Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дворовые игры
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.

Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.

это. так лирика, а заметили ли вы, что в наше время дети не играют во дворе в общие игры. Те, для игры в которые собирались практически все дети, живущие во дворе. От старших дошкольников до старшеклассников. И вообще понятие двор, похоже осталось только как обозначение придомовой территории, а такое понятие двора как детского коллектива уже нет. Если еще совсем недавно около нашего подъезда девочки хотя бы играли в резиночку, то теперь и этого не вижу :( .
Где штандор, казаки-разбойники, салочки, жмурки и прятки. Где прыгалки и классики? Неписаные правила этих игр как любое устное народное творчество всегда передавалось от старших к младшим, но похоже сейчас дети больше Хотелось бы знать играют ли сейчас дети в такие игры, или даже не знают об их существовании? И учат ли родители детей играть в игры своего детства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 14:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 13:57
Сообщения: 3

Откуда: Санкт-Петербург
Нет. Сейчас дети в эти игры не играют. Две причины главных. Опасно выпускать на улицу и некогда. Школьные уроки требуют несколько часов, кружки... Как мы все успевали, ума не приложу!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: дворовые игры
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Натик писал(а):
Где штандор, казаки-разбойники, салочки, жмурки и прятки. Где прыгалки и классики? Неписаные правила этих игр как любое устное народное творчество всегда передавалось от старших к младшим, но похоже сейчас дети больше Хотелось бы знать играют ли сейчас дети в такие игры, или даже не знают об их существовании? И учат ли родители детей играть в игры своего детства.

Не знаю, кто учит современных детишек нашего двора, но во всё это они играют! :) Классики так вообще краской начерчены возле подъезда! Играют в прятки, жмурки, вышибалы, десяточки (с мячиком об стенку), съедобное-несъедобное и т.д. Мальчишки в футбол гоняют. Возможно, в столицах действительно туго с дворами, у нас же почти в каждом - цветы и детские площадки, и коллектив в каждом довольно стабильный. Чужака или новосёла сразу видно.
Так что, не всё потеряно! По крайней мере, мы своих детей уж точно будем учить всему этому!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дворовые игры
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Где штандор?..


Оооо! Великая вещь! :lol:
Целая наука, а сколько счастья! 8-)

Припоминаю, что многим дворовым играм мы учились именно летом, когда гостили у бабушки в маленьком кубанском посёлке, а не тогда, когда возвращались обратно к маме в современный город. Так что Аня, наверное, правильно говорит: в крупных городах с дворовыми традициями напряг, а в маленьких - всё в порядке 8-)

Судить о привычках современной молодёжи могу по своему младшему брату, которому сейчас 14. Гоняют на великах, гоняют в футбол, играют в прятки 8-) , ну и в аське, конечно, сидят много, да и компы и смартфоны отнимают всё-таки большУю часть свободного времени. Но, честно говоря, не вижу в этом такой уж проблемы. В каждой эпохе свои нововведения.

Дворовый коллектив... :roll: Да, пожалуй, нет такого понятия уже. Дети группируются в зависимости от школьных классов, спортивных секций, и тому подобное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
В 14 играют в прятки? О, хорошее воспитание! :clap: У нас во дворе 14-15-летние уже только вечером сидят на лавочках с пивом или с девчонками обнимаются. Конечно, есть и исключения...

Люди, а шо це таке - этот штандор? :roll: Может, я его и знаю, но название в детстве было другое?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Где штандор, казаки-разбойники, салочки, жмурки и прятки.

Этим летом видела эти игры в пансионате Верхневолжский. Там массовики-затейники родом из совка, так что учили детей. Была также Зарница на целый день и даже ---городки! :clap:

Впрочем, в салочки и сейчас играют в школах, в начальных классах на перемене, а у жмурки и в прятки---в гостях (дети лет до 9). Играют в прятки и во дворах. Мальчики по-прежнему играют в войнушку.

А мы вот на переменах в начальной школе играли в игру---"Бояре, а мы как вам пришли". :D

Прыгалки иногдв все же встречаются, а классики с битой--практически никогда. А мы играли целыми днями, я была чемпионом двора.... 8-)
Классики без биты , одни прыжки---бывают иногда, вижу, расчерчено.
А вот еще была "резиночка", мы все время играли---и у наших дочек была эпидемия классе в 3-ем. Все резинки у нас изх дома потаскали. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
А вот еще была "резиночка", мы все время играли---и у наших дочек была эпидемия классе в 3-ем. Все резинки у нас изх дома потаскали. :lol:

У меня мама не особо жаловала эту игру и больше агитировала меня упражняться со скакалкой, так что в детстве я не напрыгалась! :cry: :lol: Есть тайная мысль купить резинку, натянуть её дома между стульями и... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Есть тайная мысль купить резинку, натянуть её дома между стульями и...

одной не интересно, вдруг сама сперед собой жульничать начнешь :wink: надо мужа привлекать :lol:
Цитата:
А мы вот на переменах в начальной школе играли в игру---"Бояре, а мы как вам пришли".

саме интересное, что это раньше была взрослая игра :lol: я сама еще застала, отдыхая летом в деревне, что там в нее играли ребята 14-15 лет. А еще "сидит-сидит Яша" с выбором приглянувшихся :oops:
а еще был третий-лишний, садовник, а моя мама вздыхала и говорила: до чего молодежь дошла в лапту играть не умеют :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Натик писал(а):
Цитата:
Есть тайная мысль купить резинку, натянуть её дома между стульями и...

одной не интересно, вдруг сама сперед собой жульничать начнешь :wink: надо мужа привлекать :lol:

Муж сознался, что тоже умеет играть! :D Буду привлекать. :wink:
Ну а всё же, шо за штандор такой? Я уж извелась вся! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Штандор, в вариации моего двора :au:
Играют от 3-4 человек до ...
играющие становятся в кружок, водящий посередине. Кто-то из игроков подкидывает как можно выше мяч и все играющие разбегаются как можно дальще. Водящий ловит мяч и кричит Штандор! Все замерают на месте и больше не могут сходить со своего места, в т.ч. водящий. Задача осалить кого-нибудь из игроков. Водящий может поворачиваться в разные стороны не одном месте, игроки могут только уворачиваться или ловить мяч. Тот в кого попали мячом или он сдвинулся с места становится следующим водящим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Штандор, в вариации моего двора :au:
Играют от 3-4 человек до ...
играющие становятся в кружок, водящий посередине. Кто-то из игроков подкидывает как можно выше мяч и все играющие разбегаются как можно дальще. Водящий ловит мяч и кричит Штандор! Все замерают на месте и больше не могут сходить со своего места, в т.ч. водящий. Задача осалить кого-нибудь из игроков. Водящий может поворачиваться в разные стороны не одном месте, игроки могут только уворачиваться или ловить мяч. Тот в кого попали мячом или он сдвинулся с места становится следующим водящим.


И в вариации нашего скверика :D :
Играют начиная от 3 человек. Тот, кто водит, становится посередине и кидает вверх мячик, приговаривая: "Штандер, штандер, штандер...", потом подбрасывает мяч как можно выше и вопит как можно громче "Вася!!!!!!!" - т.е. имя одного из участников. Вася ловит мячик, в то время как все остальные (в т.ч. и ведущий) разбегаются как можно дальше. Когда мяч пойман, все замирают на месте, в том числе и Вася. Потом Васей избирается "жертва", как правило, это человек, оказавшийся к нему как можно ближе.

И тут начинается самое интересное 8-)
Вася подсчитывает на глазок расстояние в весьма своеобразных единицах: зонтики, верблюды, раскладушка, лилипуты, гулливеры... (то, что вспомнила).

Зонтик - это надо волчком прокрутиться вокруг своей оси, верблюд - плюёшь на нужное расстояние и становишься на то место, куда достал :D , раскладушка - из положения стоя падаешь на руки ничком на землю, лилипут - это длина твоей стопы, гулливер - максимальный шаг.

Называются единицы исчисления и количество таких единиц - сразу, потом уже нельзя ничего менять. Начинается приближение к человеку - это САМОЕ интересное! 8-)

Если оказывается, что ты "недобрал" расстояние - останавливаешься на том месте, до какого удалось добраться, если "перебрал" - идёшь по прямой мимо человека до тех пор, пока не израсходуешь весь объявленный запас единиц.

В конце необходимо попасть мячиком в окружность, образованную руками игрока, к которому ты шёл. Ещё ничего, если до этого игрока остаётся расстояние. Гораздо прикольней и почти невозможно попасть в это "кольцо", если ты находишься за спиной человека, к которому шёл, потому что ни тебе, ни ему нельзя разворачиваться: т.е. получается, что вы стоите друг к другу спинами.

Все остальные участники игры весело наблюдают за этим делом и делают ставки. :lol: Победителем становится Вася - в случае, если он попал в "кольцо" или тот игрок - если Вася не попал. Ведущий опять подбрасывает мяч и кричит "Штандер".

О, какая игрища! Почти экшн. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Надо же - "верблюдов" и раскладушки" я почему-то помню хорошо, а вот возгласа "штандор" вроде не было. Замирали на месте в другой игре - "раз, два, три, любая фигура на месте замри!" Для чего замирали - не помню! :oops: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну-у-у-у, это совсем другая игра---море волнуется, раз...
Да, еще было---Я садовником родился.... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Позавчера бежала мимо школы - вместо чтения пришлось идти детям на "физру", которой не было в расписании. Дети гоняли в старый мячик и в догонялки. Сын попросил фт.мяч , а заодно в сумке нашлась и скакалка. До конца урока оставалось еще минут 25. Дети мгновенно самоорганизовались на свободном пятачке и стали играть в "выбивание" скакалкой по окружности. Человек 15 и один водящий. Быстро оставались пара-тройка самых прыгучих. Так остальные, усевшись на оградку , хором кричали, кажется "кря-кря" , видимо, чтобы сбить быстрее "прыгунов"))) С удовольствием понаблюдала и пофотографировала. Все же наши дети еще пока умеют играть в дворовые игры.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Дария, вах-вах-вах! какое чудо,я записала и обязательно постараюсь всех уговорить поиграть. кроме верблюда-класс :clap: :D


море волнуется раз у нас так игралось: один говорит море волнуется раз, море волнуется два, ...три,морская фигура на месте замри! Все,до того изображавшие все что угодно,замирают. говоривший подходит к каждому и "включает фигуру". Включенный должен продолжить движение со звуком. Кто изобразит что-то самым интересным/смешным образом,тот будет говорящим. Должна сказать,что во дворе мы в это не играли,зато играли в детском саду. Одна девочка, "включившись", так натурально начала изображать говорящую по телефону маму,что все игроки со смеху покатились и потом долго пытались это повторить.

Знаете,сейчас во многих дворах лучше вообще и не гулять. :roll: А то могут такому научить :oops: ,что проблем выше крыши :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, еще было---Я садовником родился....
а поподробней? :au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 18:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну-у-у-у, это совсем другая игра---море волнуется, раз...
Да, еще было---Я садовником родился.... :wink:


Про садовника:

Я садовником родился,
Не на шутку рассердился
Все цветы мне надоели, кроме ... (называется цветок, встает участник игры, который это название получает)... А вот дальше не помню :(

Еще в колечко играли: "Колечко-колечко, выйди на крылечко!"
(дети сидят в ряд, держат ладони сложенные лодочкой. Один ребенок ходит и как будто каждому что-то в ладони кладет, но "колечко" достается только кому-то одному, вот он и должен вставать. Потом он ходит, "колечко" всем кладет. Но это спокойная игра)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Игру в колечко современные дети знают, этой игорой взрослые пытаются детей занять на днях рождениях.
А недавно был праздник в центре творчества, видела массовую игру человек на 200--в птичек. Дети делятся на птичек и клетку. Клетка образует круг (за руки), и когда включается музыка, птички вылетают из-за круга внутрь круга. Летают туда-сюда, пока музыка не выключится, тогда руки опускаются, клетка закрыввается. Пойманные (то есть оставшиеся в кругу) становятся в круг, и он делается шире и шире. В конце концов остается одна-две птички-победители.

А еще всей оравой играли в ручеек, младшая была в восторге, а старшая сказала, что она эту игру видит впервые.

Цитата:
Про садовника:

Я садовником родился,
Не на шутку рассердился
Все цветы мне надоели, кроме ... (называется цветок, встает участник игры, который это название получает)... А вот дальше не помню

И я не помню.. :oops:

А еще помню, "на златом крыльце сидели..." --или это считалка? Считалок помню море. :wink:

А вот про игру--"Бояре, а мы к вам пришли"---говороили? Я ее тоже помню до конца. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Садовник ( действительно можно играть дома)
Все играющие ( цветы) сидят в рядок. Перед ними стоит водящий - садовник. ( если играют мелкие, лучше чтобы для начала это был взрослый или кто-то постарше)
Задача садовника чтобы кто-то из цветов сбился и запнулся с ответом.
С
-я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели кроме ... Розы
Р
- я
- что такое?
- влюблены
- в кого?
- в Пиона
П
- ой
- что с тобой?
- влюблен
- в кого?
- в Кактус
Если Кактус замешкался и быстро не ответил, или кто-то из предыдущих игроков мешкает с ответом, садовник быстро говорит - раз, два, три, фант гони.
С игрока берется фант. Когда фантов наберется достаточно много их "выкупают" стихами, кукареканьем и пр.
Выкупание фантов тоже целая эпопея, т.к. выбирается зеркало (по крайне мере у нас так назывался) который стоит спиной ко всем и его по очереди спрашиваюи: что сделать с этим фантом?
В игре важна внимательность и быстрота реакции,т.к. цветы называются не по порядку и кого-то могут называть чаще.

А если играющих немного подходит еще:
"Вам барыня прислала сто рублей, что хотите то купите, черный с белым не берите, да и нет не говорите. Вы поедете на бал?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, вот игру в черное-белое тоже видела, что играют. :au:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: