Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

В православных семьях...
в жизни детей должна быть сказка: не вижу здесь ничего плохого 89%  89%  [ 41 ]
такое неприемлемо: дети должны отмечать только православные праздники и почитать святых, а не "добрых волшебников" 0%  0%  [ 0 ]
затрудняюсь ответить 7%  7%  [ 3 ]
другое (что именно) 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дед Мороз, Баба-Яга, волшебная палочка и др. Ваше отношение.
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу задать вопрос форумчанам: как вы относитесь к подобным наивным детским "верованиям"? Что вы сами рассказывали своим детям на вопросы о Деде Морозе, Бабе Яге, волшебной палочке, например?.. Приемлемы ли, на ваш взгляд, такие забавы в православных семьях или нет? :?:

Дочка (3,5 года) пошла в садик. Сейчас детишки готовятся к Новому году, репетируют представление для утренника и т.п. Каждый рисует письмо Деду Морозу с пожеланиями: что бы он хотел получить в подарок... (Что касается моего мнения: я ничего дурного в этом не вижу, считаю, что не надо лишать детей сказки - а с возрастом в детской голове все встанет на свои места, а пока пусть пишет свое письмо... )


А вы как думаете? :?:

(сразу оговорюсь: речь не идет о современных мутантах в виде покемонов, кибер-драконов и проч. - а именно о "классических" сказочных персонажах).

Интересны ваши мнения (не только родителей, но и бездетных форумчан).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дед Мороз, Баба-Яга, волшебная палочка и др. Ваше отноше
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22064

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мое мнение, у детей должны быть сказки. Я встречалась с тем, что священники критикуют некоторые вещи, такие, где стирается грань между добром и злом, идеализацию зла, смещение акцентов. Но, если честно, не разу не встречала запретов на чтение русских народных сказок или тех же Пушкина, Андерсена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Проголосовала за первый вариант ответа.

Как-то задала подобный вопрос духовнику, он ответил, что, конечно, все эти персонажи (Дед Мороз, Баба-Яга и т.п.) родом из язычества (что и подтвердилось научно, когда изучала устное народное творчество в институте), но они уже потеряли свою первоначальную смысловую окраску, и нет ничего греховного в том, чтобы поставить под ёлку Деда Мороза.

Другой вопрос в том, как правильно объяснить ребёнку, что это за такой Дед и откуда он берётся - чтобы не было противоречия с христианством... :roll: Идея проводить аналогию со "святым Николасом" - Санта Клаусом - мне видится неправильной: какое-то вольное обращение, что ли... Не хочется, чтобы святое тоже становилось своего рода сказкой на фоне подобных аналогий - это уже, по-моему, не есть хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Пока, судя по ответам, трогательное единодушие :clap:
Да здравствуют Дед Мороз и Снегурочка :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже первый вариант! :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
я не знаю :)
в моем детстве были сказки и более ничего. у моих детей тоже были сказки. Но и про святых тоже надо рассказывать.

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Элли писал(а):
я не знаю :)
...про святых тоже надо рассказывать.


Разумеется! Даже ребенку 3-4 лет можно рассказывать о святых: пусть знает их иконописные изображения; некоторые факты их земной жизни (например, о том, что святой Пантелеймон лечил людей, поэтому к нему принято обращаться в болезни... и т.д). Лет с 6 можно, наверно, и к закону Божьему потихоньку приобщать, читать детское Евангелие...

А годам к 8-9 в сознании ребенка произойдет переосмысление окружающего мира: Дед Мороз с волшебной палочкой отойдет на второй план, останется добрым сказочным воспоминанием...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 13:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
В целом за первый пункт, но с оговорками как раз насчет верований. В жизни моих детей эти персонажи присутствовали, конечно, но только в виде сказочных - я не поддерживала мысль об их существовании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Разумеется! Даже ребенку 3-4 лет можно рассказывать о святых:


да, я уж на внуках буду тренироваться:) сама слишком поздно воцерквилась, хотя дети крещены с трехлетнего возраста.
Но что я тогда понимала.. :(

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мои дети практически воспитываются на сказках. Считаю, что лучше сказок детской литературы нет. В них веками накопленная народная мудрость, и добро всегда победжает зло.
Дед Мороз, кстати, персонаж рожденный при совке, кто не знает. 8-) К язычеству отношения не имеет. Просто надо было культивировать Новый год, в пику Рождеству, и была придумана парочка--дед Мороз, прообраз которого был Мороз Иванович из Морозко, и Снегурочка-- из сказки Островского. Все эти письма деду Морозу и хороводы вокруг елки тоже советское ноу-хау.
В Швеции, я читала у Астрид Лидгрен, подарки на Рождество приносил гном. Распространен Санта Каус, возникший от св. Николая --причем на оленях. Наш же дед Мороз приезжает на санях и между прочим,исторически шубу имеет ГОЛУБУЮ.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Советский дед Мороз летит в светлое будущее.

Изображение

Цитата:
Чем известен московский Колонный зал Дома союзов?Этот зал известен кроме всего прочего тем, что здесь в 1936 году прошла первая официальная новогодняя Eлка для детей и молодежи. На этой елке впервые появилось главное бородатое действующее лицо советского новогоднего праздника – Дед Мороз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Скептически я отношусь. Сказки детей не лишаю,но считаю ненормальным допускать ,чтоб дети аж до взросления заблуждались. Поэтому всегда обьясняю, какие персонажи могут быть в жизни,а какие-нет. Имхо,это им полезно- учиться рассуждать с самого маленького возраста. А не расти,как я когда-то, в полном тумане,а потом открывать глаза на все и чувствовать какой-то обман. Чтоб не быть занудой, стараюсь настроить детей на отношение с юмором ко всему этому.

Дед мороз имеет языческие корни,и снегурочка тоже. И навязано все это советским режимом,но не "просто так",а с целью! Искорененить обычаи православные,заменить их. :(
Один переход на "новый стиль" чего стОит! Из-за него наступление Рождества в наших головах уже не так волнительно-волшебно, потому что к этому моменту уже начались пустые празднования... Представьте себе,если б было,как раньше. Сначала- главное,а второстепенное позднее :idea:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
чтоб дети аж до взросления заблуждались.

Ой, а ты таких знаешь? :wink:

Да, переход на новый стиль --дурное дело. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
чтоб дети аж до взросления заблуждались.

Ой, а ты таких знаешь? :wink:

У меня брат до 12 лет верил. Вообще по физ. развитию - акселерат, выглядел уже тогда лет на 15-16, а пацанов во дворе убеждал, что Дед Мороз существует, и с такой уверенностью, что те аж и вправду засомневались. :)

А Дед Мороз к нам приходил и приносил подарки именно на Рождество, Новый год не праздновали уже лет 10 как минимум - и ничего, уже традицией стало. И ёлку наряжаем к Рождеству, и, помню, заказывали актёров из театра (Деда и Снегурку) тоже 7 числа днём. И ничего - никто косо не посмотрел, у виска не крутил.

Хорошо ещё, что мне муж такой же неправильный попался: тоже Новый год не празднует. :)

Так что празднование Рождества как положено - дело наживное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2008, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
чтоб дети аж до взросления заблуждались.

Ой, а ты таких знаешь? :wink:

У меня брат до 12 лет верил. Вообще по физ. развитию - акселерат, выглядел уже тогда лет на 15-16, а пацанов во дворе убеждал, что Дед Мороз существует, и с такой уверенностью, что те аж и вправду засомневались. :)

А Дед Мороз к нам приходил и приносил подарки именно на Рождество, Новый год не праздновали уже лет 10 как минимум - и ничего, уже традицией стало. И ёлку наряжаем к Рождеству, и, помню, заказывали актёров из театра (Деда и Снегурку) тоже 7 числа днём. И ничего - никто косо не посмотрел, у виска не крутил.

Хорошо ещё, что мне муж такой же неправильный попался: тоже Новый год не празднует. :)

Так что празднование Рождества как положено - дело наживное.


Я вот тоже долго верила в Деда Мороза :)
Каждый год ходила под новый год с родителями в лес и оставляла письмо деду морозу на дереве с перечислением подарков, о которых целый год мечтала :) А потом или он сам заезжал или по почте присылал.

А вот сын как- то к 7 годам перестал верить в сказочные персонажи. Про деда мороза думает так. Ну живет в Устюге старенький дедушка мороз, так у него работа такая получать письма, а потом ходить по магазинам, покупать подарки и отправлять их детям. К самым самым послушным может лично заглянуть и поздравить. Как-то вот совсем не сказочно. Но тем не менее детеныш уже сейчас подумывает, что бы ему такое этакое попросить у деда мороза, чего нет в магазинах :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 09:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 45
Мы планируем поехать нынче на вотчину Деда Мороза.
А дома у нас есть хорошая православная книга про дедушку мороза. Жил он в деревне Мороз, говорили дед из Мороза, а потом и дед Мороз.
Я больше переживаю, что дети бояться бабаек. Хотя я им твержу, что бабаек специально придумывают для непослушных малышей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
Катя, как приятно тебя снова видеть на форуме :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЗимКа писал(а):
Я больше переживаю, что дети бояться бабаек. Хотя я им твержу, что бабаек специально придумывают для непослушных малышей.


Кто такие бабайки? В смысле - Бабай, персонаж такой зловредный? :) Дочка одно время боялась Бабая (знакомый дяденька сдуру рассказал :x ). Потом мы придумали, что Бабай улетел на самолете, и долгое время при виде летящего самолета она говорила: вот Бабай полетел на юг (страх, слава Богу, прошел). :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
ЗимКа писал(а):
Я больше переживаю, что дети бояться бабаек. Хотя я им твержу, что бабаек специально придумывают для непослушных малышей.


Кто такие бабайки? В смысле - Бабай, персонаж такой зловредный? :) Дочка одно время боялась Бабая (знакомый дяденька сдуру рассказал :x ). Потом мы придумали, что Бабай улетел на самолете, и долгое время при виде летящего самолета она говорила: вот Бабай полетел на юг (страх, слава Богу, прошел). :D


После того, как моя доча ушуровала за калитку у бабушки на целый квартал (вокруг дороги, машины - кошмар! :shock: ) я пугаю её злым дядькой. Боится реально, но зато далеко не убегает, всегда в пределах видимости. А раньше что было! Убегала и ничего не боялась. Считаю, что разумный страх необходим, особенно в наше время, когда полно всяких больных на голову злых дядек. :shock:

Хотя Бабай - это, наверное, всё же не то... Это страх типа "красной руки", "чёрных глаз" и тому подобных могильных страшилок, которые особенно плодотворно распространяются в летних лагерях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Хотя Бабай - это, наверное, всё же не то... Это страх типа "красной руки", "чёрных глаз" и тому подобных могильных страшилок, которые особенно плодотворно распространяются в летних лагерях.


Да, лучше уж стращать "злым дядей, который посадит в мешок", чем мистическими монстрами. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ага, с дядьками всё ясно: утащит, посадит в мешок :) , а от мистических монстров не знаешь, чего и ждать: фантазия-то у деток ого-го! Потому и жутко, что неизвестно. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Мария В.К, писал(а):
В целом за первый пункт, но с оговорками как раз насчет верований. В жизни моих детей эти персонажи присутствовали, конечно, но только в виде сказочных - я не поддерживала мысль об их существовании.

Вот и я так же думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У меня четко разделяет сказку и быль. Уточняет все время. Эльфы же только в сказках? Ага. А серые волки в жизни есть? Ой, и в нашем лесу есть? Нет? Хорошо, а то в лес не пойду. А принцессы есть? А далеко? А они в длинных платьях ходят?

Так въедливо по каждому персонажу проходится. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 45
Ирина А. писал(а):
Катя, как приятно тебя снова видеть на форуме :D

Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Синий платочек писал(а):
Цитата:
чтоб дети аж до взросления заблуждались.

Ой, а ты таких знаешь? :wink:


Мы пионерлагере на полном серьёзе Белоснежку вызывали :lol: (в темном шкафу с полным "интентарем" и волшебными словами)

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оффтоп
Синий платочек писал(а):

Да, переход на новый стиль --дурное дело. :?


Не дурное:), а трудное и, я бы сказал, многосложное. Вот одна из статей на эту тему: http://www.pravmir.ru/article_2593.html

Кстати, реформа календаря (как и орфографии, и военной формы...) готовилась ещё в дореволюционной России.
...

Дед Мороз, Снегурочка, другие сказочные персонажи населяют тот волшебный мир, в котором живут дети. Это мир, в котором с ребёнком может поздороваться сосенка в лесу:), сорока принести новость на хвосте, а плюшевый медвежонок - рассказать сказку и стать спутником в путешествии. А где-то за деревьями в лесу может скрываться серый волк (крокодил, медведь), который ловит непослушных детей.... Это мир, который ребёнок сам (или с помощью взрослых) активно творит, моделируя "большой" мир, постепенно привнося в свой мир познанные или ещё только угаданные закономерности мира "большого".
И некую роль - например, "доброго (и справедливого, заметим)дедушки, который может выполнить заветное желание" - в этом "детском" мире играет Дед Мороз. Да ещё он и красив - кудрявая борода, посох, искристая снежная пыль :).
А то, что мир волшебен не только в мечтах и сказках, что в нём живёт настоящее Чудо - это дети поймут позже, как и то, чем реальные чудеса отличаются от сказочных. Но они уже будут знать, что чудеса - бывают :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2008, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 14:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 38
Первый ответ...мне тоже кажется , что детям нужны сказки... К тому же их столько хороших, они и добру учат.
У меня вот в детстве такая была история. Я начиталась "Волшебник Изумрудного города", и решила тоже попасть в волшебную страну! прихожу я как-то днем к маме и говорю : Мам, сделай мне бутерброды я тоже пойду в волшебную страну!! Мама улыбнулась и сделала. Естественно это только сказка, но зато как весело мы тогда с подругами провели летний день, играя в волшебную страну, Элли и ее друзей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Друзья, вы понимаете, у нас сложилось весьма оригинальное, очень положительное отношение к языческим верованиям наших предков.

Дед мороз со Снегурочкой - одно из них.

Это не предмет веры. - это предмет сказки, для детей и взрослых.

Посмотрите на Произведение Островкого, на оперу Римского-Корсакова "Снегурочка".

Там нет веры в то, но там есть сказка.

Равно с Бабой Ягой, Кащеем Бессмертным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Кстати, вопрос честному собранию: кто читал "Лесная песня" Леси Украинки?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: