Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад: развенчание мифов
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мне понравилась эта статья, хочу поделиться:
"Детский сад - нужен ли он?"


Особенно порадовало, что наконец-то нашёлся автор, который развенчал стандартные мифы, созданные общественным мнением, по поводу
Цитата:
практически непременного «отдавания» ребенка в детсад. Это считается в нашем обществе обязательным этапом развития, воспитания подрастающего малыша... Попробую возразить на основные, чаще всего встречающиеся аргументы сторонников детского сада.



Вот эти "аргументы":
I. «Необходимо учиться жить в коллективе».
II. «В жизни встретится со всяким, надо быть готовым».
III. «А как он будет общаться в школе, если до этого не научился быть в коллективе?».
IV. «Необходимость социализации».
V. «В саду дети регулярно занимаются, дома не обеспечить такое всестороннее развитие».
VI.«Мама должна работать».

http://sibmama.ru/index.php?p=nujen_li_detsad&g=1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
там же как всегда и трогательная забота : http://horo.sibmama.ru/horoscopes/ Персональные гороскопы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
о, моя любимая Сибмама процитирована, еще и автора знаем не понаслышке :clap: :wink: :lol:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
там же как всегда и трогательная забота : http://horo.sibmama.ru/horoscopes/ Персональные гороскопы


Андрей, а это к чему вообще? :shock:

Марина, я автора не знаю. Там не подписано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, Сибмама -- и близко не религиозный ресурс, если с нее требовать к тому ряду позитива, что она в общество несет в отношении мамства, родительства, еще и отсутствие таких вот глюков (да, гороскопы есть, а на форуме могут начать и бабку искать, и антирелигиозные прения развернуть -- уже несколько раз введение ОПК в школе ругали), то вряд ли вообще к какому-бы то ни было мирскому сайту можно будет даже близко подойти -- т.к. грязи на них существенно больше, чем на Сибмаме.

Опять же любой сайт -- это даже не газета, и тем более не ТВ. Больше свободы не ходить на те страницы, содержание которых тебе претит или вовсе греховно.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, там только ник в конце, я по нику автора знаю.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Даша это совсем никчему, я мужчина у которого уже взрослые дети, внуков пока ещё нет, открыл Вашу ссылку и вот первое что увидел. А вообще ресурс большой как Сибирь. А про издержки воспитания в детсадиках я знал очень давно и не по наслышке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за статью :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скажу о собственном впечатлении. Ника (3,5 года) ходит в садик с сентября этого года. Ребенок доволен - а для нас это самый важный критерий. В садик идет с радостью, вечером рассказывает, как прошел день, днем спит как положено, и что удивительно - в саду она хорошо кушает (даже молочную кашу, которую не кушала уже года полтора). И знаете, за эти полтора месяца произошел весьма существенный скачок в ее развитии - ребенок выдает сложные фразы, так осмысленно логически рассуждает, делает выводы... Я уже не говорю о целой куче стишков, песенок и тп., которые они там разучивают. :) Поэтому у меня пока впечатление только положительное (уж не знаю, как будет дальше). Садик у нас хороший, маленькая группа - 10 человек. В группе разновозрастные дети: от 3 до 6 лет. Кстати, их взаимоотношения очень интересны: старшие маленьких как бы опекают (очень забавно наблюдать!), а маленькие тянутся за большими детками, стараются подражать - отсюда стремление учиться чему-то новому. 8-)

Безусловно, бывают дети, так сказать, несадовские. Бывает, ребенок НИКАК не может адаптироваться к садику... Наверно, в таких случаях не нужно насиловать детскую психику и подержать его дома (если есть такая возможность), а на следующий год попробовать опять. С автором спорить ни в коем случае не буду, потому что адекватно понимаю: бывают разные садики, разные детишки и разные воспитатели... :?

В садовском пребывании лично я вижу несколько преимуществ:
- та самая пресловутая социальная адаптация (как не взглянуть, а ребенок все же УЧИТСЯ вести себя в коллективе)
- дисциплина, режим дня
- разностороннее обучение (даже очень хорошая мама не может непрерывно заниматься ребенком, забросив все домашние дела, а с садике все организовано - физкультура, музыка, английский, этика, театр, логопед...)

У нас садиковский опыт небольшой, и поэтому пока посоветовать могу одно: по возможности выбирайте садик с небольшой группой (10-12 чел). Со стандартной группой в 28 человек не справится даже хороший, совестливый воспитатель - он просто физически не может углядеть за всеми детишками! Кстати, маленькие группы - необязательно платные: бывают и бесплатные специализированные группы в обычных муниципальных садах (логопедическая, ортопедическая и др.). Туда вполне реально попасть - за небольшую денежку, а иногда и вполне легально, получив направление от медкомиссии. Кстати, в таких группах, как правило, более строгий отбор, и детишки там - из нормальных, приличный семей (то есть меньше вероятность, что вашего малыша научат нецензурно ругаться).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Даша, спасибо! Статья для меня архи важная. Я теперь твердо знаю, что моему сыну в саду делать нечего.
Я сама жертва детского сада, ходила с ясель до школы и комплексы и все страхи идут точно из ДС.

Ксень, у вас все таки эксклюзивный ДС. В нашем районе такого нет. У нас очередь аж до 2011 года и куда распределят, туда и иди. А платные очень далеко от нас, смысла нет возить, да и дорого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У нас очередь аж до 2011 года.


:shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
У нас очередь аж до 2011 года.


:shock:

Ксень, это не только у нас. Самый благополучный район по местам, там даже недобор - это центральный округ. И еще продвинутый южный округ. Вся остальная Москва в очередях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В садике есть и плюсы и минусы. Сыну моему например, садик , так сказал, привил рамки поведения в обществе, для меня это было трудноватая задача 8-) . А младшую не хочу отдавать, потому что она совсем не садовский ребенок, думаю, это будет ненужным стрессои и напрягом. Дети разные, садики разные, воспитатели разные.
У сына, опять же , были две воспитательницы (самый обычный рядовой садик). Одна , человек очень творческий, с ними рисовала, научила мальчиков выжигать по дереву, девочек вышивать, они делали всякие поделки из природного материала, панно из листьев, даже аппликация пухом по бархатной бумаге! В группе были даже кролики и куча мелких животных. Нам один раз кролика домой доверили на выходные, во радости было! :lol: Она самолично горку зимой делала и заливала водой, ведрами носила.
А вторая воспитательница их очень хорошо готовила к школе, научила читать, они ставили сценки самые разные. На выпускной закатили такой концертище силами детей, и танцы--даже танго, и песни, и сценки, в общем, просто повезло.
И еще --до самых 7 лет все дети привыкли в тихий час СПАТЬ. Была дисциплина, но без криков и насилия, а как-то вот получалась естественно.... :roll: Тихо-мирно покушали, разделись , легли, а им книжечку читают...

А средней не повезло совсем...сначала попались воспитатели, употреблявшие плохие слова, потом другие, которые забывали надеть на улицу болоневые штаны и выводили детей в одних колготках....надевали чужие вещи, все путали...
Перевела в другой садик, там дети перед сном дрались подушками и в крохотной группе было 25 детей. Потом только нашли чудесный садик, походили год, его закрыли на ремонт. Стали ходить в садик с бассейном, стала простывать, да еще воспитатели на сон всегда открывали окна, словно специально...и постоянные "поборы" были, всё круче и круче -- короче, последний год мы сидели дома, во как.

В общем, лотерея.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 05:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Я деток отдаю в садик, но довольно поздно -- последние трое пошли с пяти лет. И сразу заметно на моих мальчишках изменение их в лучшую сторону (в смысле личной организованности, послушания и мн. др.). Я все-таки не даю дома должной дисциплинированности, расслабляю детей. Не провожу должного количества занятий, даже если их себе расписываю.

Ну и у нас, конечно, своя специфика, т.к. коллектив в саду тот, что я знаю уже полтора десятка лет, и сад-то при приходе, и дети -- те же, с которыми малышу потом в школу вместе идти.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
... коллектив в саду тот, что я знаю уже полтора десятка лет, и сад-то при приходе, и дети -- те же, с которыми малышу потом в школу вместе идти.


Ну, это вообще идеальный вариант. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
да еще воспитатели на сон всегда открывали окна, словно специально...



Читала на одном форуме, что действительно воспитатели некоторые делают это специально - чтобы дети простудились и меньше народу в садик ходило... :shock: Со слов бывшей воспитательницы, которая не могла выносить такое и ушла вообще с работы.


Цитата:
В общем, лотерея


Вот они, ключевые слова. Я тоже пришла к этому выводу в такой же формулировке. И потом ещё пришла к выводу, что я лично не готова сыграть в такую лотерею, потому что проигрыш в данном случае не сопоставим с выигрышем никак в принципе.

Мне понравилось статья тем, что она помогает понять, что вести или не вести ребёнка в сад - личное решение родителей, и не надо идти на поводу у общественного мнения, потому что в саду наряду с плюсами есть и довольно обширная куча минусов, и те, кто "растит детей в тепличных условиях" на самом деле принимают точно такое же имеющее право на жизнь решение, как и те, кто говорит о преимуществах садика.

Не так давно общалась в песочнице с одной православной мамочкой (шапочная знакомая по храму), так вот, когда я ей сказала, что если и отдам дочь в садик, но не ранее 5 лет, она ТАК искренне удивилась, что я почувствовала себя полной идиоткой: все же отдают, так принято, понимашь... А статья дала мне, как говорится, карты в руки. Наконец-то я перестала терзаться от каждого вот такого "удивления" доброжелательных товарищей, и утвердилась в своей позиции так, что могу даже защитить её перед другими и подобрать для этого нужные слова. 8-)

Я не противница садов. Я противница НАВЯЗЫВАНИЯ мне политики общественного воспитания моих детей. Если я родила, и если мне Господь поручил воспитывать, значит, я и должна этим заниматься. Я же мать. Садик по умолчанию не даёт материнского тепла, точно так же как я не могла бы дать тепла чужому ребёнку так, как своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Наконец-то я перестала терзаться от каждого вот такого "удивления" доброжелательных товарищей, и утвердилась в своей позиции так, что могу даже защитить её перед другими и подобрать для этого нужные слова.


Это личное дело каждого. Вообще в последнее время я часто встречаю родителей, которые не отдают своих детей в сад (или отдают буквально на полгодика, перед школой). Главная причина, думаю, в следующем: сейчас в каждом районе имеется множество развивающих центров для детей. Они хорошо организованы, доступны по ценам или вовсе бесплатны. Неплохая альтернатива для родителей, которые категорически против садика. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Садик по умолчанию не даёт материнского тепла, точно так же как я не могла бы дать тепла чужому ребёнку так, как своему.

это про свой конкретный случай? просто существуют приемные родители :roll:
а про отдавание детей в сад только потому, что это кем-то положено :roll: Решение должны принимать сами родители исходя из своих обстоятельств.
Уже писала, дочь в очнь хороший сад отказалась ходить категорически, сын в такой же сад ходил с удовольствием. Соответственно дочь сидела дома с бабушкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Приёмные родители - это другое. Это то же, что и настоящие, и дети в таком случае уже становятся родными.

А в садах - привели-увели на время, у постельки больного малыша не сидишь, следишь за 20-тью, чтобы не дрались и не орали слишком сильно, и любить всех двадцать одинаково - нет, так не бывает...

Самая ужасная воспиталка очень даже умеет любить своего ребёнка. Просто сама позиция детсада: воспитатель (не родитель)-ребёнок не аналогична отношениям мама (папа, бабушка...)-ребёнок и, безусловно, проигрывает. Как ни крути, а воспитательница - самая расчудесная - чужой человек.

Кстати, обратила внимание, что обычно нравится в садам деткам, которые одни в семье или разница с братьями-сёстрами слишком большая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
У меня дочь в садовском возрасте была единственной, у детей 6 лет разница. Однако такая трепетная лань :lol: , болезненно реагировала не на воспитательниц, а на шумных детей. Ей со взрослыми было комфортнее, или с такими же спокойными детьми. А когда в группе мальчишки носились и орали она была в шоке, от такого :shock:
А сыну просто с воспитательницами повезло, такие спокойные внимательные были, никаких стрессов у детей. Если бы ему было в саду плохо забрала бы в момент, а если шел с удовольствием, что же не водить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 45
Дария писал(а):
А в садах - привели-увели на время, у постельки больного малыша не сидишь, следишь за 20-тью, чтобы не дрались и не орали слишком сильно, и любить всех двадцать одинаково - нет, так не бывает...


Кстати, обратила внимание, что обычно нравится в садам деткам, которые одни в семье или разница с братьями-сёстрами слишком большая.


Садик - тема противоречивая, как и прививки и тому подобное.
У меня всего трое детей и я не всегда могу посидеть у постельки больного сына. И вообще не могу уследить за ними и орут они у меня и деруться. И даже люблю всех по разному.

Когда у меня был один ребенок - ему вобще не нравилось в садике. Разница в возрасте между моими детьми совсем копейки - и им очень нравится в садике. Я поняла, что многое зависит от родительского отношения к ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 13:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Дарья, у меня тоже садик больная тема и уж очень давно. Конечно, если вы считаете, что садик не должен быть обязательным для всех, в частности для вашей дочки, это ваше личное право, и не надо оправдывать перед другими свой выбор. Это ваше дите. У меня тоже все вокруг удивляются относительно моей садиковской позиции, и когда я раньше говорила, что буду сидеть с ребенком до школы, на меня смотрели как на больную, мне почему то аж стыдно становилось.
Но в этом году дали путевку моему трехлетке, и мы пошли. Конечно, мы походили слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы, но вот он ходит уже за мной третий день по пятам, и со слезами просит не отводи меня в группу никогда, что так и хочется пойти и отказаться от этого сада. Может все-таки пойти? Прямо сердце разрывается. Так что если у вас есть возможность, сидите и не парьтесь. Ваша дочь будет только счастливее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мелодия, не переживайте так сильно. :) Если вы уверены, что воспитателт не обижают детей в вашей группе, то лучше по немногу водите дочку. Может сделайте доп выходной - среду. Может сократите время пребывания в группе. Не для всякой семьи оптимально отказываться от детсткого сада.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Я сначала тоже дергалась по поводу детсадов, а потом посмотрела - многие мамочки в сад не водят, а с 4 лет начинают на курсы подготовки к школе отдавать - и до школы.

У нас вариантом идет прогимназия - с 4 лет до конца начальной школы. Потом - выпуск либо в лицей, либо в школы с ин/яз или математич.уклоном. Главное, что эта прогимназия - практически у нас во дворе. И бесплатно. Чем не те же самые курсы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
У нас нет ни одной прогимназии, ни одного развив.центра... В единственном садике в нашем районе 28 детей в группе...

Садик - моя огромная головная боль! Мы ведь безпрививочники, вот в чем проблема. Есть возможность поводить ребенка в прогулочную группу (только на занятия), но опять же - эти долбаные прививки... Если не получится купить справку, буду увольняться с работы. :cry:

Тешу себя тем, что не все "домашние" дети тупы по сравнению с развитыми садиковскими :oops:

Пошла читать статью

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Мы ведь безпрививочники, вот в чем проблема. Есть возможность поводить ребенка в прогулочную группу (только на занятия), но опять же - эти долбаные прививки... Если не получится купить справку, буду увольняться с работы. :cry:



Ева, это решается несложно. :? Мы тоже беспрививочники. Подошли к прививочной сестре в нашей поликлинике, объяснили, что прививки делать не хотим, а в садик надо. Она даже не удивилась: видимо, такие просьбы - не редкость. :) Просила за все про все тыщу рублей, мы дали две - она нам еще и анализы помогла сделать без очереди, и недостающих врачей написать в карте... а главное - все прививки нарисованы.

Цитата:
обычно нравится в садам деткам, которые одни в семье или разница с братьями-сёстрами слишком большая


Кстати, у нас в саду братья-сестры в одной группе :) ( я говорила, что у нас есть разновозрастные группы).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Я тоже хочу так сделать, тока не знаю, к кому надо подойти (медсестры постоянно меняются). Кроме того, город у нас маленький, а СЭС лютует по-страшному, многие мЭдики просто боятся "брать". Вся надежда только на БОГА.

Сорри за офф, скоро сойду с ума от всех этих дум :roll:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Я тоже хочу так сделать, тока не знаю, к кому надо подойти (медсестры постоянно меняются). Кроме того, город у нас маленький, а СЭС лютует по-страшному, многие мЭдики просто боятся "брать". Вся надежда только на БОГА.

Сорри за офф, скоро сойду с ума от всех этих дум :roll:


Сначала спросите у вашего педиатра: не может ли она посодействовать? (иногда могут). Нет - значит смело идите к прививочной сестре.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 18:48
Сообщения: 304

Возраст: 53
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Это я автор статьи. :oops:

Спасибо за интерес и добрые слова. К сожалению, по отзывам на Сибмаме поняла недостатки своего опуса :D : не так расставлены акценты. Читателей в основном впечатляют "ужасы" и страшилки, вероятно, не стоило их класть в таком избытке. Основная цель была - сказать тем, у кого есть выбор, что садик - не непременный этап развития личности, как-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
YuliyaV писал(а):
Это я автор статьи. :oops:

..


Очень приятно! :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: