне объяснили, что есть такой вариант: берешь кредит в Сбербанке, например, на строительство или ремонт дома или квартиры, и часть кредита гасится маткапиталом. Это, конечно, неудобно, потому что придется платить проценты за этот ненужный кредит. При этом недвижимость (внимание!!!) оформляется в собственность в равных долях на всех детей. То есть, случись что, продать эту недвижимость семья уже не сможет - попробуй продай квартиру, если собственниками являются дети. :roll: Значит, этот вариант не очень удобен.

Какие еще имеются варианты? Направить средства маткапитала на пенсию матери? это бред: деньги пропадут вместе с пенсионным фондом, иди потом спрашивай с медведевых, где моя пенсия. :?

Третий вариант - на обучение детей. Это когда можно осуществить? сейчас или спустя три года?

Поделитесь, дорогие граждане, опытом или соображениями на эту тему. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Я выясняла вопрос только относительно улучшения жилищных условий. Получить только по достижении 3 лет, любые варианты типа взять кредит, взять кредит мужу, оплатить продавцу часть средств материнским капиталом, взять ипотеку - оформление права собственности в долях на всех членов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Знаю, кто-то умудрялся выстраивать умопомрачительные схемы, чтобы это обойти, но я так и не поняла, как это сработало :) Купили фиктивно домик в деревне у собственной бабушки, оформили на себя и детей при этом, потом бабушка отдала 300 тыс материнского капитала налом и внучка с детьми купили уже нормальное жилье, которое хотели.
Все перечисления производятся по факту оплаты: вначале оплати сыну-студенту год обучения в вузе из собственных средств, собери все бумажки, а потом тебе компенсируют это дело маткапиталом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Все перечисления производятся по факту оплаты: вначале оплати сыну-студенту год обучения в вузе из собственных средств, собери все бумажки, а потом тебе компенсируют это дело маткапиталом.

Не, можно собрать бумажки и оплатят вперед год учебы. А вот если оплатишь сам "из собственных средств", то досвидания.

А так, конечно, да, если по-нормальному, то могли бы сделать побольше возможных целей для использования маткапитала. Но это если по-нормальному.
Хотя могли и вообще ничего не давать, чего уж там, благодетели известные.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 09:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:53
Сообщения: 181

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы потратили маткапитал на обучение. Знаю людей, которые потратили его на оплату жилья при покупке его на вторичном рынке.

_________________
Моя работа - моя жизнь: http://www.blagozvon.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Я выясняла вопрос только относительно улучшения жилищных условий. Получить только по достижении 3 лет, любые варианты типа взять кредит, взять кредит мужу, оплатить продавцу часть средств материнским капиталом, взять ипотеку - оформление права собственности в долях на всех членов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Наши знакомые брали кредит в сумму мат.капитала перед рождением 2 ребёнка, и СРАЗУ после родов этот кредит капиталом гасился. Правда это информация для тех, кто собирается на 2-го :D

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы говорите о материнском капитале , который составляет 10 тысяч долларов? )))
И это при условии рождения второго ребенка...какие квартиры, вы прикалываетесь? )

Раньше хоть квартиры выдавали, что уже в 10 раз больше. И это было, как я понял, чем-то обычным. Зато теперь для такой фигни, как 10.000$ придумали PR-название "Материнский Капитал", прям Карл Маркс отдыхает со своим "Капиталом" ))

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2012, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:53
Сообщения: 181

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
Вы говорите о материнском капитале , который составляет 10 тысяч долларов? )))
И это при условии рождения второго ребенка...какие квартиры, вы прикалываетесь? ))

Вы так возмущаетесь, как будто форумчане придумали этот маткапитал. :lol:
На самом деле даже в 100 км от Москвы реально найти жильё за 30000 $. Так что вы зря возмущаетесь. Может для кого-то эта сумма и копейки, но не все ещё в нашей стране ей брезгуют. :oops:
Если вы вспомните ещё лет 7-8 назад детское пособие составляло 70 (!) рублей.

_________________
Моя работа - моя жизнь: http://www.blagozvon.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
http://mamkapital.ru/karta-sajta.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Прочла интересную вещь :hot:
Нюансы возврата налога при приобретении жилья семьей

При покупке жилья супругами в совместную собственность льготу может использовать только один из них - по договоренности. Максимальная сумма возврата налога на одну семью при покупке одной квартиры - 260000 рублей + 13% от суммы уплаченных процентов по целевым кредитам или займам.

При покупке жилья супругами и иными членами семьи в долевую собственность налог может вернуть каждый, соразмерно его доле в квартире или доме.

Если жилье приобреталось за счет общих денежных средств, и между супругами нет брачного договора, оба супруга имеют право на вычеты, независимо от того, кто являлся плательщиком денежных средств. Главное, чтобы имущество приобреталось в браке и за счет общих денежных средств. (Письмо Минфина РФ от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Родители вправе вернуть налог и за своего несовершеннолетнего ребенка. Такая возможность с 2008 года закреплена в ПОСТАНОВЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, Письме Минфина РФ от 14.07.2008 N 03-04-05-01/252.

ВАЖНО: Получить вычет на несовершеннолетнего ребенка Вы сможете, только если квартира оформлена на одного из родителей и его несовершеннолетних детей!!!! Если квартира оформлена на двух родителей и их несовершеннолетних детей, в вычетах на детей ВАМ ОТКАЖУТ. Увы, такова практика применения налоговыми органами ПОСТАНОВЛЕНИЯ Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, Письме Минфина РФ от 14.07.2008 N 03-04-05-01/252. Такая абсурдная ситуация будет продолжаться до внесения соответствующих изменений в Налоговый Кодекс РФ.

Если один из членов семьи уже использовал свое право на возврат налога, то остальные могут этим правом воспользоваться пропорционально своей доле

http://www.nalogovmalo.ru/niuans.php

Друзья, кто-нибудь мог бы это прокомментировать? Кто уже покупал квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи и не смог получить налоговый вычет за покупку жилья?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: