Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перенапряг
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Когда я читаю в современных журналах по воспитанию, что молодой матери надо (просто необходимо!) периодически отдыхать от ребёнка, то меня уже просто начинает бить мандраж. В моей ситуации это невозможно в принципе. Бабушки все - за 1,5 и 4 тысячи километров, муж на работе до ночи, подруга есть, но она не замужем и нагружать её своим чадом в свободное время мне просто совесть не позволяет :(

Не помню случая, чтобы КТО-ТО, а не я, выкупал на ночь ребёнка или уложил спать без меня. Ребёнку уже скоро два года. Ситуация осложняется ещё и тем, что муж после аварии не может поднимать тяжести, и потому ВСЯ забота о ребёнке круглые сутки на мне.

Я устала!!! Я стала срываться... :( А потом так плохо от самой себя... :( Я хочу отдохнуть. Причём не столько физически, а морально. Когда заботишься о малыше - это всегда напряжение, думаю, матери меня поймут. Даже если сама занимаешься чем-то иным, дитя всё равно - в поле зрения. Понимаю, что это крест такой материнский, в садик отдавать ребёнка не хочу, да и места нам не досталось на ближайший год. Няня? Не доверяю няням. Какой-то тупик. Всё равно, если ребёнок будет с чужой тётей, даже 2-3 час, душа будет не на месте. И зачем такой "отдых"? :(

Короче, у меня перенапряг от всего этого. Голова пухнет. Надо было разместить тему в разделе "Пожалейте", но хотелось бы услышать ещё какой-нибудь конструктив, совет, что ли...

Как выходить из положения и отдыхать от ребёнка, если рядом нет помощников, садика? Оставлять ребёнка одного и идти гулять? Дак это же не прогулка, это ж сплошная дерготня: как он там, один? :shock:

Наверное, я слишком избалована... Попробуйте понять: хоть бы один час в неделю - только МОЙ. Вот чего хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, ты пишешь, что не доверяешь няням, можно найти компромисс: Найдите женшину (охотно это делают молодые пенсионерки) для прогулок с ребенком на 2 часа в день. Это не так много по деньгам и даст тебе возможность иметь свои два, а не один час в день. Я тебя прекрасно понимаю, хотя у меня муж купает ребенка, но все остальное на мне - прогулка т.д. тое мечтаю разгрузиться. Но... Пока, увы. Гулять мне и самой надо. :) А просто так, чтобы ребенок был дома со мной и няней глупо. :) Подумайте с мужем.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ну, во-первых, пусть муж возьмет на себя те дела, которые не требуют физического напряжения - почитать, покормить, погулять... Возьмите мячик, пусть муж с ребенком мячик погоняют, а ты рядом посидишь на скамеечке. Думаю, тебе еще не хватает личного участия мужа в воспитании.
Во-вторых, можно сделать как говорит Вика. Например, пенсионерку из дома найти. У меня так подруга на работу 2 раза в неделю ходит, а ребенка выгуливает знакомая пенсионерка из нашего же дома за небольшую денежку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Милая Дашенька! У Вас сейчас самое замечательное время. Это просто мысли такие, не поддавайтесь им! Растить ребёнка самой, не отдавая в детсад, трудно, но всё это сторицей окупится, когда ребёнок вырастит. Нужно родить ещё одного, тогда поймёте, что сейчас совсем не трудно. :) Я тоже не отдаю в детсад, хотя старшие ходили туда. ОГРОМНЕЙШАЯ разница. Дети ходили в сад и я думала, что всё о них знаю, всё понимаю. А я НИЧЕГО о них не знала, теперь только понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Милая Дашенька! У Вас сейчас самое замечательное время. Это просто мысли такие, не поддавайтесь им! Растить ребёнка самой, не отдавая в детсад, трудно, но всё это сторицей окупится, когда ребёнок вырастит. Нужно родить ещё одного, тогда поймёте, что сейчас совсем не трудно. :) Я тоже не отдаю в детсад, хотя старшие ходили туда. ОГРОМНЕЙШАЯ разница. Дети ходили в сад и я думала, что всё о них знаю, всё понимаю. А я НИЧЕГО о них не знала, теперь только понимаю.


Дорогая ФХ! (Жалко, не знаю Вашего имени). Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за это сообщение. Вы меня очень поддержали.

Я сейчас, по правде говоря, нахожусь в стадии осмысления своего предназначения :) Читаю много статей, книг на тему многодетности и вообще, об образе жизни православной матери. Ни в одной из статей ни разу не говорилось о том, что детей нужно отдавать в садик. Наоборот, всегда и везде, утверждается и обосновывается, что домашнее воспитание лучше, полезнее, правильнее, в конце концов, естественнее, что ли. И предназначение матери - это воспитание чад своих в православной вере, воспитание граждан для Царствия Небесного. А ведь это такая ответственность! Когда я это хорошенько осознала, то поняла, что, отдавая ребёнка в государственное образовательное учреждение, я просто снимаю с себя ответственность, коверкая замысел Божий о спасении женщины через чадородие. Отдаю "лепить" душу своего ребёнка чужой тёте. А как она там его слепит - вот вопрос... Мне даже стало страшно, насколько это всё серьёзно. И мы с мужем решили не отдавать дочку в детсад.

Но пока осмысление это моё идёт с некоторыми... сомнениями, что ли... ВстрЕчу на детской площадке мамашек с детьми - ровесниками моей дочери, а они все идут этим летом в сад, мамочки такие все ухоженные.... не то что я - загнанная лошадь :( И ведь у меня всего только ОДИН!!! А что будет дальше? как справляться?

А вот на днях встретились с крёстной Поли (дочки) - женщина за 60, педагог в прошлом, воцерковлённая, верующая по-настоящему. А она возьми и скажи: "В садик - обязательно! Общение, развитие, и всё такое... Иначе придётся все эти обязанности брать на себя." Я ответила ей, конечно, что всё-таки православное воспитание - это домашнее воспитание, а водить можно по кружкам - вот тебе и развитие. Но у самой закралось сомнение: как я буду всё успевать? :shock: Мне и теперь-то практически некогда особо заниматься-играть с Полькой, а если, даст Бог, у неё появится маленький братик/сестричка? И ни бабушек, ни дедушек, ни помощи мужа (он уезжает на работу в 8 утра, а приезжает в 10 вечера)???

Пошла жаловаться мужу, что такое наговорила наша крёстная. хорошо, что он меня поддержал и утвердил в мысли, что садик исключается абсолютно. Они там разговаривать-то учатся на матерных словах...


А ещё считаю огромным плюсом, что вопросы типа "жена неинтересна, потому что не работает", "жена опускается от постоянного сидения дома" - моего мужа не занимают, он считает это полной чушью :D и говорит, что я ему интересна всегда и везде и в любом состоянии :D

Но как противостоять влиянию мира? Говорю другим знакомым мамочкам: да, не буду в садик отдавать. Такие круглые глаза в ответ вечно сделают... :shock: А общение для ребёнка? А сама работать как будешь? Вот, даже в православной среде такая же позиция...

Поэтому мне сообщение ваше, ФХ, прям как бальзам на душу. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Но как противостоять влиянию мира? Говорю другим знакомым мамочкам: да, не буду в садик отдавать. Такие круглые глаза в ответ вечно сделают...


неужели нету единомышленниц в православной среде? :shock:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дария! Как я Вас понимаю. У меня ну в точности то же! И загнанность, заморенность и страх, что не справлюсь с воспитанием сама, да еще если будут еще дети! Да благословит Вас Бог, что написали! А то я думала, что я одна такая непутевая!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Даш, ты пишешь, что не доверяешь няням, можно найти компромисс: Найдите женшину (охотно это делают молодые пенсионерки) для прогулок с ребенком на 2 часа в день. Это не так много по деньгам и даст тебе возможность иметь свои два, а не один час в день


:( :( :(

Именно прогулок я и боюсь больше всего. Если бы ребёнок был хотя бы до года и его можно было просто возить в колясочке - то, наверное, согласилась бы. Но мою крокозябру уже не удержишь в коляске никакими силами, да и что это за прогулка, если ребёнок двух лет сидит и не бегает ножками по улице? Для нас вообще ежедневная физическая нагрузка актуальна очень.

Но вот тут и начинается проблема :( Лазить с дитём по лестницам на детской площадке - это ещё полбеды, а вот когда ОНО учешет куда-нибудь, и за ней надо бежать вприпрыжку, а то и попе шлёпнуть, если не слушается? Я же не позволю няне наказывать своего ребёнка? А вприпрыжку за ребёнком не каждая молодая пенсионерка угонится :D

Да и ЧУЖОЙ человек, всё равно! ЧУЖОЙ :( Не могу, не доверяю.

На днях встретилась с одной православной мамашкой, у которой ребёнок с няней гуляет. Вот, говорит, заболели, говорила няне одень ещё курточку, а той самой, видите ли, жарко, она и ребёнка не одела. Домой привела: нос холодный, руки ледяные... Вот и нос потёк...


Мариша писал(а):
Ну, во-первых, пусть муж возьмет на себя те дела, которые не требуют физического напряжения - почитать, покормить, погулять... Возьмите мячик, пусть муж с ребенком мячик погоняют, а ты рядом посидишь на скамеечке. Думаю, тебе еще не хватает личного участия мужа в воспитании.


Тоже отпадает :(
Будние дни - априори исключены. Муж уезжает на работу в 8 утра, приезжает в лучшем случае в 10 вечера, то есть ребёнка практически не видит.

Выходные - один день на отсыпание, второй - накопившиеся за неделю дела. Сейчас ещё добавилась предзащитная подготовка. Муж готовится сдавать экзамен перед защитой кандидатской. Научный совет - самый крутой в стране, настоящие учёные, взяток не берут. :D Так что только по-честному - учи, как студент :x Вот тебе и все выходные :(


И ещё по поводу знакомой пенсионерки :D Сколько раз думала "подкатить" к крёстной - не, идея пустая... Она подрабатывает репетиторством - всегда занята, да ещё боится одна с ребёнком - годы не те - уронить там, в общем...

Когда спросила однажды в разговоре: "А ребёнка есть с кем оставить?" - я ответила: "Нет" - ну и всё на этом.


А других знакомых пенсионерок у нас тут нет. Тут вообще пенсионерок мало :D Одни учёные/студенты/аспиранты со всей страны и не только с неё, родимой :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще-то тоже в сад не планирую отдавать, но у нас у самих детский сад будет. :lol: :shock:
А развивалки... Я пока и в них не собираюсь отдавать, зачем? А, может, и передумаю, кто знает?
Работать уж точно пока не хочу. А мне спокойо совершенно говорить, что мы не пойдем в сад, как-то вообще не компексую по этому поводу.
Но я и с мамочками-то почти не общаюсь, только с одной изредка гуляем, но она православная, мне очень повезло. :D Не знаю, как отгородиться от влияния мира, может, побольше духовной литературы читать?
Мне помогает. Тебе, конечно, общения не хватает, а как-нибудь в Храме подружиться с какими-нибудь многодетными мамочками?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Меня зовут Светланой- Фотиния я. Я знакома с семьёй, где дети не только не посещали детсад, но и в школе на семейном обучении. Сами родители филологи-кандидаты наук. Дети прекрасно воспитаны, развиты. Учатся хорошо.
Мне кажется, что самое трудное- это учёба дома. Огромная трудность в выборе программы обучения, практически все программы с недостатками, поэтому трудно понять, что подходит.
К огромному сожалению, обучение становится мозаичным, теряется целостность образования. Я бы сказала псевдоучёба. Но это моё мнение, я могу ошибаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Дария писал(а):
Но как противостоять влиянию мира? Говорю другим знакомым мамочкам: да, не буду в садик отдавать. Такие круглые глаза в ответ вечно сделают...


неужели нету единомышленниц в православной среде? :shock:


Да не, я пока с православными мамочками мало тут общаюсь. У них уже сложившийся приходской коллектив :D , а я, типа, новенькая :D

Это я про мирскИх мамашек писала. а "в православной среде" - имела в виду слова нашей крёстной. Вот ведь, а!!! Такая хорошая женщина, а опять - общение, без общения воспитание не то.... обязательно надо... :|

Муж говорит, не обижайся на неё: это советская закалка :D Тогда вообще иначе себе воспитание детей не представляли.
Ну я и не обижаюсь :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Такая хорошая женщина, а опять - общение, без общения воспитание не то.... обязательно надо... :|

Муж говорит, не обижайся на неё: это советская закалка :D Тогда вообще иначе себе воспитание детей не представляли.


Ну ещё б, 60 лет тётке. Обращаю внимание всех - крёстную впопыхах не выбирайте, устраивайте фундаментальный кастинг.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Дария! Как я Вас понимаю. У меня ну в точности то же! И загнанность, заморенность и страх, что не справлюсь с воспитанием сама, да еще если будут еще дети! Да благословит Вас Бог, что написали! А то я думала, что я одна такая непутевая!


Annie - дружба, жвачка, и всё такое!!! 8-)

Я тоже такая непутёвая :lol:
___________________________________

Антон К., как всегда, скор на расправу.
Нет, выбирали как раз с жесточайшим кастингом. И женщина она замечательная - за ребёнка молится, а это главное. Просто знакомы мы немного - так уж получилось. Да и возраст уже.

Антон К., ты когда начнёшь не негатив, а конструктив писать? Попробуй, вдруг получится?

В моей теме не гадить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Даш, мы в похожей ситуации уже почти 14 лет, правда, плечо мужа всегда рядом, если он дома -- то в любых делах на подхвате (впрочем, режим его загрузки очень близок к вашему -- у нас вообще нет выходных, единственное, пораньше приходит, но и пораньше уходит, часто в 6 утра), если не дома, можно поплакаться, посоветоваться по телефону или через аську... Т.е. нянек нет (были периоды с помощниками -- когда в больнице лежала -- помогали дома мужу с детками, или раз в неделю отпускали по делам-- чаще со старшими детьми в те же кружки, где без меня нельзя). Сейчас очень редко, до раза в полгода доходит, когда посторонних зовем помогать -- но просто старшие детки подросли и от них идет уже требуемая помощь с малышами.

Все это выдерживается. Хотя прекрасно помню ощущение с первым ребенком, что вообще ничего не успеваешь, даже поесть приготовить, только ребенком занимаешься, занимаешься... Первый просто не умеет сам себя занимать, перетягивает внимание. С этой точки зрения рождение второго многое меняет. Т.е., конечно, есть трудности другого порядка -- научить детей взаимодействовать, но в результате они начинают друг с другом играть, и у мамы немного освобождаются руки. :) Ну и на жизнь начинаешь смотреть попроще к этому времени, пообтесываешься, смиряешься. С третьим я уже хорошо научилась работать на дому, и через это реализовывать и внутренние потребности, и поддерживать квалификацию (ну и рождение третьего почти не усложнило семейные сложности, со вторым было психологически труднее)...

Про садик. Мы эмпирически пришли к варианту -- не до школы дома, а до 5 лет. В 5 лет отдаем в детский сад (наш, приходской) -- год на адаптацию к коллективу, болячки (кстати, их намного меньше, чем при отдавание с полутора лет, с трех и т.п.), год -- на подготовку к школе. И переход в школу -- не болезненный (тем более, что у нас в школу идут почти тем же коллективом, что в садовской группе -- немного новеньких). И как-то, помимо этого, в пять лет это получается вовремя, т.к. ребенку просто в сад интересно ходить, ему дома уже не хватает общения, и меры выплеска его энергии.

Тебе легче будет, если найдешь близких, единомышленников именно с детками, тех, что тоже за домашнее ращение деток, чтобы были близки проблемы, тогда будет проще самой воспринимать, будет внешний опыт...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А развивалки... Я пока и в них не собираюсь отдавать, зачем? А, может, и передумаю, кто знает?


Я против всяких искусственных развивалок по авторским методикам, а также против обучения счёту/письму и т.п. школьным навыкам раньше времени. У ребёнка д/быть детство!

Но "за" - рисование, организованные игры, лепку - у нас в городе есть такой детский центр, очень хвалят. Там с трёх лет. Но он не решает проблему "куда деть ребёнка на время" :D : приходишь, ждёшь, пока позанимаются, забираешь и идёшь домой.

Есть ещё вариант под названием "группа краткосрочного пребывания" в садике. Пока этим вопросом не занималась. Возможно, именно этот вариант решит мою проблему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот ещё что хотелось бы спросить у более опытных мам.

Как вы думаете, этот самый постулат, о котором я говорила в самом первом своём сообщении: "маме необходимо периодически отдыхать от ребёнка" - действительно ли он правилен? :roll: Обычно об этом говорят мирскИе авторы в актуальных педагогических изданиях. Может, это всего лишь очередная буржуйская идея, и она нам чужда? И православному взгляду на жизнь, на воспитание, на материнство чужда? :roll:

Может, если родил ребёнка, то надо полностью забыть о себе, и это единственно правильный путь, а мы просто испорчены уже до такой степени, что страдаем от того, что нашему "Я" отдельно от ребёнка теперь нет места в жизни, и стремимся найти его во что бы то ни стало, даже в ущерб ребёнку?..

А?.. :roll:

Вот посижу в Инете, а потом совесть мучает - это время можно было бы посвятить ребёнку. Это правильно?

Особенно, если вот такая ситуация, как у Марины Шин - "покой нам только снится"? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Сейчас очень редко, до раза в полгода доходит, когда посторонних зовем помогать -- но просто старшие детки подросли и от них идет уже требуемая помощь с малышами.


И я хочу раз в полгода! :lol: :wink:

Цитата:
Про садик. Мы эмпирически пришли к варианту -- не до школы дома, а до 5 лет. В 5 лет отдаем в детский сад (наш, приходской) -- год на адаптацию к коллективу, болячки (кстати, их намного меньше, чем при отдавание с полутора лет, с трех и т.п.), год -- на подготовку к школе. И переход в школу -- не болезненный (тем более, что у нас в школу идут почти тем же коллективом, что в садовской группе -- немного новеньких). И как-то, помимо этого, в пять лет это получается вовремя, т.к. ребенку просто в сад интересно ходить, ему дома уже не хватает общения, и меры выплеска его энергии.


А вот это интересно :roll: Спасибо за то, что делитесь опытом!
Православный приходской садик - мечта... :roll: К сожалению, несбыточная. В наличии только светские :(


Цитата:
Тебе легче будет, если найдешь близких, единомышленников именно с детками, тех, что тоже за домашнее ращение деток, чтобы были близки проблемы, тогда будет проще самой воспринимать, будет внешний опыт...


А вот тут ДА стопроцентное. Один в поле не воин :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как написала Марина, и я с ней согласна :) - чем больше детей, тем легче. :) Вот мы сегодня загулялись, я вызвала старшего на улицу "догулять" младшего, а сама стала готовить ужин, а то бы пришли, кормить нечем, пока что-нибудь сделала, уши уже от скандала бы завяли... А до прогулки возиться с готовкой тоже не было времени - то стирка, то уборка, то интернет. :lol: Ты потерпи до следующего, будет легче! :)
Насчет твоего вопроса - кто бы действительно знал, как оно там? Было интерьвюю в "Славянке" с матушкой многодетной, есть и интернет версия, почитай обязательно!:
http://www.pravmir.ru/article_2667.html
Цитата:
Не могу сказать, что я сразу привыкла к своей роли многодетной мамы. Когда появился первый ребёнок, меня начала мучить какая-то странная тревога: почему всё так быстро случилось? Мне всего двадцать лет, а я не пользуюсь и сотой долей той свободы, которую имела бы, если б не… Стыдно и странно вспоминать теперь эти мысли. Что это было? Депрессия после родов?.. Я жалела, что не успела лучше узнать мир, побывать везде, где бы мне хотелось, что я ничего не достигла в общественной жизни – казалось, рождение ребёнка встало между мною и моими планами, моими мечтами. Я даже подсознательно завидовала своим незамужним и бездетным подругам…

Помню, каким ужасом стало для меня открытие, что теперь у меня не будет возможности даже помолиться спокойно, как раньше, ведь общительный и озорной малыш всё время крутится у ног, дёргает за юбку, задаёт бесчисленные вопросы и шумно возмущается отсутствием ответов. Тяжело мне тогда было… Я хваталась за остатки выдуманной мною свободы – оставляла сыночка с мамой, а сама летела в институт, на работу (я год проработала в школе), на прогулку или встречу с подругами; постоянно хотелось побыть вдвоём, только вдвоём с мужем, как это было раньше…

Так продолжалось до рождения второго сына. С увеличением числа детей «жажда свободы», как ни странно, стала утихать. Появилось какое-то спокойствие, уверенность, что «Бог даёт детей, значит так надо». Но на пути меня поджидали новые тревоги – болезни, связанные с деторождением, и… постоянная усталость. Кому из мам не знакомо это состояние? Хуже всего утомление сказывалось на общении с детьми, ведь всё раздражало, хотелось тишины и покоя. Иногда казалось: всё, сейчас упаду на пол и закричу. Кроме того, ведь моих обязанностей по дому тоже никто не отменял.

Я не помню, когда и как наступил перелом, и я, наконец, осознала, что моё место – в семье, рядом с мужем и детьми. Возможно, сформировать верное отношение к себе и своим обязанностям помог разговор с близкой по духу многодетной мамой. Она вспоминала: «Когда у меня уже было трое, и младший подрос, я пошла учиться на курсы психологов. Размечталась о том, как смогу реализовать себя в жизни, сделать карьеру. Поделилась своими мыслями со знакомым священником; он задумался, будто помедлил с ответом, а потом произнёс: «А знаешь, ведь полностью женщина раскрывается только в семье». После этого разговора у меня родилось ещё трое деток… И если б ты знала – как я счастлива! Иногда вечером сижу с детьми за столом на кухне и понимаю: вокруг меня мои друзья, мои единомышленники. Конечно, бывает всякое – то с одним проблемы, то другой доставит огорчение, но… это путь моего личного спасения!»
Я тогда подумала: Ну раз уж матушка испытвала ужас от нон-стопного посвящения себя ребенку, то что уж обо мне грешной говорить. :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Как написала Марина, и я с ней согласна :) - чем больше детей, тем легче. :) Вот мы сегодня загулялись, я вызвала старшего на улицу "догулять" младшего, а сама стала готовить ужин, а то бы пришли, кормить нечем, пока что-нибудь сделала, уши уже от скандала бы завяли... А до прогулки возиться с готовкой тоже не было времени - то стирка, то уборка, то интернет. :lol: Ты потерпи до следующего, будет легче! :)


Класс! Вот это утешение! :clap: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Было интерьвюю в "Славянке" с матушкой многодетной, есть и интернет версия, почитай обязательно!


Ага, читала и поражалась. И уважа-а-аа-ла... :D

Вик, а я всё хочу спросить: а с кем малыш остаётся, когда ты на сессии? :shock: Как ты исхитряешься ещё и учиться? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
С папой...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
чем больше детей, тем легче.

Да. Только, хочу заметить--легче с очередным малышом! :lol: А с самими подростками--не больно-то! :lol:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Везуха... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, матушка точно пишет, именно это и чувствуется: жизнь кончена, ничего не успела в жизни, только бы сбежать бы куда без дитенка. И что молиться невозможно с дитем, это верно. И с клиросом пришлось проститься, может быть, теперь уж и навсегда... Жалко, конечно, столько лет учиться, найти любимую работу, найти Бога, найти себя в Церкви - и всё, всё кончено... Спасибо, сестры, за статью! Может, и мне Бог даст смирение со своим положением :))) Мамочки многодетные! Помолитесь о нас, грешных и малоопытных, пожалуйста!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, если есть такая возможность- подкопить денег в течение года, то одохнуть с малышом и мужем в санатории, хоть в Подмосковье. Неделю или две не думать о кастрюлях, о стирке-уборке. Всё внимание уделить мужу и малышке, при этом отдыхая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Я в два ребенкиных года начала потихоньку отдыхать: вот сегодня даже ванну приняла, пока он спал. Вообще, после 2 лет ребенок может и сам поиграть, главное - заинтересовать его.
Про садик. Я тоже со страхом думаю: что делать? Жутко не хочется отдавать, только у меня нет никого, кто поддержал бы в этом :cry: Даже муж не поймет: ведь ребенку нужно общение! Потихоньку готовлю его к тому, чтобы отдать сына в садик с 5 лет (согласна с Мариной, кроме того у меня есть примеры)...

Даша, вот что хотела сказать. "Отдыхать" от ребенка, по-моему, плохо, а вот "сделать паузу" - почему бы и нет? Читала в одном журнале такой совет: можно сдружиться с какой-нить (такой же задерганной) мамочкой ребенка-одногодки и договориться подменять друг друга хотя бы на часик. Пусть человек чужой, но ведь и в садике могут не доглядеть? А тут детки сдружатся, будут играть вместе, а мамочки по очереди - отдыхать...
Думала это воплотить в жизнь, но у меня все мамочки одногодок - баптистки, так что... не судьба!
Цитата:
если есть такая возможность- подкопить денег в течение года, то одохнуть с малышом и мужем в санатории, хоть в Подмосковье. Неделю или две не думать о кастрюлях, о стирке-уборке. Всё внимание уделить мужу и малышке, при этом отдыхая.

Тоже хорошая идея, собираемся осуществить в этом году 8-) Только ведь у Даши муж - студент!

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Да, матушка точно пишет, именно это и чувствуется: жизнь кончена, ничего не успела в жизни, только бы сбежать бы куда без дитенка. И что молиться невозможно с дитем, это верно. И с клиросом пришлось проститься, может быть, теперь уж и навсегда... Жалко, конечно, столько лет учиться, найти любимую работу, найти Бога, найти себя в Церкви - и всё, всё кончено... Спасибо, сестры, за статью! Может, и мне Бог даст смирение со своим положением :))) Мамочки многодетные! Помолитесь о нас, грешных и малоопытных, пожалуйста!


Ага... :idea:

И ещё чё-нить обнадёживающее расскажите...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Даже муж не поймет: ведь ребенку нужно общение!


Ещё одна :lol:

ребёнку такое общение не нужно, не лукавьте :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Антон К. писал(а):
Ева писал(а):
Даже муж не поймет: ведь ребенку нужно общение!

Ещё одна :lol:
ребёнку такое общение не нужно, не лукавьте :!:

Антон, а теперь перефразируйте свою фразу с точностью до наоборот и получите то, что я имела в виду... Для тех, кто в танке - муж уверен, что ребенку нужно общение :roll:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Может быть, если есть такая возможность- подкопить денег в течение года, то одохнуть с малышом и мужем в санатории, хоть в Подмосковье. Неделю или две не думать о кастрюлях, о стирке-уборке. Всё внимание уделить мужу и малышке, при этом отдыхая.


Оооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:lol: :lol: :lol: :lol:
Жду как манны небесной поездки к бабушке (Полиной прабабушке) на Кубань. Во где я оторвусь!!! :lol:

Буду рвать траву на огороде, а дочу сгружу на бабушку. а ведь это ужЕ отдых!

Хотя это пока проекты, может ещё и не выйдет ничего...

Ой, а забыть о кастрюлях - это просто чудесный сон. Разве такое бывает??? :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ева писал(а):
Жутко не хочется отдавать, только у меня нет никого, кто поддержал бы в этом :cry: Даже муж не поймет: ведь ребенку нужно общение! Потихоньку готовлю его к тому, чтобы отдать сына в садик с 5 лет (согласна с Мариной, кроме того у меня есть примеры)...


Да, не просто Вам! Без поддержки-то моральной. Помоги и укрепи Господь.

Света, а на Антона не реагируйте. Это у него манера такая. Просила же не портить тему :shock: Вечно один негатив от него.
Ну да ладно.

Честно говоря, всё это пресловутое "общение", без которого, якобы, невозможно детское развитие - это, по-моему, тоже очередная буржуйская идея, в основе которой - психология успеха, имеющая начало в американской культуре, а потом распространившаяся и в других развитых странах.

Чтобы достичь успеха в этой жизни, необходимо уметь устанавливать связи с людьми и извлекать из этого пользу. Поэтому учиться этому, согласно их теории, нужно с младых ногтей. Как и английскому языку. И ещё развивать мозг через мелкую моторику :) Эта мелкая моторика уже на зубах завязла. Я всё думала: почему ей так много внимания уделяют? Оказывается, мелкая моторика воздействует на развитие речи, а та, в свою очередь - на развитие мозга. Мозги развиваем, короче. Дань миру сему. :|

Посмотрите, сколько внимания уделяется сейчас общительности как психологической характеристике человека! Одно из важнейших качеств, чтобы состояться в этой жизни. Вот именно - в ЭТОЙ жизни! В материальном плане, в общем.

Поэтому, мне кажется, если посмотреть под таким углом, то выходит, что общению придаётся неоправданно большое значение.

Общение нужно - безусловно! Ребёнок должен учиться жить в коллективе, уступать другим, добиваться своего. Но всё это вполне можно осуществить и не "окуная" его в гущу "дошкольного коллектива" с головой. Общения на детской площадке и в семье - вполне достаточно для развития. По крайней мере, до школы.

А вот вреда от раннего "отрывания"от семьи и "запускания" в свободное плавание - предостаточно. Начиная от дурного влияния и кончая отдалением от родителей.


Цитата:
Читала в одном журнале такой совет: можно сдружиться с какой-нить (такой же задерганной) мамочкой ребенка-одногодки и договориться подменять друг друга хотя бы на часик. Пусть человек чужой, но ведь и в садике могут не доглядеть? А тут детки сдружатся, будут играть вместе, а мамочки по очереди - отдыхать...


Ага, эту версию уже прорабатывала 8-) Я ведь давно занимаюсь решением вопроса, прежде чем написать тут :D .

Не вышло. Были у меня на примете две такие же приезжие мамашки без родственников: одна летом отдаёт ребёнка в сад и выходит на работу, другая уже работает по нескольку часов в неделю, и её муж подменяет. У остальных - родни пруд пруди, я им как собаке пятая нога. :lol: Есть ещё одна девчонка :roll: У неё малыш младше моей вдвое. Вроде разница небольшая, но видно, что у неё гораздо меньше опыта, чем у меня. Она не возьмётся.

Цитата:
Только ведь у Даши муж - студент!


Хе! Не студент, и даже уже не аспирант. Он у меня пошти што кандидат наук 8-) Ой, дай Бог, чтоб всё в этом году уже закончилось! :shock:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: