Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремень
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня прочел в "Известиях" статью про Теда Тернера. За провинности отец его лупил. Но однажды в детстве он сильно провинился, и отец снял ремень, дал сыну в руки, сам лег на кровать и приказал себя лупить. Тед не смог, ему стало очень жутко стыдно, нахлынули слезы. Тогда этот случай сильно на него подействовал. Как вам такой экспромт, дорогие родители?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да никак. Это личное дело каждого родителя.
Читала, что если уж наказывать физически, то не со злостью.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 16:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Причем мотивируя и соразмерно провинности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А как это, лупить "не со злостью"? Лупить, это уже значит, с приложением силы, соответственно и эмоции всплывут нехорошие... :shock:
Я вон Мотьку когда за дело шлепаю, так все-равно, неприятно, что во мне злость появляется..., потому как люблю ее, серомордую...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
вполне возможно без злости немножко натрескать,если зашли слишком далеко детки.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Возможно - без злости - и это эффективнее всего. Наоборот, советуют со злостью не наказывать детей, а сначала успокоиться, тогда можно найти другой выход, кроме битья, еще много наказаний есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Эх :roll: Я же про экспромт спрашивал :roll: А не про плохо-хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Эх :roll: Я же про экспромт спрашивал :roll: А не про плохо-хорошо.


Очень хорошо, когда родители знают своего ребенка.Этот случай показал, что папочка очень чутко относился к своему сыну, сынок был ему не безразличен. Потому он верно смекнул и нашел идею.

Другое дело, что все детки разные. Кто-то более нежный, кто-то напротив... конь не валялся. И воздействовать на них надо индивидуально. ИМХО (т.е. деток у меня своих нет, а младший братик уже сам скоро наверное своих заведет :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 21:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Незнаю...

Я думаю, что все средства хороши...
Бывают случаи, когда и злость нужно показать хорошую...




"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы на бутылку не просило"... :)))))

Или как там эта пословица... =))

:)))))

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Евгений Т. писал(а):
Эх :roll: Я же про экспромт спрашивал :roll: А не про плохо-хорошо.


Вообще мне нравится такой расклад...

По крайней мере справедливо.

И ребенка учит справедливости...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ох, вот за что бы я ремня задала детворе,так это за бомбочки и взрывалки!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Ох, вот за что бы я ремня задала детворе,так это за бомбочки и взрывалки!!!
Неужели они смогли напугать нашего бесстрашного доброго психолога? :shock: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не то слово, Евгений! :) Заикой стать можно... Нет, ну регион у нас и так "горячий" - были взрывы, были теракты. А тут еще детвора "развлекается" - я в последний раз чуть не поседела на месте. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Меня удивил мой сынок.
Когда я ему предложила выбор наказание или по попе или книжку на ночь не читать, он выбрал по попе. В читала про подобное, кто-то писал на форуме, но я не думала, что в 4,5 года можно сделать такой выбор. И я всегда ему говорю, что наказания не надо бояться, получил своё и сделал правильный вывод. Всё свободен иди, гуляй дальше. Но он все равно протестует, и артачиться, когда грядёт наказание.

Моему брату часто доставался "витамин Р", не думаю, что его правильно использовали. :roll: это я по результатам сужу.
Хотя знаю одного человека, который своему отцу спасибо говорил, когда вырос, имеено за применение ремня.

Меня никогда не наказывали "витамином Р", говорят и так очень послушной была. Но старшего брата всегда было жалко, особенно, как жмурился, свпоминать без согрогания не могу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Цитата:
Моему брату часто доставался "витамин Р", не думаю, что его правильно использовали. это я по результатам сужу.

Моя подруга ремень "доктором" называет. Все уроки с сыном только с помощью "доктора" делает. Результат не могу сказать, что хороший. Мне кажется, что он обозленный растет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эх...
Скорее всего буду шлепать..

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Эх...
Скорее всего буду шлепать..

Я знаю одну маленькую девочку (у неё все родственники, включая бабушку, воцерковлённые), так её воспитывать удаётся только с угрожающе строгой фразой: "Даша, где попа?" :lol: Очень активная и целеустремлённая девица растёт. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
RalfSunberg писал(а):
"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы на бутылку не просило"... :)))))

Или как там эта пословица... =))

:)))))


...лишь бы не вешалось".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
На ремне? :roll: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Своему я ремень только "показываю", из далека. Если оч."достанет" (в основном - не меня, конечно) - шлепаю, рукой. Что считаю очень плохо. Иной раз рука достает только "подзатыльник". Что тоже - плохо :о(((
Моя мама "лечила" нас с сестрой ремнем, солдатским. С пряжкой. Но потом очень пожалела об этом (сама говорила, что раскаивается, что в детстве к нам применяла).
Прабабушка своих внуков воспитывала - в угол, на колени, на горох.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 00:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 03:12
Сообщения: 13

Возраст: 48
Откуда: Киев
К сожалению без ремня не обходиться:( Ну не понимает ребенок слов, а как только дядя-ремень появляеться, все сразу становиться ясно:))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 03:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
по моему чем старше ребенок тем меньше приходиться его наказывать шлепками и подзатыльниками, уже и так понимает, и больше боится что его чего то лишат любимого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Отрывок из книги
Кэтрин Кволс Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания.

Наказание порождает страх. Вы можете так напугать ребенка, что в результате он сразу же перестанет вести себя плохо. Но это лишь видимость того, что наказание принесло желаемый эффект. … Наказание не оказывает никакого влияния на развитие навыка отвечать за свои поступки. Напротив, наказывая, вы устанавливаете такие нормы поведения, при которых провинившиеся дети стараются выйти сухими из воды. А это ни в коей мере не способствует совершенствования их собственных моральных принципов. Когда вы наказываете, ребенок становится либо чересчур уступчивым, либо слишком упрямым, а зачастую и мстительным. … Наказание также несет в себе и другие побочные эффекты. Это занижение чувства собственного достоинства, или поведение, продиктованное чувством страха; это смешанное чувство обиды, нанесенной вам человеком, на любовь которого вы рассчитывали; это укрепление веры в то, что действовать с позиции силы – единственный способ добиться того, чего хочешь. Кроме того, наказание делает ребенка недоверчивым и побуждает скрывать свои ошибки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Елена DA писал(а):
Отрывок из книги
Кэтрин Кволс Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания.

Столько книг, в которых пишут, чего не нужно делать, но почти нет книг, где пишут - как надо поступать, чтобы обойтись без наказаний и воспитать ребенка хорошим человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Елена писал(а):
Елена DA писал(а):
Отрывок из книги
Кэтрин Кволс Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания.

Столько книг, в которых пишут, чего не нужно делать, но почти нет книг, где пишут - как надо поступать, чтобы обойтись без наказаний и воспитать ребенка хорошим человеком.


Лена, в этой книге как раз написано как нужно поступать, чтобы не применять наказания. Книга так и называется "Как воспитывать детей без наказания". :D Советую ее купить и прочитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Спасибо! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
А как это, лупить "не со злостью"? Лупить, это уже значит, с приложением силы, соответственно и эмоции всплывут нехорошие... :shock:
Я вон Мотьку когда за дело шлепаю, так все-равно, неприятно, что во мне злость появляется..., потому как люблю ее, серомордую...


Я вот тоже думаю, как это без злости? Бьешь и улыбаешься, бьешь и улыбаешься... :roll: Патология какая-то, садизм.
:D :D :D
А вообще, воспитывают не только родители, но и среда, и СМИ. Иногда детишки такого наберутся и в хороших семьях (писала я в пропавшей теме "Позор"), что без ремня и не обойдешься.
Лучше всего все-таки в деревнях воспитывала лет 150-200 назад. Относительно замкнутое пространство, где все на ладони. Заносить если кого начинает не туда, куда надо, сразу все всплывет наружу, осудят, разберут по косточкам, если надо и всыплют сколько необходимо. Никаких телевизоров с сомнительными передачами, никаких журналов типа Плейбой (кстати та девочка из моей темы стала журналы в школу носить с обнаженкой). Родителей, стариков уважали. Всегда была единая линия воспитания, какие-то традиции. А теперь такой разброс в приемах воспитания, и в результатах соответственно, что даже не знаешь, кто в итоге больше повлияет на воспитание твоего ребенка ты сама или какой-нибудь Петя Сидоров из того же телевизора, или еще какая-нибудь взращенная по американской педагогике "личность"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
рыбка писал(а):
Иногда детишки такого наберутся и в хороших семьях (писала я в пропавшей теме "Позор"), что без ремня и не обойдешься.


Я согласна с автором книги.

Наказание порождает страх. Вы можете так напугать ребенка, что в результате он сразу же перестанет вести себя плохо. Но это лишь видимость того, что наказание принесло желаемый эффект.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Елена DA писал(а):
рыбка писал(а):
Иногда детишки такого наберутся и в хороших семьях (писала я в пропавшей теме "Позор"), что без ремня и не обойдешься.


Я согласна с автором книги.

Наказание порождает страх. Вы можете так напугать ребенка, что в результате он сразу же перестанет вести себя плохо. Но это лишь видимость того, что наказание принесло желаемый эффект.


Елена, простите, сколько лет Вашим детям?
И Вам действительно удается воспитывать их, не применяя наказаний? И Вы довольны результатом?

Не знаю...
Во-первых, наказывать без злости очень даже возможно - спокойно, без "души", тссскть... Когда ребенок видит, что получает именно за содеянное, а не потому, что на родителя "накатило" и он не в состоянии сдержаться.

Во-вторых, наблюдая как за своими, так и за чужими детьми я пришла к выводу, что иногда ребенок просто "просит" ремня, ну не в состоянии он справиться с собой, а выдашь ему - и у него как будто мозги на место становятся. И по моим наблюдениям, ребенку же хуже, если он просил-просил, а не получил - с одной стороны, наблюдается явный перекос в том смысле, что вот ему говорили, что чего-то нехорошо делать, он делал-делал, и ничего не получил :P . и для него это часто означает, что родители ЕГО боятся (по его логике), у них нет ни силы, ни власти... И на кой их вообще слушать в этом случае, а?
А с другой стороны, для родителей эта ситуация тоже нехороша, потому что они чувствуют, что надо было что-то делать - и вместо того, чтобы коротко "выдать" и забыть, жить дальше спокойно, начинают ребенка долго и нудно поучать - сама видела! - пилят это дитя, пилят - а толку в итоге - чуть. Ребенок просто отключается и не слушает ничего.

На мой взгляд, если ребенка наказывают именно за поступки, и соразмерно вине - он это спокойно принимает, и делает выводы. И еще, на мой взгляд, хорошо, если ребенок знает, как родителям неприятно прибегать к наказанию - тогда он сам начнет стараться не доводить родителей до НЕОБХОДИМОСТИ его применять. Я видела немало детей - мои тоже в их числе - которые это понимают. Кстати, на мой взгляд, дитя, выбравшее ремень вместо лишения книжки - тоже из их числа (и ситуация вполне узнаваемая, с моими тоже такое бывало! :) ). Ребенок осознал, что сделал "не то", и был готов за это получить по заслугам - но если он видит, что родители любят - как и он - совместное чтение, то он предпочел не лишать их и себя лучших моментов... :) Ответственное дитя... И вовсе не запуганное или забитое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2006, 11:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Полностью согласна.
у Меня на работе, на детской даче, где я работала, как-то был мальчик, который всех лупил безбожно. Мог подойти просто так к ничего не подозревающему ребенку, например, со спины и отдубасить. Вид при этом был совершенно тупой и зомбированный. Стеклянный взгляд, непроницаемое лицо, когда ему объясняли, что так делать нельзя, людям бывает больно. А потом все то же самое. Его мать работала у нас же мед. сестрой. Когда ей говорили, что дети остальные от ее сынка плачут и нормальных слов он не понимает. Она отвечала (дословно): "Пусть боятся и пусть плачут, лишь бы он не плакал".
На предложение как-то воздействовать на отпрыска, она отвечала, что в Европе и в Америке нельзя наказывать ребенка, нельзя бить по попе и объяснять тоже не стоит, потому что он ничего не понимает еще, т.к. маленький (это в 6 лет!). Можно только отвлекать какой-то игрушкой. Думаю, мальчик этот, воспитанный по европейско-американской системе или маму когда-нибудь бить начнет так же как других детей сейчас или получит чисто по-азиатски, по-русски. С полной отдачей.
Когда наконец, наши "продвинутые" родители поймут, что у нас менталитет совершенно другой. Не проходит такое воспитание с нашими детьми. Я изучала в институте подробно педагогику зарубежных стран. Там это воспитание дает свои плоды при многих, многих дополняющих деталях, образе жизни определенном, менталитете и др.
А у нас нахватаются поверхностно всяких идей из за бугра, а сути не видят. А потом получают плоды воспитания - монстров. И плачут: "Я ли не любила?"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron