Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, паспорт здоровья-то у нас есть.

Я даже его трогал. И даже открывал несколько сотен раз за учебный год!!!
Вы видели историю своей болезни из поликлиники? Что-то вроде того. Плюс прививки и отпечаток ступни. :) Для школьного медпункта вполне достатошный материал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не, там тоже что-то есть про жилищные условия и тп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу анкетирования я процитировала сообщение участницы КОРа в сообществе на майл ру, моего друга Ирины Зверевой. Если очень надо уточню выходные данные садика.
Вот здесь не "примеры", а анализ, почему этого не должно быть с т.зр. законности.
А подобное портфолио собирали на учеников 4х классов одной из школ Казани, собирала его моя знакомая по работе и по жизни бабушка для своего внука.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не, там тоже что-то есть про жилищные условия и тп.

Чего не видал, того не видал. Жилищные условия, а также, то, чем дышит каждая семья, и так знает каждый класс.рук. Вообще, в руках классного ВСЯ информация о семье есть из личных наблюдений. Как правило, педагоги это используют исключительно в педагогических целях. Никогда у нас (и никто) эту "секретную" информацию не выуживал. Она для личного пользования: родители часто доверяют хорошим педагогам все свои проблемы и просят помочь в разрешении их, ищут совета. Учитель часто главный, если не единственный мировой судья и советчик, "батька" или "мамка" своим деточкам и их мамам и папам в решении многих семейных проблем. Но никогда и никто со стороны у нас не обращался с предложением выложить на семью досье или нечто подобное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Отпадная новость для ВадДима и Вартимея и других, считающих, что всё замечательно, и мы зря тут копья ломаем.

В России предлагается ввести уголовную ответственность родителей за домашние наказания детей и низкие доходы
Татьяна Смольякова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5198 (119) от 3 июня 2010 г.

Напомним, в Госдуму внесены проекты федеральных законов, которые позволяют лишать родительских прав из-за бедности, за "ненадлежащее" воспитание, привлекать родителей к уголовной ответственности за домашние наказания, в том числе шлепок по мягкому месту, и тому подобное "жестокое обращение" с детьми. Общественная палата пошла дальше, предложив наделить комиссии по делам несовершеннолетних широкими полномочиями, позволяющими назначать семье меры по защите прав детей. Отказ от выполнения предписаний комиссии является основанием для лишения родительских прав. А функции органов опеки и попечительства будут делегированы уполномоченным организациям. Это могут быть общественные организации, которые получат право входить в дома с проверками, диктовать родителям, как надо воспитывать детей, предлагать в отношении родителей репрессивные меры, а детей устраивать в другие семьи. При этом представители общественных организаций не несут должностной ответственности за свои действия.

Во вторник на парламентских слушаниях рекомендовано ускорить внесение такого законопроекта в Госдуму.

Законопроекты сразу вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Сторонники утверждают, что это совершенно необходимо, что надо сурово наказывать нерадивых родителей, а детей изымать из неблагополучных семей и отправлять в детдома или в "хорошие" семьи. Противники убеждены, что система ювенальной юстиции - это тотальное и грубое вмешательство государства в частную жизнь, и государство должно не подменять собой семью, а помогать ей и поддерживать.

Элементы ювенальной юстиции уже есть в российском законодательстве. Например, Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в котором есть понятие "дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации". К таковым, в частности, относятся дети, проживающие в малоимущих семьях. Этих детей уже сегодня изымают из семей. Можно вспомнить недавнюю нашумевшую историю о том, как у нормальных родителей (не алкоголики-наркоманы, не преступники) отобрали детей за то, что у них низкие доходы и дети не имеют того, что должны иметь. Вместо того чтобы помочь семье!

По мнению зампредседателя правления Ассоциации юристов России Игоря Редькина, "российское семейное право становится все более репрессивным". То есть такие тяжелые меры наказания, как лишение родительских прав, направление детей в детдом, стали применять очень широко.

Между тем новые законопроекты предлагают еще больше ужесточить ответственность родителей. "В законодательство вводится новое понятие - "забота о ребенке", которое включает в себя материальное содержание, а также понятие "надлежащего воспитания", - говорит главный консультант Правового управления Аппарата Совета Федерации Ольга Леткова. - За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка устанавливается ответственность. В Семейном кодексе это лишение или ограничение родительских прав, а также изъятие ребенка из семьи. Это означает, что ребенок может быть изъят из семьи из-за бедности независимо от вины родителей. При этом в законопроекте нет определения, какой уровень жизни является необходимым. Это допускает возможность признать недостаточно благополучной практически любую семью".

Законопроект предусматривает даже наказание сотрудников образовательных учреждений за недоносительство о том, что у ребенка не все благополучно.

За "жестокое обращение" с детьми предусматривается уголовная ответственность. Предлагается давать до трех лет лишения свободы. "В данном случае под жестоким обращением понимается не истязание детей и другие преступления против личности, ответственность за которые уже предусмотрена в УК. Речь идет о запрете любых домашних наказаний", - поясняет Ольга Леткова. То есть дал поджопник или подзатыльник - получи срок. В лучшем случае у тебя заберут ребенка. И снова выходит, что привлечь к ответственности за "жестокость" можно практически каждого родителя.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов считает, что ювенальная юстиция в том виде, в котором она существует на Западе и в каком ее продвигают в России, ведет к снижению рождаемости, увеличению преступности (45 процентов детдомовцев попадают в тюрьму) и в целом противоречит демографической политике Российского государства. "Причины насилия в семье известны, - говорит демограф. - Это алкоголизм, наркомания, шквал насилия на телеэкранах. Мы говорим о плохом материальном обеспечении детей в семьях, а в школах кормим их на 11 рублей! Пока государство не решит эти проблемы, оно не имеет права вторгаться в жизнь семьи".

По этому поводу президиум Межрелигиозного совета России даже принял специальное заявление, в котором лидеры всех традиционных для нашей страны конфессий, в частности, отметили: "Нам видятся опасными любые меры, которые бы позволили чиновникам вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи, в ее мировоззрение и в образ жизни, в кровную связь родителей и детей... Вмешиваться в тайну внутренней жизни семьи следует лишь в крайнем случае, когда жизни или здоровью человека угрожает опасность. Мы считаем противоречащими свободе и самой природе личности акты, позволяющие отнимать ребенка на основании размытых критериев, трактуемых разными мировоззрениями по-разному".

http://www.rg.ru/2010/06/03/uvenal.html

Что теперь скажете? ВадДим, Вы помнится обвиняли меня в безграмотном анализе Проекта Закона - типа, ЮЮ не отменяет преимущественное право родителей на воспитание - увы, отменяет. Если эта зараза пройдёт в нашей продажной Думе, именно тётя Мотя с верхнего этажа, дядя Сэм из общественной организации "Бзопасный секс" и Мариванна с нереализованной личной жизнью из соцзащиты будет ДИКТОВАТЬ мне, матери, как воспитывать МОЕГО ребёнка, а я, по закону, НИЧЕГО не смогу им всем возразить, иначе посадят.
Капец ваще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще, очень мило - вводить уголовную отвественность за бедность. Прямо дар речи теряешь, когда узнаёшь о существовании такого законопроекта.

Друзья, которые против ЮЮ!
В данный момент пишу письмо Президенту (ну и прочим товарищам типа Госдумы, Общественной палаты - форма одна), хочу поучаствовать в акции "Миллион писем Президенту".
В процессе изучения вопроса, написания, а также в свете последних событий (уголовная ответственность за бедность и изъятие по этой причине детей) - всё им параллельно, всё равно введение ЮЮ форсируется - возникла одна идея. Точнее, это не моя мысль, а мысль Натальи Захаровой (всем известной) - провести общенациональный референдум по вопросу введения системы ювенальной юстиции. Я заинтересовалась, почитала про референдум, Закон о референдумах в РФ и подумала, что это законный и действенный (в отличие от наших писем и демонстраций) способ борьбы с предательской политикой верхов.

Если кому интересно, давайте подумаем вместе.

Вот немного в Википедии упрощённо,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плебисцит

вот сам закон:
http://www.rg.ru/2004/06/30/referendum-zakon.html

и вот история референдумов в РФ (ценен опыт, как добиться, чтобы реф. провели):
http://lyubarev.narod.ru/elect/referend.htm

В октябре 1995 года в России был принят Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», в котором установлено, что инициатива по проведению референдума принадлежит не менее чем 2 млн граждан с охватом многих субъектов федерации; на основании этой инициативы Президент с согласия Конституционного Суда РФ назначает дату референдума

Если в двух словах:
1. Создаётся инициативная группа, регистрируется.
2. Начинается сбор подписей граждан в течение определённого времени (если не ошибаюсь, 3 месяца). Должно быть не менее 2 млн. подписей.
3. Результаты - в Центризбирком, он принимает решение. Если примет (для этого тоже следует постараться, потому что именно на этом этапе они отказывают, признавая часть подписей недействительными).
4. Объявляется законодательный обязательный референдум (ответ на вопрос "Считаете ли Вы необходимым введение системы (с указанием конкретных законопроектов?) ювенальной юстиции на государственном уровне?", подразумевает два ответа: "да" или "нет"). Результаты его не могут быть изменены верхами.

Если чего пропустила, дополните, кто в теме.
Может, надо в этом направлении заниматься? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, малореально. Существует негласная цензура даже на местных городских тв-каналах, республиканских, чтобы не просачивалась тема. Репортажи пылятся на полках и о фактах, и о мнениях. В таких условиях пытаться собрать подписи за проведение референдума по ЮЮ , имхо, не представляется реальным. Размазан по законопроектам, против чего писать? Против самой идеи реформирования "на смерть" мало достаточно радикалов. Кто будет и где аккумулировать подписи за проведение референдума? Как д.б. сформулировано требование? Кто будет формулировать пункты вопросника референдума? Общеизвестнен факт, что от составления вопроса большая часть опрашиваемых может ответить вовсе в противоположном значении. До 30% колебания! Вобщем,пессимист я в таком вопросе(((

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
В России предлагается ввести уголовную ответственность родителей за домашние наказания детей и низкие доходы
Что теперь скажете? ВадДим, Вы помнится обвиняли меня в безграмотном анализе Проекта Закона - типа, ЮЮ не отменяет преимущественное право родителей на воспитание - увы, отменяет.

Скажу то, что и говорил ранее.

Хотелось бы увидеть текст законопроекта, вводящего "уголовную ответственность родителей за домашние наказания детей и низкие доходы". Поможете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Хотелось бы увидеть текст законопроекта, вводящего "уголовную ответственность родителей за домашние наказания детей и низкие доходы". Поможете?

Внесение изменений в закон такая вещь, что не увидим, как внесут.
Вот, что говорят официальные лица в интервью, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить — тоже», — сообщил Астахов в ответ на вопрос о допустимых мерах наказания для детей. По его мнению, ребенок обладает полным набором прав и свобод. Также свою позицию относительно наказаний для детей он объяснил решением Европейского суда по правам человека, запрещающим шлепки, удары обувью, линейкой, наказанием в виде стояния в неудобной позе и другие меры воздействия».
Уважаемый, Вадим, а как Вы прокомментируете понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» действующего закона
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена.

Лучик писал(а):
Внесение изменений в закон такая вещь, что не увидим, как внесут.

Хорошо, давайте поговорим о том, чего не видим и не увидим. Ибо уровень нашего разговора вполне такое допускает.

Цитата:
Вот, что говорят официальные лица в интервью, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить — тоже», — сообщил Астахов в ответ на вопрос о допустимых мерах наказания для детей.

Я, кстати, тоже против шлепков и углов. Но, обратите внимание, ни я ни П.А. не предлагаем эту нашу позицию узаконить.

Цитата:
"По его мнению, ребенок обладает полным набором прав и свобод. Также свою позицию относительно наказаний для детей он объяснил решением Европейского суда по правам человека, запрещающим шлепки, удары обувью, линейкой, наказанием в виде стояния в неудобной позе и другие меры воздействия".

Прочтите интервью полностью http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3137795/ и поймете, что П.Астахов говорил о своих детях, а также контекст про Евросуд... Кстати, там еще есть немного про ювенальную судебную систему.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Уважаемый, Вадим, а как Вы прокомментируете понятие «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» действующего закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»?


Позвольте ответить Вам не меньшим уважением. А понятия, дающиеся в законе, я понимаю так, как их дает закон. Хотя, можно было бы его (понятие) и дополнить. Например: находящимся в трудной жизненной ситуации является подросток, поргулявший три (три!) учебных дня и родителей которого вызвали за это в школу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.ya-roditel.ru/national-campaign/
Национальная кампания

Основная цель кампании - создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к детям.
Целевые аудитории
Родители (кровные и замещающие: опекуны, усыновители, будущие родители).
Дети, потенциальные и реальные жертвы жестокого обращения со стороны взрослых.
Основание для проведения

П.9 Протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 14 августа 2009 г. № 30: «Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации… обеспечить проведение в 2010 году общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми».
Основные направления в 2010 году
ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО
Формирование ценности ответственного родительства и поддержка родителей, которые хотят быть ответственными.
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Создание и продвижение единого номера детского телефона доверия, создание инфраструктуры для оказания помощи детям.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Ужесточение мер в отношении тех, кто наносит вред детям.
География кампании
Все субъекты РФ.
Кампания строится по принципу кругов по воде: сценарии (описания) мероприятий и акций, проводимых в федеральном центре, предлагаются для реализации всем субъектам РФ.
Для справки: в 34 субъектах РФ в 2010 году реализуются 64 проекта по противодействию жестокому обращению с детьми, в 10 — программы по этой же теме (гранты на реализацию предоставляются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
Организаторы
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (создан на основании Указа Президента России в марте 2008 года)
Минздравсоцразвития России


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Тема на одном из православных форумов. Обратите внимание на сообщение Алдушкиной Анны Чт Июн 03, 2010 8:58 am.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 09:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Провал ювенальной юстиции на Украине:
"Главную же роль в принуждении к справедливости в масштабе Украины сыграла Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Как и год назад, Полномочный Представитель УПЦ в Верховной Раде архиепископ Львовский и Галицкий Августин обратился с обращением к властям с просьбой не принимать Концепцию о внедрении ювенальной юстиции на Украине. В борьбу вступили и многие простые священники, члены Синода. Для того, чтобы чиновникам окончательно стало ясно, что УПЦ МП против ювенальной юстиции, в конце-концов ее Синодом было принято и утверждено заключение Богословской комиссии, где ювенальная юстиция была подвергнута резкой критике."


http://mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1714

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Я, кстати, тоже против шлепков и углов. Но, обратите внимание, ни я ни П.А. не предлагаем эту нашу позицию узаконить...
поймете, что П.Астахов говорил о своих детях, а также контекст про Евросуд... Кстати, там еще есть немного про ювенальную судебную систему.

Вадим, Вы эту позицию может и не предлагаете узаконить, а Астахов предлагает. По-другому его слова просто не трактуются. Вадим, про своего сына Астахов не ответил, а другим родителям шлепать и ставить в угол не разрешает:
Цитата:
и: А российский Уполномоченный по правам ребенка разрешает шлепки?
Астахов: Нет, я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить - тоже. Ребенок - человек с полным набором прав и свобод.

и: Неужели вы сами ни разу не шлепали сына?

Астахов: Оставлю без комментариев этот вопрос. Мы говорим не о моем личном опыте, у всех он есть - положительный или отрицательный. Но мы говорим о моей позиции - как Уполномоченного по правам ребенка и об идеале, к которому надо стремиться.

и: Шлепок может быть основанием для изъятия ребенка из семьи?

Астахов: Если он обидный, болезненный - это основание не для изъятия, для контроля. Это действие вне закона. Весь мир борется с насилием в семье. Ребенок может нести только моральное наказание.


Вот весь мир борется с насилием в семье, а победить никак не может, насилия всё больше и больше. Может, стоит другим путем пойти, посмотреть, что святые отцы говорят о воспитании детей?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вадим, Вы эту позицию может и не предлагаете узаконить, а Астахов предлагает. По-другому его слова просто не трактуются. Вадим, про своего сына Астахов не ответил, а другим родителям шлепать и ставить в угол не разрешает:
Цитата:
и: А российский Уполномоченный по правам ребенка разрешает шлепки?
Астахов: Нет, я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить - тоже. Ребенок - человек с полным набором прав и свобод.

и: Неужели вы сами ни разу не шлепали сына?

Астахов: Оставлю без комментариев этот вопрос. Мы говорим не о моем личном опыте, у всех он есть - положительный или отрицательный. Но мы говорим о моей позиции - как Уполномоченного по правам ребенка и об идеале, к которому надо стремиться.



Всё правильно Астахов говорит.
Смотрите:

- Первый вопрос журналиста суть идиотский и безграмотный - Уполномоченный по правам ребенка не компетентен разрешать/не разрешать шлепать других детей. Астахов это понимает (так, на секундочку, представьте его адвокатский уровень), но журналиста не посылает куда подальше, а берется отвечать. Причем заведомо он (а он это понимает в пятьсот раз лучше нас) говорит про своих детей, иначе не может.

- Следующий вопрос журналиста тоже идиотский, т.к. он не следует ни из предыдущего вопроса, ни из ответа на него Астахова: не разрешать не значит самому не шлепать, эт как минимум. Астахов понимает, что журналист туп и вынужден вести себя снисходительно - добавляет обобщения разговору и говорит о "идеале, к которому надо стремиться". Я лично не против стремления к такому идеалу.

P.S. :) Интересно, если Уполномоченный по правам женщин скажет, что не разрешает мужьям лупить жен, то как это воспримет наша безпокойная женская половина форума?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот весь мир борется с насилием в семье, а победить никак не может, насилия всё больше и больше. Может, стоит другим путем пойти, посмотреть, что святые отцы говорят о воспитании детей?

:clap:

«Среди православных христиан я знаю очень немного сторонников введения ювенальной юстиции - всего несколько человек. И подчас можно говорить о незнании ими сути проблемы. Если понимать под ювенальной юстицией только более гуманное отношение судов к малолетним правонарушителям, то против такого отношения вряд ли кто-то будет возражать. Но практика ювенальной юстиции в странах Запада показывает, что сводить эту проблему исключительно к гуманному отношению к юным преступникам - значит просто вводить людей в заблуждение. Если создаются суды, которые рассматривают все дела, где хотя бы одной стороной являются несовершеннолетние, то у этих судов сразу же появляется огромное поле для деятельности и они неизбежно начинают рассматривать любые конфликты в семьях, где есть дети. Вслед за этим возникает система, стимулирующая детей подавать в суд на собственных родителей, то есть, по сути, система доносительства. И в результате фактически появляется параллельная структура власти в стране, подчиняющаяся только самой себе. Так что говорить о системе ювенальной юстиции как о системе, работающей исключительно с малолетними преступниками, - некорректно. Ювенальная юстиция по определению получает гораздо больше полномочий. И этого, по-моему, совершенно не понимают те, кто пытается описывать данную ситуацию как не вызывающую беспокойства», - заключает протоиерей Всеволод Чаплин.
http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/06/07/protoierej_vsevolod_chaplin_protesty_voznikli_bez_kakogolibo_ukazaniya_sverhu/

Абсолютно согласна с планом действий, предложенным протоиереем:
"..необходимо, чтобы любые законопроекты и административные меры, которые предполагаются в этой сфере, были представлены на широкое обсуждение среди педагогов, родителей, ученых, духовенства, представителей правоохранительных органов. В обсуждении вопросов, которые касаются семьи, не может быть никакой секретности".
Именно обсужение и чёткие формулировки закона, исключающие разные прочтения и поле для злоупотреблений, а не просто: отменить ЮЮ. Можно просто лишить её особенного статуса и указать, что ювенальные суды подчиняются Прокуратуре - а почему нет? И уже не так всё ужасно.

Ну и референдум. :) Я всё-таки склонна считать, что народ поддежит инициативу. Главное - найти пути для информирования, для начала. На инициативную группу уже сейчас можно наскрести активистов. Глядишь, может, и не пройдёт совсем система, ну или с очень серьёзными поправками, когда уже вреда не будет, останется только название и выполненные обязательства перед СЕ.

А как бы связаться с прот. Всеволодом Чаплиным? :au: Православным можно было бы уже объединяться вокруг таких лидеров... Может, кто в курсе? Есть ещё общероссийское общественное движение "Всероссийское родительское собрание", вроде как православное - кто-нибудь у нас тут есть, кто знает о них, или входит туда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Всё правильно Астахов говорит.
А я не думаю, что Астахов прав. Вадим, Астахов сказал: «Не разрешаю!», сказал бы: «Не рекомендую», и спорить бы было не о чем. Но слово не воробей, как говорится.
И еще сомневаюсь, что Астахов мудрее Соломона: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13: 25).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Можно просто лишить её особенного статуса и указать, что ювенальные суды подчиняются Прокуратуре - а почему нет? И уже не так всё ужасно.

Не ужасно??!!! Да это (некультурное слово)!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И еще сомневаюсь, что Астахов мудрее Соломона: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13: 25).


Да-да! Нельзя бить детей, пусть они становятся монстрами и сволочами - в этом проявляется их свобода!!! Как же они всё перевернули с ног на голову.

Развратили, ИЗвратили запад (в контексте новости о внедрении педофилии и эмоционального инцеста в Германии, а также наглядных пособий по секспросвету, действующих на Западе уже более 50 лет - откровенное детское порно, второй день в себя прихожу), теперь за нас взялись. Благими намерениями, отстаиванием прав, демократическими свободами и прочей ложью выстлать дорогу в ад.

Не хочется как лезть на баррикады,а!.. но, наверное, придётся уходить в партизанские отряды, если будут так давить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ВадДим писал(а):
Всё правильно Астахов говорит.
А я не думаю, что Астахов прав. Вадим, Астахов сказал: «Не разрешаю!», сказал бы: «Не рекомендую», и спорить бы было не о чем. Но слово не воробей, как говорится.
И еще сомневаюсь, что Астахов мудрее Соломона: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13: 25).


Елена, как Астахов мог сказать "Я не рекомендую шлепать детей", говоря о своих детях?
Заканчивать надо с этим интервью Астахова. Поднадоело.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария, да бейте вы своих детей, разе вам кто запрещает? Если запрещают, то скажите кто и где? И сосед ваш тоже пусть своих бъет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Дело давно уже не в шлепках, неужели Вы до сих пор не поняли?
Нефиг свою западную идеологию вседозволенности на нашей земле прививать.
ЮЮ меняет мировоззрение - в этом основная опасность. Как очень точно недавно прочла:

"ювенальная юстиция направлена на ограничение прав родителей в отношении своих детей и ведёт к распаду семьи".

Впрочем, доказывать Вам - надоело :) , я лучше со своими сторонниками буду общаться. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
я лучше со своими сторонниками буду общаться.

:) Это которые тоже допускают мысль о подчинении судебной системы прокуратуре? М.б. единомышленниками?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22032

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Не хочется как лезть на баррикады,а!.. но, наверное, придётся уходить в партизанские отряды, если будут так давить.
Надо будет, уйдем и в партизанские отряды. Но надеюсь, до этого дело не дойдет.
Вот появится у Вадима кроме дочки - одуванчика, дочка –маленькая разбойница или сынок – вождь краснокожих. Издаст он книгу, как воспитывать таких детей без шлепков и углов, а мы посмотрим. :D Спок и тот изменил свои взгляды, опыт вещь полезная.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Именно обсужение и чёткие формулировки закона, исключающие разные прочтения и поле для злоупотреблений, а не просто: отменить ЮЮ.

Вот-вот и я за это.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот появится у Вадима кроме дочки - одуванчика, дочка –маленькая разбойница или сынок – вождь краснокожих. Издаст он книгу, как воспитывать таких детей без шлепков и углов, а мы посмотрим. Спок и тот изменил свои взгляды, опыт вещь полезная.

Вот, кстати, замечала что против "насилия" в семье (шлёпнуть по попе, поставить в угол) обычно выступают молодые родители с одним ребёнком, как правило, девочкой-ангелочком. Кто уже имеет детей чуть постарше, и не одного, а человек 2-3-4, те уже как-то не так лояльны, говорят, что за серьёзные проступки не мешает и ремешка дать... В засисимости от конкретного ребёнка, конечно, но нет уже такого махания шашкой: вах-вах! насилие в семье! вах-вах! детей мучают!
Лучше бы Медведев и К обратили свой взор на детские дома и на армию беспризорников, кочующих по той же Москве и эксплуатирующихся сутенёрами лет с 5-7. Насилия там - в разы больше, и почему-то власти не спешат защищать от битья и экплуатации детей ТАМ - ан нет, в семье ремня по мягкому месту дали за враньё - какой ужас! Лучше бы устраивали проверки в приютах и на улицах крупных городов.

И ещё: шлёпать - это не бить. Против битья все нормальные разумные люди.

Цитата:
Это которые тоже допускают мысль о подчинении судебной системы прокуратуре? М.б. единомышленниками?

ВадДим, если я что-то неправильно написала, скажите об этом прямо, без ехидства, я готова исправить неверную формулировку и открыта для новой информации. Я имела в виду, чтобы Прокуратура могла повлиять на решения, принимаемые в системе ЮЮ, потому что пока планируется, что она будет существовать абсолютно независимо и НИКТО не вправе будет оспорить решения, принимаемые ювенальныи судьями: ибо приритет прав ребёнка, права родителя, гражданина и т.п. - вторичны. Это можно назвать дискриминацией даже, по возрастному признаку. На деле приоритет прав ребёнка будет означать приоритет ювенальной юстиции, и никакой др. суд (Прокуратура?) сделать что-либо будет бессильна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 11:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Сранная однако тема. Ибо в ней все в чем-то правы. Но когда защитник детей ратует за неприменение насилия, трактуя насилием даже "стояние в неудобной позе"( за это все семьи, живущие в деревне, надо лишить детей: удобства на улице не располагают к удобной позе, однако), а противник юю протестует против этого рафинированного гуманитария, мысленно позволяя физические наказания, "лишь бы не было юю", что очень явно прослеживается в теме,то налицо две крайности.
Между тем, мы однозначно питаем одинаковые чувства как к своим, так и чужим детям. Следовательно, и взгляды на воспитание не могут так резко контрастировать. Разница во взглядах -Это политика. Мы в нее вляпались. Спасибо авторам тем и разжигателям взаимного непонимания, эмоциональным особям и особам, чье дело- пить валериану и каяться, а не поджигать на форумах спички идеологической ненависти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Значит, мнение представителей РПЦ, резко осуждающих явление ЮЮ, - это так, эмоции?
Я вообще тоже против эмоций и истерии. Поэтому и предлагаю референдум и соглашаюсь с прот. В. Чаплиным - общенародное обсуждение всех пунктов, подпунктов законов, формирующих систему в РФ - с привлечением родителей, учителей, обществ. организаций, потому что даже в законе о ЮЮ есть рациональное зерно. Но замалчиание и принятие Думой втихаря - осуждаю с большим энтузиазмом и эмоциональностью!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять ювенальная юстиция
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я имела в виду, чтобы Прокуратура могла повлиять на решения, принимаемые в системе ЮЮ, потому что пока планируется, что она будет существовать абсолютно независимо и НИКТО не вправе будет оспорить решения, принимаемые ювенальныи судьями: ибо приритет прав ребёнка, права родителя, гражданина и т.п. - вторичны. Это можно назвать дискриминацией даже, по возрастному признаку. На деле приоритет прав ребёнка будет означать приоритет ювенальной юстиции, и никакой др. суд (Прокуратура?) сделать что-либо будет бессильна.


Прокуратура, в том числе, осуществляет надзор за деятельностью всех (скажем для простоты) органов государственной власти на предмет соответствия их деятельности закону. В том числе и за действиями сотрудников ЮЮ, за исключением деятельности ЮЮ судов (суд - государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.) Требовать подконтроля судов прокуратуре - здоровенный ляп и не понимание ни принципов конституционного строя, ни вообще устройства общества в сфере правосудия и законоприменения. А в остальном у прокуратуры относительно системы ЮЮ обычные полномочия, никто никакого особого статуса в этом плане ЮЮ не предоставляет, и не может, кстати.

Цитата:
НИКТО не вправе будет оспорить решения, принимаемые ювенальныи судьями

Это вообще прикол. Еще нет никакой структуры юю-судов, а кто-то Вам уже сказал, что "НИКТО". Откуда оригинал и авторство утверждения? Просто интересно - откуда??

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: