Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
yulala писал(а):
Да-да, давайте судить-рядить мам, которые не рады встречи выращенных ими на своем горбу детей с предателями мужьями.

Здрасьте! :roll: И разве об этом было написано? Тут большинство почему-то настойчиво пытается видеть ситуацию такой - муж однозначный предатель, жена невинная и несчастная страдалица, которую муж заставил одну воспитывать дочь. Реальную ситуацию, из уст обоих сторон, мы услышать не можем!

Мне вообще не понятно, в чём заключается предательство дочери по отношению к матери. Если бы ей было 10 лет и она ушла бы из семьи и осталась жить у плохого папы, заявив, что мама такая-сякая, а папа - ангел, это было бы предательство. А так, в ситуации участвуют все взрослые люди. Как я понимаю, Карина не идеализирует отца, не планирует быть с ним "лучшими друзьями навеки", а всего лишь хочеть узнать его, понять, по возможности простить. При этом и от матери она не отрекается, и переживает за неё, и хочет найти разумный компромисс. А он возможен, увы, только тогда, когда все стороны будут вести себя разумно по отношению к настоящему. Забывать прошлое и возводить отца в статус святого я не призываю.
вот, пока набирала текст, оказалось, что и сама автор ответила нечто похожее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2011, 12:26
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Карина-1 писал(а):
Но оценивать его "искренность" по тому, сколько он мне денег предложит - не по мне.

Вы как-то все очень упрощаете, это был один из примеров, не все столь зажиточны как вы и я думаю, что если у взрослого сына/дочери нет жилья и невоспитывавший его отец это подарит- это реальное проявление любви, особенно если это не от избытка денег, а ему самому придется подвинуться. мы в материальном мире живем, для воспитания детей нужны деньги- никуда от этого не денешься.
Но если человек начинает свои "искренние" чувства с того, что зажигает конфликт- а я думаю, он прекрасно понимает отношения вашей матери к нему и тот факт, что такое отношение заслужено, то я думаю, что от такой искренности надо бежать подальше.



А разве он "зажигает конфликт"? Он сто раз мне сказал, что у меня самая лучшая мама на свете, что он виноват перед нею, что она - лучшая женщина, кого он встречал, и что ему жаль, что он был так эгоистичен. Но ситуация в том, что маме неприятно, что я его простила. Мне кажется, она и сама понимает, что неправа, но ей тяжело - и это тоже понятно и совершенно оправданно! Если я скажу отцу, что не поеду, он поймет, просто теперь я не считаю, что это правильно: постоянно указывать ему на "его истиное место". Я хочу попробовать дать ему шанс.
А реальное проявление любви для меня лично - не в том, сколько кто кому купил. Например, мама моего отчима была бедной женщиной из деревни, но дала мне столько тепла, сколько не дала мне моя родная бабушка по маме, хотя в детстве дарила мне хорошие подарки. И помню мамина мама дико возмущалась, когда на мой вопрос: "кого ты больше любишь: меня или бабушку Валю?", я отвечала "обеих одинаково". Она говорила: "Как тебе не стыдно! Ведь я дарю тебе такие хорошие подарки! А она - вечно дешевые куклы"...
Для меня проявление любви - в душевных порывах и стараниях, усилиях. Вот отец попросил прощения, звонит постоянно, зовет, каждый раз извиняется (хотя я ему уже сказала, что не надо постоянно просить прощения) - вот для меня это значимо. А не то, что он готов оплатить дорогую поездку или присылает подарки. Можно откупаться материальными вещами, забывая о главном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Карина-1 писал(а):

А почему я предам мать?

Я там пример выше привела про друзей. Вот поэтому.

Цитата:
И многие годы, кстати, просил прощения у матери?

Как-то вы на этом ранее внимание не акцентировали.


Цитата:
Но по-Вашему получается, и Господь не должен Вас прощать, если Вы кого-то сильно обидели и причинили человеку боль. Ведь тогда он поступит, как "предатель".

Я не помню точной цитаты, но в Евангелии написано, что прежде чем дождаться захода солнца нужно попросить прощения у всех кого обидел и тогда уже молиться (кажется так, стыдно, дословно не помню, но смысл точно уловила).

Цитата:
Вы призываете меня к непримиримости: "предателей не прощают".

Да прощайте ради Бога, только за себя, а не за мать, вы можете ему простить свою безотцовщину, но не страдания матери.

Цитата:
Если бы я рассуждала так, я бы и своих детей отца лишила, т.к. муж один раз у меня оступился. Многие мне тоже тогда говорили "не смей прощать", я старец из Оптиной призвал простить, попытаться наладить отношения, хотя мне очень тяжко это было. А муж после этой истории так переменился, что стал лучшим мужем и отцом.

А Вы не спрашивайте многих, вот здесь зачем советуетесь? У Вас есть духовник в Оптине- вот его и спросите. Нет одного ответа на все истории.

Цитата:
Да, можно всю жизнь подозревать людей, не прощать, только тогда жить лучше в монастыре в затворе

Это я не знаю к чему написано и для кого.


Цитата:
И еще мне кажется, в непримиримости нет любви. Ни к людям, ни к Богу. Господь даже разбойника и убийцу простил за одну его покаянную фразу.

на то он и господь, что может простить человеку грехи против других людей, но не человек. Человек может простить только грехи против себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Карина-1 писал(а):
Для меня проявление любви - в душевных порывах и стараниях, усилиях. Вот отец попросил прощения, звонит постоянно, зовет, каждый раз извиняется (хотя я ему уже сказала, что не надо постоянно просить прощения) - вот для меня это значимо. А не то, что он готов оплатить дорогую поездку или присылает подарки. Можно откупаться материальными вещами, забывая о главном.

Хотела что-то написать и поняла, что я это уже писала и может не один раз.

все. я ушла из темы, всем приятно пообщаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 13:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2011, 12:26
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Я не акцентировала внимания на том, что отец просил прощения у матери потому, что не считала, что это относится к моей поездке. Да он писал ей несколько раз и говорил, что раскаивается. И ведь когда мне было 15 лет он тоже не просто так заявился: "Здорово! Как делишки? Ну че, отдашь мне на воспитание дочь?" Нет. Он просил прощения, сказал, что готов поступить так, как скажет мама: оплачивать всю мою учебу в институте, отправить учиться за границу, взять жить к себе, или просто перечислять столько, сколько маме нужно. Но мама тогда сказала, что ничего не надо. На самом деле, думаю, если бы он 10 раз добивался, мама бы не стала отказываться, а он спросил только пару раз, и позвонил раза два. Для моей мамы - это мало. Хотя я ее понимаю.
Духовник в Оптиной есть. Но спросить его пока об этом не могу, он на операции, дозвониться нет никакой возможности, и еще неизвестно, сколько там пролежит. А вопрос то меня тревожит, потому и написала, и именно на православном форуме, т.к. ответы невоцерковленных людей мне и так известны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Человек вообще сам спастись не может, а Бог может спасти из всякой ситуации.

В том-то и дело, что не из всякой. Коснеющий в злобе, в непрощении мёртв духовно, он сам оторвал себя от Бога и не желает воссоединяться.
Цитата:
мы не духовники своим близким и не надо их поучать, тем более причиняя при этом боль- это никогда не достигнет благой цели. Благими намерениями, ага, все помнят.
Вот допустим человек раздражителен и гневлив. Членам его семьи что нужно, выводя его из себя говорить "Не избавишься от греха- попадешь в ад" или просто тихо, по христиански, с милосердием терпеть недостатки и максимально стараться не давать повода?

Для близких самое важное - не бояться такого человека и уметь показать, что они его не боятся. Это во-первых. А во-вторых, не гневаться и не раздражаться в ответ. Пусть он спичка, а ты не будь соломой. Как гнев, так и раздражительность распаляются, встретив симметричное сопротивление. А оказавшись в пустоте, они быстро истощаются. Подобные явления могут долго существовать только там, где им есть потворство. А потворство отчего бывает? От страха перед человеком, или из человекоугодия, даже вразрез с Правдой Божией. А при разговорах на темы нравственности лучше избегать формулировок, указывающих прямо на личность, лучше говорить не "не избавишься от греха - попадёшь в ад", а приводить или слова Писания, или модельные ситуации. Например: "Гнев человека не творит правды Божией." (Иак. 1:20), или "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Гал. 5:19-21) Вот, пусть слышит и примеряет к себе сам, и сам себя судит. Есть хорошая поговорка на эту тему: на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Надеюсь, разница понятна: одно дело сказать - у тебя физиономия грязная, а другое - показать зеркало. Так и здесь.

Помнится, в книге воспоминаний об отце Арсении одна женщина рассказывала о своей жизни. Её мать и она сама очень боялись главы семейства, когда тот приходил домой в состоянии алкогольного опьянения. Он этими страхами пользовался и всё более их тиранил. А потом мать заболела и умерла, отец потом женился на другой. И вот однажды он пришёл домой пьяным, с компанией дружков. Однако не учёл, что хозяйка теперь другая. Она собственноручно вышвырнула всех дружков из квартиры, а когда пьяный муж ударил её по лицу, основательно отделала его несколькими подручными предметами. А затем две недели с ним не разговаривала. Более пьяным он домой не заявлялся. Так что с проявлениями страстей церемониться не надо, главное - не заразиться ими самому. Чем раньше человек поймёт, что служение страстям ведёт его в пустоту и оставляет без ближних, тем лучше. Снисходительность уместна только в отношении кающихся, а не коснеющих. Вторым она только вредна, так как укрепляет страсти.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 21:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Если у отца получилось стать с Кариной друзьями, даже после всех его ошибок в жизни - я за них рад. Маму она ни оставлять ни предавать не собирается.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 18:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 23:35
Сообщения: 122

Возраст: 49
Откуда: Череповец, Вологодской обл
Однозначно общайтесь с отцом. Я думаю, что ваш отец не общался с вами только лишь из-за вашей матери, которая отгородила вас от него, а теперь пытается повесить на него всех собак. Я никого не оправдываю, я лишь хочу сказать, что что вы не владеете полной информацией, а просто знаете только версию своей матери, которая однозначно лоббирует свои интересы. Обязательно встретьтесь с отцом, выслушайте его, поймите, а вот тогда и решите кого вам надо будет прощать в этой ситуации: отца или мать. Почему мать так препятствует вашему общению, может быть боится что вы узнаете какую то правду, хотя отец вряд ли будет копья ломать, оставит все как есть, главное для него-это общение с вами.

_________________
ВЕСНА!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Карина, а могли бы вы общаться таким образом, чтобы мама ничего не узнала? чтобы не причинять ей лишнюю боль? Раз уж вы твердо решились на это общение, сделайте так, чтобы мама не страдала - это вполне в ваших силах. 8-) В конце концов мама-то для вас в любом случае ближе и дороже, чем отец, которого вы знать не знали...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 21:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2011, 12:26
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Карина, а могли бы вы общаться таким образом, чтобы мама ничего не узнала? чтобы не причинять ей лишнюю боль? Раз уж вы твердо решились на это общение, сделайте так, чтобы мама не страдала - это вполне в ваших силах. 8-) В конце концов мама-то для вас в любом случае ближе и дороже, чем отец, которого вы знать не знали...



Да, вот я так и собираюсь делать. Видимо, пока по-другому не получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 04:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Карина, забудьте и не думайте никогда про мифическое предательство матери. Ваш отец - это ваш отец, отношения между родителями не должны Вас касаться, для Вас они просто родители. Конечно, ехать :). Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБЩЕНИЕ С ОТЦОМ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ МАМЕ
 Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 09:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2011, 12:26
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо всем откликнувшимся! Ваши ответы помогли мне разобраться, посмотреть со стороны на ситуацию и принять решение. Недавно звонил отец, я ему сказала, что мама против и т.д., но я все равно думаю поехать. Он ответил, что прекрасно понимает маму, и что сам прилетит на неделю, и затем, если я захочу, мы вместе слетаем к нему на пару недель.
В общем, всем спасибо за ответы! Для меня это было невероятно ценно!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: